ЗабежАЛОЧКА• 01 февраля 2020
Академ отпуск в школе. Возможен?
Отдала ребенка в школу в 6 лет и понимаю, что протупила. Эмоционально ребенок не справляется с нагрузкой, домой приходит на нервах. Сейчас уже во 2м классе, но по ребенку смотрю, чем дальше тем хуже ситуация с психикой. Ребенок в норму приходит только после выходных и с понедельника опять по новой...
В школе пока не узнавала, существует ли такое понятие как академка в школе? Я вижу это так, заканчиваем 2й класс, берем академку и целый год отдыхаем и растем, паралельно ходим на всякие там кружки, а через год ребенок идет в 3й класс и в другую школу. Та, куда мы сейчас ходим не нравится ни мне, ни ребенку.
Что вы про это думаете и был ли опыт такого плана? 2 года в одном классе не хочу чтоб он сидел, с программой он и так справится, а вот психически для него это большая нагрузка оказалось.
Реанимация• 01 февраля 2020
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Жаль ((( понимаю какой я была дурой, когда слушала про эту нуш, про то, что смотрите по ребенку.....фигня это все, чем позже ребенок попадет в школу, тем лучше, не зависимо от программы.
Ну это от ребенка зависит.
И от занятий с ним дома.
Моя дочка изначально была с некоторыми чертами аутизма, с большими проблемами речи, разговаривать нормально начала ближе к шести и то на русском. Ходим к логопеду-дефектологу. Дома занимаемся много. Забираю ее из школы сразу после прогулки, около трех.
Да, бывают психи от эмоционального напряжения.
График
Но если после прихода домой покормить ребенка, дать в тишине полежать часов до 6 в идеале без мультиков, они не дают мозгу отдохнуть, потом опять перекус и на улицу гулять бегом, вот именно побегать за собакой, поорать на ворону, вырыть с собакой ямку и т.д. Это часов до 8-ми. Дома за час сделать уроки, точнее посмотреть что ребенку непонятно за день было и объяснить. И никаких психов у ребенка, только у мамы(((( ненавижу безделье на улице((((
Первые полгода каждый день подолгу объясняла, выписывались палочки загогулинки, а эти склад слова((( проблема как раз с фонетикой. Но ничего, подучили. Вот уже и читать научилась, хотя сложно и надо объяснять многие слова, те же ,,волошки,, спрашивает что это.
За хорошо сделанные уроки ребенок мог получить Киндер)))
За просто так могу оставить дома сделать выходной. Учительнице записку пишу ,,по симейним обставинам,, ))) при общении так и говорю, выходной захотели, не вижу проблемы.
Работа позволяет, график не жёсткий, многое дома делаю, я бухгалтер.
А если оставлять ребенка на продленке до 6-ти или уроки не объяснять, то это и в 10тяжело будет(((
Я к тому, что займитесь ребенком))) примерный план написан. Только сразу не кричите ,,я и так занимаюсь,, а попробуйте хоть до конца этого уч.года. и если работаете, то просите кого-то привести ребенка домой, покормить и уложить или поиграть-погулять, но только не телек!!!
И от занятий с ним дома.
График
Разгуляшка• 01 февраля 2020
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Вы, я так понимаю, сейчас в Оптиме занимаетесь? Сами с ребенком готовите материал или с репетитором? Просто на репетитора у меня точно не хватит зп (( а у самой нервов...хотя когда до школы занимались с ребенком, он схватывал все на отлично, а как пошел в школу все забыл и начал тупеть.
Да, мы в Оптиме. Сами, тут доступно изложен материал по урокам. У нас та же история, до школы ребенок прекрасно читал, считал, а в школе это все куда-то испарилось. Все один в один как у вас.
Многие уроки он проходит в Оптиме сам. Там в конце контрольные вопросы, я краем уха слушаю, как он радуется, что правильно все отвечает. Математику и укрмову делаем вместе.
Вы зайдите на сайт Оптимы, и возьмите демо доступ, посмотрите эти уроки с ребенком.
Там есть пакет Стандарт и пакет Экстернат. На обоих пакетах уроки абсолютно одинаковые, просто в пакете Стандарт регулярно контрольные и тесты, а в пакете Экстерн контрольные только два раза в году.
Стандарт 3000, Экстернат 1500.
Щас ухожу• 01 февраля 2020
Ответ дляБабульция
А какая разница - в школе уже больше 2000 учеников со всего мира:)
Если вы имели в виду цену, то да, если совсем плохо, можно прямо сейчас перевести на экстернат в своей же школе, сдать в мае кр, а потом опять во 2й класс пойти в другой школе или на экстернат или другие варианты, бесплатные.
Но если 1500грн не проблема, то лучше Оптимы нет вариантов.
Так нужно же ехать сдавать экзамены?
Щас ухожу• 01 февраля 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
автор, а семейное обучение почему не рассматриваете? Это бесплатно и при вашей же школе. С этого года возможно.
И да, вам не подходит учитель. Работаю в школе, но таких нагрузок не вижу. Даже классы с программой ’на крилах успіху’ выходят около 12 из класса, дети активные, веселые, домашек минимум. Многие родители возмущаться стали, что детей не учат. Но идут учителя четко по программе.
Как это около 12? У нас в 13 уроки заканчиваются в нуш,и домой задают много.
Разгуляшка• 01 февраля 2020
Ответ дляЩас ухожу
Так нужно же ехать сдавать экзамены?
Нет. ДПА так же удаленно, а ЗНО по месту проживания.
Разгуляшка• 01 февраля 2020
Ответ дляЩас ухожу
В Оптиме клёво то, что вот уроки прошел, и домашнего нет.
ИМХОля• 01 февраля 2020
Ответ дляРазгуляшка
Если хочеться закрепить знания и подтянуть тему,то все равно покупаешь тетрадки и книги дополнительно.Так что кто учится тому Оптима не на два часа.У нас домашнее образование заканчивается в 16 или 17 с обедом.Бывает пропускаем день или легче день делаем.Но в целом я жовольна.Меня не устраивала ситуация что имея дом сын большую часть дня в школе на неудобном стуле якось учится и псевдо социализируется.И дома потом до вечера сидит и никакой своей жизни не имеет.В целом домашним образованием довольна.
Муроводчица• 01 февраля 2020
Ответ дляЩас ухожу
Так нужно же ехать сдавать экзамены?
Нет, конечно, в Оптиме все дистанционно, главное - комп или ноут дома, но есть и смартфона приложение, на планшетах некоторые учатся.
Контрольные в тестовом виде - оценка сразу. Если есть письменная часть - надо написать, сделать фото или скан, приложить и отправить.
Разгуляшка• 01 февраля 2020
Ответ дляИМХОля
Я не знаю, в каком классе ваш ребенок, у моего второклассника уходит в среднем 1 час на сложный предмет(математика, укр), и полчаса на всякие Я дослиджую свит. Поделки или рисунки дольше могут быть, но это не напрягает, наоборот разгружает.
Главное, хвосты не отращивать, а если идти в режиме их расписания, то до 4х часов в день. Наверняка с каждым годом будет сложнее, но пока очень не сложно. Конечно, ребенку приходится выкладываться, это ж не в госшколе отсиживать и переписывать с доски кем-то решённые задачи. Но это плюс)
И да, английский с репетитором у нас, ну у него уровень английского значительно опережает программу Оптимы, поэтому уроки английского в Оптиме он делает очень быстро. А а принципе английский пока оч легкий, репетитор не обязателен, это просто наше желание, так как ребенок до перехода в Оптиму уже занимался английским.
В день во втором классе 4-5 уроков.
Ну и опять же, начинаете заниматься вы наверняка не в 8 или 8-30)
В день во втором классе 4-5 уроков.
ЗабежАЛОЧКА
• 01 февраля 2020
Спасибо девочки, за дельные советы, заставили меня задуматься )) На днях съезжу в Оптиму пообщаюсь что там да как. Очень интересный вариант.
Муроводчица• 01 февраля 2020
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Там можно позвонить и назначить время, будет свободен консультант и всё покажут-расскажут. Мы 4й год там, очень довольны - я тем, что не надо париться и знать школу и родителей, ребенок - учебой и свободой.
Удачи!:)
СКИБИДЫШь• 01 февраля 2020
Ответ дляЩас ухожу
сколько у вас уроков? Может, дело не в НУШ, а в школе и учителе.
Щас ухожу• 01 февраля 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
5 уроков 4 дня в неделю,один день недели- 4 урока. Обычная госшкола,обычный учитель. Например по матеиатике темп высокий. За урок куча решенных примеров и задач,и домой еще. По каждому предмету тетрадь еще
СКИБИДЫШь• 01 февраля 2020
Ответ дляЩас ухожу
печатная тетрадь для урока, а не для дома. Учитель выбрала нужный себе темп. Почитайте критерии и требования программы. И куча задач - больше 10 за урок? Какой сложности? Уроки по 35 минут, кстати. У вас на 8.30 школа и длинные перемены?