Кукуша• 15 февраля 2020

Мать уговаривает переписать на нее мою квартиру. Как отказать?

Я официально не замужем, купила квартиру несколько лет назад. Она целиком и полностью моя, я один владелец. У меня бизнес (ФОП) и в случае чего - я рискую всем своим имуществом. А это квартира и машина.

Мать откровенно стала напрягать просьбами-требованиями обезопасить меня от проблем и переписать квартиру на нее. Она места себе не находит, очень боится что сейчас эти нововведения по ведению ФОПов начнутся, я влечу на проверки, штрафы, суды, конфискацию имущества и т.д. И она прямо требует, чтобы я переписала свое имущество на нее. Я уже говорила ей неоднократно, что я не планирую этого делать. Она обижается, скандалит - что мне нечего бояться, что она никогда в жизни меня не подставит, что кто как не мать позаботится о моем благополучии. Я приводила в пример ситуации, когда люди с возрастом как минимум переставали дружить с головой и теряли всё, что у них есть. Но она считает, что с ней такого никогда не произойдет. И что я ей не доверяю.

А я действительно не хочу потом зависеть от ее настроений. Мое - это только моё. И если будут проблемы - буду их решать по мере поступления. Как донести эту мысль? Вчера опять по телефону мозг выносила.
ЯсноВидящая• 15 февраля 2020
Ответ дляКукуша
Я знаю. А она считает иначе. Доказывать что всё можно уладить в случае необходимости - бесполезно. У человека тревожность повышена.
Наедьте на маму. Она вам о квартире, а вы ей о том, что ей пора на старости у психиатра проверится, а то навязчивых идей много.
Реально похоже на расстройство психики, одержимость чем-то и т.п

ЯсноВидящая• 15 февраля 2020
Ответ дляКукуша
А старческое слабоумие это пипец какой редкий диагноз? Или внезапное вовлечение в секту? Или ещё какая дрянь...
Или у мамы появился молодой любовник, которого она скрывает и которому хочет подарить квартирку, чтобы не ушел к более богатой.
Да вариантов масса.
Глаголица• 15 февраля 2020
Ответ дляКукуша
Ее так не остановить - умная, пойдет реестр поднимать, смотреть прекращена деятельность или нет
Ваша мама, как бабка во вчерашней теме про гараж)Бабка надумала продать гараж сына, кричит и доказывает, что это ее)) Так и мама со временем может забыть, что квартира ваша и отписать наследство кому вздумается - всякое в жизни бывает. Люди бывают детей своих не узнают, не то чтобы помнили чья квартира была 20 лет назад. По документам ее, значит так и есть.
LarsonPeterson• 15 февраля 2020
Ответ дляСрочнокпсихологу
я мама,и я дочь
Слава Богу могу всё доверить своей маме и моя дочь мне может полностью доверится,потому как для меня она смысл жизни и самое дорогое придорогое что только может быть,ничего и никто и никогда не изменит
для меня непонятно,как можно не доверить маме
у каждого своё конечно
Вы свою маму лучше знаете
а я не понимаю как можно не доверять своей молодой умной дочке. я еще понимаю когда дуреет подросток, или дочка нарокманка какая то