Лгин• 09 февраля 2020

Девочки, вопрос по бесконтактным картам Привата и не только

Мама пошла переделывать обычную карту Приват, так как прошлую банкомат благополучно "съел" и не подавился... И выдали новую, вроде все ок, НО!, сегодня при оплате в супермаркете, ошарашили... я немного отстаю от населения и не сразу поняла, но карточку при оплате просто поднесли к терминалу и все, отдали обратно - сказав, что денюжку уже сняли - без паролей, пинов и др...

И тут меня стукнуло, что видела прикол (видео с Европы, уже не помню какая страна) - когда, показывали, что к людям, у кого в сумке, или портмоне лежала такая бесконтактная карта, подходили с телефоном, в который залита особая программа и прикладывали к сумке/карману телефон и деньги таким образом снимались с карты в течении пары секунд

Это брехня или все же возможно?
и можно как-то эту фигню закрыть/выключить, или же прийдется менять заново карту?
Дядя Жора• 09 февраля 2020
Ставьте пароль, в чем проблема
автор Лгин • 09 февраля 2020
Ответ дляДядя Жора
Ставьте пароль, в чем проблема
на карте 2 чипа, или не знаю, как правильно сказать - такая серебристая фигнюшка - их 2 а не 1, как ранее, сейчас обратила внимание....
Думаю тут пароль не при чем...
Не знаю, я в этом полный профан
В любом случае, прийдется опять идти в банк? это пин они ставят?
ША все! я пришла• 09 февраля 2020
Где вы такие перепуганные берётесь?
Дядя Жора• 09 февраля 2020
Ответ дляЛгин
Думаю тут пароль не при чем...
Не знаю, я в этом полный профан
В приложении поставьте.
Пароль для всех операций, при чем тут фигнюшки?
автор Лгин • 09 февраля 2020
Ответ дляДядя Жора
В приложении поставьте.
Вы имеете в виду в приват24?
Настасья Пицун• 09 февраля 2020
Если так боитесь, купите кошелек с rfid block. Там идет прослойка из тонкого материала, которая не пропускает сигнал. Сейчас много таких и они не дорогие.
Я тоже в свое время начитала страшилок про этих считывателей на расстоянии, поэтому купила такой кошелек ))
Зупка_цем• 09 февраля 2020
Без пароля обычно лимит на небольшую сумму, можно его поменять.
Но ещё многое зависит от настроек самого терминала, например на кассах самообразования всех спрашивает пароль, а вот в Таиланде у меня никогда терминал не запрашивал пароль на любые суммы.
Зупка_цем• 09 февраля 2020
Ответ дляЛгин
Вы имеете в виду в приват24?
Да, через приват 24 или через мобильное приложение
Sv225• 09 февраля 2020
Можно купить на олх или ещё где-то чехол с фольги, называется RFID protection, помогает. Стоит копейки. Если купить нету возможности, то можно сделать самому с под пачки кофе или чая.
Эскиз бесконечности• 09 февраля 2020
На сколько знаю пароль не запрашивает при покупке товаров, если покупки по Мастеркард до 500грн, Виза - до 1000тыс.грн