Вероятненько• 21 января 2020

Должна ли взрослая дочь финансово вкладываться в семью

Живу с дочерью. Уже как год работает, сначала подрабатывала, теперь закончила учебу и работает целый день. Вначале, конечно, я была только за, что заработанные деньги она тратит на себя, но прошел год, деньги в дом не дает. Покупает продукты, правда, что ей хочется. Пыталась разговаривать, но не получается найти общий язык на эту тему. Ее мнение, что она и так покупает продукты. Мой заработок- это общие финансы на содержание дома. Вопрос в чем. Должна или нет. Меня так воспитали, что это само собой разумеется, члены семьи складывают деньги в общий котел, себе, понятно, оставляют часть. Можете мне мозги вправить, если я не права. Пытаюсь понять дочь.
Фокус-Покус• 21 января 2020
Автор,включайте режим экономии в быту (как в анекдоте про кота). Две своих тысячи сразу на депозит откладывайте. Нет их и все. Планируйте жизнь на 10 тыс изначально. Ей не говорите про заначку. Захочет питаться норм-пойдет докупит сама. Не понравится ей рулон Обуховской - гоу за Zewa Deluxe.

Волшебная палочка• 21 января 2020
Ответ длясоветский цирк
Мне 24. Живу с родителями ,так как откладываю на своё жильё.
Коммуналку оплачиваю я (через интернет мне проще) , родители чаще покупают продукты, химию , иногда могут взять мне что-то из вещей в формате ’о, мы тут в ТРЦ увидели классную футболку , тебе купить?’, Деньги обратно не просят . Я тоже могу зайти в магазин , если знаю что что-то закончилось/мне по пути или просто купить мамин любимый торт без повода, недавно заменила всем постельное белье (денег назад не брала)
Скажите, пожалуйста, а какой у вас доход?
Вечно недо...• 21 января 2020
Если живет в родительской семье, не платит за аренду, коммунальные и все-все-все, за что обычно платят зрелые люди - конечно, обязана часть средств складывать в общий котёл. Иначе потом ей реальная взрослая жизнь преподнесёт суровый урок и она резко осознаёт, что после вычета всех расходов свободных денег остаётся чуть больше ноля)
Я тут Живу• 21 января 2020
Конечно, должна. Посчитайте, сколько нужно на коммуналку и еду, и пусть даёт 50%, если вы вдвоем живёте. Это же элементарная ответственность. А то не приучится жить по средствам и будет всё время по ломбардам бегать и по манивео.
Ангел-предохранитель• 21 января 2020
Ответ дляВероятненько
очень нужны. Сама вырастила, работала на износ. Думала, пойдет работать- хоть на лечение накоплю. Теперь слышу, что она молодая, все надо, я ей на ноги встать не даю, а продукты она покупает. А я в шоке. Для меня это отношение сердца. Да не уж то и мне не надо много. Думала, год пройдет, но снова у нее новые расходы, одежда, планирует курсы, развиваться. И тут мамаша мешает(((
Автор, хорошо хоть на курсы и развитие тратит, а не на гульки.
Ща как дам• 21 января 2020
Автор я в 18 лет кормила всю семью. Все сама в магазин, уборка, готовка. Мать и брат инвалиды. Всю свою зарплату тратила на всех. Мне сейчас почти 40 помогаю им до сих пор. С таким отношением Ваша дочь Вам в старости не поможет.
Вечно недо...• 21 января 2020
Ответ дляЩа как дам
Вы - большая молодец. Здоровья вам крепкого!
Дядя Жора• 21 января 2020
Да уж... Был бы сын, уже бы вся советчица орала, что его нафиг на квартиру нужно выгнать и пусть сам себя обеспечивает... Что он тунеядец, сидит у мамки на шее...
Одеваться? Да за год можно уже нормально одеться, если на норку не собирать... Ну, если хочется, можно и на норку, только жопу поднять и работать больше,а не по гулькам шастать... А так по клубешникам можно и до полтинника тусить и орать про молодость, сидя на мамкиной шее...
Мы же так в Европу хотим, а там такого нет, хочешь учиться, бери кредит или учись изначально в школе так, чтобы потом стипендию дали...
А у нас выучи, потом еще лет 10 на себе потяни и квартиру купи, бо дитятко не просило его рожать и теперь родители до гроба дитятке должны...
ПС. После учебы стала жить отдельно и вполне хватало снять жилье и прокормиться самой
jif• 21 января 2020
Неважно что мы напишем. Вы все написали в старпосте сами - вас воспитали так, вы свою дочь воспитали иначе. Если вы не смогли ее воспитать так, как вам нужно, чем мы вам поможем?

Ща как дам• 21 января 2020
Ответ дляВечно недо...
Большое спасибо!
Фея_3уровень• 21 января 2020
Ответ дляВероятненько
Ну, вы ее ТАК воспитали - всё ей, всё для неё. Теперь, увы, пожинаете плоды.....
Фея_3уровень• 21 января 2020
Ответ дляМайская киска
пусть даёт половину на комуналку..ну и продукты, что она там хочет покупает.

Думаю нужно показывать, что не всё в нашей жизни бесплатно. Но и тоже есть вопросы..Вам не хватает на содержание дочери? Если б не Вы, она бы смогла тянуть съёмную квартиру?
А до скольки лет нужно содержать взрослых детей?! Или пожизненно?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 21 января 2020
Нет,конечно. Только по желанию.
Вы ж ее не обеспечили,хотя по сути тоже должны были квартиру,машину,а не просто родить.
Фея_3уровень• 21 января 2020
Ответ дляВероятненько
неправда. Не о том речь. Написала тут, чтобы ее понять. Или что я упустила в воспитании
Вы СЕБЯ упустили в воспитании. Поставили себя на низкую ступень пищевой цепочки. Вы, увы, обслуживающий персонал.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 21 января 2020
Вы нуждаетесь ? Я б даже продукты не брала!!!
Фея_3уровень• 21 января 2020
Ответ дляВолшебная палочка
а сколько она зарабатывает? продукты же не только себе покупает? ну ей же и одеться надо. так вы на это тратили, а так она сама.
Так она уже взрослая! Вы чего все? Вам родители одежду до сих пор покупают?!! Общество инфантилов - с родительской шей пересели на шею мужа и тут учите кого-то?!
Карамелька• 21 января 2020
Ответ дляЛенивица-красавица
Жила с родителями, в 18-19 работала, деньги тратила на что хотела. Это нормально, когда ещё для себя жить- то?
А вот у свекрови было, как вы говорите. Сын ее с 16 лет работал, в итоге своего к 21 году ничего не было, только и знал, что работать, даже не отдыхал особо
Так и должно быть. Женщина должна работать себе в удовольствие, а мужчина для будущего. Конечно, без крайностей, всем нужна поддержка
Карамелька• 21 января 2020
Ответ дляВероятненько
Все зависит от ваших возможностей
Гладковыбритый шишун• 21 января 2020
Вы знаете, я, наверное, похожа на вашу дочь в молодости (сейчас 43). Мама тянула меня одна, дала выучиться в институте. А в 22 я поступила на вторе высшее, оно платное. Так что мне едва хватало, работала днем и ночью подрабатывала (в аптеке). Мне и в голову не приходило, что мама в чем-то нуждается. Она меня так растила, как принцессу. А она сама из детдома, вся жизнь в лишениях. И только после 40 лет пришло ко мне « прозрение». Я поддерживаю ее, я у неё одна на свете, и мне всегда радостно на душе, когда шлю ей деньги. Думаю, дело в самом «нутре», человек или сволочь или нет. Правильнее когда помощь от души.

18 мнеУЖЕ• 21 января 2020
взрослая дочь(25)временно живет с нами-делим коммуналку и продукты на 4 -отдаёт нам 4 часть)это где то 3 тыс.-спасибо её огромное!Так как нам сейчас немного тяжело
Анти-аноним• 21 января 2020
Я бы у своей деньги не брала бы. Пусть живет ,как хочет. Это прекрасный и недолгий период - пока нет семьи. В свои 43 года я работаю на нормальной работе и могу себе позволить платить за коммунальные услуги, ни на кого не рассчитывая )))) Все истории ’с 18 лет кормлю всю семью’- истории неблагополучных, проблемных семей.
Фея_3уровень• 21 января 2020
Ответ дляСметчица
Я от просто в шоці від деякихя відповідей. Тут як завжди подвійні стандарти. До слова, мені 37 років, поацюю з 16 років, живу окремо в квартирі яку купила сама і ремонт зробила. Завжди живучи з батьками загальні речі оплачували вони, ніколи в голову не приходило вимагати в мене гроші за побутову хімію, продукти чи комуналку, моя мама і до сьогодні часто платить за мене комуналку, сім‘я завжди була з достатком нижче середнього. Проте я завжди купувала батькам дорогі подарунки: сережки з діамантами, парфуми, подорожі, відпочинок і т.д
На хрена вашей маме сережки с бриллиантами, если она вам коммуналку оплачивает, а доход у нее ниже среднего?!!
Фея_3уровень• 21 января 2020
Ответ дляЕтитьская богомышь
Вот мне, правда, сложно такое понять((
Долг - не долг. Для меня есть слово совесть...
Я, когда начинала работать, получала такие копейки, что страшно сказать....
Начинающая аспирантка с зарплатой в 0,05 ставки в 50 гривен.
И все эти деньги отдавала маме.
Хотя мне очень хотелось и помаду, и ботиночки на каблуках. Но мы тогда так тяжело жили, что мне было бы стыдно эти деньги потратить на себя.
Маме зарплату на заводе не платили вообще много лет, жили на пенсию бабушки и мои несчастные 50 гривен.
А вам в нищете семьи обязательно было именно диссертацию писать
18 мнеУЖЕ• 21 января 2020
автор,нормальная дочь-сама предложит вам помощь...
Фея_3уровень• 21 января 2020
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Нет,конечно. Только по желанию.
Квартиру и, та-дам, машину не обеспечили, хотя должны были
Обнимашкина• 21 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Не много. Відчепіться від дитини, живіть на свої 12 тисяч і не морочте дівчині голову.
Вона навчиться розподіляти кошти, якщо сама їх буде розподіляти. А ви думаєте , як в тому анекдоті про дурдом ’Навчитеся плавати - тоді й води у басейн наллємо’.
Вы не совсем правы.Отстаньте, но первое, второе, третье и компот и все из мяска вынь да поставь?
Не против• 21 января 2020
Конечно,я сразу помогала .Я люблю родителей и хочу что бы им легче жилось,ваша просто вас не любит и не жалеет
Ленивица-красавица• 21 января 2020
Ответ дляЛюблю Поумничать
Это плохо? Я учу сына что из заработанных денег всегда часть нужно отложить «на семью», не все себе любимому. Не для моего блага, конечно, просто надеюсь ему это пригодится в будущем, не хочу эгоизма и вырастить сыначку

А что хорошего? В 21 сорванная спина и денег не было! Вы разницу видите между отладить деньги для сына и их тратить???
Однозначная• 21 января 2020
Я с мамой Жила до свадьбы до 25 лет. Мама никогда не брала у меня деньги. Прстоянно нам с мужем помогала. Да, я чтото покупала, но чтобы в общий котел(( и есть муж у который на утро после выпускного в школе ехал работать на стройку. Позиция мамы. Не дала денег даже отучиться. Чего добилась? Сейчас айтишник, но с мамой очень холодные отношения. Мы близки с моей, ей стараемся помочь. Как аукнется так откликнется.
PANTERA_KET• 21 января 2020
Не должна. Мне никто даже не намикал. За мужа свекры коммуналку целый год платили после женитьбы. Хоть мы оба работали. Это вопрос больше к вам хотите платите. Нет. Покупайте все себе и выживайте из дома. Выйдет быстро замуж или на сьем. С подругой пойдет.