Айпишница• 23 февраля 2020

Может ли человек сам выступать в суде (не нанимая адвоката/юриста)?

Например, юрист написал иск, я его подала, но платить за то что юрист будет в суде выступать, у меня нет сейчас возможности. Могу я сама зачитать иск и так далее? Дело простое.
Кохонэ• 23 февраля 2020
Можете, но обычно такая экономия потом выливается в проблемы.
Мне без сахара• 23 февраля 2020
Вы имеете право самостоятельно представлять свои интересы в суде.
Несу пургу• 23 февраля 2020
как истец, то есть, сторона в гражданском процессе, вы имеете право -
знайомитися з матеріалами справи, робити з них витяги, знімати копії з документів, долучених до справи, одержувати копії рішень, ухвал, брати участь у судових засіданнях, подавати докази, брати участь у дослідженні доказів, задавати питання іншим особам, які беруть участь у справі, а також свідкам, експертам, спеціалістам, заявляти клопотання та відводи, давати усні та письмові пояснення судові, подавати свої доводи, міркування щодо питань, які виникають під час судового розгляду, і заперечення проти клопотань, доводів і міркувань інших осіб, користуватися правовою допомогою, знайомитися з журналом судового засідання, знімати з нього копії та подавати письмові зауваження з приводу його неправильності чи неповноти, прослуховувати запис фіксування судового засідання технічними засобами, робити з нього копії, подавати письмові зауваження з приводу його неправильності чи неповноти, оскаржувати рішення і ухвали суду, користуватися іншими процесуальними правами, встановленими законом
Виннипуховна• 23 февраля 2020
Так можете
Любящая болтать• 23 февраля 2020
Лучше не стоит. Может выйти боком.
Voblochka-26• 23 февраля 2020
конечно можете
автор Айпишница • 23 февраля 2020
Спасибо!
Плету интриги• 23 февраля 2020
Конечно, имеете право. Более того, можно заявить ходатайство о рассмотрении дела в порядке письменного производства без Вашего присутствия.
Веселая моль• 23 февраля 2020
только учтите что судья не имеет право вам ничего разъяснять кроме ваших прав которые процитировали выше и суду задавать вопросы нельзя.
Мейк-ап форева• 23 февраля 2020
Конечно, мой муж юрист и был сам себе адвокатом.
Кохонэ• 23 февраля 2020
Ответ дляВеселая моль
И поблажек никаких из-за отсутствия знаний в юриспруденции тоже не будет.
Дерево береза• 23 февраля 2020
автор,да запросто! и даже иск написать самому совсем несложно. я, например, выиграла суд у комфи,не будучи юристом. а мама моя сумела отсудить невыплаченную зарплату у работодателя. я ей только иск написала,а дальше она сама.это даже интересно!)