O_L__G_A• 08 января 2020

Безлактозная диета, не переносимость лактозы. Сопутствующие вопросы по этой теме

Добрый день! Коротко опишу ситуацию. У ребенка не переносимость лактозы. Узнали об этом только в 4.5 лет. Сейчас ребёнку 6. До того как поставили диагноз мы не могли понять причину всех наших проблем. Этот диагноз нам поставили в гастроцентре в Киеве, там проводили дыхательный анализ. С того времени мы на диете. Покупаем всю молочку только безлактозную. Изначально сразу было много улучшений и пропала аллергия. Но спустя пребывания на этой диете у нас начались серьёзные проблемы с зубами. День за днем мы находим все новые дырки в молочных зубах. Один зуб нам удалили так как там уже нечего было лечить. Я так понимаю что скорее все причина этому кальцый, которого ребенок недополучает из безлактозной молочной продукции которую ест.
У меня вопрос к тем у кого тоже детки на диете а может даже и есть тут врачи. Я хочу попробовать всё-таки сново употреблять обычную молочку. Но, в связи с тем что ребенох посещает школу он вечно что то сест что нам нельзя, даже в плоть до того что друг печеньем угостит или вафелькой и у нас сразу же заложен нос и отёк слизистой. Короче говоря у нас нет такого момента когда не заложен нос что б дать ему сесть какую то молочку и посмотреть на реакцию. Как мне можно понять с помощью анализов, сколько нам можно лактозного продукта и можно ли? Какие анализы нужно сдать что б я могла знать, к примеру, сколько граммов молока нам можно пить. Так же еще такой вопрос, по теме лактозной недостаточности мы не здавали никаких анализов кроме того как нам установили диагноз (дыхательный анализ) и у генетика не были. Стоит ли вообще обращаться к генетику в нашей ситуации? И какие еще есть анализы связанные с лактозной недостаточностью.
Ir4uk_M• 08 января 2020
Гастроцентр ни о чем, честно! Прошли это, безрезультатно.
Ищите толкового гастроэнтеролога и педиатра, а также не помешало бы посетить аллерголога. Анализ крови берут на установление диагноза.
Зубы могут портится от других причин, их много. От безлактозного молока зубы не портятся.
Ishtar• 08 января 2020
автор, лактазная недостаточность уходит со временем. У моего сына был такой диагноЗ. наблюдались тоже на Копыловской, диета и проч. Сейчас ему 11 лет, молоко по-прежнему любит, со стулом и кожей все в порядке. С зубами проблем не было
Ishtar• 08 января 2020
Ответ дляIr4uk_M
у вас с гастроцентром без результата. А у нас с результатом. поэтому не будьте столь категоричной
Tolko-beauty• 08 января 2020
Не знаю, у ребенка в рационе совсем нет никакой молочки (аллергия), и ничего такого. Кальций бывает и жидкий и таблетки. Но это скорее не из за кальция.
автор O_L__G_A • 08 января 2020
Ответ дляIr4uk_M
Я незнаю сколько этих ’СУПЕР’ гастроэнтерологов и педиатров мы перепробовали. После гастроцентра у нас реально был результат. Может есть и лучшие врачи мне реально хочется в это верить но нам пока не попались. Если вы поделитесь конкретным врачем, я буду благодарна очень.
’От безлактозного молока зубы не портятся.’ - не раз сама задавалась этим вопросом. Но так и не нашла ответ. Если сравнить обычное молоко и безлактозное то на сколько оно по своей полезности отличается?
автор O_L__G_A • 08 января 2020
Ответ дляIshtar
’автор, лактазная недостаточность уходит со временем.’ - я на это очень надеюсь, так как проблема еды у нам всюду (школа, друзья, кафе, отдых ...). Но врач сказала что это наследственное и ребенок не перерастет. Вы анализы какие то сдавали , которые показывают процент лактазы в организме?
автор O_L__G_A • 08 января 2020
Ответ дляTolko-beauty
Я категорически не согласна с вашей фразой ’(аллергия), и ничего такого’. Я так понимаю вы не сталкивались с последствиями аллергии. Я имею в веду не легенькую сыть. А когда у ребенка пропадает слух к примеру, или есть случаю когда аллергия перерастает в асму, я сколько проблем по неврологии ... .
Про кальций жидкий или в таблетках я в курсе, но все же хочется максимально полноценное питание без дополнительных таблеток
Ishtar• 08 января 2020
Ответ дляO_L__G_A
разумеется сдавали.но это было давно, уже не помню результатов. к сожалению, молоко с возрастом совсем не полезно ни детям, ни взрослым. Но мой сын ростом 168 см в 11 лет совсем не хочет соглашаться с этим. Он просто любит молоко, которое я покупаю не часто. в связи стем, что у него периодически на коже появляются высыпания..+ гормональный фон начинает работать, прыщи, растут волосы в паху и подмышкой,, потеет.
автор O_L__G_A • 08 января 2020
А у генетика вы были? Нам советуют показаться но мы еще не дошли к врачу. Пока не знаю есть ли вообще смысл туда идти и что там могут делать?
Ентер• 08 января 2020
Ответ дляIshtar
Не уходит.есть приобретенная( которая может пропасть),а есть наследственная,как у нас.и с ней придется жить.
Мы полочку стараемся не давать совсем,а если и есть,то безлактозную или с маммалаком.зубы хорошие.сдавали все анализы и генетический тоже.
Если у вас зубы плохие,значит много сахара.и да,сладкое тоже очень дозированно.
Ентер• 08 января 2020
Ответ дляO_L__G_A
При безлактазной недостаточности,кальций просто не усваивается.
Krya-krya• 08 января 2020
Никуда не исчезает непереносимость, симптомы могут сгладиться, но при любом отравлении или расстройстве все ещё хуже будет.
Это как аллергия, на всю жизнь.
Я заказываю фермент лактаза с айхерб, и пью его когда ем сыр или пирожные всякие.
Молочные зубы могут сыпаться потому что это генетика такая, или недостаточная гигиена. Может, леденцы или газировку часто ест.
Ir4uk_M• 08 января 2020
Ответ дляIshtar
Не у нас одних, по этому так говорю. Мне больше помог наш педиатр, чем гастроцентр.
Ir4uk_M• 08 января 2020
Ответ дляO_L__G_A
По зубам - это отдельная тема. Генетика, чистка зубов, использование гормональных ингаляций (у дочери от них посыпались), усваивание кальция и многое другое. Нехватка витамина Д влияет на усваивание кальция, но никак не безлактозное молоко. Мои оба ребёнка с приобретённой лактазной недостаточностью. У дочери она прошла, а сын реагирует на молочку до сих пор, ему почти 3 года. Дочь в это время уже больше могла есть. Но, поджелудочные у обоих нежные. Жирное не едят.
Что касается врачей, то помогла на то время нам врач из Капли росы. Не помню фамилию, ушли в другую клинику. Сдавали печеночные пробы, полностью обследовали ЖКТ и препаратами восстановили проблему с животом. У неё было брожение от всего + увеличен желчный и печень. А также был раздражён кишечник, она ставила диагноз - Бродильная диспепсия. Как раз так молочная продукция действует на кишечник. Вызывает брожение. При этом она была на безлактозном питании, но ела кисломолочку обычную. Сначала нужно проверить желчный, печень, поджелудочную, они, как правило, работают наизнос. Увеличены в разы.
И вот в гастроцентре кроме Маммалака и пробиотиков назначений больше не было. И так у 3-х мам с нашей песочницы. При этом у одного ребёнка уже был диагноз лактозная недостаточность, но врожденная. Доп обследований не назначали и причину сыпи не нашли. Реакция была на еду. Причину так и не нашли. Но, к неё по сей день контроль УЗИ и пьёт препараты для правильной работы ЖКТ.
Если говорить о молоке в целом, как о продукте, то я бы вообще его детям не давала. Кальций можно получать с других продуктов.
Сейчас наблюдаемся в Обериге у аллерголога Гудзий и педиатра Товмаш. Я ими довольна очень. У обоих деток есть нюансы с животом, педиатр прекрасно справляется.
Если Печерск или Позняки, советую в Киндерклиник Бразилович, она тоже профи.
автор O_L__G_A • 08 января 2020
А это точно что кальций не усваивается при лактозной недостаточности?
Консультация у генетика обязательна? Есть ли вообще в ней смысл если мы и так знаем диагноз и нашу проблему?
Ir4uk_M• 08 января 2020
Ответ дляO_L__G_A
Вы сначала подтвердите анализом диагноз. Он показывает тип лактазной недостаточности.
У большинства приобретённая, она проходит со временем.
К генетику с какими выводами пойдёте?
автор O_L__G_A • 08 января 2020
У нас этот диагноз подтверждён. И анализы нам делали. Возможно они есть разные, но тип там небыл указан. Нам врач в растроцентре просто сказала что недостаточность и назначила диету. Я наоборот сама сейчас смотрю какие можно здать анализы для детализации нашего диагноза. Может нам все-таки что то можно из молочки в каких то количествах.
Ir4uk_M• 08 января 2020
Ответ дляO_L__G_A
Я не врач, но если есть реакция, то её не употребляют вообще, вплоть до сливочного масла.
Как минимум на месяц, так мне говорил врач. И обязательно вести пищевой дневник.
Это касается и мяса. Некоторым можно говядину (подходит), а некоторым не подходит. Это, кстати, в гастроцентре уточняли. Мои оба ребёнка только на говядине, птицу врачи запретили. Можно ещё кролик. Т.е все индивидуально.
Ентер• 08 января 2020
Ответ дляO_L__G_A
Точно.
У нас высыпания прекратились,когда в кишечнике какой то вид грибка обнаружили.пища плохо переваривалась и не усваивалась,хотя в рационе даже кисломолочки не было.