АдеКВАтная• 11 января 2020
Трудоустройство с инвалидностью.
Муж не работает, но мне знакомая говорит, что на фирмах обязаны брать с инвалидностью и можно отдать туда трудовую, чтобы шел стаж. Но где и как найти такую фирму? Может кто подскажет?
Киев. Группа инвалидности 3. По специальности веб. программист.
Спасибо.
Инфотуфелька• 11 января 2020
Действительно на предприятиях есть квота на трудоустройство сотрудников с инвалидностью. По поводу отдать трудовую, не уверена... Если нужна именно работа, можно обратиться в центр занятости, они направляют инвалидов для трудоустройства. Или поищите в инете, бывает работодатели для закрытия вакансий для инвалидов размещают объявления о вакансиях.
Инфотуфелька• 11 января 2020
Ответ дляТётушка Лошадь
Ваша подруга не права.
В чем не права? Не обязаны трудоустроить инвалида или просто взять трудовую для стажа?
Инфотуфелька• 11 января 2020
Ответ дляbelle.studio
Не обязаны. Часто берут из-за налоговых льгот.
Обязаны, по закону. Норматив по необходимому количеству трудоустроенные инвалидов рассчитывается исходя из общего количества работников. И за невыполнение норматива есть штрафы. Есть фонд защиты инвалидов, который контролирует эти моменты.
belle.studio• 11 января 2020
Ответ дляИнфотуфелька
Спасибо
ПочтальЁнша• 11 января 2020
да, должно быть 4% инвалидов от общего количества работников, иначе огромные штрафы, но им и платят мало-именно тем, у кого просто трудовая лежит и на работу ходить не надо, у нас таким платят 3800 на руки, разве такая зарплата устроит вашего мужа?
Звоночек• 11 января 2020
Ответ дляПочтальЁнша
3800 за то,что трудовая полежит?, вполне
АдеКВАтная
• 11 января 2020
Ответ дляИнфотуфелька
Искали в интернете. Пока подходящего нет. А инвалидность по зрению, потому по специальности не берут.
АдеКВАтная
• 11 января 2020
Ответ дляПочтальЁнша
Да. Устроит вполне. Но сложно найти, так как он инвалид по зрению. Слышат это и сразу говорят нет.
ПочтальЁнша• 11 января 2020
Ответ дляАдеКВАтная
все зависит от того что у него в справке мсек написано, если специально созданные условия, то да, таких брать не хотят, хотя у наших инвалидов должность связанная с ответами на звонки ( ну они вообще на работу не ходят и ни на какие звонки не отвечают фактически), но документально это так, так что инвалид по зрению вполне подходит на такую должность, так что ищите такую.
Женамужная• 11 января 2020
Ответ дляПочтальЁнша
А за то ,что трудовая лежит разве 3800 мало? Я за эти деньги работаю 5 дней в неделю,добираюсь на работу,имею высш.образование.
ПочтальЁнша• 11 января 2020
Ответ дляЖенамужная
ну вот в соседней теме фыркают что 16-18000 на руки за 6 часовой рабочий день для Киева мизер, поэтому мало кто согласен за 3800, хоть и на работу ходить не надо.