Весенний Марафон• 02 марта 2020
Уход за мамой инвалидом. В стаж не войдет?
Слышала звон, да не знаю где он. Если мама инвалид. Пока сама себя обслуживает, но скоро не сможет. Я могу уйти с работы и как то официально оформить уход за ней?
Артура Пирожкова• 02 марта 2020
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
19 лет стажа не много, но жаль их терять.
А почему вы их собрались терять?
Прикуси Язык• 02 марта 2020
Официально увольняетесь с работы. Должно быть медицинское заключение, что мама нуждается в постоянном уходе. И оформляете в собес.
В стаж все идет.
Весенний Марафон
• 02 марта 2020
Ответ дляАртура Пирожкова
А почему вы их собрались терять?
Если я уйду с работы. куда их девать? На пенсию не хватит. на соц помощь надо 20 лет. А как до дела дойдет то и все 30.
КоролеВешна• 02 марта 2020
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
работайте и нанимайте сиделку.жить за что планируете без работы?
Весенний Марафон
• 02 марта 2020
Ответ дляПрикуси Язык
В стаж все идет.
О, спасибо. добрый человек! 2 группа подходит? Она уже на улицу не выходит, я ей бегаю по магазинам. У нее РА. Много делать руками не может покрутило сильно. И оно, блин прогрессирует несмотря на метотрексад и проч....
Весенний Марафон
• 02 марта 2020
Ответ дляКоролеВешна
У меня такая работа, шо ее терять не жаль. Я бюджетник.
Артура Пирожкова• 02 марта 2020
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Прочтите, может найдете ответ на свой вопрос
Весенний Марафон
• 02 марта 2020
Ответ дляАртура Пирожкова
спасибо!
Коварная Зая• 02 марта 2020
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
У меня сестра оформила в Совбезе уход за мамой,но там мама после 2 операций на ногах,сама больше не ходит, лежачих, и она еще денежку получает, правда не знаю сколько, немного, стаж ей точно идет, они с сиделкой меняются по уходу за мамой
Физрукая• 02 марта 2020
Ответ дляПрикуси Язык
В стаж все идет.
А разве это для любой группы инвалидности? Вроде только для первой или возраст от 80
Берегу и стерегу• 02 марта 2020
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Спасибо, девочки. Уже поняла.
Ваша мама пенсионерка по возрасту или просто инвалид 2 группы?
Артура Пирожкова• 02 марта 2020
Ответ дляКоварная Зая
В собесе.
Платят очень мало, 280 грн в месяц.
Женщинас• 02 марта 2020
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
У меня стажа 2 года
А вы говорите 19 не много
Берегу и стерегу• 02 марта 2020
Ответ дляАртура Пирожкова
В собесе.
Платят очень мало, 280 грн в месяц.
Поменялось законодательство с 1 января 2020 года. Сейчас готовится постанова Кабмина, все будет по-другому.
Вот свежий список доглядыльныкив - за:
1) особами з інвалідністю I групи;
2) дітьми з інвалідністю;
3) громадянами похилого віку з когнітивними порушеннями;
4) невиліковно хворими, які через порушення функцій організму не можуть самостійно пересуватися та самообслуговуватися;
5) дітьми, яким не встановлено інвалідність, але які є хворими на тяжкі перинатальні ураження нервової системи, тяжкі вроджені вади розвитку, рідкісні орфанні захворювання, онкологічні, онкогематологічні захворювання, дитячий церебральний параліч, тяжкі психічні розлади, цукровий діабет I типу (інсулінозалежні), гострі або хронічні захворювання нирок IV ступеня, дітьми, які отримали тяжку травму, потребують трансплантації органа, потребують паліативної допомоги. Перелік зазначених тяжких захворювань, розладів, травм, станів дітей, яким не встановлено інвалідність, затверджує Кабінет Міністрів України. (с)
Вот свежий список доглядыльныкив - за:
1) особами з інвалідністю I групи;
2) дітьми з інвалідністю;
Весенний Марафон
• 02 марта 2020
Ответ дляБерегу и стерегу
И пенсионерка и инвалид.
Берегу и стерегу• 02 марта 2020
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
И пенсионерка и инвалид.
Тогда ей надо брать справку ’невиліковно хворими, які через порушення функцій організму не можуть самостійно пересуватися та самообслуговуватися’ или ’громадянами похилого віку з когнітивними порушеннями’, ну или оформлять инвалидность 1 группы. Просто пенсионер и 2 группа не подходят для вашего стажа.
В ваш стаж засчитают только то, за что выплачивается компенсация.
Ст. 13 п. 6 и 7. Это новое законодательство.
-----------------------------
Ст. 11, п. 9 ’якщо такі непрацюючі працездатні особи отримують допомогу, надбавку або компенсацію відповідно до законодавства;’
-----------------------------
Весенний Марафон
• 02 марта 2020
Ответ дляБерегу и стерегу
-----------------------------
Спасибо!
Берегу и стерегу• 02 марта 2020
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Спасибо!
Не за что, просто сама досконально изучаю эту тему.
Вот проект постановы, которую Гончарук сочинил. Там детально описан механизм начисления выплат и какие нужны справки. Эта постанова пока еще не принята, со дня на день ожидается голосовалка.