Туфли в чешуе• 08 февраля 2020

Что и как необходимо делать при приступе эпилепсии. Первая помощь.

Как последствие аварии и травмы, у дорогого мне человека, случаются приступы эпилепсии.
Мы пожилые люди и скорая едет неохотно (если вообще едет).
Подскажите, что и как необходимо делать при неожиданном приступе. Что я смогу сделать и сто необходимо всегда держать под рукой.
В основном приступ бывает в районе 4 утра.
Очень прошу подробнее описать необходимые действия.
Кохонэ• 08 февраля 2020
Повернуть на бок и ждать врачей, если сильно дергается - держать голову чтобы не разбил, можно подложить что то под нее

Кохонэ• 08 февраля 2020
В рот ничего не совать (пальцы ложки расчески) может сломать зубы и подавиться ими, а поворачивать на бок, чтобы не захлебнулся
Бабка в тапках• 08 февраля 2020
Насколько я знаю, нужно только повернуть голову на бок на случай рвоты,подложить подушку можно, и ждать скорую
Само_достаточная• 08 февраля 2020
Извините автор, а пожилые люди это сколько лет? Думаю, вам с этим вопросом о первой помощи стоит обратиться к врачу.
Эпилепсия не шутки.
_ЯНА__• 08 февраля 2020
Первая помощь есть в интернете, можно прочитать. А препараты принимает? На учёте ?
Мастер Пис• 08 февраля 2020
Я работала на скорой помощи. У нас были и зуборасширители и языкодержатели. Чтобы зубы не поломал, язык не откусил. У вас такого нет. Поэтому... вложить в рот, между зубами, сложенный платок, чтобы зубы не поломал и язык не повредил. Сила у них, во время приступа такая, что фиг удержишь. Поэтому, совет...держите до приезда скорой, очень сомнительный. Мы втроем не могли удержать. Это происходит на кровати, раз ночь, правильно? Значит отгораживайте подушками или одеялом от спинки кровати, тумбочки...чтобы не повредил голову. Ни в коем случае не брызгайте водой в лицо, может усугубить приступ. Просто ждите, пока пройдет. Успокоится, напоите чаем или успокоительное дайте (валерьянку, пустырник). Укройте и пусть спит.
Голубец• 08 февраля 2020
Неужели нельзя проконсультироваться у врача - эпилептолога? Вы бы еще у бабушек на скамейке спросили.