гражданинГрубиян• 09 февраля 2020

Кто умеет читать кардиограмму? Срочно зайдите пожалуйста!

Может есть среди нас врачи, которые что-то посоветуют!
Отцу 84 года, а это сами понимаете... Утром проснулся, позавтракал, стало плохо, затошнило, упало давление. Потом полежал чуть стало легче. Позвонили в скорую, те сказали наблюдать. Через час стало хуже, чуть не потерял сознание. Вызвали скорую, те приехали, сделали кардиограмму, и только и сказали, что она "сложная" - что это значит, маме не объяснили. Просили показать кардиограммы, сделанные ранее, чтоб сравнить но в карточке были только старые. Раньше с сердцем проблем у него не было. Сложилось впечатление, что они не очень разбираются. Сделали тест по крови на инфаркт - вроде как отрицательный. Пока я из дому доехала до них, скорая уже уехала, предварительно спросив его может ли он писать и чтоб он подписал документ, что остается дома (я так понимаю, отказ от госпитализации). Я спрашиваю маму, предлагали ли они больницу, она сказала что нет. Старики сами понимаете. Диагноз даже предполагаемый не озвучили. Он целый день лежал, потом встал, прошелся, опять стало плохо. Может кто-то поможет прочитать кардиограмму? Стоит ли нам настаивать на больнице все таки? Мама прислала на вайбер, так что заранее извиняюсь за плохое качество.
автор гражданинГрубиян • 09 февраля 2020
Вот еще фото

Не служанка• 09 февраля 2020
С утра завтра к кардиологу идите, с кардиограммой, только так... папе вашему что и скорейшего выздоровления!
Ответ дляНе служанка
Спасибо! Боюсь как ночь пройдет.
ТебеОноНадось• 09 февраля 2020
Какая разница сейчас какая там кардиограма. Если человеку плохо-сами везите в больницу или завтра утром в поликлинику. Но в поликлинику только через терапевта и не факт, что кардиолог завтра посмотрит.
Слоник-тоник• 09 февраля 2020
Автор, может быть где-то закупорка в сосуде, не обязательно сердце. Ищите, стучите, давите. К сожалению, они как слышат возраст....папе было 76 :( никто особо не дергался, хотя я гоняла и стучала во все колокола. Писали хер знает что. Умер при идеальных анализах, а в выписке понаписывали высокое давление 3 степени, дэп. Только потом я вычитала. А у папы давление было 90/60, а диагноза дэп вообще нигде в мире не существует. Никто не хотел искать, твержили - возраст :(
Здоровья папе, не сдавайтесь.
Ответ дляСлоник-тоник
Здоровья папе, не сдавайтесь.
Та да, если бы я успела приехать раньше, я бы разобралась что к чему, а то они быстренько уехали, а папа мой еще тоже... Не хочет ехать никуда, говорит полежу посплю, а насильно ведь его не затащишь :(
Меряю от единицы• 09 февраля 2020
Автор, в фейсбуке есть группа ’врачи и пациенты вместе’ или как-то там называется. Там задают такие вопросы и там врачей явно больше, чем здесь. Попробуйте туда написать
Коко Шанель• 09 февраля 2020
Фото старых кардиограмм есть?
Физрукая• 09 февраля 2020
Якщо я не досконало можу трактувати кардіограму,не піходить? Кардіологія не мій профіль

Ответ дляКоко Шанель
Фото старых кардиограмм есть?
Нет, но там все было ок. А зачем просят старые кардиограммы?
Коко Шанель• 09 февраля 2020
Ответ длягражданинГрубиян
сейчас есть проблема, нужно понять когда она возникла
Ответ дляФизрукая
Спробуйте! Зараз важлива кожна думка.
Ответ дляКоко Шанель
,
Что за проблема скажите пожалуйста! Ему 3 года назад операцию делали (рак легкого), то кардиограмма была хорошая, иначе бы его на операционный стол не взяли бы. Операцию перенес нормально.
Коко Шанель• 09 февраля 2020
Ответ длягражданинГрубиян
,
блокада правой ножки пучка Гиса
Ответ дляКоко Шанель
Через год проверялись полностью, была ремиссия, он восстановился, вел нормальную жизнь. На сердце не жаловался.
Ответ дляКоко Шанель
блокада правой ножки пучка Гиса
О чем это может говорить?
Лика-прилипка• 09 февраля 2020
По данным ЭКГ нельзя исключить некоторые заболевания. Действительно, хотелось бы сравнить с прошлыми (хотя бы с той, что была 3 года назад.) Если состояние не улучшилось у отца до настоящего времени, то я бы настаивала на госпитализации и проведении хорошей диагностики. Работаю кардиологом.
Физрукая• 09 февраля 2020
Ответ дляКоко Шанель
блокада правой ножки пучка Гиса
А не лівої ? Я хотіла написати блокада лівої
Лика-прилипка• 09 февраля 2020
Ответ дляФизрукая
Нет, правая ножка

Слоник-тоник• 09 февраля 2020
Ответ длягражданинГрубиян
Вот и мой так. Начался приступ холецистита. Пошел камень. А он на даче. Тии дня он молча там сидел. На четвертый день приехал, ну зачем скорую. На пятый ч приехала. А он лежит, от боли глаз не открывает, желтый. Я в скорую, а мама - папа побриться хотел. Кроме мата у меня слов не было. И довел до плохого, потом одно другое начало тянуть, осложнения. ((
А врачи на скорой иногда тупые попадаются, я это уже знаю. Намного позже у папы началась рвота с кровью. Вызвали скорую. А они проблемы не сидят. Я прилетела - едем в больницу. Прилетаем в хирургию, не берут нас. Не их случай. В другую больницу. Я рассказываю про рвоту с кровью. Те тоже не берут, отправляют в первую. Говор,т, если в первой не примут, мы сейчас на верх звонить будем. Возвращаемся в первую. А оказалось, что придурок врач со скорой в больнице озвучивал, что привез больного с кровохарканьем, те с кашлем с кровью. Ну не придурок. И это врач на скорой!
Извините, отвлекаю вас своим. Еще раз, дай Бог папе здоровья, пусть Бог пошлет вам нужного сейчас человека.
Ответ дляЛика-прилипка
Спасибо большое! Старую кардиограмму могу попросить сфотографировать маму утром. Сейчас наверное не стоит будить их. Под вечер он встал, сьел яблоко. А на какие заболевания это может быть похоже? В какую сторону нам копать? Настаивать если будет хуже на госпитализацию именно в кардиологию или Вы говорите о возможных супутствующих заболеваниях?
Лика-прилипка• 09 февраля 2020
Ответ длягражданинГрубиян
В кардиологию. Отцу делали тест на инфаркт, он с ваших слов, отрицательный. Поэтому и хочется посмотреть другие ЭКГ, чтобы не пропустить именно инфаркт острый. Так как тест не сразу может быть положительный, И блокада правой ножки тоже может говорить о состояниях, которые надо лечить.
Лика-прилипка• 09 февраля 2020
Тем более если было снижение давления.
Ответ дляЛика-прилипка
Спасибо еще раз! Можно ли Вам будет утром написать сюда, прикрепив фото старой кардиограммы или Вы будете не в сети?
Ответ дляЛика-прилипка
Тем более если было снижение давления.
Только что написала маме в вайбер, она ответила, попробует сделать фото старой ЭКГ
Шаманю второпях• 09 февраля 2020
Кардиограмма не очень. Я бы отправила в больницу.
Ответ дляШаманю второпях
Вы кардиолог?
Шаманю второпях• 09 февраля 2020
Ответ длягражданинГрубиян
Вы кардиолог?
Нет, терапевт, но интернатура была в кардиологии. Я давно не работаю, увы, знания ЭКГ тают, но когда есть жалобы и изменения ЭКГ неизвестной давности, стоит активно наблюдать.
Ответ дляШаманю второпях
Спасибо!
Вот фото кардиограммы 2012 года еще