Просериарила молодость• 24 января 2020
Дарственная на квартиру, вопросы
Девочки, напишите, кто в курсе, или тыкните носом, где почитать, сама не нашла.
Какие документы нужны для дарственной? Нужно ли присутствие того, кому дарят?
И какие налоги/оплаты при этом?
Надо ли после дарения переоформлять на себя бумажки, всякие там договора на воду и электроэнергию?
И какие налоги/оплаты при этом?
НуПогоди!• 24 января 2020
Нет никакой ’дарственной’, есть договор дарения, который заключают две стороны. С паспортами, Инн, правовыми документами на недвижимость и справкой от отсутствии несовершеннолетних пользователей. Если не первая или вторая степень родства, то ещё и оценка
Ашотакова)))• 24 января 2020
Делала несколько лет назад, сейчас может и поменялось все. Нужно уточнять у нотариуса. Нужна была оценка квартиры. Но сейчас вроде её нотариусы сами делают, но наверное не во всех случаях. Нужно обязательно присутствие того, кому дарят. Налог оплачивается в зависимости от того, кому дарят. Если посторонний человек, то 2% от оценочной стоимости, если родствееник то по другому
Ашотакова)))• 24 января 2020
Ответ дляНуПогоди!
Оценка нужна в любом случаи, не зависимо от родства. Мне мама оформляла, оценку делали
Нафаня Маня• 24 января 2020
Ответ дляАшотакова)))
Оценку отменили с 01.01.2020 г, все делает нотариус.
НуПогоди!• 24 января 2020
Ответ дляАшотакова)))
Нет, оценка нужна только для налога.
Шкура Шуры• 24 января 2020
Ответ дляАшотакова)))
я оформляла квартиру на сына в декабре 2019-оценка не требовалась,1 степень родства
Просериарила молодость
• 24 января 2020
Ответ дляШкура Шуры
Спасибо. У нас тоже первая, мама дарит. Надеюсь, никаких документов от мужа не надо, как при покупке?
Шкура Шуры• 24 января 2020
Ответ дляПросериарила молодость
а муж каким боком?
Шкура Шуры• 24 января 2020
Ответ дляСумка с непогодой
А подскажите на двоих сыновей можно оформить?
можно,только надо сделать долеучастие, выделить доли квартиры, кому какую дарить
Просериарила молодость
• 24 января 2020
Ответ дляНуПогоди!
Спасибо. Первая степень. А что за несовершеннолетние пользователи? Дети дарителя и прописанные?
Просериарила молодость
• 24 января 2020
Ответ дляШкура Шуры
а муж каким боком?
При покупке муж должен присутствовать и что-то подписывать. Из-за невозможности организовать его присутствие и решили покупать на маму и делать дарственную
Ашотакова)))• 24 января 2020
Ответ дляПросериарила молодость
Надеюсь, муж знает, что в таком случаи в случаи развода квартира ему не светит)))
НуПогоди!• 24 января 2020
Ответ дляПросериарила молодость
Любые ’прописанные’ в квартире дети. Нужна справка, что их нет. Её и нотариус может запросить
НуПогоди!• 24 января 2020
Ответ дляСумка с непогодой
Хоть на двадцать двоих
В гости звали?• 24 января 2020
Ответ дляАшотакова)))
Нам нотариус сказал сделать, но делал не он, а знакомый оценщик.
НуПогоди!• 24 января 2020
Ответ дляПросериарила молодость
Муж в курсе, что не будет иметь никаких прав на это жилье?
Просериарила молодость
• 24 января 2020
Ответ дляАшотакова)))
Надеюсь, не всем мужьям это так важно, как вам)))
Просериарила молодость
• 24 января 2020
Ответ дляНуПогоди!
Ему это однофигственно, у него есть свое, голова и руки
Нотариус_Киев• 31 января 2020
1.Какие документы нужны для дарственной?
- правоустанавливающий документ на объект дарения;
- паспорт и код того, кто дарит и кому дарят;
- если предмет дарения Куплен в браке, то св-во о браке, согласие супруга;
- в зависимости от объекта дарения также могут потоебоваться другие документы;
- если дарение не между родственниками 1-й и 2-й линии родства, то оценка.
2. Нужно ли присутствие того, кому дарят?
- нужно, или нотариальная доверенность от того, кому дарят.
3. И какие налоги/оплаты при этом?
5% и 1,5% от оценки, если дарение между посторонними лицами.
190 грн админ сбор за регистрацию права
Около 500 грн на проверки
2500 услуги регистрации
3000-4000 удостоверение договора
4.Надо ли после дарения переоформлять на себя бумажки, всякие там договора на воду и электроэнергию?
Да, надо.
3. И какие налоги/оплаты при этом?
190 грн админ сбор за регистрацию права
Около 500 грн на проверки
2500 услуги регистрации
3000-4000 удостоверение договора
Да, надо.