КрейсерАвроровна• 26 февраля 2020

Вопрос к родителям двоих и больше детей-школьников

Ситуация.
Есть двое детей с разницей 3 года.
Один ходит в школу рядом с домом, но она начальная. Т.е. в 5 класс нужно будет искать другую школу в любом случае. И туда пешком никак, надо будет возить.
Когда старший закончит 3 класс, младший пойдёт в первый.
У кого была подобная ситуация, как лучше поступить? Куда идти младшему?

В голосовалке кратко напишу, т.к. не помещаются варианты.
1. Идти в ту же школу второму ребенку, через год старшего в другую, будут в разных школах.
2. Искать школу 1-2 ст., туда идти одному в первый класс, второго переводить в 4-й. Возить двоих.
3. Идти в ту же школу второму ребенку, через год пытаться перевести обоих в новую - одного во второй, второго в пятый.
4. Искать новую школу для младшего, старший пусть закончит 4-й, а потом его в ту же школу, где младший, перевести.
5. Глянуть голосовалку/Свой вариант.
Результат:
вже голосів: 50
34 (68%) 2. В одну сразу
8 (16%) 4. Новая мл, итог одна потом
3 (6%) 3. Старая мл, итог одна потом
3 (6%) 5. Свой вариант/результат
2 (4%) 1. Та же, итог разные школы
Чебуравлик• 26 февраля 2020
Думаю,варіант 2

Шальная коклетка• 26 февраля 2020
Когда придёт время идти в школу младшему, тогда и решите если это событие произойдёт не в этом году, то все еще может измениться и всё решится само.
автор КрейсерАвроровна • 26 февраля 2020
Ответ дляШальная коклетка
На подумать есть ещё месяц, ничего не решится само, это точно :(
Шальная коклетка• 26 февраля 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
Младший идет в школу в этом году?
Ответ дляШальная коклетка
Младший идет в школу в этом году?
Да. Младшему 6 лет.
Шальная коклетка• 26 февраля 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
Да. Младшему 6 лет.
Я бы повела в ту же школу, в которую ходит старший. В дальше видно будет)
Ситуация ещё сильно осложняется тем, что хорошие школы и не очень далеко почти все с 5 класса
:(

Ответ дляШальная коклетка
Это самый простой вариант вроде как. Но переживаю, как потом. В две школы возить не очень удобно будет точно :(
Шальная коклетка• 26 февраля 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
Может через год вы вообще в другом месте жить будете) мало ли... я за то, чтобы решение было оптимальным на данный момент. Дальше видно будет...
Ответ дляШальная коклетка
Была надежда переехать, но по финансам не получается.
Мы лопухнулись изначально с покупкой, не посмотрели, что школы нормальной тут нет.
Без комплексов• 26 февраля 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
если у вас младшая школа под домом, куда возить? только 1-2 класс провести до школы. старшего может год или пол года придется повозить, а потом уже сам. если школы с 5 -го класса, то и выбора особого не вижу. младший пусть ходит возле дома, малышам ездить куда то - они в дороге устают. а потом перевод.
Техпаспорт на медузу• 26 февраля 2020
Младшего рядом с домом. Старшего после 4 класса в хорошую школу, младшего потом туда же.
Ответ дляБез комплексов
Под домом относительно. Не в прямой видимости. Переходить оживлённую дорогу надо. Забирать и отводить 1-2 класс точно нужно будет. Но есть продлёнка до 4 класса включительно.
Старшего не знаю, как долго нужно будет возить, минимум 2 транспорта будет получаться. Минут 40 дорога в одну сторону из того, что я нашла.
Утром проще - одного отвезёт муж, второго я. А забирать уже сложнее.
Без комплексов• 26 февраля 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
40 минут? неужели ближе ничего нет?
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Пока к этому варианту склоняемся тоже.
Придётся младшему оставаться на продлёнке, чтобы я успевала забирать старшего, так получается. И так 3 года.
Ответ дляБез комплексов
40 минут? неужели ближе ничего нет?
Ближе есть, но школы очень так себе. Ехать будет минут 20. Есть ли смысл?
Без комплексов• 26 февраля 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
есть. знания от школы не зависят никак. способный будет сам сидеть над дополнительными источниками, а те, кому оно не надо - оно не надо ни рядом с домом, ни в часе езды от дома, ни лежа на кровати в ноуте - оно все равно не надо.
у нас школа в 10 минутах езды от дома, на это уходит 1-1,5 ч в общем. то их задерживают, пока постоишь, пока до остановки дойдешь, пока маршрутку подождешь. а если с пробками? вы по 3 часа будете на дорогу тратить
МошеЙница• 26 февраля 2020
40 мин в 5ом классе очень много по времени, это и усталость и вставать раньше
в пределах 20ти минут нет компромиссного варианта?
Вы уверены, что старший поступит в сильную школу? Вы уверены, что через 4 года младший туда же поступит?
Ответ дляБез комплексов
Я понимаю, что это будет долго.
Но знания от школы зависят всё-таки. Сейчас в классе есть один ребёнок, который не учится и не даёт остальным. Он во время урока бегает, дёргает детей, дразнит. На учителя не реагирует. Диагноза у него нет, такое воспитание. Мама там специфическая.
Поэтому всё-таки надежда на то, что если в класс будет хоть минимальный отбор, то такие в него не пойдут.
В школе обычной (та, куда 20 минут) старшеклассники закрывают первоклашек в туалете и лупят вениками. Как думаете, в классе они ведут себя лучше?

Ответ дляМошеЙница
В пределах 20 минут обычные школы окраины города.
Где старшеклассницы могут поймать второклашек и заставить целовать им руки.
Где первоклашек закрывают в туалете.
Где 9-классник может послать матом учителя.
Там тоже дети учатся, я не спорю. Но это сложновато.
Речь идет не о супер-сильном лицее. А о просто адекватной школе.
Сейчас у старшего 9-11 оценки. Может, и лучше были бы, если бы не один невоспитанный ребенок, на которого постоянно отвлекаются учителя.
Без комплексов• 26 февраля 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
Я понимаю, что это будет долго.
знания еще зависят от учителя, а не от школы, это если повезет и учителя по основным предметам будут профи своего дела, умеющие заинтересовать. то, что вы описываете, есть везде. у нас в классе тоже есть такие дети, у сына одноклассник, а у дочери одноклассница. в школы берут сейчас еще по прописке, поэтому идут все и такое есть везде.
ну и как вариант, попробуйте пойти в школу своей мечты, а потом уже, поездив, решите, а надо ли оно
Ответ дляБез комплексов
В трех ближайших школах годами не хватает предметников.
Учителя в старшей школе 50+ все.
Очень многие возят детей в другие школы с 1 класса.
Я не стала возить с первого, т.к. в нашей школе неплохая началка (учителя, физрук, учитель музыки адекватные). И машины у нас нет.
У кого машина есть, те возят...
В 1 класс все по прописке, с 5 класса есть варианты.
Мы поздно сообразили, умные люди при поиске квартиры смотрят, какие школы рядом. А мы так долго собирали, обрадовались, что квартира по хорошей цене, недалеко от родителей. А когда дети подросли, обалдели...
Без комплексов• 26 февраля 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
Учителя в старшей школе 50+ все.
У кого машина есть, те возят...
хорошая квартира по хорошей цене и родители рядом - это, я вам скажу, очень не плохо. сколько лет там той школы.
а учится сейчас можно чему угодно и дистанционно, было бы желание и способности у ребенка.
Ответ дляБез комплексов
Школы в сумме 15 лет получается. Прилично :(
А родители рядом и мои, и мужа, это очень удобно. Но к ним мы не каждый день ездим, а школа почти каждый день :(
Без комплексов• 26 февраля 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
это вы в первый раз, и сильно заморачиваетесь). очень давит общество, надо развивать способности, надо чтобы все идеально, надо супер школы. сейчас интернет, а школы у нас древние, учителя пожилые, старинные учебники, не современное все. младшая школа еще туда сюда деткам интересно. а подросткам там просто заняться нечем, они реально отсиживают пол дня. у меня сын уже дни считает, быстрее бы 9-й класс закончить и уйти. это если есть призвание на врача-программиста-юриста, то хочешь-не хочешь, придется сидеть 12 лет))
МошеЙница• 26 февраля 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
Где первоклашек закрывают в туалете.
Вы бы написали где, куда и откуда Вы планируете возить, может Вам бы по школам дали бы оценку...
40 мин возить даже для Киева многовато
поступайте, поездьте утром и после обеда неделю подряд, посмотрите как будете успевать
МошеЙница• 26 февраля 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
Учителя в старшей школе 50+ все.
У кого машина есть, те возят...
школы имеют тенденцию становиться лучше и хуже, на 15 лет нет никаких гарантий, опять же для разных детей одна и та же школа может производить очень разное впечатление
Крошка Енот• 26 февраля 2020
у нас та же ситуация, скорее всего приму решение младшего водить в ближнюю школу, а старшую дочь возить в гимназию (она с 5 класса)
Крошка Енот• 26 февраля 2020
я ходила в школу - 20 минут идти, 15 минут ехать и еще 5 мин идти. Ну или вообще 40 минут идти если по прямой)) и ничего, и нормально
Ответ дляБез комплексов
Мне в школе нравилось. Но этому помогло то, что мама меня в 7 класс перевела в школу нормальную, и там с 8 класса было два профильных - физ-мат и исторический. И два ’обычных’. Кто хотел, тот шёл по углублённой программе, кто не хотел - остался в обычном классе и после 9 пошёл в колледж/училище.
Отдать ребёнка в ближайшую школу, где уже второй год нет учителя химии, а вдруг у него способности к химии, как я об этом узнаю?
Я к 5 классу точно не буду знать, в каком направлении ему будет лучше двигаться.
У меня есть подружка, у которой были способности к математике, но её родители не озаботились переводом в более сильную школу. И она жалеет. Закончила мех-мат, потом аспирантуру, преподаёт. Но базы ей даже сейчас не хватает.