Klubnichka85• 23 февраля 2020

Осбб. Проблемы

И так,в доме почти 4 года как создали осбб
Сдаём каждый месяц деньги на ремонтный фонд. Раньше было 50 грн в отопительный сезон и 100 грн весна/лето/осень
Сейчас сделали по 100 грн постоянно.
Сдали по 1000 грн с квартиры на участие в программе 30/70
В доме 200 квартир.
Недавно подняли придомовую территорию. Люди начали возмущаться чего и кто решил на что получили ответ ( кстати правление не общается с людьми а просто игнорит зачастую) что решили на собрании на котором было до 40 человек (из них 10 членов правления)
Требуем отчёт по финансам, нас мягко говоря посылают , говорят пишите письменно запрос
Требуем фото до и после нам говорят МЫ ПРОВЕДЕМ ЭКСКУРСИЮ ПО ПОДВАЛУ.
за 4 года сделали только козырьки на подъезда и то, похабно при этом списали космические суммы.
Как бороться с ними?
У кого осбб, подскажите как у вас
A-Tan• 23 февраля 2020
Ответ дляKlubnichka85
У нас председатель получает 4000-4500
Бухгалтер 3500-4000
Главный по всем коммуникационным вопросам (вода/свет и ремонты) тоже 3500-4000
Глава ревизии 3500-4000
И ещё есть типа помощники их что то тоже штук 3-5 и каждый 3200-3500
Я считаю что работаем только на шобло из дома что собралось. Реально 30% бюджета идёт им на зарплаты
При этом имеем одного дворника (наконец-то хороший мужик) на 5 подъездов, и он получает копейки до 8 тысяч
Я просто так прикидывала когда-то, осбб на один дом это очень невыгодно и дорого для жильцов.
Минималка была 4 с копейками +ЕСВ это уже 5. Но директор или кто там председатель должен быть, бух должен быть, инженер тоже, уже 15-ка. Эти расходы экономней раскидывать на несколько домов, то есть когда осбб, как жек, состоит хотя бы из десятка таких домов по 200 квартир, правда тогда той троице надо немного больше зп платить, т.к. и объем работ больше, но это все равно выгодней чем 1 дом-1 осбб.
А вы можете только сговариваясь с другими жильцами письменно затребовать расходы, собирать внеочередные собрания и переизбирать осбб.

Vetas78• 23 февраля 2020
А что за дикие цифры по бухгалтерии ???
Компьютер..отчетность..???

Отдаете все на аутсорсинг в аудиторскую компанию и сумма уменьшается в разы !!!
У нас есть много фирм - стоит 20 гривен /квартира или 1000, если типо нашего маленький дом. И все они ведут сами - и программа из стоит..и ручки тоже))))

Вот за 90 квартир тоже 1000 взяли. В 5 ти этажке обычной
Voblochka-26• 23 февраля 2020
Ответ дляVetas78
Большой тариф. У нас меньше в 2 раза.

Конечно у вас воруют.
в моем прошлом доме было 8,60 в том году. в этом - 10.30
и не воруют, знаю точно
просто за все надо платить (то, что рядовой житель и не видит) + большая придомовая территория, площадки и тд
Vetas78• 23 февраля 2020
Ответ дляVoblochka-26
и не воруют, знаю точно
Может если территрия. У нас нет ее.
Есть еще уборщица. Не знаю сколько ей платят. До 1000. Приходит раз в месяц.
Vetas78• 23 февраля 2020
Ответ дляA-Tan
Читаю тему и понимаю, что выгодно )) если не воруют.
Voblochka-26• 23 февраля 2020
Ответ дляVetas78
А что за марки вы покупаете ? Канцтовары - пару ручек и пачка бумаги от силы))))
марки нужны, чтоб разослать уведомления о собрании тем, кто получил нарочно. 1 письмо - 15 грн, кстати, это если сам делаешь реестр. нсли не сам - то 23)
автор Klubnichka85 • 23 февраля 2020
У нас территории вообще не большая. Одна убитая площадка, стоит два столика и небольшая парковка. Реально территория не такая, чтоб вкладывать в нее такие суммы.

автор Klubnichka85 • 23 февраля 2020
Ответ дляVoblochka-26
Какое собрание???
Voblochka-26• 23 февраля 2020
Ответ дляKlubnichka85
Какое собрание???
собрание осбб. обычно не реже раза в год проводиться, ну хотя бы чтоб утвердить бюджет и взносы. все собственники должны быть извещены
автор Klubnichka85 • 23 февраля 2020
Ещё одна тема. Все время что создано осбб каждую зиму они зовут людей на уборку мусора. И люди тоже возмущаются
Vetas78• 23 февраля 2020
Ответ дляVoblochka-26
Вы серьезно ??

В вайбере написали. Кто хочет приходит. Нет - до свидания)))

Девочки, но опять таки. Я сужу по своему маленькому дому.

Были бы дома как у вас, в жизни бы никуда не подписалась))))
Vetas78• 23 февраля 2020
Ответ дляVoblochka-26
У вас можно озолотиться)) как и у автора)))
автор Klubnichka85 • 23 февраля 2020
Ответ дляVetas78
Вы серьезно ??

У нас инфу вешают на подъезде.
Voblochka-26• 23 февраля 2020
Ответ дляVetas78
Вы серьезно ??

абсолютно серьезно.
а сколько вы набираете голосов для утверждения бюджета?
Voblochka-26• 23 февраля 2020
Ответ дляVetas78
кому озолотиться, укрпочте?)))
Voblochka-26• 23 февраля 2020
Ответ дляA-Tan
я вот не знаю, если 1 осбб на несколько домов, то можно ли иметь разные бюджеты и взносы. потребности-то у домов разные
Voblochka-26• 23 февраля 2020
Ответ дляKlubnichka85
в вашем отчете по размеру затрат ничего страшного я не увидела.
другое дело, что может на бумаге затраты есть, а на деле их нет (услуги не оказываются) - это тож бывает.
Ksu160576• 23 февраля 2020
На собрания нужно ходить и так это все озвучивать
Vetas78• 23 февраля 2020
Ответ дляVoblochka-26
абсолютно серьезно.
Бюджет утверждали как заехали. Года 2 назад.

Не знаю как честно)) делали протокол. Вроде

Приходили все кто жил на тот момент. Ну или купил квартиру, но пока не жил. Только 1 не ходит никогда. Ну и не ходят те, кто купил и уехали. Наверное хватает голосов.

Ksu160576• 23 февраля 2020
Ответ дляVetas78
А он не живет в доме. Разве можно ?
Поэтому я и председатель, живу в своем доме.
Нет нельзя , глава только из собственников
Vetas78• 23 февраля 2020
Ответ дляVoblochka-26
кому озолотиться, укрпочте?)))
Ну так много услуг . Может в Киеве так и есть. У нас такого нет и близко. Знаю не только по своему осбб.
Voblochka-26• 23 февраля 2020
Ответ дляKsu160576
нет такого
ревизор из собственников, а правление хоть с луны
Ksu160576• 23 февраля 2020
Ответ дляVoblochka-26
можно. члены правления, в том числе глава - не обязательно собственники
И где это можно?
Voblochka-26• 23 февраля 2020
Ответ дляVetas78

я смотрю, вы вообще не паритесь формальностями))
поднимите протокол и посмотрите на какой период утвержден бюджет.
Voblochka-26• 23 февраля 2020
Ответ дляKsu160576
И где это можно?
в осбб. а вы о чем?
Vetas78• 23 февраля 2020
Ответ дляVoblochka-26
Как раз папки все в машине лежат. Посмотрю )))
Voblochka-26• 23 февраля 2020
Ответ дляVetas78
просто если период действия бюджета прошел, то нужно собирать собрание и утверждать новый. даже если взносы те же и затраты те же)
разве что у вас в решении есть автопролонгация, тогда не надо
A-Tan• 23 февраля 2020
Ответ дляVoblochka-26
Я что, в бане???
Ну да ладно))
должны разделять дома как отделы, а осбб как админ.расходы считается сумма и делится на количество всех квартир
Джемма• 23 февраля 2020
Ответ дляKlubnichka85
Я не спорю что это гемморой ещё тот. Но блин, как добиться хотя бы диалога нормального??
Все сборы это крики и споры и все равно все будет так, как решило правление, то есть людей абсолютно не хотят слышать!
Не сдавайте ни на какие ремонты. Только квартплата и все) сразу отчёты дадут...
Vetas78• 23 февраля 2020
Ответ дляVoblochka-26
А мне нужно этим заморачиваться ? Пусть наемный думает)))