22 января 2020

Навеяно темой про еду и студентку)

Так все-таки студенты это дети, которым надо собирать перекус на учёбу или вполне самостоятельные молодые люди, которые легко справятся с тем, чтобы сделать бутерброд, положить банан и яблоко, бутылочку йогурта себе в сумку?
Я сторонник того, что в возрасте от 16-17 лет это вполне себе самостоятельные личности. Понятное дело, что многие ещё не зарабатывают (хотя, если судить по темам на советчице - работают через одного), но собрать элементарно себе еду на учёбу могут.
Как думаете вы?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 314
269 (85.67%) Самостоятельные молодые люди
27 (8.6%) Мама должна собирать еду в ВУЗ
18 (5.73%) Свой вариант
автор РозаЛюксен 22 января 2020
Ответ дляНе умею мерить
Он самостоятельный парень, которого вы иногда балуете, это нормально...
+++
База_птеродактилей 22 января 2020
Ответ дляЕтитьская богомышь
Кто считает, что мама должна, можете объяснить - почему? Возможно у вас получится меня переубедить. Т. к. пока не складывается у меня пазл, что девушка/парень студент не умея сложить себе судочек ходят на свидания, явно не за ручку постоянно и не только о погоде разговаривают.
Я была самостоятельная и подрабатывала,но моя мама не работала и поэтому готовила завтрак и собирала еду с собой
Челюскина 22 января 2020
Может и собрать, но заботиться о детях всегда приятно
-Инга- 22 января 2020
Ответ дляПодскажите плиз
Мне 43. И, дай Бог здоровья и многие лета моей маме,- меня до сих пор греют и радуют ее судочки.
И сыну студенту готовлю сумками еду. Потому что люблю, переживаю, забочусь.
Может, конечно, все может сам. Но любит мои передачки)))) очень сильно
заметьте, четко, без погрешностей, мамы взрослых детей отвечают подобным образом. Что происходит в головах у мам еще не взрослых детей, что они так возмущены этой помощью?
-Инга- 22 января 2020
Ответ дляНе умею мерить
Он самостоятельный парень, которого вы иногда балуете, это нормально...
так в той теме мама тоже не в регулярном режиме собирала судочки. Она из вовсе не собирала насколько я поняла. В чем трагедия у автора сего поста
Люблю порядок 22 января 2020
Тема недавно была, так в ней писали, что родители и после того, как их ребенок вуз окончит, должны еще несколько лет его содержать полностью - ему же нужно веселиться и отдохнуть, тратя всю зарплату на эти самые развлечения. После этого сборы перекусов в вуз меня вообще не смущают.
OlgaZbignev 22 января 2020
Ответ дляМорская свинка
А я бы со стыда сгорела, если бы моя 70-летняя мама мне 35-летней взрослой тетке еду готовила и постель заправляла, честно. Это я уже о ней забочусь, покупаю одежду. если вижу, что износилась и мебель, если вижу, что сломалась. И везу сумки вкусных подарков всегда. И часто торт пеку для них, который они любят теперь не купить. И я с 19-ти лет живу отдельно совершенно и сама себе на учебу зарабатывала.
Не поверите) я тоже о ней забочусь. ’Все сама, все сама’ - очень круто, очень по-взрослому, но я очень хочу, чтобы взаимное тепло и вот такое (возможно примитивное) выражение любви, оставалось между нами ещё долго. Как можно дольше. Мне тепло от этого. Не могу стыдится, когда близкий человек проявляет свою заботу.
автор РозаЛюксен 22 января 2020
Ответ дляЛюблю порядок
Тема недавно была, так в ней писали, что родители и после того, как их ребенок вуз окончит, должны еще несколько лет его содержать полностью - ему же нужно веселиться и отдохнуть, тратя всю зарплату на эти самые развлечения. После этого сборы перекусов в вуз меня вообще не смущают.
О, тогда понятно.
сЛАдКОежКА 22 января 2020
Ответ дляЦветочница
я востаннє допомагала збирати їжу і готувати сніданок в 1 класі, а далі все сама
+++
Дочь 2 класс - сама ланчбокс собирает.
Старшие дочери (19 и 16 лет) давно сами готовят, часто на семью.
Старшая студентка 3 курса, в универе свободное посещение поскольку официально трудоустроена.
Есть в семье пример сынАчки 36 годков которому попу на поворотах заносят до сих пор. Ничего хорошего ни в одном параметре.
Сижуревувшоке 22 января 2020
Недоматери в теме.
С 12 лет не собирала ребенка в школу, в 17 лет отправила в другой город учиться.
Подскажите плиз 22 января 2020
Ответ для-Инга-
заметьте, четко, без погрешностей, мамы взрослых детей отвечают подобным образом. Что происходит в головах у мам еще не взрослых детей, что они так возмущены этой помощью?
Ну, им, наверное, нравилось, что им мамы не помогали, не собирали,- повторяют модель поведения. Мне мама и сейчас привозит судочки с вареничками,блинчиками, голубцами. Не вижу проблем.
Щепотка_совести 22 января 2020
Ответ дляЛюблю порядок
Тема недавно была, так в ней писали, что родители и после того, как их ребенок вуз окончит, должны еще несколько лет его содержать полностью - ему же нужно веселиться и отдохнуть, тратя всю зарплату на эти самые развлечения. После этого сборы перекусов в вуз меня вообще не смущают.
думаю ваши слова тоже передергивание. Не помню такой темы. Предполагаю что многие сошлись на необходимости при низкой ЗП помощи таким детям... Ну в наших реалиях с нашим менталитетом это и правда привычно уже... В моей практике так и было, лет 20 назад, мои дети к счастью стали на ноги быстрее...
автор РозаЛюксен 22 января 2020
Ответ дляПодскажите плиз
Ну, им, наверное, нравилось, что им мамы не помогали, не собирали,- повторяют модель поведения. Мне мама и сейчас привозит судочки с вареничками,блинчиками, голубцами. Не вижу проблем.
Привозит каждый день на обед на работу или время от времени как угощение?
Подскажите плиз 22 января 2020
Ответ дляЕтитьская богомышь
Привозит каждый день на обед на работу или время от времени как угощение?
Автор, не перегибайте.
Я Вам больше скажу, что так люблю своего мужа, что и ему судочки собираю. Все 25 лет совместной жизни.
Щепотка_совести 22 января 2020
Ответ дляПодскажите плиз
Автор, не перегибайте.
Я Вам больше скажу, что так люблю своего мужа, что и ему судочки собираю. Все 25 лет совместной жизни.
автор считает, что мужу надо, а детям зась. У меня тут вопросы уже и закончились...
автор РозаЛюксен 22 января 2020
Ответ дляПодскажите плиз
Автор, не перегибайте.
Я Вам больше скажу, что так люблю своего мужа, что и ему судочки собираю. Все 25 лет совместной жизни.
я просто спросила с какой частотой это происходит. где перегиб?
Подскажите плиз 22 января 2020
Ответ дляЕтитьская богомышь
Ну так вы ж не салаты, борщ передаёт, а просто продукты чтобы можно было приготовить? Или... салаты, борщ? Про пирожки, конфеты не спрашиваю, это святое))))
битки, буженину, котлеты,
автор РозаЛюксен 22 января 2020
Ответ дляЩепотка_совести
автор считает, что мужу надо, а детям зась. У меня тут вопросы уже и закончились...
ваши фантазии бы да в мирное русло) где я писала про мужа? сами придумали, сами нахамили....
побольшомусекретику 22 января 2020
Мне 36 лет, а когда приезжает мама, то я дочка)
Готовит сто блюд и запеканку с компотом.
И да, в мои 17 лет вставала раньше меня сделать завтрак перед учёбой.
И я сейчас встаю раньше сына и мужа, чтобы сделать свежий завтрак.
Ну как-то так.
Мне похер, что об этом думают другие.
Люблю свою маму и свою семью)
Морская свинка 22 января 2020
Ответ дляOlgaZbignev
Не поверите) я тоже о ней забочусь. ’Все сама, все сама’ - очень круто, очень по-взрослому, но я очень хочу, чтобы взаимное тепло и вот такое (возможно примитивное) выражение любви, оставалось между нами ещё долго. Как можно дольше. Мне тепло от этого. Не могу стыдится, когда близкий человек проявляет свою заботу.
Ну для меня тепло и забота не в этом. Ведь попу мама вам не вытирает, голову мыть тоже вряд ли помогает, ну и так далее по этапам взросления. Для меня мамино тепло в том, что она всегда на моей стороне, я у нее самая умная и красивая, она всегда мне рада, но никогда не навязывает свое мнение, всегда готова выслушать, посочувствовать или восхититься, дать совет, но только если я действительно этого хочу и мне это нужно. Она никогда не позвонит, если подозревает, что я могу быть занята или она помешает. И к сожалению умалчивает о своих болячках, чтобы не расстраивать меня. Она всегда готова все для меня сделать в ущерб своим интересам, посидеть с детьми, приехать и пожить у меня на вермя отпуска, и т.д и т.д. Но в то же время никогда не приедет внезапно и не влезет в мою жизнь без моей просьбы. Как-то для меня тепло отношений больше в этом.
парИла я парИла 22 января 2020
Ответ дляЕтитьская богомышь
Это слишком глубоко. Дано: ребёнок-студент живёт с родителями, т. е. предполагается, что еда в доме есть, ну или её можно купить на родительские деньги. Короче, изначально ’еда в доме есть’) Вопрос: кто собирает перекус ребёнку-студенту, сам или это обязанность мамы?
Ладно сам соберёт, купить тоже сам должен? Или мама, зная что ему можно, купит? Мужу и себе покупает, а ребенок за своим сам пойдёт? Деньги то с одного кошелька. Так мама, ну или папа, должны знать что ему купить?
Щепотка_совести 22 января 2020
Ответ дляпобольшомусекретику
Мне 36 лет, а когда приезжает мама, то я дочка)
Готовит сто блюд и запеканку с компотом.
И да, в мои 17 лет вставала раньше меня сделать завтрак перед учёбой.
И я сейчас встаю раньше сына и мужа, чтобы сделать свежий завтрак.
Ну как-то так.
Мне похер, что об этом думают другие.
Люблю свою маму и свою семью)
похоже что это и есть то тепло в семье, о котором мы говорим... И идет это из родительской семьи, от привычек, от бабушек и дедушек. У кого этого не было, тот приводит в пример 6тилеток, которые ездили в центр города на спорт.., а в 4ом классе вставали раньше всей семьи и готовили на всех завтрак..
сЛАдКОежКА 22 января 2020
Вот чего я не понимаю так это ’передавания судочков’ или как оно там у вас.
Объясните девочки.
Это вы на день/два/три/неделю/месяц готовите и дети это едят???
Вместо свежей полезной здоровой еды в каком нибудь фреш баре?
Вы считаете это полезным?
Котлеты и голубцы сумками?
К нам например раз или два в неделю моя мама приходит и готовит внукам и зятю по заказу ’вкусняшки ’ разные.
Но у нас еда всегда готовится на 1 раз. Поели - остатки птичкам/собачкам/котикам/бомжикам.
Не представляю себе такой ситуации сумок с судочками.
Люблю порядок 22 января 2020
Ответ дляЩепотка_совести
думаю ваши слова тоже передергивание. Не помню такой темы. Предполагаю что многие сошлись на необходимости при низкой ЗП помощи таким детям... Ну в наших реалиях с нашим менталитетом это и правда привычно уже... В моей практике так и было, лет 20 назад, мои дети к счастью стали на ноги быстрее...
Нет, именно содержать, вот эта тема: https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2542901-2. Помощь - да, конечно, детям нужно помогать. Но не содержать полностью взрослых людей.
Да будет так 22 января 2020
Ответ дляЕтитьская богомышь
Кто считает, что мама должна, можете объяснить - почему? Возможно у вас получится меня переубедить. Т. к. пока не складывается у меня пазл, что девушка/парень студент не умея сложить себе судочек ходят на свидания, явно не за ручку постоянно и не только о погоде разговаривают.
Потому что забывает, лень, некогда, проспал. А желудок потом лечить маме.
Щепотка_совести 22 января 2020
Ответ дляЛюблю порядок
Нет, именно содержать, вот эта тема: https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2542901-2. Помощь - да, конечно, детям нужно помогать. Но не содержать полностью взрослых людей.
ну так там вроде дочка покупает активно продукты в семью? Нормально. Если ее ЗП еще намного меньше маминой, вполне считаю достаточным. Если мама еле сводит концы с концами, то да, дочери искать лучшую работу и тянуть лямку с мамой..
побольшомусекретику 22 января 2020
Ответ дляЩепотка_совести
похоже что это и есть то тепло в семье, о котором мы говорим... И идет это из родительской семьи, от привычек, от бабушек и дедушек. У кого этого не было, тот приводит в пример 6тилеток, которые ездили в центр города на спорт.., а в 4ом классе вставали раньше всей семьи и готовили на всех завтрак..
Соглашусь.
Мамина сестра - полная противоположность. Две её малолетние дочки всё сами, всё сами, пока мама по херам скакала, устраивая свою личную жизнь. Бывало такое, что мы приезжаем, а у них дома 5 блюд из морковки, потому что кроме морковки в доме нет ничего. Это моя 12-летняя сестра уже так изощрялась в кулинарии.
Моя мама всегда плакала и пёрла им сумки.
Не могу сказать, как это отразилось на их жизни, живут вполне нормально, но отношения с их матерью очень холодные.
-Инга- 22 января 2020
Ответ дляЛюблю порядок
Нет, именно содержать, вот эта тема: https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2542901-2. Помощь - да, конечно, детям нужно помогать. Но не содержать полностью взрослых людей.
содержать это безусловно перебор! Только думаю эта проблема не судочками вызвана)))
ЛедиДи 22 января 2020
Ответ дляпарИла я парИла
Чтоб её собрать, её надо купить. Чтоб купить нужно заработать. Ребенку идти сразу работать, нафиг та учёба.
Вот и я в той теме отписалась . Моя на первом курсе и уже на работу устроилась А готовить когда ? Позавчера забежала в АТБ купила вареников с картошкой и тут же благополучно отравлась
Люблю порядок 22 января 2020
Ответ дляЩепотка_совести
ну так там вроде дочка покупает активно продукты в семью? Нормально. Если ее ЗП еще намного меньше маминой, вполне считаю достаточным. Если мама еле сводит концы с концами, то да, дочери искать лучшую работу и тянуть лямку с мамой..
Я не про стартоп темы, а про комментарии к ней. Но там много страниц, многие писали, что когда жили с родителями в финансовых вопросах не участвовали от слова совсем. И считают, что это правильно.