волосатое стекло• 06 января 2020
У меня истерика. Хочу назад в Польшу
Приехала после безвиза. Да, было трудно, да, там нужно пахать. Но в моем городе ещё хуже: обшарпанные вагоны трамвая, подъезды, две тетки при мне ссорились, потому что одна не придержала дверь другой при выходе, чуть до драки не дошло. Ужасные дороги, цены на продукты, у транспорта нет четкого расписания, все унылое и серое. Первый день в стране, а уже хочу назад. Просто поплакаться
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляЯсамаякрасивая)
скажем так, для любой офисной работы скорее нужен польский. Когда я начала работать у своего нынешнего работодателя (почти 3 года назад), на этой фабрике работало ок. 30 украинцев, но на производстве. Я была и остаюсь единственной украинкой в офисе. Поначалу общалась на английском и ломаном польском. Сейчас, кстати, украинцев у нас на предприятии мало, уехали в Чехию и (по слухам) в Германию. Задумываюсь о переезде в Варшаву (там представительства международных компаний и перспектив побольше).
По опыту своему подскажите
Написать резюме и ходить по фирмам ? Или через нет им напрямую направлять? Или все варианты хороши ?
РукиМыли?• 06 января 2020
Ответ дляКукарикуууууу
А почему вы сидели, а не подошли к администрации? Я с таким в частных клиниках не сталкивалась, ну максимум на 10 мин задерживался прием.
Подходила
Меня успокаивали и усаживали обратно-сейчас доктор вас примет. Так и прошло почти 1,5 часа. Я тоже с таким столкнулась можно сказать впервые, бывали задержки приёма до 30 минут максимум. Клиника Адонис, если что. Больше я туда ни ногой. Деньги гребут, а сервиса ноль, как и помощи
Королева красоты• 06 января 2020
Ответ дляЛамборджини
Давайте обьясню.
В польше украинцы работают на умовах злецения. По этим умовам можно работать сколько хочешь.
Минималка по умове злецения 12,7 зл/час.
Я кассир и получаю 13 зл в час.
При пятидневке и 8 часовом графике это примерно 168-170 часов.
170 ×13 зл= 2210 зл
Те я могу и больше работать и соответственно и получать больше.
Я кассир и получаю 13 зл в час.
170 ×13 зл= 2210 зл
Логика агонь. Можно работать на 2 ’ставки’ без выходных, с утра до ночи и получать аж 2 минималки. Но при чем тут это, когда мы говорим о официальной минималке? Минималка это определенная цифра. И люди, которые работают на ставку, а не почасово как вы, получают именно минималку, а не сколько часов нагребут. В этом и смысл минималки - чтоб не меньше определённой суммы человек заработал.
И да, человек может получать на руки 2300 злотых и больше, но так он не на стандартную минималку работает. В украине тоже можно больше часов взять или 2 ставки и получить 2 минималки.
Да, и плюс, никто из ’умных’ заробитчан не учитывает один нюанс, когда свистит про украинскую минималку. В Украине минималка это абстрактная цифра. На нее реально работают ну разве что в гос секторе упоротые люди. А европе и сша минималка это реальная повсеместная зп для низкоквалифицированных людей - кассиры, собиратели клубники и т.д. А у нас реально в частном секторе никто на минималку НЕ работает. Зп кассира в супермаркете стартует от 8 тысяч грн (на руки !!), а это больше чем 2 минималки нетто. Так что сравнивать польскую минималку нужно с реальной рыночной зарплатой украинских низкоквалифицированных работников, а не с мифической минималкой.
Ясамаякрасивая)• 06 января 2020
Ответ длякружкаЭсмарха
По опыту своему подскажите
pracuj.pl
olx.pl
praca.pl
мониторьте вакансии на этих сайтах. как по мне, самый реальный способ (если у Вас хотя бы мин.уровень польского). ну или через посредников-агенства трудоустройства (но я через них никогда не искала)
olx.pl
praca.pl
Ms. Сама прямота• 06 января 2020
Ответ дляиз_под_тишка
В Польше продукты дешевле? Не верю
Намнооого дешевле
Думы мои думы• 06 января 2020
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Здравствуйте! А Вы в каком городе, если не секрет?
Мы в Познани. Обожаю этот город
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляЯсамаякрасивая)
pracuj.pl
olx.pl
praca.pl
olx.pl
praca.pl
Большое спасибо
Польский минимальный, понимаю практически все что говорят+читаю, но сама не говорю (
Кудесница_с_пургеном• 06 января 2020
Ответ дляrabbit
Не у всех пенсионеров мизерная пенсия, плюс , не все пенсионеры живут только на пенсию.
Зачем вы живёте в Америке, если там все так плохо и ужасно?
Ясамаякрасивая)• 06 января 2020
Ответ дляДумы мои думы
Мы в Познани. Обожаю этот город
была только проездом 1 день. Обязательно выберемся посмотреть! приятно, что Вы так отзываетесь тепло об этом городе
Всерьез рассматриваю опции переезда из Лодзи, Познань и Вроцлав во главе списка (помимо Варшавы), мониторю вакансии и отзывы о жизни
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
девочки а сколько однушка стоит в польше? новострой
Варшава 10 000 зл за метр.
Строят за 1,5 года.
Квартиры с ремонтом под черновую отделку: разводка труб, электрики выключателей, розеток. Сделана черновая стяжка на стенах.
Если вы бронируете квартиру за собой - платите 10 000 зл. Если передумали покупать, их вам вернут. Если таки решились покупать то эти деньги пойдут в сумму 1 платежа.
Оплата частями застройщику в злотых в течении года.
1 месяц - 10 %
3 месяц -30%
6 месяц 30%
8 месяц 20%
10 месяц 10%
Схема прозрачная.
Тут строгий надзор за строителями.
Есть фонд гарантирования выплат для людей, если инвестор не может достроить. Тогда госсударство обязуется достроить дом.
Квартиру было не страшно покупать. В Киеве мы больше тряслись при покупке квартиры. В Польше все более прозрачно и понятно.
Оплаты нотариусу
Первичный нотар. акт - 800 зл
Когда дом сдали - окончательный нотар. акт обошелся со всеми налогами и пошлинами в 2700 зл.
Повторюсь это однушка 30 метров.
Строят за 1,5 года.
1 месяц - 10 %
3 месяц -30%
6 месяц 30%
8 месяц 20%
10 месяц 10%
Схема прозрачная.
Тут строгий надзор за строителями.
Оплаты нотариусу
Первичный нотар. акт - 800 зл
Повторюсь это однушка 30 метров.
Copy-Paste• 06 января 2020
Ответ дляКомпас Ижевска
Вряд ли украинцев этим можно удивить
Ну такое. В частных клиниках это нонсенс, никогда не сталкивалась, всегда по записи принимают. Ну а в гос после внедрения хелси тоже можно по записи - меня всегда четко принимают, даже если очередь - шлю их лесом и прохожу на свое время)
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ длянеДоПриличий
Ну это непонятный сайт.
Поляки выставляют на gumtree, olx, otodom недвигу. И цену указывают в злотых.
Лучше покупать новомторой.
Тк вы освобождены от налога в 5% на вторичке. Плюс цены на вторичку - как на крыло самолета.
Новостройки дешевле на 25%, а ждать год полтора ключей.
Лучше покупать новомторой.
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
я в шоке. цена космос. я в днепре получаю 1000 дол. на квартиру заработала без напряга за 5 лет. Ужас конечно - под забором умрешь а не купишь в польше
Тут хоть кредиты под 5%
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляColor never seen before
Про неотвратимость наказаний - в точку!
Был прикол, была в коммандировке в Британии, пошла погулять в небольшой парк а вернее часть леса облагороженная дорожки утоптаны, лавочки, урны, там тоже камеры конечно, но не везде. Один джентльмен выгуливал собачку и не подобрал за ней дерьмо, собрался уходить, заметил меня. Черт, я думала он нагадит рядом со своей собакой такие выпученные у него стали глаза. Он молча развернулся и пошел собирать.

КАПСЛОЧНИЦА• 06 января 2020
Гыы, подруга...
Неделю дома, 2 года не была, просто шок!!!
Грязища, ужасы, нарики, цены и т.д.
Kocham Polskę...
Грязища, ужасы, нарики, цены и т.д.
Kocham Polskę...
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляМиллион АлыхРос
Не хочется верить в реальность? Удобнее думать, что вокруг только дерьмо? Зп белая, официальное трудоустройство, отпуск. ЗП 400 долларов уже с высчетом налогов. В декабре премия еще одна 13-я ЗП, но девочки работали больше. График 2 дня через 2 по 12 часов. Если очень нужно, то отпускаю.
Но в Польше в общаге или на клубнике ведь лучше, правда?
Я не в общаге и не на клубнике. Хотя и жила и в хостелах и комнату снимала. Сейчас слава богу купили свое жилье. А работаю я кассиром, как Ваши девочки, только по 8 часов.
Вы платите очень хорошие зп. И это редкость.
неДоПриличий• 06 января 2020
Ответ дляЛамборджини
Злотых
Какие евро?
В польше все в злотых. И квартиры и машины.
Какие евро?
Ага, так же как у нас все в гривнах)) хорошая квартира в Гданське стоит 150-250 и более тыс евро
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
хорошо. а если купить за 80 000 евро- за сколько я могу ее сдавать? Вариант вложения денег? За сколько я отобью стоимость?
Однушка 1500-1700 зл и коммуналь платит арендосьемщик 250-300 зл.
В киеве выгоднее - отбивается быстрее.
Но в Украине стабильности нет, могут вообще не построить.
В киеве выгоднее - отбивается быстрее.
Рогнеда Карповна• 06 января 2020
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Найдите в ютуб Марина Великопольская. Человек живет в Познани, рассказывает откровенно.
младокошкина• 06 января 2020
Ответ длякружкаЭсмарха
Умножайте на 6
Ну мясо скажем так копеечно, но дороже. Если брать без скидки цену с вашей картинки...
Как раз купиля телячью вырезку за 140 грн/кг (без скидок)
А тут я смотрю у вас 25.9 злотых в гривнах 162
20 грн не критичная разница конечно.
Сырок очень дешево смотрю. В Украине таких цен нет
Все остальное не едим, не знаю.
Выложите цен без акций и на нормальные продукты: рыба, мясо, овощи, фрукты и крупы. Молочка з6аю дешевая в Польше
Любопытно сравнить.
20 грн не критичная разница конечно.
Все остальное не едим, не знаю.
Любопытно сравнить.
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ длязахідний_діалект
Стоп, а на основании чего ваш брат был так долго в Польше по приезду? Карту побыта по бизнесу дают, только если она прибыль показывает ( я о Вроцлаве).. Визу тоже навряд ли по только открытому бизнесу дадут.
Ну видимо что у них корни и карты поляка.
Вот и приехали и сидят и налоги по 000 крутят.
А тот украинец( без корней) приедет и не знает как работодателя уже в опу расцеловать, чтоб доки на карту побыта дал. И если карту сделал у одного, то держится того работодателя как вошь кужуха.
младокошкина• 06 января 2020
Ответ дляЛамборджини
Вы с зп кассира купили квартиру в Польше?
О рассказывайте
все равно под ананимом!
За сколько взяли и какая зп
кредит не кредит?
О рассказывайте
все равно под ананимом! За сколько взяли и какая зп
кредит не кредит?
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
а какой налог на недвижимость в год? случайно не знаете?
Если сдаешь квартиру, то 8% платишь в уженд скарбовый за каждый месяц как особа физычна.
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Нет налога на недвижимость, если это первое жильё. Есть обязательная плата за коммунальные ( уборщицу, садовника, обслуживание лифта, консьержа и прочее). Это платится не зависимо, живете вы там или нет. Никаких других налогов нет
Добавлю, что коммуналка в ноаострое выходит со всеми садовниками и обслуживанием, гор и хол водой, отоплением, охраной., мусором - до 10 зл за метр.
Те если кварьира 30 метров - заплатите до 300 зл.
Если 45 м двушка - 450 зл
Четырехкомнатная 80 м -800 зл.
Если 45 м двушка - 450 зл
Четырехкомнатная 80 м -800 зл.
Кашпо• 06 января 2020
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Покупайте продукты заранее, как все нормальные люди
и заранее расписывайте визиты гостей, ведь ’просто так’ могут забежать лишь в Украине. Но тут не проблема: выбежал в любой супермаркет и стол накрыт))))
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляБез комплексов
не только по бизнесу дают карту побыту.
конечно же!
изучите закон, на каком основании человек может получить карту побыту. он сделал сначала временную, потом ПМЖ. теперь у него гражданство, а я не подаюсь пока. мне выгоднее пока что на ПМЖ здесь
конечно же!
Чтоб сделать карту временного побыта, то нужно или учится или работать наемным сотрудником
Ясамаякрасивая)• 06 января 2020
Ответ дляРогнеда Карповна
Большое спасибо, обязательно посмотрю!
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляКоролева красоты
Да, но есть один нюанс. У нас минималка это условная зарплата, на нее работают разве что где-то в гос секторе. Те же продавцы/кассиры в сильпо/ашане на минималку НЕ работают. В киеве зп работника супермаркета стартует от 8 тыс. Это на руки, это в 2 раза больше чем минималка нетто. А в европе и сша минималка это реальная повсеместная цифра зп малоквалифицированных работников. В европе кассиры реально работают на минималку, а в украине нет. Так что сравнение минималок вообще не корректно. Надо сравнивать европейскую минималку и украинскую реальную зп низкоквалифицированных кадров.
Так на минималку в ес работают 8 часов и не секундой больше.
А в Украине работают смену 12 часов 6 дней в неделю за 8000 грн. В месяц выходит 312 часов.
А стандартный месяц 168 часов.
Короче пашут просто как кони, а по факту имеют минималку. Просто пашут на 2 ставки, соответственно и зп 8000 грн.
Так если умножить
А стандартный месяц 168 часов.
Так если умножить