Кинг-Конгша• 07 января 2020
Холивары насчет Рождества - 25-го или 7-го.
Просто ужас, до чего агрессивные люди навязывают то, что надо теперь Рождество отмечать 25-го числа. В ФБ войны не утихают уже неделю. Но тема не об этом. У меня вопрос к тем, кто празднует 25-го: зачем вы навязываете свое мнение другим? Вам не все равно, когда и что люди отмечают?
В ФБ людей реально оскорбляют ватниками и комуняками, за то, что посмели 7-го праздновать. Куда мы движемся? Когда это закончится и закончится ли?
Результат:
вже голосів:
72 (51.43%)
Праздную 7 и так и останется.
35 (25%)
Праздную 7, но планирую перейти на 25.
22 (15.71%)
Не праздную.
10 (7.14%)
Праздную 25 и хочу чтобы все праздновали.
1 (0.71%)
Праздную 25 и принимаю выбор других людей.
Кинг-Конгша
• 07 января 2020
Ответ дляТаnita
Значит у людей мозгов, как у ракушки
Вот пошли первые оскорбления. Реально обидно до слез. Меня считаю без мозгов, потому что я праздную не тогда, когда вам хочется. Вот как так можно? Где ваша совесть?
Ответ дляКинг-Конгша
Было такое. Но при чем тут числа? Если праздник идет первым по календарю, то он важнее??? А кто решает, что для кого важнее?
вы до конца дочитали?
савецкий саюз делал все, дабы нивелировать значение церкви в жизни человека.
Вам 20 лет позапрещай че-нибудь, и уже следующее поколение будет считать не так, как считала ваша бабушка
Кинг-Конгша
• 07 января 2020
Ответ дляВсех анонимов аноним
Ну так не опускайтесь до их уровня.
Вот этой темой вы сейчас такой срач здесь разведете, вот увидите.
Я надеюсь что нет. Мне искренне больно слушать, что я тупая, комуняка и так далее. Ни за что. Просто за то, что праздную Рождество не тогда, когда кому-то нравится. Я очень жду вменяемого ответа, зачем людям унижать других по этому принципу.
БеллаДонна• 07 января 2020
Ответ дляТрусиковед
Святкую обидва і пофіг на інших
Самый классный вариант.
Я наоборот в этом году потерялась.
Душой за 25, привычка - 7.
В итоге пропустила сам дух Рождества.
Я наоборот в этом году потерялась.
Душой за 25, привычка - 7.
В итоге пропустила сам дух Рождества.
Ответ дляКинг-Конгша
Моя совесть при мне.
Но когда взрослые люди говорят зачем нам логика, мы думать не хотим, хочется спросить человек живет руководствуясь только инстинктами или мозгами?
раньше вот в поле рожали и эпидуралки не было и детей в пеленки матали туго, и женщинам паспорт не давали и привычные были. Вы ж так не делаете?
фан L.O.S.T.• 07 января 2020
Ответ дляТаnita
ну вы бы спросили и разобрались почему они так называют.
1918 году в савецкой рассии выдали указ перейти на григорианский календарь.
ПРи этом почему-то все праздники перевели на него, а вот Рождество оставили по Юлианскому календарю.
Вы же, наверняка видите, что во всем мире Рождество важнее, чем Новый год, а на постсоветском пространстве наоборот.
Всеми силами пытались нивелировать значение религии в обществе.
Ваши бабушки не застали время в ссср, когда детей тайком крестили ночью?
Моя прабабушка (покойная давно) 1912 года рождения. Многое рассказывала. И Рождество всегда праздновали 7. Мне передали эти традиции, я передаю своему ребенку
Ответ дляТаnita
Чому? Мене хрестили таємно, в сільській церкві, за 50 ум від дому, а подругу, батько був військовим, мама таємно похрестила, батько через 25 років дізнався про це.
БеллаДонна• 07 января 2020
Ответ дляКинг-Конгша
Девочки, тут даже вопрос в теме не о том, когда кто празднует. Опрос скорее для статистики. Тема о непонимании, почему другие люди оскорбляют тех, кто празднует 7-го? Почему кому-то есть дело до других людей? И как вообще дата праздника может стать причиной кого-то оскорбить, обозвать?
Самоутверждаются за счет других. Я бы отписалась от таких.
Кинг-Конгша
• 07 января 2020
Ответ дляТаnita
Моя совесть при мне.
А если есть категории, в которых не логика, а чувства, душа, традиции, воспоминания о родных давно ушедших управляют?
сказочное_Бали• 07 января 2020
Ответ дляЛеска
Ну так і нам не заважає.
абсолютно з вам погоджуюсь. не заважає. Головне що свткувати і з ким, а не коли.
Кинг-Конгша
• 07 января 2020
Ответ дляТаnita
тогда вам зачем опрос и качели на форуме? если Вы тверды в своей вере и у вас есть для себя убеждения когда праздновать?
Затем, что я вижу тонны грязи на людей. Необоснованной и уж никак не православной.
БеллаДонна• 07 января 2020
Ответ длясказочное_Бали
А інші православні християни святкують 25. Це праволавності не заважає.
Отож
Ситечко для мыслей• 07 января 2020
Ответ дляТаnita
ПРазднование 25 логично
Почти все христианские праздники, это языческие на новый лад
Во времена перехода с одной религии на другую, дабы простым людям было менее травматичен переход привязывали к языческим праздникам нынешние христианские.
Зелена неділя - Троица
Пасха - не зря привязана к астрономическому календарю и сама испеченная Паска с белой намазкой сверху и яйцами вокруг вообще никаким боком к Христу не относится.
Рождество - это рождение нового астрономического года. Именно 25 декабря после зимнего солнцестояния начинает увеличиваться день. Три дня 22,23,24 декабря день стоит на месте, не увеличивается и не уменьшается. Самая длинная ночь в это время. В давние времена язычники верили, что борется свет с тьмой, и вот когда свет победил, происходит Коловорот (праздник языческий) и рождается новый год. Поэтому и Рождество.
Ничего не происходит в природе 7 января как Новый год с полянами и оливьешками может быть во время Поста, не понятно. И празднуя 7,01 Рождество, надо Новый год праздновать 14/01, ибо как-то оно не правильно одни праздники праздновать по Юлианскому, а вторые по Григорианскому календарю))
Зелена неділя - Троица

Агент Пинкертона• 07 января 2020
Ответ дляТрусиковед
Святкую обидва і пофіг на інших
Теж так. Різдво з 25 по 7.
БеллаДонна• 07 января 2020
Ответ дляТаnita
ПРазднование 25 логично
Зелена неділя - Троица
Абсолютно согласна. Я еще в школе удивилась отсутствию логики этих дат у нас.
Всех анонимов аноним• 07 января 2020
Ответ дляКинг-Конгша
Автор, я вижу совсем другое. Вам хочется ругани, ну и тема в топе, как и все на эту тематику.
Ваши посты какие то агрессивные.
Ответ дляКинг-Конгша
Душа христианина чиста и светла, и не обращает внимание на мирские дрязги.
Если рождество всего лишь поляну накрыть, то тогда да, можно выяснять кто кому прав и когда холодец варить
Кинг-Конгша
• 07 января 2020
Как показательно, что из 50+ людей, ответивших в теме, ни одного, кто празднует 25-го числа и принимает выбор других людей.
БеллаДонна• 07 января 2020
Ответ дляКинг-Конгша
А если людям не нужна эта логика? Они привыкли делать так, как делали их родные, как в детстве. Почему нельзя?
Их право. Можно делать что угодно в рамках законов
Всех анонимов аноним• 07 января 2020
Ответ дляТаnita
Вот я с вами согласна!
Кинг-Конгша
• 07 января 2020
Ответ дляТаnita
Я думаю, что у того, кто обзывает людей без мозгов как у ракушки, как раз понятия светлой души христианина нет.
Ответ дляЛеска
Просто люди дивуються, чому негативне ставлення до комуняк, які забороняли церкви, хрестини, вінчання.
Таке враження, що деякі родини не памятають чи не розказують дітям як то воно бігти городами вночі хрестити дітей
Кинг-Конгша
• 07 января 2020
Ответ дляВсех анонимов аноним
Ваши посты какие то агрессивные.
Потому что я увидела агрессию там, где ее, по моему мнению, быть просто не может. Мир перевернулся, люди грызут друг друга за то, что те не празднуют тогда, когда им хочется.
Кинг-Конгша
• 07 января 2020
Ответ дляТаnita
Перечитайте старт-пост. При чем тут негативное отношение к комунякам? Вы думаете, что те, кто отмечает Рождество 7 - любят комуняк? Что у вас в голове?
Прилипало• 07 января 2020
Ответ дляКинг-Конгша
Кто кого оскорбляет? Шо за бред? Опять русскоязычных притесняют?