Кинг-Конгша• 07 января 2020

Холивары насчет Рождества - 25-го или 7-го.

Просто ужас, до чего агрессивные люди навязывают то, что надо теперь Рождество отмечать 25-го числа. В ФБ войны не утихают уже неделю. Но тема не об этом. У меня вопрос к тем, кто празднует 25-го: зачем вы навязываете свое мнение другим? Вам не все равно, когда и что люди отмечают?

В ФБ людей реально оскорбляют ватниками и комуняками, за то, что посмели 7-го праздновать. Куда мы движемся? Когда это закончится и закончится ли?
Результат:
вже голосів: 140
72 (51.43%) Праздную 7 и так и останется.
35 (25%) Праздную 7, но планирую перейти на 25.
22 (15.71%) Не праздную.
10 (7.14%) Праздную 25 и хочу чтобы все праздновали.
1 (0.71%) Праздную 25 и принимаю выбор других людей.
автор Кинг-Конгша • 07 января 2020
Ответ дляВсех анонимов аноним
Нужно действительно включать мозги!
Вам не единожды написано, что такие темы и раскачивают конфликты. Но вы ж не угомонитесь, вы хотите здесь разборки, но пока мало выходит.
Не хотели б ругани, давно б закрыли тему.
Вы тут провоцируете ругань как раз. Я написала, для чего создала тему. Пока ответ не получила. Когда получу - закрою. А вы можете почитать что-то другое. Но вы же из темы не уходите. Почему?
Таnita• 07 января 2020
Ответ дляКинг-Конгша
ответы на ваш вопрос
а) люди мало толерантны друг другу, даже те, которые кричат о толерантности
б) даже сверхтолерантные люди всегда отстаивают свои взгляды и интересы.
в) подите евреям докажите когда им праздновать. Они Вас слушать не будут, вот так и Вы - если Вы тверды и решительны в намерении праздновать 7/01, то вам стоит выключить комп и провести последние 5 минут этого дня в молитве.

нооооо, похож енет) так как логика - Л. Зачем)
Всех анонимов аноним• 07 января 2020
Ответ дляКинг-Конгша
Чтоб получить ответ, нужно его задать тому, кто вас оскорбил. Для этого задайте этот вопрос там, где вы видили эти оскорбления.
Но нет, там вы не хотите спросить, вам нужно создать тему, писать каждый свой пост о том, что вас оскорбляют и оскорбляют.
Ну и, рассказывать, что празднуйте Рождество сегодня, но при этом устроить этот цирк в праздник. Для верующего человека это не нормально.
Думаю, даже уверена, что вы троль, который разводит срач.
Всего вам хорошего!
автор Кинг-Конгша • 07 января 2020
Ответ дляВсех анонимов аноним
Всего вам хорошего!
Вы неправы. Но я же вас не смогу переубедить. Надеюсь, все-таки в тему зайдут те три человека, что ответили «хочу чтобы и другие праздновали 25» и объяснили свою позицию.
автор Кинг-Конгша • 07 января 2020
Ответ дляТаnita
ответы на ваш вопрос

Отстаивать взгляды ≠ навязывать их другим. При чем тут евреи я вообще не поняла.
Омлетик• 07 января 2020
автор в прошлой жизни была ’старовером’ )))
Грабля• 07 января 2020
Ответ дляКинг-Конгша
Основная причина - нетерпимость к другому мнению и ограниченность. Это из той же оперы, что и нападки на русский язык, к примеру.
ВыФсеВрете• 08 января 2020
Ответ дляТаnita
ПРазднование 25 логично
Почти все христианские праздники, это языческие на новый лад
Во времена перехода с одной религии на другую, дабы простым людям было менее травматичен переход привязывали к языческим праздникам нынешние христианские.
Зелена неділя - Троица
Пасха - не зря привязана к астрономическому календарю и сама испеченная Паска с белой намазкой сверху и яйцами вокруг вообще никаким боком к Христу не относится.
Рождество - это рождение нового астрономического года. Именно 25 декабря после зимнего солнцестояния начинает увеличиваться день. Три дня 22,23,24 декабря день стоит на месте, не увеличивается и не уменьшается. Самая длинная ночь в это время. В давние времена язычники верили, что борется свет с тьмой, и вот когда свет победил, происходит Коловорот (праздник языческий) и рождается новый год. Поэтому и Рождество.
Ничего не происходит в природе 7 января как Новый год с полянами и оливьешками может быть во время Поста, не понятно. И празднуя 7,01 Рождество, надо Новый год праздновать 14/01, ибо как-то оно не правильно одни праздники праздновать по Юлианскому, а вторые по Григорианскому календарю))
++++++ И статья на этот счет...
25 декабря или 7 января? Когда отмечать Рождество – краткое объяснение
https://ru.krymr.com/a/rozhdestvo-25-dekabrya-7-ya...
ВыФсеВрете• 08 января 2020
Ответ дляСтриптизерка
Не поняла, причем здесь комуняки. 25го празднуют католики, 7го православные.
Ну как бы... Рождество - это, в принципе, д/р Иисуса Христа. А он родился один раз. Или, Вы полагаете, что у него был брат? Или как? Что значит католики или православные? Дата то одна.
nahaka• 08 января 2020
Ответ дляКинг-Конгша
Девочки, тут даже вопрос в теме не о том, когда кто празднует. Опрос скорее для статистики. Тема о непонимании, почему другие люди оскорбляют тех, кто празднует 7-го? Почему кому-то есть дело до других людей? И как вообще дата праздника может стать причиной кого-то оскорбить, обозвать?
Ну как вам объяснить? У нас менталитет такой, что привычнее обсудить/обгадить кого-то, даже можно с оскорблениями и побоищами, чем тихонечко жить своей жизнью. Вот это вечная боязнь: а шо люди скажуть? И вот это вечное: а ты слышала, вот у Мани...
nahaka• 08 января 2020
Ответ дляКинг-Конгша
Лично я последний раз праздновала Рождество 07.01. я хочу и перейду на 25.12 только лишь для того, чтобы не праздновать с Россией. Вот такая я вредная и бандеровка
автор Кинг-Конгша • 08 января 2020
Ответ дляnahaka
Отлично, это ваш выбор. Я надеюсь, вы не будете осуждать тех, кто останется с 7-м.
Мама фифти цента• 08 января 2020
Ответ дляnahaka
7 января не только Россия отмечает Рождество.
И второе, они не заметят этого вашего жеста

nahaka• 08 января 2020
Ответ дляКинг-Конгша
Мне - пофиг
nahaka• 08 января 2020
Ответ дляМама фифти цента

Смейтесь, хорошо, что нашли с чего. Я это делаю не для России, а для себя и своей семьи
Мама фифти цента• 08 января 2020
Ответ дляnahaka
ну тогда надо и веру менять на католическую
nahaka• 08 января 2020
Ответ дляМама фифти цента
Я сама как-то разберусь, спасибо.
Омлетик• 08 января 2020
Ответ дляМама фифти цента
зачем?
Мама фифти цента• 08 января 2020
Ответ дляОмлетик
зачем?
Католики 25, православные 7
Экспертиза• 08 января 2020
Я понимаю, что с точки зрения математики это 25. И пост заканчивался бы до НГ, но мне пофиг. Праздновала 7 и буду праздновать. Для меня традиции важнее, потому что 80% процентов моей семьи старше 50 лет и они не будут ничего менять. Семья, опять же, дороже псевдопатриотизма и модной нынче эвропеизации.
фан L.O.S.T.• 08 января 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Но календари разные )) делов то )
Мама фифти цента• 08 января 2020
Ответ дляЭкспертиза
+100
У нас в семье тоже отмечается 23 февраля и мне как-то пофиг на модные изменения
Блондинка в Шоколаде• 08 января 2020
Ответ дляСтриптизерка
Вы не правы. 25 празднуют и католики и православные. На некоторых тер-ях, как бывший СНГ, православные празднуют 7.
Блондинка в Шоколаде• 08 января 2020
Ответ дляТаnita
ну вы бы спросили и разобрались почему они так называют.
1918 году в савецкой рассии выдали указ перейти на григорианский календарь.
ПРи этом почему-то все праздники перевели на него, а вот Рождество оставили по Юлианскому календарю.
Вы же, наверняка видите, что во всем мире Рождество важнее, чем Новый год, а на постсоветском пространстве наоборот.
Всеми силами пытались нивелировать значение религии в обществе.
Ваши бабушки не застали время в ссср, когда детей тайком крестили ночью?
Блондинка в Шоколаде• 08 января 2020
Ответ дляМама фифти цента
Католики 25, православные 7
Кто вам такое сказал?
Омлетик• 08 января 2020
Ответ дляМама фифти цента
Католики 25, православные 7
чушь, большинство православных церквей празднуют 25,
Тень льва• 08 января 2020
Не вижу разницы, праздновать 25 или 7-го или вовсе не праздновать...
С детства это был так сказать формальный праздник, типа 8 марта.
Не было никаких молитв, поста, ничего абсолютно связанного с верой и духовностью....
Также как все поголовно на Пасху становятся вдруг верующими, а в остальные дни обычная жизнь, где нет места заповедям Божьим.
Ругань, ненависть, зависть, мелочность, жадность...