Редисочка• 25 февраля 2020

ОСББ - кто состоит, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

Поведайте о плюсах и минусах. Спасибо.
ПуФФынка_мисс• 25 февраля 2020
Толковый руководитель это главный плюс. Во многих домах у нас в районе поменяны окна на металлопластиковые в подъезде. Один дом полностью утепляют по программе от госсударства.

пьЯНА• 25 февраля 2020
Соглашусь с предыдущим мнением. Залог успеха в ОСББ- это толковый руководитель. Нам повезло, у нас такой есть. За 6 лет поменяли окна, двери в подъездах и подвалах, трубы в подвале и стояки, перекрыли крышу. Сейчас возле подъездов брусчатку кладут и забор ставят вокруг дома.
ШапкаУшанка• 25 февраля 2020
Ответ дляПуФФынка_мисс
Это внешняя картинка, она может быть очень обманчивой.
Можно для показухи поменять окна на металл. и утеплить стены по программе от государства, при этом внутри дома трубы будут течь и гнить и так далее.
У нас тоже недалеко находится дом ОСББ. С виду кажется красиво.
А в реальности, предстедательша-бизнес-вумен-махианашион: набрала кредитов по госпрограмме, поменяла в своей квартире окна, двери, сделала ремонт и так далее за счет жильцов-лохов, еще с каждого жильца содрала по 2 тыс грн на оплату кредита.
Так что не стоит вестить на красивую внешнюю картинку, нужно досконально все изучить.
ИринаК1976• 25 февраля 2020
Плюсы будут только если выберете хорошего председателя, который будет активно заниматься домом. У нас первый председатель все доверил управляющей компании(УК), ничего не проверял, акты подписывал не глядя, УК дерибанили наши деньги как хотели и также практически ничего не делали как и ЖЭК. Полгода назад поменяли председателя, отказались от УК. Деньги теперь идут полностью на наш дом, под контролем каждая гривна. Теперь постепенно начали что-то делать и ремонтировать в доме.
ПуФФынка_мисс• 25 февраля 2020
Ответ дляШапкаУшанка
Я хочу себе такую обманчивую картинку:) потому что при тех же вводных у нас ничего нет, поэтому переходим в осбб.
По поводу жильцов-лохов, и содрала.... Создавайте комиссию, контролируйте, узнавайте куда идут деньги... У нас так было ЖСК (не осбб и не жек) так неравнодушные бабульки подняли кипишь, что ничего не делает председатель. Меняем форму правления и председателя. Верю в светлое будущее, но следить нужно всегда!!

При жеке было явно не лучше, даже дворника не было
Мини-бикини• 25 февраля 2020
Мы отказались от ОСББ, у нас огромный дом, восемь подъездов, 500 квартир, долг 600 тыс...
Песня про председателя прекрасна, но на деле такого человека просто нет
ШапкаУшанка• 25 февраля 2020
Ответ дляПуФФынка_мисс

Ну если вы готовы оплачивать благополучную жизнь председателя и платить кредиты несколько тыс грн. То ваше право)
Вы думаете комиссия играется какую-то роль? Сколько реальных примеров, когда председателю и бухгалтеру плевать на проверки.
Люди и в прокуратуру пишут и в суд подают и толку 0. Так как добиться чего-то очень сложно.
Но можно конечно верить в светлое будущее)

Брыкалка• 25 февраля 2020
Дело не в красивой картинке. Нормальный глава Омбб сначала уладит вопросы функционирования и безопасности дома ( трубы , канализация, освещение), а потом уже и к внешнему оформлению можно приступать.
ШапкаУшанка• 25 февраля 2020
Ответ дляБрыкалка
Для начала нужно найти такого председателя) Все они хорошие на словах)
Я не говорю о том, что все ОСББ- катастрофа и обман. Нормальных ОСББ единицы.
Нужно более реально оценивать возможности.
Гарачый Шыкалад• 25 февраля 2020
У нас председательша ворует по страшному. Не делается абсолютно ничего((
Аноним ФЕЯ• 25 февраля 2020
У нас ничего не поменялось. Лампочки даже не вкручивают. На осбб платим почти 800в месяц. Электрик платно виквартире если что-то. Слесарь заломил за счетчики дороже чем с кабанчика принласить и еще и три раза вызывала не приходил. Пришла квитанция добровольное пожертвование малоимущим на понашение задолженности 300 грн разово. Мы уплатили, но вижу что список вывесили новых должников. Поставили площадку детскую какую- то для лилипутов, даже в три года там уже все тесное маленькое.
Пугачиха• 25 февраля 2020
у нас 5 лет осбб.
все пересрались. взносы уже 850 грн в месяц. обычная 16 этажка, не новострой. придомовой нет.
не делается нихрена. срач и разруха на этажах. теперь живем под шикарным лозунгом : Ты хозяин своего дома - тебе надо , ты и делай!
Рядом такой же дом, УК, тариф в половину меньше. депутат поменял все окна, двери на металопластиковые. возле лифтов плитку на пол положили, в коридорах линолеум. покрасили все стены.
из того что платим, получаем услуг реально гривен на 150. лифты и освещение. дворника нет, убираем сами.
про председателя можно романы писать. как про него сказал участковый, что столько он придурков видел, но такого как он не встречал.
управа на него только суд. если он не захочет уйти, не выгоните.
и ничего вам показывать он не обязан.
не ответить от не имеет права только на адвокатский запрос. тогда штраф.
осбб придумали немцы, у них эти дома получили прозвище: скандальный дом. у себя их они уже разогнали.
Мини-бикини• 27 февраля 2020
Ответ дляПугачиха
у нас 5 лет осбб.
и ничего вам показывать он не обязан.
Ужас....