Весотехник• 21 января 2020
Очень сложная задача.
Всем добрый вечер! Знаю, что здесь могут посоветовать то, что вряд ли где-то ещё смогут )). И что здесь сидят очень разные и умные люди.
Итак, дано: моя подруга детства в 1998 году покидает Украину со своей семьёй и уезжает на ПМЖ в Россию. Она 1976 года рождения. Имеет паспорт Украины.
Переехали они в Россию в Ульяновскую область. Уехали потому, что город был депрессивный, без работы.
Скоро уехала и я, но в пределах Украины, в город-миллионник.
Связь терялась, потом восстанавливалась.
Сейчас я очень хочу ей помочь в сложном и непростом деле.
Брак её оформлен и штамп стоит в украинском паспорте. Но ни гражданства России, но российского паспорта у неё нет. Произошло следующее: когда пришло время переклеить фото в 25 лет и сменить паспорт, ей сказали - ваш паспорт просрочен, мы по нему вам гражданство оформить не можем, езжайте в Москву,всё через посольство.
Она никуда не поехала. Время бежит быстро, ребёнок, расходы плюс собственная неуверенность - она ничего так и не решила. Недавно, после 40 она родила второго ребёнка, но даже ничего не может оформить - нет гражданства.
Я хочу помочь и рассмотреть любые легальные и полулегальные способы - что можно сделать.
Семья ограничена финансово. Она живёт в пгт, в глубинке, где и интернет с перебоями, а раньше вообще не было. У меня с этим всё ок.
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА - всем очень умным, типа "чем она думала, как так можно" - пройти мимо. У неё есть инвалидность и она не очень раскована с людьми. Дом, натуральное хозяйство, муж работает на вахте - так и прожила. Хочу ей помочь. Что можно сделать?
Может вернуться в родной город и там, типа, потерять паспорт, а потом восстановить? В России ей говорят, что любой паспорт, лишь бы действующий. А может как-то можно без приезда сюда что-то придумать? Спасибо всем заранее, обнимаю
Безберлоги.ру• 21 января 2020
Ответ дляДевальвация
Ей нужно приехать, заплатить небольшой штраф и вклеить фото.
Вы смеетесь?Просрочка вклеийки 15 лет.Только айди теперь.
Мадам Подлинник• 21 января 2020
А там живет без прописки и не работает? Не поняла на основании чего она там пребывает вообще? Родила двух детей официально или в лесу?
Весотехник
• 21 января 2020
Ответ дляМадам Подлинник
Начинается. Дети на муже, а без оскорблений никак ?
Безберлоги.ру• 21 января 2020
Ответ дляВесотехник
Подождите,кто тут кого оскорбил?
Весотехник
• 21 января 2020
Ответ дляБезберлоги.ру
Так что паспортов обычных уже нет? У меня паспорт ещё с 16 лет который, я не теряла его.
Девальвация• 21 января 2020
Ответ дляБезберлоги.ру
Ну и что. Если есть паспорт, никто не может заставить делать другой. Штраф и вклейка. Но даже если и айди, что в этом страшного?
Мадам Подлинник• 21 января 2020
Ответ дляВесотехник
Какие оскорбления? Как ее в роддоме приняли? Она не пересекала границу 15 лет. На основании чего там живет и работает?
Весотехник
• 21 января 2020
Ответ дляБезберлоги.ру
Подождите,кто тут кого оскорбил?
Не надо ваши оценки про ’лес’. Я мега-подробно изложила.
Безберлоги.ру• 21 января 2020
Ответ дляВесотехник
Нет,если в течение месяца не вклеил или потерял,то только айди.
Мадам Подлинник• 21 января 2020
Ответ дляДевальвация
С просрочкой уже только айди
Безберлоги.ру• 21 января 2020
Ответ дляДевальвация
Ичего страшного,но айди бех личного присутствия никто не сделает.
Весотехник
• 21 января 2020
Ответ дляБезберлоги.ру
А если паспорт старый, тот ещё?
Может, мне здесь позвонить в посольство ?
Девальвация• 21 января 2020
Ответ дляБезберлоги.ру
У меня была просрочка, никто айди делать не заставлял.
Безберлоги.ру• 21 января 2020
Ответ дляВесотехник
Я про лес ничего не писала,очнитесь.
Цветик-семицветик• 21 января 2020
Интересная история. Подруга уехала из украинского депрессивного городка в российское пгт где нет вообще ничего. Очень не логичный поступок.
Мадам Подлинник• 21 января 2020
Ответ дляДевальвация
С января месяца
Безберлоги.ру• 21 января 2020
Ответ дляДевальвация
Когда конкретно это было?Законы поменялись.
Весотехник
• 21 января 2020
Ответ дляБезберлоги.ру
Я про лес ничего не писала,очнитесь.
Ужас, агрессия аж шкалит. Вам до свидания.
’Родила двух детей официально или в лесу?’.
Девальвация• 21 января 2020
Ответ дляБезберлоги.ру
Ей в любом случае нужно ехать. Паспорт не подлежит передаче третьим лицам, и доверенность на его получение не может быть оформлена.
Весотехник
• 21 января 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
С семьёй уехала, тогда не выбирали, куда ехать.
Безберлоги.ру• 21 января 2020
Ответ дляВесотехник
А если паспорт старый, тот ещё?
Ну позвоните,это ничего не даст.
Весотехник
• 21 января 2020
Ответ дляДевальвация
Знать, бы куда ехать. Ко мне, или в тот наш город.
Цветик-семицветик• 21 января 2020
Ответ дляВесотехник
Так смысл в таком переезде? Шоло на мыло.
Безберлоги.ру• 21 января 2020
Ответ дляВесотехник
Это писала не я,еще раз,очнитесь.
Девальвация• 21 января 2020
Ответ дляВесотехник
А прописка у её осталась?
Мадам Подлинник• 21 января 2020
Ответ дляВесотехник
Не кипятитесь. Вы впрягаетесь сейчас за человека, который вам лапши навешал скорее всего... роды, маткапитал- было в россии? У нее там какой документ?
Весотехник
• 21 января 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
Какая вам разница, я это не собираюсь обсуждать.
Вопрос о паспорте и гражданстве.