Тріль!• 03 марта 2020

Дисграфия, 2 класс

Мамочки, кто сталкивался с дисграфией? кто работал с ней, корректировал, удавалось ли?

Заметила что ребенок часто пропускает буквы в словах, заменяет некоторые на созвучные, и как не учили, ругаемся, стараемся на выходе одно и то же...

изучила про дисграфию, очень похоже ...
на консультацию записались но хотела бы услышать реальные советы или отзывы от мам которые проходили это, потому что очень расстраиваюсь ..

большое спасибо
КинДза• 03 марта 2020
логопед-дифектолог допоможе дитині вирішити цю проблему

СССРовна• 03 марта 2020
А вы это только ко 2муиклассу заметили?
автор Тріль! • 03 марта 2020
Ответ дляСССРовна
А вы это только ко 2муиклассу заметили?
в первом как то не было такого ... начала замечать когда стали диктанты писать
КинДза• 03 марта 2020
Ответ дляТріль!
і в моєї доньки таке було. саме помітно стало на диктантах. пів року роботи з логопедом-дифектологом і проблеми немає, зараз донька в 6 класі, все ок
Винник• 03 марта 2020
При дисграфии ошибки одинаковые, стойкие и повторяющиеся. А если ребенок иногда просто что-то путает, пропускает или переставляет, то это не она.
Как у вас с развитием речи?
Винник• 03 марта 2020
Ответ дляСССРовна
А вы это только ко 2муиклассу заметили?
А когда это можно заметить?
О наличии дисграфии можно говорить только после того, как ребенок овладевает техникой письма.
Настя Снежок Воля• 03 марта 2020
У сына было во втором классе , пропускал и букву в основном. Ходили к логопеду 10 занятий и все хорошо. Я тоже ругала думала не внимательный.
Зубожиння• 03 марта 2020
У меня дисграфик 3 класс. Тоже диагностировали в начале 2-го класса. Весь второй класс занимались с логопедом, сейчас логопед+репетитор украинского. Эффект есть, когда пишет дома,практически без ошибок и пропусков букв. в классе отвлекается, теряется и как учительница говорит ’ваша дочка молодец и в диктанте вместо 40 ошибок сделала только 15’. Хочется верить, что все таки к средней школе будет ситуация получше.
автор Тріль! • 03 марта 2020
Ответ дляКинДза
дуже дякую!

Подтяжка• 03 марта 2020
Дисграфия разная бывает. Ошибки могут быть обусловлены разными факторами. У моего ребенка дефицит внимания, отсюда ошибки. С логопедом и нейропсихологом занимается уже год, сдвиги есть, но работы еще много. И не факт что это исправится полностью вообще. Мой тоже во 2 классе. Пишет медленно, не автоматизированно письмо, не успевает за всеми(
автор Тріль! • 03 марта 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
вот аналогично! думала что просто ’ не думает’
а потом начала читать что на самом деле такое может быть
автор Тріль! • 03 марта 2020
Ответ дляЗубожиння
спасибо!
пусть все получится у наших деток!
автор Тріль! • 03 марта 2020
Ответ дляВинник
Как у вас с развитием речи?
ну вот он переписывал даже просто текст, и делает те же ошибки что учительница исправляла ...
бывает говорит слово правильно а пишет и пропускает букву

у меня с речью наоборот все отлично, в школе с этим вообще проблем не было, у мужа вроде бы тоже
Борисфенка• 03 марта 2020
Ходимо до логопеда, особливих успіхів не бачу, може з віком стане краще. 2-й клас
Винник• 03 марта 2020
Ответ дляТріль!

Попробуйте поиграть в такого рода игры - или купите пособие, или сами напишите слова неправильно и пусть ребенок исправляет. Или из двух слов составит одно, или переставит буквы местами и получит новое слово, такого типа.
Если у него небольшие проблемы, то поможет. Если нет - нужен дефектолог. Удачи!
КинДза• 03 марта 2020
Ответ дляБорисфенка
так логопед звичайний чи дифектолог?
Борисфенка• 03 марта 2020
Ответ дляКинДза
так логопед звичайний чи дифектолог?
Цей рік звичайний логопед
Зараз в НУШі оцінок нема, тому я не роблю з цього велику проблему, чекаю, поки подорослішає, навчиться концентруватися. Літо попереду, це ще також півроку часу.
Восени побачимо по ситуації.
КинДза• 03 марта 2020
Ответ дляБорисфенка
Цей рік звичайний логопед
Восени побачимо по ситуації.
концентрація навряд чи домопоже вирішити проблему.
як мені пояснила дефектолог, при цій проблемі мозок не зовсім вірно сприймає інформацію. і концентрація і вік тут не при чому.
просто дифектолог знає як швидше цю проблему вирішити. навіщо витрачати час на звичайного логопеда, якщо з дифектологом заняття будуть більш ефективніші і за менший проміжок часу в дитини все ок стане
Телефон Рубика• 03 марта 2020
Ответ дляБорисфенка
Цей рік звичайний логопед
Восени побачимо по ситуації.
звичайний логопед вам навряд поможе , якщо ваша дитина 2 класі і явні ознаки видно то вже треба йти до дефектолога і зним займатися не втрачаючи часу. Сама дисграфія не проходить. Люди так все життя і пишуть.

Марс атакует• 03 марта 2020
была и есть, вряд ли она пройдет полностью :-(
обнаружили в 3ем классе, год одили на занятия к логопеду-дефектологу и занимались сами по книжке, которую посоветовал знакомый педагог, вроде компенсировали, но сейчас 5ый класс - проблемы, нет-нет да и вылазят - точек-запятых нет, некоторые буквы письменно стабильно путает, что в украинском, что в английском, нагрузка растет :-(((
КинДза• 03 марта 2020
Ответ дляМарс атакует
чому ще не ідете до іншого дефектолога?
Марс атакует• 03 марта 2020
Ответ дляКинДза
чому ще не ідете до іншого дефектолога?
даже не знаю, что ответить
надеялись, что компенсировали, но 5ый класс показал, что еще не все, пока пытаемся справиться сами
СССРовна• 03 марта 2020
Ответ дляВинник
А когда это можно заметить?
Я думала к 1му классу. У моего ребенка это обнаружилось ещё до школы в 6 лет, занимались с логопедом.
Марс атакует• 03 марта 2020
Ответ дляСССРовна
ребенок активно и постоянно писал в 6 лет?
СССРовна• 03 марта 2020
Ответ дляМарс атакует
Не активно, но к этому возрасту проблему выявили и очень быстро исправили ещё до школы
Фамильная фондюшница• 09 марта 2020
логопед дефектолог. и есть тесты и методики. в центре стимуляции мозга таким точно занимаются.