#Пойду_кгадалке• 27 января 2020

Коронавирус #COVID-19 - новости, факты, медицинские исследования, обсуждение. Единая тема!

UPD: учитывая, что тема создавалась еще в январе, текст стартпоста был удален.

В этой единой теме продолжаем делится новостями, фактами, медицинскими исследованиями, и обсуждать имеющуюся информация. При возможности указывайте источник в виде ссылок на оригинал.
При необходимости добавить в стартпост важные ссылки- сообщайте.
Администрация.

Статья на английском ’Эпидемия пневмонии, вызванной новым коронавирусом (2019-нКоВ), и понимание перспективных инфекционных заболеваний в будущем’ .
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/...

Официальный сайт ВОЗ. Все о коронавирусной инфекции COVID-19
https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-...

ВОЗ. Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции

Статистика по странам
https://bnonews.com/index.php/2020/02/the-latest-c...

Вероятная выживаемость коронавируса в открытой среде.
https://m.habr.com/ru/post/486484/

Опровержение учеными ’теории заговоров’
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/...(20)30418-9/fulltext
40699 2
  • 1357
Гага Газу• 15 марта 2020
29341
Ответ дляMaleficent_
Це Ляшко -депутат, а про аптеки 100%
Я увидела, что депутат, и не вижу смысла врать. Если наши ученые что-то проработали - он поделился, но доказательная база нужна.
Протефлазид тут тоже многим врачи советуют, а другая половина врачей категорически против. Одному знакомому врачу о таком и заикаться нельзя :)

Баба Яга• 15 марта 2020
29342
Ответ дляГрабля
Звернення!
Читать всем!!!

https://moz.gov.ua/article/reform-plan/terminovo-z...
Уже нет страницы((((( Что там было????
Гага Газу• 15 марта 2020
29343
Ответ длябарабанщица
девочки, знакомый сегодня вернулся из германии.
хочет завтра пойти сдать тест на короновирус.
реально ли выявить, если он в самолете заразился и прошло 1-2 дня? или пустая трата времени?
Есть смысл делать тот тест, который 16 000 стоит. Он готов?
У него какие-то симптомы? Пусть пока побудет дома на самоизоляции или нет такой возможности?
Marocco• 15 марта 2020
29344
Ответ длябарабанщица
Просто так по желанию, не имея симптомов, вряд ли. Пусть сидит 14 дней, а потом нужда сама отпадет.
Maleficent_• 15 марта 2020
29345
Юрия-фарм заплатила... уже месяца 2 они в своей рекламе пишут, что он от коронавируса, иследований еще и в помине не было... люди все рано не брали, так решили другими методами...имхо
Ацетилсалициловая кислота• 15 марта 2020
29346
Ответ дляBeautiful Mind
ВОЗ про кортикостероиды
Do not routinely give systemic corticosteroids for treatment of viral pneumonia outside clinical trials.
Remark 1: A systematic review of observational studies of corticosteroids administered to patients with SARS reported no survival benefit and possible harms (avascular necrosis, psychosis, diabetes, and delayed viral clearance) <...> a recent study of patients receiving corticosteroids for MERS used a similar statistical approach and found no effect of corticosteroids on mortality but delayed LRT clearance of MERS-CoV (65). Given the lack of effectiveness and possible harm, routine corticosteroids should be avoided unless they are indicated for another reason. Other reasons may include exacerbation of asthma or COPD, septic shock, and risk/benefit analysis needs to be conducted for individual patients.
Да,ещё в начале февраля на ланцет было исследование.
АБВГДейка• 15 марта 2020
29347
Ответ дляКондуктор маршрутки
Підозра, нє?
https://www.facebook.com/groups/765458227153622/pe...

4мама• 15 марта 2020
29348
Ответ дляЛика-прилипка
Там разве есть информация по поводу оснащенности больниц?
Цифры это то, что есть на складах.

Не ’доклепываюсь’, просто не нужно перекручивать и нагнетать.)
Мне ЛИЧНО мер ответил за наш город - 5 аппаратов ивл в наличии + 5 новых уже заказано :(((
+ надеется на меценатов
Оптимизма мне это не слишком добавило.
Ору про максимальное ужесточение карантина.
Поставила рамку на аватарку в фейсбуке #stayhome
29349
Ответ дляДелиВерка
Семен Єсилевський пише, що інформація про шкоду ібупрофену при коронавірусі-фейк,з посиланнями, якщо щось.
Не окажется ли твит француза фейком)
Интересная ситуация все таки.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 15 марта 2020
29350
Девочки, в теме бросили протоколы лечения Китая и Италии, может помните, в 970 страницах, я уже точно не найду, там интерфероны включали в лечения?
Неваляшкина• 15 марта 2020
29351
Ответ дляБаба Яга
Уже нет страницы((((( Что там было????
ТЕРМІНОВО: звернення Міністра охорони здоров’я України Іллі Ємця
15 березня 2020
248493
Дорогі українці!

Моє покликання як лікаря-хірурга – рятувати людські життя, як управлінця – керувати успішною медичною установою, як державного діяча – керувати охороною здоров’я багатомільйонної країни.

Зараз я говорю і як лікар, як управлінець, і як Міністр охорони здоров’я України.

Дехто каже мені, щоб я не нагнітав ситуації, бо це нібито сіє паніку. Але нагадаю, що ми не в тоталітарній державі, щоб замовчувати правду.

При Чорнобильській трагедії радянська влада нам казала, що все в порядку. Я ж не мовчатиму, бо життя та здоров’я українців для мене – пріоритет.

З усією відповідальністю повідомляю: сьогодні загроза, яку несе коронавірус, велика як ніколи. Для інфекції не має значення матеріальний стан чи соціальний статус. Хворіють як усесвітньо відомі політики, актори, так і прості люди. Сьогодні ворог номер один не тільки українського суспільства, але й всього світу – це смертельно небезпечна інфекція, коронавірус.

Світова спільнота не одразу розпізнала масштаби загрози. На гіркому прикладі інших країн ми бачимо, до чого може призвести зволікання. Кожна година може коштувати сотень, ба навіть тисяч людських життів.

Ми не маємо права чекати масового зараження українців. Маємо діяти негайно, на випередження. Жорстко та без винятків.

Необхідно закривати заклади громадського харчування та ТРЦ, працювати мають лише аптеки та продуктові магазини, необхідно обмежити пересування всередині країни, запровадити дистанційний режим роботи працівників, переглянути режим роботи громадського транспорту та обмежити дозволені збори людей у групах до 10 осіб.

Лікарні мають бути негайно перепрофільовані в інфекційні, з урахуванням ситуації. Опрацьовувати необхідно тільки ургентні випадки. Всі планові заходи скасувати та направити всі ресурси на підготовку до боротьби з інфекцією. Крім цього, МОЗ активно збирає найкращих епідеміологів України та включає їх до складу Оперативного штабу, щоб ми могли ще швидше реагувати на нові виклики, які перед нами ставить епідемія.

Закликаю всіх українців не бути легковажними. Це той час, коли необхідно не панікувати, а мобілізуватися, зібрати всі сили та допомогти собі, своїм близьким та своїм співгромадянам. Зараз ще є можливість не допустити жахливої трагедії на території всієї України. Успішний досвід інших країн показав, що самоізоляція – найефективніший спосіб попередження поширення хвороби. Будьте свідомими, бережіть себе та своїх близьких.

За всю історію жоден ворог не здолав український народ.
Виконуючи інструкції, правила та рекомендації, діючи злагоджено, як єдиний механізм, ми гарантовано переможемо! Іншого шляху немає.

Стежте за оновленнями офіційних джерел інформації МОЗ України та будьте здорові!
Неваляшкина• 15 марта 2020
29352
Это ссыль с оф. канала с Телеграмма .
Баба Яга• 15 марта 2020
29353
Ответ дляНеваляшкина
15 березня 2020
248493
Дорогі українці!

Так это не к нам, это к нашему главному шановноукраїнцю надо обращаться((( А они ни х не делают((((((((((
Marocco• 15 марта 2020
29354
Вполне, я считаю, это может быть в нашей прекрасной стране.
Заказ на Декасан.
Безбожники...
Думают, пусть эти 40 миллионов украинцев передышат Декасаном и усохнут наконец-то...А то, ишь, масок им не хватает, не дают нормально бизнес сделать... ИВЛ им не хватает, распоясались тут...
Инстагра_мерша• 15 марта 2020
29355
Ответ дляПушап Ми
СОстав нужно читать обязательно именно потому ,что под разными торговыми названиями сидит одно и тоже действующее вещество и таким образом можно получить передозировку. У меня подружка, а у нее отец в токсикологии детской - говорит как осень зима, так отделении куча детей с передозировками парацетамола и ибупрофена... Не шутите с этем...
Ну а аспирин... опасен сидромом Рея... ну и еще некоторыми вещами, но и написанного достаточно.
Честно,не знала,что в цитрамоне аспирин... мне лет в 14 поставили аллергию на аспирин-больше в жизни не принимала его,да и детям,на всякий случай,не даю препараты с аспирином(вруг моя аллергия передалась по наследству?) . Но вот цитрамон иногда принимала- побочек не было. Я вообще лекарства не очень люблю,инструкцию читаю и всегда страшно. Я так понимаю, я периодически попадаю в какие то проценты побочек.
ПлюшкамиБалуюсь• 15 марта 2020
29356
Ответ дляРадуга-дуга
Я так понимаю, что маски и респираторы можно ’обеззаразить’ с помощью бактерицидной кварцевой лампы. ?!
Если при условии, что использовать маски/респираторы не долго, только для похода в магазин и потом кварцевать, то можно их использовать достаточно продолжительное время..
Кстати ламп бактерицидных в продаже сейчас уже нет нигде. (
кварцевые лампы убивают бактерии, а не вирусы
пьЯНА• 15 марта 2020
29357
Ответ дляMarocco
Заказ на Декасан.
Безбожники...
Декасан весь осенне-зимний период усиленно рекламируют по телевизору. Это уже настораживает. У меня ребенок-астматик и я давно знаю, что через небулайзер можно применять ограниченное количество лекарств в ограниченном случае, а при каждом чихе он может только навредить. Поэтому тут лично я чую заказуху.
Звездолётчица• 15 марта 2020
29358
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Наберите в гугле site:sovet.kidstaff.com.ua/ + нужные слова (коронавирус протокол китай и пр.) - поиск по сайту.
Или site:sovet sovet.kidstaff.com.ua/question-2547067 и ключевые слова
Читала, что наоборот - иммунодепрессанды возможно (!) могут дать эффект. Или нет.
В любом случае самолечение может быть хуже отсутситвия лечения - все это серьезные препараты.
Ухахайкина• 15 марта 2020
29359
Ответ для4мама
+ надеется на меценатов
Оптимизма мне это не слишком добавило.
В нас в райцентрі в Івано - Франківській обл. вже НЕ закривають інфекційну лікарню, дивно правда? В сьогоднішній то ситуаціі і чи взагалі є апарати навіть не знаю, а от психоневрологічний, онко закриють через брак фінансування без сумлінь:(

Инстагра_мерша• 15 марта 2020
29360
Ответ дляАленький носочек
Спасибо.я в шоке,где сын там жить будет и за что,их моряков с судна списывают(((
По моему,для моряков пропуск есть в Украину. А как сына списывают-а замена? У сына друг сегодня должен был лететь на замену,но на 2 недели отменили пока все перелеты и замены. Может и вашего сына не будут пока списывать?
ЕлькиПальки• 15 марта 2020
29361
Ответ дляНе прохожу мимо
Не пойму, как при таком жёстком карантине столько заражений каждый день
писали официально, что вирус мутировал и теперь на стадии без симптомов его не ВООБЩЕ может быть не видно, человек может долго его распространять, оставаясь носителем без симптомов(((
Неваляшкина• 15 марта 2020
29362
Ответ дляБаба Яга
Думаю, со дня на день нас-таки засадят на полный карантин.
Пора бежать за гречкой)
Хотя, муж был в АТБ, говорит, размели весь рис, гречку, и почему-то соль. Кто-то может объяснить, нафиг им столько соли в марте месяце на карантине? Может и мне надо
Баба Яга• 15 марта 2020
29363
Ответ дляНеваляшкина
Пора бежать за гречкой)
Ну да, про соль это жесть) Эх, нам бы остров с частным самолётом, как у пети, пусть ему там икнётся ’’ такой.
Пушап Ми• 15 марта 2020
29364
Декаметоксин входит в состав всем известного копеечного септифрила! Можно его купит и рассасывать!
Я такая наивная• 15 марта 2020
29365
Ответ дляAleksakievua
А кто помнит по итогам сколько времени ухань был на карантине?
он до сих пор на карантине
29366
Ответ дляНеваляшкина
Пора бежать за гречкой)
В фб вчера была шЮтка,типа такого ’не смейтесь с тех кто закупает соль,возможно они потом будут вас засаливать’
Такая себе шутка конечно)
Баба Яга• 15 марта 2020
29367
Ответ дляНеваляшкина
Пора бежать за гречкой)
Я пожертвовала пачкой противовоспалительного от хронического за 400 грн, чтобы закупить продуктов. Муж без работы, я тоже(( Не знаю, на сколько хватит запасов. Свекровь передала только 6 масок одноразовых, чего я не купила раньше. Как найти в такой период хоть какую-то удалённую работу, ума не приложу(((( Хорошо, хоть мяса полная морозилка)) А гречки вообще - полпачки, терпеть её не можем. Может, люди скупили, потому что там витамины противовирусные, я хз.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 15 марта 2020
29368
Ответ дляЗвездолётчица
Понимаю, что серьезные препараты, но вот Неовир или Лаферобион, он как раз для лечения и гриппа, и орви- второй можно деткам, первый с 18 лет.
В Неовире в инструкции после показанию применения написано ещё , цитирую- ’Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний’
Вот задумалась....
ЕлькиПальки• 15 марта 2020
29369
Ответ дляГага Газу
Не знаю, пошла гуглить про препарат. Но думаю Ляшко нет смысла врать.
В любом случае, завтра его уже не будет в аптеках)
да вранье это. обычная ’хлорка’ для ингаляций, ленивый его не назначал
Пушап Ми• 15 марта 2020
29370
Ответ дляНеваляшкина
Пора бежать за гречкой)
Мое мнение - успокются вскоре. Все равно больше чем влазит не съедят.