Пьяная вишня• 22 января 2020

Переїзд в Польшу з двома дітками

Плануємо переїзд , хто вже пройшов через це все . Двоє дітей 5 і 1,5 роки. Діток плануємо до садку, чоловік працює, я також буду шукати роботу. Чи це реально буде щоб я також ходила на роботу . Може в когось була така ситуація . Дякую
бибизяна• 22 января 2020
*из дохода в злотых
Аль_де_Барановна• 22 января 2020
Ответ дляСоветничаю тут
Откуда мне это знать? Я не живу в Польше. Отвечала на коммент, что очень дорогие садики в Польше. По факту - совсем не дорого.
Минималка в Польше 15 тыс грн (опять в гривне т.к. переводила для себя, чтоб понять уровень з/п).
На обувь смотрела цены лично +- одинаково
Частный садик будет стоить +-1000 зл. В гос. будет наполовину дешевле, но попасть практически не реально. 1000зл это примерно половина зарплаты работающей мамы.
Советничаю тут• 22 января 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
почему наполовину дешевле? Подруга говорила, что ничего за сад не платили. Ни взносов, ни фондов... только питание.
Советничаю тут• 22 января 2020
Ответ длябибизяна
в том и проблема, что вы переводите. А переводить ненужно, если жить на злотые. пример я привела. но вы не поняли. В Украине и Польше разное соотношение цен и зп. И если 900 грн это много за садик в грн. То это не значит что (900/6=150 злт) будет много в злотых и дохода в злотых.
Я не могу не переводить.Иначе не смогу понять уровень доходов/расходов/цен
бибизяна• 22 января 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
ну вот 1000 злт, это для дохода существенная сума. А 900 грн, это всего навсего 150 злт
бибизяна• 22 января 2020
Ответ дляСоветничаю тут
давайте снова про ваши 900 грн. 900грн из зп 4000 грн это существенная трата. А эти же 900 грн в злотых (150 злт.) из зп 4000 злт, это немного . Правда ж? Соотношение другое.
Аль_де_Барановна• 22 января 2020
Ответ длябибизяна
Я плачу за питание 350зл. Не знаю, чем там могут кормить на 150, как выше писали. Да, цена на садики не малая( Есть и по 1250зл. Дорого(
Аль_де_Барановна• 22 января 2020
Ответ длябибизяна
4000зл женщине не реально заработать в Польше, не рассказывайте. Тут и простой работяга рад такой зарплате, если работодатель не обманет или не оштрафует и выплатит всю зп.
бибизяна• 22 января 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
расскажите лучше как ребенок в садику? Как язык? Не обижают ли? Нету булинга что ли...
бибизяна• 22 января 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Она не сама едет, а с мужем. Мужу вполне реально. Мой же там работает и зарабатывает.
Аль_де_Барановна• 22 января 2020
Ответ длябибизяна
Нет, пока не было проблем. Мне кажется, такое может быть уже в школе, среди детей постарше. Хотя такие вещи присекаются сразу, если сообщать.
Аль_де_Барановна• 22 января 2020
Ответ длябибизяна
Ок, 1000 садик + 2000 аренда и оплаты + 1000 минимум питание на семью. Всё, нет 4000. И это самый минимум необходимых трат.
Аль_де_Барановна• 22 января 2020
Ответ длябибизяна
Вы учтите, что ваш зарабатывает там, а тратит в Украине) Наверное, не отдаёте за квартиру тысяч 15 грн.
Советничаю тут• 22 января 2020
Ответ длябибизяна
так я же перевожу не только цены, но и уровень доходов!
Аль_де_Барановна• 22 января 2020
Ответ дляСоветничаю тут
Доходы выше, но и расходы тоже существенно. И не нужно говорить, что еда и одежда в Польше дешёвая, потому что это не основные статьи расходов. Аренда, коммуналка, страховки на авто и медицину (потому как если есть дети, то на здешнюю гос. медицину лучше сильно не рассчитывать и иметь дополнительно частную страховку).
Аль_де_Барановна• 22 января 2020
Автор, мой совет, хорошо всё обдумать и просчитать. Если есть в Украине своё жильё, будет работа после выхода из декрета, есть бабушки в случае чего на подхвате, то я бы хорошенько задумалась. Чтоб не получилось так, что в итоге в Польше вы будете позволять себе ещё меньше, чем живя в Украине. Потому как все пишут про высокие зарплаты (хотя нет тут у работяг больших зарплат, я выше писала, что для многих 1000 дол. это предел мечтаний и это при условии работы по 10 часов без выходных), но забывают про большие расходы (пример: 1 куб воды около 15 злотых, 1 кВт света около 1 злотый, лечение зуба 200-500 злотых)
бибизяна• 22 января 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Потом начнет сама работать+ доход. А Потом садик уже ненужен-школа. А там растраты другие. На первого ребенка платят 500 злт, на второго 1000 не забываем ежемесячно.
бибизяна• 22 января 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Он живет в Польше, он не тратит в Украине.
Аль_де_Барановна• 22 января 2020
Ответ длябибизяна
На первого 500, на второго тоже 500) Но для этого нужно иметь карты побыту на руках. На их оформление уйдёт на семью 1500зл. + скорее всего минимум 2000 нужно будет заплатить посреднику за их оформление, тк не все в курсе, что и как делать. К тому же у мужа должен быть доход официальный выше минимального, что содержать семью и подать на карты. Как правило, в договорах все указывают минималку.
Аль_де_Барановна• 22 января 2020
Ответ длябибизяна
Скорее всего арендует комнату или живёт в хостеле от работы. Поэтому и удаётся отложить хоть копейку. В случае автора 1/2 зарплаты будет уходить на жильё.
Советничаю тут• 22 января 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
еда, одежда - цены, как у нас. Проезд дорогой, но там есть выгодные предложения на месяц. Подруга ездит на машине. Страховка на машину 500$ год, но, машина старая и у нее несколько раз было ДТП. Это влияет на стоимость страховки. коммуналка - 2700-3500 грн, аренда - 8 тыс грн. На медицину - не помню. Но, вроде, там какой-то небольшой % от з/п (до 15%). Этой страховкой могут пользоваться члены семьи. Подруга сказала, что страх. компания, в которой она обслуживается заключила договора и с частными клиниками, они обслуживаются в частной по своей страховке (как-то так). Иногда бывает, что приходится платить за врача - прием дешевле, чем в ’Добробут’.
Можно взять кредит в банке 3,5% на квартиру, но там нужно иметь соответствующий доход. ( на троих им насчитали необх минимум - ок. 40 тыс)
Советничаю тут• 22 января 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
точно, забыла про то,что на ребенка еще платят!
бибизяна• 22 января 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Был хостел , теперь кавалера. Если б мы приехали искали б квартиру.
бибизяна• 22 января 2020
Кавалерка
автор Пьяная вишня • 22 января 2020
Ответ дляСоветничаю тут
Ну це як карта побиту буде , а її чекати на мало
бибизяна• 22 января 2020
Ответ дляПьяная вишня
а по воссоединению семьи. Сразу муж едет и потом вас забирает?
Аль_де_Барановна• 22 января 2020
Ответ дляСоветничаю тут
Это всё со слов подруг) Вот когда приедете, будет немного другая реальность. Немного обрисую вам реальную картину. Аренда 8000грн. может быть только в маленьких городках, где работы 0 и перспектив никаких. В более-менее нормальном городе жильё 1800-2000зл., это +-15000грн. У автора 2 детей и нужна минимум двушка. + коммуналка 350-500 злотых + электроэнергия 100-150 злотых. Не забываем, что при аренде нужно сразу заплатить задаток в размере 1 месяца аренды. Дальше питание на семью минимум 1500. Интернет, телефоны ещё 100-150. Проездной минимум 100. Злотых 500 уходит на всякие бытовые нужды, типа мыльно-рыльное, лекарства, одежда-обувь по минимуму. 5000 злотых нужно на самый минимум. Зарплата большинства мужчин в Польше 3500-5000. Вроде и не мало, но и расходы большие.
Аль_де_Барановна• 22 января 2020
Ответ дляСоветничаю тут
И про кредит) Необходим минимум 40тыс. Это около 6500 злотых. Вроде если 2 работают, то может быть. Но не забываем, что основная часть работодателей в Польше также как и наши уходят от налогов и пишут в договорах 2600 ’грязными’. Это меньше 2000 нетто. Как показать чистый доход 6500? Разве что иметь бОльший начальный взнос. А как его накопить, если доходы=расходам?
Советничаю тут• 22 января 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Не думаю, что она будет мне врать.
У нее уже карта побыту. Живет несколько лет в Польше. Сейчас пробует взять кредит и купить недвижимость. Жить там ей нравится. Работа сложная, но она хочет пойти учиться и потом уже работать по специальности.
Советничаю тут• 22 января 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Ну да, основная проблема - не хватает дохода для кредита, но они стараются