#Пойду_кгадалке• 27 января 2020

Коронавирус #COVID-19 - новости, факты, медицинские исследования, обсуждение. Единая тема!

UPD: учитывая, что тема создавалась еще в январе, текст стартпоста был удален.

В этой единой теме продолжаем делится новостями, фактами, медицинскими исследованиями, и обсуждать имеющуюся информация. При возможности указывайте источник в виде ссылок на оригинал.
При необходимости добавить в стартпост важные ссылки- сообщайте.
Администрация.

Статья на английском ’Эпидемия пневмонии, вызванной новым коронавирусом (2019-нКоВ), и понимание перспективных инфекционных заболеваний в будущем’ .
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/...

Официальный сайт ВОЗ. Все о коронавирусной инфекции COVID-19
https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-...

ВОЗ. Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции

Статистика по странам
https://bnonews.com/index.php/2020/02/the-latest-c...

Вероятная выживаемость коронавируса в открытой среде.
https://m.habr.com/ru/post/486484/

Опровержение учеными ’теории заговоров’
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/...(20)30418-9/fulltext
40699 0
  • 1353
  • 1354
  • 1355
  • 1356
  • 1357
Купи слона• 30 июля 2020
40681
Ответ дляКотик-Пупсик
Вакцинация от гриппа чем плоха? Сори, я давно не заходила, тут писали?
В контексте короновируса - исследования показали, что люди, вакцинированные от гриппа чаще страдают от короновирусных инфекций с осложнением
Котик-Пупсик• 30 июля 2020
40682
Ответ дляКупи слона
Ничего себе
Крем для арбуза• 05 августа 2020
40683
Татьяна М5,как дела в Италии?Вот у нас уже во всю вторую волну готовят.В одной из темок на Советчице прочитала,что подруга не может вылететь из Италии ,рейсы переносят, в Центрах занятости -аврал.Люди не могут найти работу.А у вас как? Все хорошо,как всегда?Только честно плиз
Поросенка• 05 августа 2020
40684
Ответ дляКрем для арбуза
Если вам интересно, то я сейчас в Италии, в небольшом городке, в центре, в регион Лацио.
У меня впечатление, что никакого карантина нет.
1. Когда прилетела 15.07. в Рим, Фьюмичино, не только температуру не мерили, но и паспортного контроля не было. Я в тихом шоке. Вышла из терминала в аэропорт, и все, или куда хочешь! Во время карантина!
2. По субботам из поселка, где живём, идём вечером развеяться в ближайший городок. После 10-11 вечера народу масса! Просто толпы! С масками единицы и то, маска не на лице, а так, рядом. Мне было страшновато.
В магазины и транспорт, в принципе, как и у нас, без масок не пускают.
Это я описываю то, что вижу. Но Италия, как м Украина, не состоит из одного города. Как ситуация в других местах не скажу, не видела.
Могу мужа спросит про Рим, он ездит туда на работу
Поросенка• 05 августа 2020
40685
Ответ дляКрем для арбуза
Да, и добавлю. Многие организации практически закрыты. Если мне раньше определенные документы делали приблизительно за месяц, то теперь лишь в ноябре надо будет потом, узнать.
И, по рассказам тех, кто тут живёт, обещанную мой помощь не выплачивают.
У мужа, который работал во время карантина, надбавку 100 евро забрал работодатель. Если в фирме 50 человек, то работодатель с ничего получил 50000евро. А не нравится - уходи, будут другие.
Как по мне, в центре Италии много бардака. Говорят на севере больше порядка, на юге ещё более бардачно
Поросенка• 05 августа 2020
40686
Ответ дляТатьяна_М5
У нас все ок) собираемся на море. В этом году, короновирус сподвиг государство на невиданную щедрость, в связи с доставленными неудобствами страна выделила по 500€ на семью на гостиницу в отпускной период, хорошая скидочка получилась)) а ещё в Украине у меня близкая знакомая « заболела» короновирусом. Уже 3 недели болеет, симптомов нет никаких вообще, а 2 теста положительных. В контакте была с кучей людей, и удивительно, никто не заболел) так что моя теория про Всемирный заговор таки подтвердилась.
А так, Италия продолжает жить своей жизнью, рестораны, магазины - полно людей. Народ ожил, вышел их состояния озверения от заточения дома, все почти вернулось в прежнее русло..
А можно у вас уточнить?Вы пишите, что государство расщедрилось и даёт деньги на гостиницу во время отпуска. Мы тоже думали поехать, но в сентябре, уже после Ферагоста.
Не подскажите, куда надо обратиться?
Муж работает официально
Татьяна_М5• 05 августа 2020
40687
Ответ дляКрем для арбуза
А почему не могут вылететь? Мы друзей в пятницу в аэропорт везём, летят на неделю в Украину. Билеты по 30€, вообще шара. Не знаю, перенесут им рейс или нет, но вроде не должны, они узнавали. Вот если улетят в пятницу, точно буду знать. Из Италии без проблем можно выбраться и добраться в Украину. Рейсовые автобусы и частные перевозчики уже ездят во всю. Про центры занятости не знаю, у нас из знакомых работу никто не потерял, все вернулись на свои рабочие места. Лично у нас ничего не изменилось, только с моря вернулись, хорошо отдохнули. На море в основном одни итальянцы, пару немцев видели. Пляжи свободны, в море нет толпы людей, отлично в этом году. Съездили в Сан Марино, там при въезде тоже никаких проблем, все свободно. Мне наконец привезли с Украины первое окно, пробное. Через Венгрию не пустили окно, но венгры и до карантина были залупашками, а через Румынию приехало без проблем. Ходящих в масках все меньше, двое из 10. Все открыто, все работает.
Думаю, что пострадали те, кто имел временные контракты или работали не легально, или полулегально. Тех, кто работал в серьезных компаниях короновирус никак не коснулся.
А, китайцев защемили. Все китайские рестораны закрыты. Теперь, из-за проблем с доставками с Китая, они не могут закупать морепродукты, сильно увеличился срок доставки. А в Италии им не выгодно закупать продукты. Ресторанный китайский бизнес пока истреблен. Очень жаль, я лично скучаю за всякими китайскими вкусняшками. На море, так вообще в масках редко кого видели. В Сан Марино и в магазинах все без масок. В больницах все свободно. Когда были на море, малого перекупали, красное горло, сопли, кашель и температура 39, ещё и коренной зуб начал резаться. Поехали на скорую, чтоб нам назначили какие-то капли в нос и спрей для горла. В приемном отделении все в масках, но уже без этих скафандров. Педиарт дежурный в кабинете совсем без маски, в обычном халате. Ещё и попалась педиатр россиянка, она уже тут лет 20. Услышала, что мы между собой по русски говорим, аж подпрыгнула. Кричит - ну наконец, свои люди)) про коронавирус у неё не спрашивали, но судя по тому, что она принимает без маски, перчаток и прочего обмундирования ребёнка с кашлем и температурой, в ужасность короновируса она тоже не верит. Не знаю, как будет дальше, но надеюсь, что Италия уже наигралась в Ковид и объявления второй волны не будет.
Для меня все ещё более странно. Вот сейчас, примерно по 200 чел заболевает в день на всю страну. Цифра стабильная, не увеличивается с бешеной скоростью, как в марте месяце. Почему? И это при том, что жизнь в Италии, как и прежде. Все ходят на работу, ездят в транспорте, ходят друг к другу в гости. От куда взяться второй волне? Вирус что, на перекуре, или в отпуске? В сентябре вернётся и нападет с новыми силами?
Кнопкотык• 05 августа 2020
40688
Ответ дляПоросенка
Как это забрал работодатель 100€? Моему за каждый месяц карантина все выплатили. Что значит не нравится - уходи? Пусть муж сходит в синдикат, те быстро объяснят работодателю что по чем. Или ваш муж тоже через кооператив работает?
Кнопкотык• 05 августа 2020
40689
Ответ дляПоросенка
Не подскажите, куда надо обратиться?
Муж работает официально
Никуда ходить не надо. У Вас должно быть готовое ISEE, если его нет, идите в каф и делайте, и SPID ключ. Если и этого нет, то надо сделать. Потом скачиваете приложение на телефон, вводите свои данные и в течении нескольки минут вам приходит бонус. Бонус имеет код-номер, который предоставляете в гостинице. Как только гостиница использует ваш бонус, вам придёт оповещение. Только при бронировании уточняйте, принимает ли гостиница расчёт бонусом
Поросенка• 05 августа 2020
40690
Ответ дляКнопкотык
Большое вам спасибо!
Так как я большую часть времени провожу в Украине, то технических нюансов и прочей итальянской бюрократии не знаю. Но муж разбирается, он больше времени живёт в Италии. Я ему покажу ваше сообщение, он разберётся.
Спасибо вам большое!
Поросенка• 05 августа 2020
40691
Ответ дляКнопкотык
Сейчас вам расскажу, как я это поняла.
Есть фирма, которая занимается разными ремонтными работами, содержанием Каза ли рипозо и ещё какой-то такой ерундой.
Кооператив это или нет, не знаю. Вроде есть шеф. Часть расходов они как-то прокручивают через комунну. Но точную структуру организации я вам не объясню, не очень разбираюсь.
У мужа контракт инлимитато.
Зарплату платят. Но, насколько я поняла, тем, кто работал во время карантина, государство должно было заплатить 100 евро типа премии. Так в организации мужа никто не получил этих денег.
Если муж начнет выяснять, его уволят по окончанию контракта. А с работой для мужчин в нашем регионе туго. Поэтому пока терпит
Поросенка• 05 августа 2020
40692
Ответ дляКнопкотык
Может, я сумбурно написала, но это то, как я поняла. Может, и я не так поняла
Если что, вечером у мужа могу спросить детали, но, думаю, риск потерять работу больше, чем выгода от 100 евро. Пока что у нас так
Кнопкотык• 05 августа 2020
40693
Ответ дляПоросенка
Сейчас вам расскажу, как я это поняла.
У мужа контракт инлимитато.
Если контракт детерминато, тогда да, прав никаких нет. Но это грубое нарушение закона работодателем.
Крем для арбуза• 05 августа 2020
40694
Ответ дляТатьяна_М5
спасибо за ответ. у нас вот прям понеслось,такое чувство что 2 месяца у короновируса был выходной,ну или отпуск, а с августа понеслость больше 1000+ новых случаев
Поросенка• 06 августа 2020
40695
Ответ дляКнопкотык
Да, так и есть.
Сегодня муж вернулся с работы и говорит, что его коллега, тоже украинец, хочет увольняться, потому что достало такое отношение.
И, вроде, муж не сможет получить бонус от государства на гостиницу, он сказал, что у него все сделано, а делать нет времени - работает.
Видимо, в этот раз все будет по полной цене(
И_В_офигительных_штанах• 06 августа 2020
40696
Ответ дляТатьяна_М5
Критическая масса переболела уже, иммунитет сохраняется до полугода. Вторая волна ожидается тогда,когда действие антител закончится.
Крем для арбуза• 20 сентября 2020
40697
добрый день.темка уже не актуальна?
И_В_офигительных_штанах• 30 сентября 2020
40698
Ответ дляКрем для арбуза
добрый день.темка уже не актуальна?
Я захаживаю периодически)
LudaSHOPSale• 02 октября 2020
40699
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Я захаживаю периодически)
Увидела вверху. В моих ответах Ее
Да уж, как оно от января и по сей день.