СиренаФеоктистовна• 03 марта 2020
Раздельный бюджет в семье…
Так получилось, с моим выходом на работу, после декрете, уже как год у нас раздельный бюджет в семье.
Хочу услышать мнение , это норм или нет. Подруга и мама говорит, что это вообще дико и зачем тогда мне муж.
И так, исходные данные:
Нам по 33-34. Живем в Киеве, квартира своя, купленная в браке.
Мой доход – 20 000 грн
Его – 40 000 грн
Ребенок – 6 лет, ходит в старшую группу частного сада – 12 500 в мес.
Эти затраты оплачивает муж.
Его затраты также обслуживание авто и бензин ( на работу меня подвозит каждый день).
Плюс продукты, когда как - когда я плачу, когда он.
Коммуналка – мои затраты – около 3000 сейчас, в неотопительный сезон соответственно – меньше будет.
Продукты, обычно я покупаю мясное и рыбу, орехи, хотелки ребенка.
Все что весовое - молочка, овощи , яйца, фрукты, крупы и тд покупает муж.
Вся химия в дом на мне + аптечные расходы ( на меня и на ребенка).
Кружки ребенка – я, бассейн – муж, или наоборот, у кого на карте есть деньги, тот и скидает.
Досуг по-разному, то я , то он.
Все, что касается меня , одежду, косметику, салон – я оплачиваю себе сама. Отложить соответственно не могу или 1000-2000 возможно.
Убираем вместе, стирка, готовка, глажка – на мне.
Отдых оплачиваем 50/50.
И вот мне подруга говорит, а зачем тебе муж, мол ей отдает все и еще и подарки покупает, а мне получается он и не нужен.
Муж просит второго ребенка, а я в душе хочу, но понимаю, что это ведь не идеал семья и что такое не норма для рождения второго ребенка, так как считаю, что первый ребенок - рожден для себя, а второй - хорошему мужу.
Подскажите, со стороны это норм ? В моей родительской семье – все было по-другому. Или так многие живут в наше время? Где работающие оба родителя.
И так, исходные данные:
Мой доход – 20 000 грн
Его – 40 000 грн
Эти затраты оплачивает муж.
Досуг по-разному, то я , то он.
Отдых оплачиваем 50/50.
АяВсёЗнаю• 03 марта 2020
Ответ дляМиллениалка
Один только сад забирает треть его за.
я вообще не могу понять что это за садик?
Мама фифти цента• 03 марта 2020
Ответ дляСумка с непогодой
так у него если и остается так только потому что ему не надо маникюры-педикюры и пр)))
у них же примерно свободных денег остается одинаковая сумма. Просто возможно на оставшиеся 10 тыс автор покупает что-то лично себе или ребенку, а муж нет.
Логично этот момент обсудить и все решить. А общий бюджет при таких доходах вообще ничего не решает.
У них вряд-ли остаётся примерно одинаково, это они тратят примерно одинаково. Автор, посчитайте сколько вы тратите на еду, химию и т.д.
Имхо, раздельный бюджет это не семья. Я так жила с мч. Когда расстались оказалось что денег уходило много, хотя мне казалось примерно пополам. Без него фин нагрузка значительно понизилась, хоть и коммуналка выросла в три раза. Значит было в этом схеме какое-то наеб?лово.
Миллениалка• 03 марта 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
Да какая разница?
Кидстаффовка• 03 марта 2020
Ответ дляСумка с непогодой
ну так это же домыслы правда?) вы судите исходя из своего опыта, я из своего.
По-хорошему, им бы сесть и все расписать и посмотреть, кто что и куда.
Очень часто бывает, что один копит разочарование, а другой даже не подозревает об этом, а если бы сказал вовремя - все бы решили.
Если автор не озвучивала свои мысли-пожелания мужу, он может жить в полной уверенности. что у них все замечательно.
Но люди не умеют читать мысли, мужья тем более)
Причём тут Ваш или мой опыт? Я к тому, что если у женщины нет дохода, то кроме опции общий бюджет возможны и другие варинты, а не только ’общий по определению’.
Подтяжка• 03 марта 2020
Автор, если Вы с мужем будете скидываться по 15 тыс на семью, Вас это устроит? Ну, или он 15, а Вы 10.
Сумка с непогодой• 03 марта 2020
Ответ дляПечальки.нет
Мне кажется они по половине своих зп должны скидываться на общий быт,а остальное хоть на 10 юбок,хоть кубышка
можно и так, надо не молчать, общаться. И стараться делать так, чтобы было комфортно обоим.
Ну например мой муж считает, что ребенку необязательно покупать дорогой планшет, и не собирается тратить на него 10 тыс, он даст на более простую модель. Если я хочу - доплачиваю изо своих денег) Хотя я могла бы истерить, потому что зарабатывает он намного больше)))
Но это его право.
Дедуськина бабуська• 03 марта 2020
Ответ дляПослушная
Для меня раздельный бюджет-ДИКОСТЬ.Такое впечатление что два человека живут вместе,но все все равно себе на уме.У нас общий уже 23 года.Я дома,муж работает,халтурит и все деньги у меня.
Спільний бюджет, це не тоді коли Вас утримують, а тоді коли чоловік приніс гроші поклав у шухляду і жінка принесла гроші і поклала туди ж... А потім дружно на ті гроші живуть.... погоджуючи один з одним витрати!!))0 У Автора по їдеї і є спільний бюджет... тільки в різних шухлядах. Вона ж в чоловіка не позичає гроші на молочку, і якщо не зможе заплатити комуналку, думаю чоловік оплатив би!!!
Подтяжка• 03 марта 2020
И вообще, автор, а Вы с мужем разговаривали на тему бюджета? Вы в декрете с ребенком на что жили? Сядьте и +- посчитайте его и свои траты.
Молчалка• 03 марта 2020
Когда мужик начинает делить, это твое , а это мое, для меня он перестает быть мужчиной. На фига женился тогда? Что бы носки было кому стирать? Так машинка для этого есть. Я думаю большие деньги иногда начинают портить людей, у них корона на голове расти начинает
Мама фифти цента• 03 марта 2020
Ответ дляА вот недавно
Все у вас хорошо. Всегда убивает окружение, которое считает, что муж машина для заработка. Если получается заработать чего не тратить....Жизнь гораздо умнее нас, все деньги не решали никогда. Если живете мирно и вам обоим, а главное ребенку хорошо кого нужно слушать?
Если автор задалась этим вопросом, ее это парит и это повод , как минимум, обсудить сложившуюся ситуацию с мужем.
Дедуськина бабуська• 03 марта 2020
Ответ дляБегущаяпо
моя зарплата-моя. муж содержит семью.
То у Вас немає спільного бюджету! Ви утриманка!!
Сумка с непогодой• 03 марта 2020
Ответ дляКидстаффовка
я уже ответила на тот пост, что пишу о нормальной семье, когда комфортно обоим. Когда выделяют по 3 копейки на хозяйство - тогда проблемы намного глубже, чем распределение бюджета. Поэтому и нет смысла их обсуждать.
ЛеньГуглить_правда• 03 марта 2020
Если у Вас каждый себе откладывает, то да, не понятно как вы живете
А если вы семья, то пофиг с чьего дохода откладывать, ведь вы в общую коробочку откладываете? Или как?
Сумка с непогодой• 03 марта 2020
Ответ дляМама фифти цента
нет какого- то универсального правила, которое подходит всем без исключения.
Я пишу только о том, что комфортно должно быть всем, и если что-то не так - это надо обсуждать.
Ну и конечно, когда денег впритык - тогда и начинаются все сложности. Если бы автору хватало на все, ей было бы все равно, раздельный или общий их бюджет.
Бокс-орун• 03 марта 2020
У нас с мужем раздельный бюджет уже 28 лет))
Иногда,меня это бесит ровно до тогот момента,как мою подругу нем начинает пилить муж на ее траты( при общем бюджете)
Лично мне норм
Бокс-орун• 03 марта 2020
Ответ дляМама фифти цента
То,что так сложилось у вас,не значит,что у всех такая жопа.
Бокс-орун• 03 марта 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Раздельный бюджет это не нормально!
кто сказал?))))
Подтяжка• 03 марта 2020
Ответ дляМиллениалка
Тот кто зарабатывает меньше)
или обеспечивает тыл и вдохновляет партнёра на трудовые подвиги, взяв на себя бремя воспитания детей и ежедневной варки борща
СиренаФеоктистовна
• 03 марта 2020
Ответ дляПодтяжка
Я ему говорила, это. Чтобы скидываться. На что он мне ответил, что а зачем, он и так все на семью тратит, себе практически не чего.
СиренаФеоктистовна
• 03 марта 2020
Ответ дляПодтяжка
Разговаривали. Он не видит проблем. Он тратит все на семью, это по его словам,а шкатулки ему дикость и прошлый век. Раньше, когда поженились, до рождения ребёнка, до покупки квартиры и ремонт, все он отдавал мне. Мы вместе работали, вместе копили, не много добавили мои и его родители и мы инвестировали в жилье. Потом родилась дочь. И он перестал давать всю зп. Давал 10 тыс на коммуналку, кружки ребёнку. Продукты покупал и собирал на новую машину, в итоге купил, но все осталось по-прежнему. Когда мне нужны были деньги на операцию, мрт и тд. Он без вопросов все оплатил. Но, я на свои нужды в декрете работала - 5000-6000 тыс было на помаду и колготки.
СиренаФеоктистовна
• 03 марта 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
У нас нет коробочки. Но я бы хотела завести такую общую.
Малявка-козявка• 03 марта 2020
Автор, всё настолько индивидуально... Вам нужны дополнительные средства на себя? Или на отложить? Говорите об этом с мужем. К слову у нас тоже раздельный бюджет. Но отдых с его з/п, серьёзные покупки обсуждаем вместе, смотрим, у кого, что есть в копилке и принимаем решение вместе.
Вы в декрете были, он быт оплачивал? Или работали?
У нас приблизительно также. Только доход пониже. Но и садика часного нет, значит будем счиатать, что так же. Я бы назвала это не раздельно, а совмесно. Ну толку с того, что он снимет деньги и выдаст вам? Когда мои средства заканчиваются, я могу спокойно попросить мужа перекинуть мне денег на карту, или он может позвонить и сказать, что ему не хвататет 200-500 грн на что-то. Или проосто сбрасываем смс ’купи то-то’ ’заплати то-то’. Но если у меня маникюр по расписанию, а долары менять не хочется и на карте моей денег нет, то он спокойно выдаст. Забейте на вот это вот все ’должен’. Я считаю, что мужчина должен быть с деньгами, а не выдать жене, а потом еще изловчаться, что бы купить ей цветы. Пусть лучше у него будут деньги и я ему сообщу, что надо купить бананов, молока, яблок, картошки, а не буду сидеть с его деньгами и сама переть этот кулек. Я лучше к чаю тортик принесу. Или испеку,если он притащит муку и яйца.
Голубец• 03 марта 2020
Вам правильно все говорят - зачем он Вам? Живя одна с ребёнком, Вы удивитесь, насколько меньше расходов.
Лично мне такое положение дел непонятно. Но я и не претендую на истину.
Малявка-козявка• 03 марта 2020
Ответ дляЛеди_Мэри
Вот 1000% согласна, у мужа сотрудницы даже 20 грн нет, она на 8марта сама себе цветы покупает, его карточка у неё, доход с меда- тоже,но я считаю, что это неправильно.
Я_готова_ко_второму• 03 марта 2020
Ответ дляБокс-орун
кто сказал?))))
я! в моей семье бюджет общий.
Мама фифти цента• 03 марта 2020
Ответ дляДедуськина бабуська
Общий это когда все общее. Даже если у кого-то его нет вообще. Утрыманка это реально любрвница- содержанка. А жена не утрыманка, а семья.
Мама фифти цента• 03 марта 2020
Ответ дляБокс-орун
Я не говорю что у всех. А говорю что надо посчитать сколько реально тратит каждый из них. И обсудить что автора беспокоит.