Фисташковый кокец• 11 февраля 2020

Ссора с мужем. Нужен взгляд со стороны

Понимаю, что невозможно что-то относительно объективное сказать не зная всех нюансов. Но чувствую потребность выговориться и услышать мнение со стороны.
Вчера муж со мной поссорился на ровном месте. Пришел с работы злой, со словами "все кругом мудаки, больные и не лечатся и меня достали". В последнее время он с таким настроением приходит через день, если не каждый. Я собиралась в кино, пересеклась с ним в дверях и пошла смотреть "1917". Вернулась почти в 11 вечера. Он уже успокоился. Сели пить чай, он спросил как фильм, я сказала хороший, могли бы мендесу и оскар дать за ружиссуру, а все досталось паразитам. Короче мы пару минут пообсуждали нынешний оскар. И когда я опять сказала что таки смендесу оскар за режиссуру нужно было дать, в ответ мне вдруг внезапно прилетело "хватит ныть!". Я ответила что я не ною совершенно, и вообще то я себе такого не позволяю говорить даже когда он ноет. Муж сказал "не ну а чего ты "надо было дать, надо было дать. И вообще я пошутил! Да, пошутил, а ты не поняла. Я сказала что это нифига небыло похоже на шутку, а было похоже на "закрой рот!". В результате он начал на меня орать, что я вечно всем недовольна, провоцирую ссоры, и вообще конченая, и п**ц его все это задолбало. Я спросила все ли с ним хорошо и чего он на пустом месте скандалит из-за недоразумения. А он начал завуалировано угрожать разводом. Просьбы успокоиться и не истерить на пустом месте никак не действовали. Легли спать, я говорю "ну ладно, давай проехали". Он в ответ "Давай". И через две минуты "но ты меня задолбала, ты все из-за тебя, ты во всем виновата".
И вот я думаю это я такая неадекватная и шуток не понимаю. или это с ним что-то не то?
Были случаи, когда он на мои шутки обижался или злился, но у меня было одно желание - объяснить что он меня неправильно понял и что я не хотела его обидеть.
"Хватит ныть" - совершенно не наш стиль общения. все годы брака мне муж рассказывает что я неделикатная и плохо воспитанная и мелю что попало.
И мне кажется ненормальным любой конфликт раздувать до вселенского масштаба и устраивать скандал по любому поводу. А он именно так и делает. Раньше я этих конфликтов боялась, плакала или с ним ругалась. А теперь не боюсь. Так он начал мне на развод намекать. Хотя уже был разговор о том что такое не допустимо. У меня такое ощущение что он пытается продавливать меня периодами, получает отпор и истерит. А может я действительно ссоры устраиваю на пустом месте и остро отреагировала.
Сорри за простынь текста.
автор Фисташковый кокец • 11 февраля 2020
Ответ дляБеззубовна
Это называется манипуляция, которая направлена на культивирование у Вас чувства вины и такое надо пресекать.
вот-вот - мне тоже кажется что все эти ’хватит ныть’, это не фига не шутка, а продавливание меня. Типа проглочу или нет.

irinaK06• 11 февраля 2020
Ответ дляБеззубовна
100%. Когда увидит, что Вы не реагируете, а спокойно присекаете припадки, начнет думать. Никогда никого нельзя пугать разводом или расставанием, тем более винить в своих неудачах. Не нравится- сели проговорили, договорились и расстались спокойно. Зачем портить себе жизнь?
ksuha747• 11 февраля 2020
Ответ дляФисташковый кокец
Как по мне, это способ повысить самомнение. То есть развлечение и удовольствие.
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Автор, а вы готовы дальше терпеть такое отношение? Скорей всего такие ситуации могут только чаще повторяться и расти в масштабах..хотелось бы мне ошибаться. Варианты есть поработать с семейным психологом, но ,наверное, ваш муж не согласиться. Можно самой начать работать над отношениями,но результата может не быть или быть незначительным. Мужчина. который приносит домой с работы проблемы и вываливает на свою женщину зачастую слабые морально и психологически не устойчивые.
про психологически неустойчивые это уже понятно. Во время последней ссоры серьезной ’да, я понимаю что я ненормально себя веду. Мне нужно к психологу’. А теперь опять уже я во всем виновата.
По поводу дальше терпеть - вот я не знаю. Вроде как я принимала решение быть вместе зная какой он. И я сама далека от идеала. И не факт что я готова еще много лет потратить на то, чтобы построить отношения с другим человеком. Не знаю в общем
Ответ дляksuha747
вредные привычки с возрастом перерастают в крупные недостатки. если характер, то или...или...
Или терпеть, или расходится. По себе смотрите. У вам в семье ’истеричная баба’. Мужчины с такими уживаются. правда, умирают быстрее..от инсульта чаще всего.
Обратите внимание, при всей критичности никто не написал, что дело в вас. а это уже ого какое доказаельство
вы знаете, я и сама о себе знаю что я не подарок. Но я вот правда не могу понять где тут моя проблемность, а где его. Но с другой стороны понимаю что я, при всех своих недостатках, не реагировала бы так на недоразумение и недопонимание. Короче получается единственный выбор для меня - со всем соглашаться и молчать
irinaK06• 11 февраля 2020
Ответ дляФисташковый кокец
А он знал, с какой Вами связывал свою судьбу? Или это вдруг ни с того, ни с сего у Вас такой характер появился? ОН ЗНАЛ!!!! и нечего теперь все свое недовольство выливать на Вас.
ksuha747• 11 февраля 2020
..у вас как-бы выбора нет. Заткнулась - он победитель. Вступила в ссору - ему на радость, есть куда пар выпустить. А потом по новой. Вы же смотрите: на работе он себя контролирует. Значит, может. А дома нет. Значит, не считает нужным.
Ответ дляirinaK06
100% Спасибо вам!
Тектоническая расческа.• 11 февраля 2020
А Вы смотрели паразитов?
Достойный фильм, оскар заслужен

Ответ дляksuha747
на работе тоже он не сильно себя контролирует - он начальник, есть легальная возможность спускать пар. Но он и с собственниками конфликтует, потому что на себе замкнул кучу всего и не так просто его уволить. Короче везде злюка-бобер)
irinaK06• 11 февраля 2020
Ответ дляФисташковый кокец
не нужно никогда молчать, и не нужно истерить. Единственное - научитесь строго, без истерик все высказывать. Будете молчать, затопчет и будет ставить ни во что!!!
Ответ дляТектоническая расческа.
А Вы смотрели паразитов?
Достойный фильм, оскар заслужен
смотрела. Заслужен. Но за лучшую режиссуру могли бы дать и 1917) Паразиты и так лучший фильм. лучший фильм на иностранном языке и лучший оригинальный сценарий
Разачаровусь_очень_быстро• 11 февраля 2020
Ответ дляФисташковый кокец
Вас понимаю. Смотрите по обстоятельствам. Мы все не идеальные. У нас в семье очень часто обижался муж, и я так прожила лет 20, как что так обижается на ровном месте, чего и не понятно. Не обвинял меня, но мог день не разговаривать. Я перестала на этом зацикливаться, выяснять из-за чего он обижается. Решила, что на обиженных балконы падают(с). Последние лет 7, обид стало меньше, думаю,что могло повлиять на моего благоверного? Вам решать, как жить дальше и есть ли ради чего жить...
Ответ дляirinaK06
вот не знаю нужна ли мне эта война дома. Главное вопрос за что я воюю?
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
вот большой вопрос есть ли ради чего. Блин, я думала сейчас мне напишут что я истеричка и спровоцировала ссору)
irinaK06• 11 февраля 2020
Ответ дляФисташковый кокец
это не война, а столкновение двух сложных характеров. Не воюйте, не держитесь за отношения. Моя свекровь всегда говорит, что вину в себе должна искать женщина, на компромисы идти женщина и терпеть женщина. НО!!!! я мужу сказала, что нигде такое не написано и отношения - это 2 человека. Не нравится, не хочешь - никто никого не держит. Работать над отношениями должны оба.
Спасу мир• 11 февраля 2020
Спросите мужа кто ему такое сказал? Или он сам себе это говорит ?
Здесь явный перенос. У него внутренний конфликт, одна часть ноет а другая говорит «хватит ныть!»
Похоже он перенёс на вас слабую часть свою))) и ответил со стороны сильной.
Дело не в вас.
Спасу мир• 11 февраля 2020
Ответ дляФисташковый кокец
Нет. Не обязательно.
Говорить - мне не приятно! Что ты себе позволяешь в отношении меня? Я тебе с собой так обращаться не разрешала! Пока не извинишься, разговаривать с тобой не буду. Тайм аут
irinaK06• 11 февраля 2020
Ответ дляСпасу мир
Нет. Не обязательно.
100%

Ответ дляСпасу мир
Нет. Не обязательно.
вот после этого крики, вопли что я конченая, больная и вообще пошла нафиг
ksuha747• 11 февраля 2020
Ответ дляСпасу мир
Нет. Не обязательно.
Ой, жила плотно с людьми такого типа. За любое ’не позволю’ хватаются с радостью, перекручивают и идут в атаку. Мелят что угодно, о потому с легкостью себя же и прощают. и, зараза, так перекручивают сказанное тобой, что уже находят повод для следующей серии. А если молчишь, то цепляются к выражению лица.
А вот ’разговаривать не буду’ для них реально пытка. Действует надолго. Дельный совет.
ksuha747• 11 февраля 2020
Автор, реально. Если вы сможете его игнорить, на них это ушат холодной воды. Попробуйте.

https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2557104

Вот если вот так, то действует
Спасу мир• 11 февраля 2020
Ответ дляФисташковый кокец
Вы прямо так и говорите, как я писала?
Или тоже в ответ кричать начинаете?
Практикуйте спокойно останавливать ссору, говорить без оскарблений и обвинений.
Поначалу трудно, потом привыкнет (е)
Только вам тоже нельзя будет кричать оскарблять и обвинять) покажите пример.заведите правило.
Вы д защищаетесь сразу)
Поумничка• 11 февраля 2020
Ой, у меня похожая ситуация. И чуть что ’ Ты меня не понимаешь’. Еще и его родители и бабушка вмешиваются, стоят на его стороне. Лелеют его как ребенка маленького и к нему из-за этого не приходит осознание, что он неправ, что не должен мужчина себя так вести. Они своей заботой всё усугубляют, и вот мы на грани развода, потому что я перестала молчать, когда он на мне отрывается, а они заступаются за него и говорят , что я его не понимаю.
Поумничка• 11 февраля 2020
Ответ дляirinaK06
Во-во, послушайте свекровь, она плохого своему сыну не пожелает))) А ты терпи называется все выходки её сыночка, потому что подход не нашла. Я в таком случае пожелала бы ей новую, идеальную невестку, а Вам нормального, хорошего мужа, тоже нового и новой жизни, где муж есть МУЖЕМ, а не маминым слюнтяем.
Единорог_помог• 11 февраля 2020
... И через две минуты ’но ты меня задолбала, ты все из-за тебя, ты во всем виновата’.
Тут надо говорить: не перекладывай на меня ответственность за за свое свинское поведение. Ты отреагировал грубо, мне неприятно. В том что тебя выбесило не было оскорблений, наездов и вообще никак не относилось лично к тебе, так что ответственность за то, что ты психуешь только твоя.
irinaK06• 11 февраля 2020
Автор, гоните от себя роль жертвы. В чем виновата, что не так сказала, где не так отреагировала - все мы люди и совершаем ошибки. И никто не в праве за это орать и тем более оскорблять . Не умеет человек спокойно разговаривать, пусть лечится, идет к психологу или пусть со своими припадками живет сам. Нечено портить жизнь другим.
Ответ дляСпасу мир
Вы прямо так и говорите, как я писала?
Или тоже в ответ кричать начинаете?
Поначалу трудно, потом привыкнет (е)
Вы д защищаетесь сразу)
я давно не кричу и не оскорбляю. Поэтому и стало очевидно что что-то не так и это не так не со мной
Статус Ква• 11 февраля 2020
Ответ дляФисташковый кокец
Купите боксерскую грушу. И когда он приходит такой, сразу же отправляйте его позаниматься. Вот прям с ходу. Как только начинает цеплять - сначала пускай грушу побьет, а потом придет говорить. И разворот на 180 градусов молча в другую комнату.
Спасу мир• 11 февраля 2020
Ответ дляФисташковый кокец
Газла́йтинг (от английского названия пьесы «Газовый свет») — форма психологического насилия, главная задача которого — заставить человека сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности. Психологические манипуляции, призванные выставить индивида «дефективным», ненормальным.