Потішаюся• вчера в 22:31

Дочь убивается из-за бабушки. Как помочь ей психологически?

Мама родила меня поздно, ей в этой году 90, лежачая последние 2 года.
Смотрю за ней, помимо работы и дел по дому. Живет с нами.
Появились пролежни, мама не особо активно разговаривает. Мы делаем абсолютно все, что возможно: десятки видов мазей, гелей, порошков, сиделка (бывшая медсестра), матрас специально. Вот все, что можно представить, я делаю для мамочки.
Моей дочери 25 лет, с тех пор, как начались проблемы - приезжает домой из Киева каждые выходные , это влетает ей в копеечку, так как сама зарабатывает мало. Одежду и развлечения себе не позволяет. Работает 5 на 2.
Пишет постоянно мне, спрашивает о ней.
Приезжает и постоянно сидит с мамой, только и слышу как она вечно плачет, даже моя мама удивляется. Плачет, хнычет ‘как я буду без тебя, очень тебя люблю’ и так каждые выходные.
Она будто бы не понимает, что когда-то этот час придет, это жизнь. Чтобы я не говорила она не принимает мысль, что маме уже не помочь и она, условно, не встанет и не побежит.
У них прочная связь, я не отрицаю: с момента поступления в вуз в 17 лет, каждый месяц , каникулы, свободные дни приезжала, привозила маме подарки.
Ей очень тяжело, она страдает. Как и я. И как мама.
Как сделать ей психологически лучше?
Заикальница• вчера в 22:34
Есть форумы, там можно почитать про такие этапы

Видна міленіалка• вчера в 22:43
Отведите ребенка к психологу
Имхо, но это нездоровая реакция, несмотря на большую привязанность
Небалувана Галя• вчера в 22:43
Только религиозный взгляд на жизнь даёт утешение в таких (и не только таких) ситуациях.
Чумацький Шлях• вчера в 22:49
Никак.. я за бабулей плакала каждый день на протяжении двух лет, только потом стало отпускать.
Уже 14 лет я каждый день к ней обращаюсь и говорю к ней, благодарю ее за все. За год бывает пропущу 1-2 дня «общения» из-за усталости. Такой вот ритуал.
За упокой хожу ставлю в церковь где-то 1 раз в два-три месяца, когда как.
Дама_с_караваем• вчера в 22:50
нужно ей объяснить, что из-за ее страданий хуже становится ее любимой бабушке
Ластоноша• вчера в 22:50
Не переубеждайте ее рационально, попробуйте обнять, сказать что вы с ней. Мягко скажите, что бабушка переживает, когда она плачет. Может быть перевести общение на совместные хорошие воспоминания. Ну и психолог, да
Наивная Хо• вчера в 22:57
Есть один радикальный способ. Уберите сиделку, пусть дочь сама каждый день обрабатывает пролежни, памперсы меняет, постель, моет бабушку, кушать готовит для неё, приносит и убирает, кормит. Через месяц реветь перестанет.
Добро с Кулаками• вчера в 22:57
Ответ дляНаивная Хо
Она же учиться
Несемо світло разом• вчера в 22:58
Ответ дляЧумацький Шлях
в мене так було з дідусем, коли його не стало, я просто два тижні ревіла, ніхто не міг заспокоїти, а бабусю так не любила, бо вона була занадто авторитарна, але згодом я стала розуміти її життєву мудрість, та згадую її дуже часто

автор Потішаюся • вчера в 22:58
Ответ дляДобро с Кулаками
Она же учиться
Она работает с понедельника по пятницу
Наивная Хо• вчера в 22:58
Ответ дляПотішаюся
Она работает с понедельника по пятницу
А вы что в селе живете? Нет работы для неё?
автор Потішаюся • вчера в 23:00
Ответ дляНаивная Хо
Да, в селе
Болтушка Му• вчера в 23:03
Ответ дляЧумацький Шлях
А у вас детки есть ?
Муж , родители ?
Наивная Хо• вчера в 23:06
Ответ дляПотішаюся
Да, в селе
В таком случае попробуйте дарить больше любви дочке. Если она так убивается за бабушкой то есть проблемы у вас в отношениях.
Куратор дебошей• вчера в 23:10
Ответ дляНебалувана Галя
А лучше философский. Чтобы не впасть в другую крайность...
Элька-Карамелька• вчера в 23:15
мы рождаемся , чтобы умереть. Очень мало людей не умерло, все остальные умирают.
Тримбулька• вчера в 23:17
Ответ дляПотішаюся
Она работает с понедельника по пятницу
взять отпуск?
Витворунка• вчера в 23:21
Сегодня 3 месяца как не стало моей бабушки, ваша дочь просто хочет с ней набыться пока есть возможность
Рожева юбка• 2 часа назад
Ответ дляЧумацький Шлях
Коли моя бабуся померла, то я просиділа сама в будинку поруч із нею на стільці всю ніч. Не знаю, чи зараз так роблять, але раніше лежали померлі в будинку ніч, щоб зранку священник прийшов відспівав. Мене як побачили одну з мертвою в будинку, покликали маму, щоб вона мене вивела. Мама прийшла, посиділа зі мною, поплакала, потім пішла. За це я їй вдячна. Бо це був мій біль. Я до ранку сиділа поруч із нею. Мені було так легше. Щоб вона не була сама. Я все думала, що може вони помилилися та вона встане. Це нормально. Кожен з нас сам вирішує, як змиритися. Зараз їй треба це. Нехай проходить свої етапи. Просто підтримайте

Шкварочка• 2 часа назад
Ответ дляНаивная Хо
Вы хворенька? Вы понимаете, что бабушке это будет неприятно? Или лежачие люди по-вашему права голоса не имеют?
Сало не люблю• 2 часа назад
Ответ дляЭлька-Карамелька
кто не умер?)
мадам Везувий• 2 часа назад
Представляю, насколько тяжело это выслушивать бабушке, причем каждые выходные.
Дочь не думает, что неправильно хоронить человека раньше времени ещё и жевать эту жвачку каждый день?
Майская киска• 2 часа назад
Я дуже любила свого дідуся
Про те, що в нього онкологія, стало відомо, коли було вже 4 стадія, звичайно, вік, проблеми з серцем...хімія була протипоказана. Він прожив ще 1,5 місяці після встановлення діагнозу. Єдине, що мене втішає, що я мала можливість сказати йому, що люблю його.
Закусенец• 2 часа назад
Ответ дляЧумацький Шлях
Я вот думаю, насколько прекрасной должна была быть бабушка, что бы образовалась такая связь.