Хорек2019• 14 января 2020

Немецкий или китайский

Каким языком грузануть ребенка? Англ. не предлагать и так есть. Китайский мне кажется нужно учить с китайцем. а это дорого и сложно наверно их грамотных здесь найти. Немецкий не уверена, что пригодится, но мало ли. В Германии хорошие вузы, много интересной технической литературы. Какой выбрать?
Катастрофа• 14 января 2020
Китайский

Просто Мария• 14 января 2020
Китайский
Незнакомлюся• 14 января 2020
Не учите китайский - трудно, дорого (если с носителем)
По работе часто приезжают корейцы, китайцы - все разговаривают на английском!! Английский международный )))
автор Хорек2019 • 14 января 2020
Ответ дляНезнакомлюся
Тоже об этом же подумала. А немецкий на сколько полезен, бесполезен?
РокерША• 14 января 2020
Ще один нюанс, для китайського треба мати гарний слух, у них там є 4 тони і їх треба добре відчувати, бо в залежності від тону повністю змінюється значення слова. Китайський набагато складніший ніж німецький.
Tutor - Spain-German• 14 января 2020
немецкий лучше, также английский, китайский не всегда нужен, так как китайцы сами сейчас изучают английский, русский и другие языки
Бензопирен• 14 января 2020
Ответ дляХорек2019
в комплекті з бездоганним англійським корисний. Німці багато хто володіє добре англійською, а от австрійці гірше.
Совбез• 14 января 2020
Ответ дляРокерША
А моя дочь говорит,что китайский легче немецкого. Учит и тот и другой.
АсобеннАя• 14 января 2020
Конечно немецкий, она не так далеко отже Украины

Бензопирен• 14 января 2020
Ответ дляСовбез
у мене свекр навчався в інтернаті східних мов в Києві ще при Союзі, володів письмом добре (3 алфавіти китайські), а вимова давалась гірше. Викладав у нього українець, його батьки дипломати жили в Китаї, а він ходив в школу і інститут в Китаї (викладач), мова викладання була повністю китайська, а потім переїхали і викладав в Україні. Зараз в Україні таких спеціалістів на пальцях порахувати і коштує це дорого, але якщо не жити там хоча б 2-5 років, то вивчити неможливо. А німецьку не бачачи носіїв мови вивчити реально.