Пьяная вишня• 22 января 2020

Переїзд в Польшу з двома дітками

Плануємо переїзд , хто вже пройшов через це все . Двоє дітей 5 і 1,5 роки. Діток плануємо до садку, чоловік працює, я також буду шукати роботу. Чи це реально буде щоб я також ходила на роботу . Може в когось була така ситуація . Дякую
Аль_де_Барановна• 22 января 2020
Ответ дляСоветничаю тут
Не думаю, что она будет мне врать.
У нее уже карта побыту. Живет несколько лет в Польше. Сейчас пробует взять кредит и купить недвижимость. Жить там ей нравится. Работа сложная, но она хочет пойти учиться и потом уже работать по специальности.
Поверьте, всем кто уехал ’нравится’. Она же не признается, что не всё так сладко)
бибизяна• 22 января 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
а чтобы было сладко в Украине нужно сидеть и ничего не делать? И все будет?
бибизяна• 22 января 2020
Ответ дляСоветничаю тут
Не думаю, что она будет мне врать.
ну если бы не нравилось, то вернулась бы в Украину. Где 20 000 грн заработать как два пальца об асфальт (по мнению советчиц) и работы полно ж...
Советничаю тут• 22 января 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
так могла бы вернуться. Она киевлянка, есть квартира и хорошая специальность.
Она говорит, что сложно, особенно из-за аренды и того, что не по специальности работает, но возвращаться не хочет. Говорит, что у нас ни стабильности, ни защищенности, ни прав нет.
бибизяна• 22 января 2020
Ответ дляСоветничаю тут
Ну в Киеве хоть возможности есть, со своей то квартирой. Что нам говорить в райцентрах....
Аль_де_Барановна• 22 января 2020
Ответ длябибизяна
Ни в одной стране не получится сидеть на попе ровно и что-то иметь. Но перед переездом нужно очень хорошо всё обдумать. Опишу в двух словах историю своей подруги. Муж её в Польше работает 5 лет. Последние 5 лет она сама нигде не работала, занималась в Украине детьми. Дома своя трёшка с ремонтом, подруги, маникюры/ресницы, у детей хорошая школа + у сына футбольный клуб, у дочки баскетбол. Сорвалась она в Польшу. В итоге снимают малюсенькую двушку за 1900 + коммуналка. Другого ничего не нашли, тк только слышат, что украинцы, сразу же квартиры оказываются сданы) Квартира настолько маленькая, что в детской спит только один ребёнок, второй-вместе с родителями в комнате. По-другому никак. Устроилась на мясокомбинат, работает по 10 час. И довольна, что её зарплаты хватает на жильё. Уже рада бы вернуться, но дети год потеряли в школе, не хочет снова их дёргать.
бибизяна• 22 января 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
У вашей подруги своя история. У моих другая. Есть дом свой в Полтаве. она медсестра. Уехала, живет в Польше, работает медсестрой. но возвращаться на зп такую сюда не хочет. Вторая за поляка замуж вышла...Разные истории бывают
бибизяна• 22 января 2020
работает НЕ медсестрой, важное пропустила
Аль_де_Барановна• 22 января 2020
Ответ длябибизяна
О чём и речь. Нужно очень хорошо всё взвесить. Особенно, когда 2 маленьких детей. Одно дело вдвоём с мужем: сели, приехали, заселились в хостел, нашли работу и рады. А другое дело переезжать семьёй.
бибизяна• 22 января 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Забрала сына , на тот момент 5 класс. Муж второй, тоже там живет, квартиру снимают. Не первый год.
Аль_де_Барановна• 22 января 2020
Напишу тут примерные расходы нашей семьи в Польше. Вдруг кто-то надумает, чтоб понимали, сколько примерно нужно зарабатывать. Семья 2 взрослых+2 детей.

Аренда 2 к.кв. и коммунальные 2300-2500
Интернет+связь 140
Питание 1700-1900
Проезд+бензин 150-200
Садик 350
Курсы немецкого и англ. ребёнку 280
Ортодонт (1 раз в мес) 100

Итого 5500 злотых это обязательные расходы, без них никуда. В эту сумму не входит одежда, развлечения, косметика, бытовая химия, лекарства и посещения врачей (дочка подцепила бородавки на стопе - пришлось замораживать азотом по 50 злотых за каждую.), ремонт и страховка машины (страховка 1200 в год, 950 обошёлся последний ремонт по замене подшипников где-то на колёсах). На такие текущие непредвиденные расходы всегда должна быть примерно 1000 злотых запаса. 6500 тысяч дохода должен быть минимум для жизни.
Бесстыдница• 22 января 2020
Ответ дляСоветничаю тут
Откуда мне это знать? Я не живу в Польше. Отвечала на коммент, что очень дорогие садики в Польше. По факту - совсем не дорого.
Минималка в Польше 15 тыс грн (опять в гривне т.к. переводила для себя, чтоб понять уровень з/п).
На обувь смотрела цены лично +- одинаково
Это стоимость госсада, в который еще нужно попасть. И то, только с осени. И вероятность попасть в сад уменьшается при наличии неработающих родителей в семье. Жлобек (ясли) дороже, чем обычный сад и попасть туда сложнее. Со старшим ребёнком проще.
Бесстыдница• 22 января 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
На первого 500, на второго тоже 500) Но для этого нужно иметь карты побыту на руках. На их оформление уйдёт на семью 1500зл. + скорее всего минимум 2000 нужно будет заплатить посреднику за их оформление, тк не все в курсе, что и как делать. К тому же у мужа должен быть доход официальный выше минимального, что содержать семью и подать на карты. Как правило, в договорах все указывают минималку.
За что посреднику 2000??? Что там можно не знать?
Аль_де_Барановна• 22 января 2020
Ответ дляБесстыдница
Обычно за одну карту берут от 500 злотых. Это оформление, регистрация и пр. И есть желающие, поверьте. Знакомая занимается, клиентов хватает. Это уже пожив немного и изучив информацию, представляешь что к чему. А большая половина приезжает по безвизу и хочет дальше остаться, не выезжая, и делают эти карты, даже не представляя что это и надо ли им.
Бесстыдница• 23 января 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Что значит оформление - заполнить внесек?? Сделать копии документов? Регистрация на сайте, да и многие просто в канцелярию заносят. Ваша подруга пример типичной украинки, которая нажмивается на своих же.
Аль_де_Барановна• 23 января 2020
Ответ дляБесстыдница
Да, стандартная процедура, но зато как расписано: проверка статуса вашей легальности, сопровождение от момента подачи до момента получения децизии и всё в этом роде)))
Тамбовский мел• 24 января 2020
Ответ дляПьяная вишня
Містечко , старший попадає в державний а менший в приватний . Переживаю чи знайду собі роботу , так як не велике містечко , а якщо знайду то дітки як хворітимуть ,постійні лікарняні ,боюсь швидко попросять мене піти з роботи.
Вы про зреете когда квартиру искать будите , с детьми не хотят брать, потом работу, если у вас есть карта поляка то не много легче будет
побольшомусекретику• 28 января 2020
Ответ длябибизяна
Кем работает? Медсестрой? Переучилась заново, потому что наше медучилище вообще там не признается?
Если не переучивалась, то работает опекункой максимум.
бибизяна• 28 января 2020
Ответ дляпобольшомусекретику
нет не медсестрой. Год назад дома убирала , сейчас не знаю. Но что то медсестрой в Полтаву не возвращается уже долго Ее же там не приковали в рабстве