Подскажите, пожалуйста, что не то с фикусом? Пятна на листиках. Листья такие массово сами не опадают, я срезаю. Растение совсем не пушистое-кущистое, всегда «лысоватое».
Осенью прям сильно сбрасывал листья. После того, как с подоконника переставила на пол.
Теперь вот около месяца началось - как на фото листья.
Чем помочь фикусу?
Дядя Жора• 28 января 2020
когда переставили на пол - у него стресс был, вот он и начал лысеть.
а сейчас почему листья сохнут: влажность низкая, недолив, недостаточно света, сквозняки, корни мерзнут в горшке - что из этого присутствует?
Меряю от единицы• 28 января 2020
блин, и мой начал листопад...пока не критично, но вижу что конца и края этому нет( боюсь как бы совсем лысым не стал..
читала в интернете что фикусы на осень-зиму всегда осыпаются...но раньше как то этого не замечала за ним(
Дядя Жора• 28 января 2020
фикусы очень любят ’стрижки’ (в период вегетации), становятся пушистее от них.
Вапщета• 28 января 2020
Это капризный фикус. Ему нравится равномерная устойчивость условий на протяжении суток и вообще. Что я имею в виду: свет должен быть яркий рассеянный всегда, температура воздуха без сильных колебаний на протяжении суток, не должно быть холодных сквозняков и потоков сухого воздуха, полив умеренный регулярный.
Масяня Я• 28 января 2020
У нас на работе фикус.
Когда полили, тогда полили. Переодически пшикаем его с пульверизатора. Света прямого в кабинете практически нет. Кондиционер работает почти круглый год (то холод/то тепло).
Растет, зеленеет и пускает новые листики
Но в нужное время я делаю ему ’обрывание’.
Когда мы наш передиваем/не лолевпем у него листики по краям немного желеют и все.
А Ваш, похоже, реально приболел.
Скорая помощь• 28 января 2020
Мой начал лысеть на окне над батареей, жарко было, убрала подальше, вроде норм.
Говорят что они любят прохладу
Дядя Жора• 28 января 2020
Ответ дляжеЛЕзНАя
Холодно у нас в его помещении : (
ну вот он и мерзнет.
фикусы не любят особенно корнями мерзнуть. укутайте ему горшок во что-то и поставьте не на голый пол, а на подставку какую то