Я_уеду_жить_в_Лондон!• 14 января 2020

Кто живет на одну зарплату - как вы решаете вопрос с такими вот тратами?

Сразу скажу - я не жалуюсь, финансы есть. Но каждый раз глядя на месячный баланс трат, пребываю в ступоре. Мне кажется, что сейчас, зарабатывая на человека тысяч 10-12, просто нереально поддерживать комфортный уровень жизни. Вот из последних примеров

- нужно заменить покрывало на диван. Да, я берегу светлую обивку и застилаю диван покрывалом. Ширина большая - 2,6 м. Минимальная цена обычного однотонного покрывала такого размера - 700 гривен. Это в стоке. В магазинах интерьерных еще дороже, от 1200 и выше.

- там же в стоке, купила новый комплект постельного. За 500 гривен. Всего их у меня штук 10. И если что-то покупается, то значит что-то уже пора пустить на тряпки.

- подушки, уже тоже пора сменить. Две подушки - уже около 800. Беру в Юске недорогие, если брать ортопедические типа Асконы - то там цена около 2000 за штуку, не покупаю их, жалко денег.

- корм домашней живности и наполнитель для туалетов. 1200 гривен мешок сухого корма и еще столько же наполнитель (беру сразу много, на месяц, стоит запас в кладовке, около 1200 грн получается)

- купили куртку и пальто. Самые обычные, на рынке, тепленькие, но не бренд. 8000 за две. Обувь мужу - обычная Мида, 1500 грн, мне в Интертопе в аутлете - 2500. И еще с Алиэкспесса ботинки-кроссовки заказала, 60 долларов

...Это только те траты, которые случились за выходные и за 2 дня рабочей недели. А еще впереди дубленку отхимчистить - 2200, постричься мне (650) и мужу (350), хочу новый халат себе флисовый (длинные по 800-900). Про дежурные траты - еду, коммуналку, бензин на машину я просто даже говорить ничего не хочу.

Считаю - елки-палки, больше 16000 за 4 дня!!! И еще 4000 минимум за завтра-послезавтра. И еще как я говорила - коммуналка, бензин, еда, бытовая химия, скорее всего в больницу еще нужно и в аптеку (чувствую, заболеваю) В месяц "укладываем" около 80-90 тысяч гривен на совершенно бытовые траты. Ни о каких отпусках, ремонтах, серьезных покупках речи не идет - они совершаются из денег которые "сверху".

Пожалуйста, давайте без обвинений, оскорблений и выяснения отношений. Я вроде бы не транжира. Но страшно же эти суммы видеть в тратах. Как у вас получается вести быт на мЕньшие суммы? И получается ли?
Красота неземная• 14 января 2020
Ответ дляАноним_Галя
О,так это Скриншифанго.
думаете!?ура!я рада ей!давно не видела.но она про резину на мотики ничего не написала-значит не она!
автор Я_уеду_жить_в_Лондон! • 14 января 2020
Ответ дляБла бла бла
Скажите, а когда вы успеваете износить покрывала на диване, обувь и куртки? Вы в машине живёте
а я в ней голая и босая ездить должна? ))) И даже если мы уезжаем из дома надолго - то диван задом всегда есть кому давить. Родители приезжают - зверье кормить-выгуливать
Подкустовый выползень• 14 января 2020
не забудьте в след месяце тапочки красненькие и к ним еще один халат,. вот этот,что у вас есть точно не прокатит к тапочкам. а. и постельное выбрасывайте в понедельник. на тряпки. чтоб следующий набор бегом брать. если нужны еще консультации,как прожить на 80т в мес обрашайтесь.
vihola• 14 января 2020
Ответ дляОноВамнадо
Ну смотрите, мы снимаем жилье 300 евро в месяц это первая линия, с терассой с видом на море ,по счетам берём по максимуму пусть 70 евро, телефоны, интернет оплатили сразу, интернет 15 евро в месяц выходит, за мобильный связь я заплатила сразу 60 евро на полгода, это безлимит по звонкам и 2 гиг в месяц мобильного итернета. Еда тут также акции в сетях Арома, Воли, Идея и скидки реально хорошие на разнообразные продукты, не как у нас в Сильпо одно и тоже гоняют. Филе курицы часто по акции 2,59-2,99 евро, гранаты до евро, киви, мандарины 0,39-0,7 евро, кешью 15 евро(жаренные) молоко 0,65-1 евро литр, такси я точно не помню, по-моему подача 1,6, каждый км 0,80 или 0,90 евро, такси маэстро это считается дорогое, все машины фиат 500 ХЛ или Л, я не помню какая буква увеличенная кароче, чистые, просторные с бесплатным вайфаем, есть попроще и подешевле. Овощи, фрукты дешёвые, в принципе гранаты, апельсины можно за копейки купить. Кафе(конобы) не дорогие, пицца средняя ок 3 евро большая 5 5. Типа фемели, это огромные 10-11 евро. Блюда с морепродуктов 7-25 евро(понятно что есть конечно дороже, но то 4 и 5 звездочные заведение например в Тивате, где магазины типа Дольче Габанна, Москино и т.д.)Проезд меж город 3,5-8 евро. От Подгорицы куча лоукостеров по 5 -9 евро в Барселону, Болонью и т.д.. До Подгорицы доехать 5-7 евро на новом чистом комфортабельном автобусе. До
Требенье 8 евро автобусом например. Косметика Италия дешёвая, то что в Украине ок 350 грн тут можно оеготза 5-6 евро по скидке взять. Что надо я покупаю на сейлах в европе или заказываю через посредника с сша. Вполне все в рамках бюджета. Я наоборот не понимаю когда пишут про баснословные деньги и что ничего купить не могут
Ну ви можете розписати до прикладу так:
1300-370 (житло) мінус продукти (сума) мінус косметика (сума) мінус одяг (сума)
мінус подорожі( сума), мінус таксі( сума) мінус облаштування квартири( сума), мінус допомога батькам і на тварину ( сума), хоббі( сума) салонні процедури( сума), заощадження (сума).
Дякую)

Писали косметика дорога, а тепер вже стала дешевою)
неДоПриличий• 14 января 2020
Первый вопрос как прожить на 80 тыс а второй вопрос где их вообще брать эти 80 тыс в мес
ОноВамнадо• 14 января 2020
Ответ для vihola
Всеодно не сходиться)
Там не просто одяг, а люкс, косметика люкс, все в необмеженій кількості.
Обновили в квартиру все окрім меблів. Продукти делікатеси, дороге хоббі, пересуваються на таксі, літають по світу.
Все на 1300-1800 євро.
Ради интереса погуглите какие скидки в европе бывают) мне до Дубровника например 40 мин на автобусе или 20 мин на машине, по европе билеты часто 5 евро, но надо ехать в Подгорицу, это еще затраты 5-8 евро на автобус) В ту же Италию идут паромы 25-40 евро(есть дороже, но там типа каюта, все дела) но это долго, ночь плыть, легче 3 часа на автобусе до Подгорицы и час на самолёте и ты в европе. И да покупаю всегда за копейки(относительнно) косметика или сейл сша- Бобби Браун, Лайм Крайм, Сефору по акциям, в наборах и т.д. или в европейских магазинах по скидкам. шмот тот же корс, гесс реально за копейки иногда попадается, на 200 баксов я в американском гесс гору шмоток купила вот недавно, там и сумки и теплые вещи и лёгкие. Я не понимаю почему мне не верят, многие же покупают через посредников, для того же 6 пм очки типа Гуччи, Селин, Сен лоран за 80-120 баксов обыденная вещь. Очки же не каждый месяц покупаются, можно до 100 у.е спокойно выделить с бюджета.
Ms. При теле• 14 января 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
А не подскажете, где я написала цифру своего дохода?
Подскажу. Ваш текст ?
В месяц ’укладываем’ около 80-90 тысяч гривен на совершенно бытовые траты.
Логично, что зарабатываете не меньше этой суммы. И не благодарите за совет о конвертах. Я так поняла, что он в пустоту.
Ответ дляПодкустовый выползень
Ерунду пишете. Никаких ’тапочек под халатик’ я не покупаю. И дорогого нижнего белья не покупаю. И у косметологов не зависаю. Но и ходить в халате, у которого задница залоснилась - я тоже не буду.
ОноВамнадо• 14 января 2020
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Где такие шаровые билеты находите?
Поделитесь
Это с Поднорицы Черногори. С Киева вылавливала около 10 до Венны, Праги. Надо мониторить сайты лоукостеров типа Визейр и т.д.
Ответ дляПодтяжка
Подскажу. Ваш текст ?
ну понятно, что остальной доход а) откладывается на крупные покупки и отдых б) откладывается на дополнительное развитие бизнеса. Это и есть те самые пресловутые конверты. Возможно, чуть иначе реализованные, но есть. А бытовые траты получаются в рамках 80-90 тысяч. И я считаю, что дофига чего себе не позволяю и в целом живу без какого-либо шика и пафоса, просто покупаю то, что нужно мне и моему окружению. И эти покупки ни к какому лакшери и близко не относятся
Аноним_Галя• 14 января 2020
Ответ дляКрасота неземная
Я тоже рада,сошлось про ботинки,рынок ,она недавно там пальто купила зелёное и хотела ещё купить,телефон модель как у Оли,стрижка,ну не знаю Мадонна написала,что Оля,я тоже подозреваю.
vihola• 14 января 2020
Ответ дляАноним_Галя
О,так это Скриншифанго.
Каже автор що ні.
Багато, в принципі, сходиться крім того що заперечує і спокійно відповідає, без драйву та гумору)))
Аноним_Галя• 14 января 2020
Ответ дляКрасота неземная
Она мне очень нравится,креативная какая,спасибо ей за идею варки ботинок,тоже свои туфли так спасла.
Пускай пишет без анонима,темы у нее огонь.
tuman-no• 14 января 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
И в чем вы себе отказали в последний раз? Конкретно?
Ваш стиль жизни называется - беру на что глаз упал. Это дорого.
Masja• 14 января 2020
Ответ дляКрасота неземная
Мне кажется это не Оля) у Оли другой стиль изложения текстов
Хотя могу ошибаться)
ОноВамнадо• 14 января 2020
Ответ дляMasja
Я бы не сказала что она сильно дорогая, еда, однжда дёшево, не берём люкс бренды, они дороже конечно, правда есть аутлет, но все равно не дёшево там, даже на скидках, то есть одеваться всей семьей каждый месяц не хватит 1300 евро и жить ещё при этом
Билеты не знаю, мы даже из Барселону в Париж или в Милан летаем не за 9 евро, нет таких цен. Может мы так ищем) но мы летаем в основном компанией Вуэлинг ( испанские авиалинии )
Если сравнить наши траты в Харькове, нам в Испании дешевле выходит)
Если сравнивать Испанию и Балканы, то Испания дороже, Украина(Киев по крайней мере) еще дороже Испании))) В Испании дороже квартплата, куча нюансов за фасад, доплаты если дом с бассейном, хотя он тебе нафиг не нужен. Продукты что то дороже, что то дешевле. Одежда в Испании намного дешевле. В Испании за те же деньги, мы намного меньше себе позволяли))
Корсет_на_шурупах• 14 января 2020
Ответ дляОноВамнадо
Спасибо, возьму на заметку)
Непостоянная постоянность• 14 января 2020
Ответ дляКротоТо
Ну потом эти иди...ы на летней в декабре кому-то в жопу въезжают...зато самые умные, резинка не стирается так быстро
+1000
Masja• 14 января 2020
Ответ дляОноВамнадо
Мы только из аутлета) скидки на люкс бренды я бы не сказала что уж очень низкие. Оставить там надо пару тысяч евро чтобы одеть семью и то) это мужу куртку мне костюм, штаны и дочке угги)
Ответ дляtuman-no
Отказала себе в полноценной починке зубов. У меня плохой прикус и его нужно выравнивать. Также нужно удалить зубы мудрости. На зубы нужны виниры или реставрация. Для меня это в сумме чрезвычайно дорого - в комплексе будет тысяч 200 гривен, обошлась пока косметическими работами в виде новых пломб и чистки. И остановилась.

Отказала себе в косметических процедурах. Комплекс из инъекционки и лифтинга обойдется не меньше чем 50 тысяч. Не готова.

Отказываю себе в собственной машине. На бюджетке я ездить не хочу, а на машину мечты реально пока нет денег.

Из мелочей - отказываю себе в экзотических фруктах. Очень люблю и папайю, и маракуйю, и все эти азиатско-тропические штуки. Но вижу цену и не могу заставить себя купить.
Masja• 14 января 2020
Ответ дляОноВамнадо
Если это апартаменты и бассейн на много квартир то может и не нужен) если свой то почему нет) нам даже очень нужен)
Если сравнивать с Балканами то да дороже, если с Украиной то тут под вопросом
Красота неземная• 14 января 2020
Ответ дляMasja
Хотя могу ошибаться)
Мася я вас очень люблю и уважаю.Но мне не дает покоя 2 вещи.я сразу хочу изиниться,может я не права и глупо,но лучше я спрошу-потому как переживаю за вас.Вы говорили что не работаете.Это понятно.А стаж у вас как то идет?за пенсию что думаете?И еще вы писали что муж купает дочку-я очень к такому предвзято отношусь,считаю что все таки девочку должна купать мама.Как вы считаете?простите ради бога,просто думала об этом когда прочитала вашу историю.сама история знакомства у вас-сказка и судьба,как у Золушки,очень рада когда такое происходит в жизни!
Наращиваю_Интелект_Дорого• 14 января 2020
Ответ дляЛамзак_сдутый
Мы токо 1 день . Я и муж .
Надеюсь без сюрпризов .
Напишите пожалуйста,чем лечили?
Безберлоги.ру• 14 января 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Автор это фу, в принципе в халате ходить это не айс(
Masja• 14 января 2020
Ответ дляКрасота неземная
Конечно идёт) я числюсь у мужа на фирме с самого начала.
Муж дочку не купает, а моет волосы) как моет я показывала фото) дочка купается сама самостоятельно) а вот волосы которые почти до колен она помыть сама не может, помоет но очень плохо, для этого голову моем отдельно ( в данном случае папа это делает ) а дальше уже дочка в спец шапочке купается самостоятельно)
vihola• 14 января 2020
Ответ дляОноВамнадо
Я прекрасно знаю які ціни та знижки в Європі.
Ви просто добряче все перебільшуєте і применшуєте. Коли вигідно і не вигідно як в випадку з косметикою, що з дорогої стала дешевою)
ktenkl• 14 января 2020
и я рыдаю,жалко вас,как вы выживаете?
Красота неземная• 14 января 2020
Ответ дляMasja
фух успокоили!спасибо!очень рада! а то так радовалась за вас -а эти 2 момента прям угнетали...сорри еще раз!
Masja• 14 января 2020
Ответ дляКрасота неземная
Куда_бежать• 14 января 2020
Ответ дляАноним_Галя
О,так это Скриншифанго.
Скриншифанго - это я.
Я тут пока пешком постою, можно? Пока автора с говном и костями едят, я просто почитаю)) Но если что - вы обращайтесь, ггггг