СиренаФеоктистовна• 03 марта 2020
Раздельный бюджет в семье…
Так получилось, с моим выходом на работу, после декрете, уже как год у нас раздельный бюджет в семье.
Хочу услышать мнение , это норм или нет. Подруга и мама говорит, что это вообще дико и зачем тогда мне муж.
И так, исходные данные:
Нам по 33-34. Живем в Киеве, квартира своя, купленная в браке.
Мой доход – 20 000 грн
Его – 40 000 грн
Ребенок – 6 лет, ходит в старшую группу частного сада – 12 500 в мес.
Эти затраты оплачивает муж.
Его затраты также обслуживание авто и бензин ( на работу меня подвозит каждый день).
Плюс продукты, когда как - когда я плачу, когда он.
Коммуналка – мои затраты – около 3000 сейчас, в неотопительный сезон соответственно – меньше будет.
Продукты, обычно я покупаю мясное и рыбу, орехи, хотелки ребенка.
Все что весовое - молочка, овощи , яйца, фрукты, крупы и тд покупает муж.
Вся химия в дом на мне + аптечные расходы ( на меня и на ребенка).
Кружки ребенка – я, бассейн – муж, или наоборот, у кого на карте есть деньги, тот и скидает.
Досуг по-разному, то я , то он.
Все, что касается меня , одежду, косметику, салон – я оплачиваю себе сама. Отложить соответственно не могу или 1000-2000 возможно.
Убираем вместе, стирка, готовка, глажка – на мне.
Отдых оплачиваем 50/50.
И вот мне подруга говорит, а зачем тебе муж, мол ей отдает все и еще и подарки покупает, а мне получается он и не нужен.
Муж просит второго ребенка, а я в душе хочу, но понимаю, что это ведь не идеал семья и что такое не норма для рождения второго ребенка, так как считаю, что первый ребенок - рожден для себя, а второй - хорошему мужу.
Подскажите, со стороны это норм ? В моей родительской семье – все было по-другому. Или так многие живут в наше время? Где работающие оба родителя.
И так, исходные данные:
Мой доход – 20 000 грн
Его – 40 000 грн
Эти затраты оплачивает муж.
Досуг по-разному, то я , то он.
Отдых оплачиваем 50/50.
Кидстаффовка• 03 марта 2020
Теоретически, нормально всё, что Вам с мужем подходит.
Практически, если бы считала затраты мужа на подвоз меня до работы, то я бы подумала, что выжила из ума.
фрау Гитта• 03 марта 2020
тю
у меня также
если моя зарплата закончилась, то дает мне денег
и отдых только на его обеспечении
и комуналка на муже)))
но в общий конверт зарплату не ложим
у меня также
и отдых только на его обеспечении
и комуналка на муже)))
но в общий конверт зарплату не ложим
Всех анонимов аноним• 03 марта 2020
У нас тоже деньги отдельно и мне это полностью устраивает, 20 лет вместе. Мне Ваш муж кажется вполне хорошим, если Вас все устраивает. Я бы правда, с таким бюджетом второго не рожала (Ващи 20000 уйдут, и надолго), но если бы муж стал больше зарабатывать - то да.
Сумка с непогодой• 03 марта 2020
Если бы у вас был общий бюджет, траты были бы примерно такими же, просто вы смогли бы утереть нос подруге и сказать, что муж вас обеспечивает полностью)
Посмотрите, его доход 40 тыс - 12 тыс садик - тысяч 4-5 авто, итого остается примерно такая же сумма, как и у вас, около 20 тыс.
Если вам не хватает на себя, попросите мужа взять часть растрат ребенка на себя.
Если бы у мужа оставалось в задачек 40-50 тыс, а у вас ничего, тогда да, было бы нечестно. А так мне кажется вы все равно на семью и тратите эти 60 тыс
Умничка-помощничка• 03 марта 2020
А как вы хотите? Свои деньги в кубышку,а его деньги это общий бюджет? Так 40 тыс не так уж и много, ваши 20 хорошо делают погоду в доме. Ладно бы у него было 100, а у вас 10, тогда это было бы смешно.
Я считаю, что это не норм независимо от доходов. Я работаю, жена нет, все средства в семью, весь заработок общий, кому что нужнее, тот и покупает.
Мне кажется, что раздельный бюджет предлагают эгоистичные жлобы, которые зарабатывают в разы больше и не хотят делиться заработком с семьей, выдавая минимально возможную сумму, а остальное тратя на себя любимого.
Миллениалка• 03 марта 2020
В моей семье мы складываем все в общий котел и берём на свои траты. Накопления у нас тоже общие. Автор, ваша проблема в том, что вам не хватает для отдельной копилки?
Сумка с непогодой• 03 марта 2020
Ответ дляПечальки.нет
Мне кажется вы тратите под ноль,а у мужа остаётся треть
так у него если и остается так только потому что ему не надо маникюры-педикюры и пр)))
у них же примерно свободных денег остается одинаковая сумма. Просто возможно на оставшиеся 10 тыс автор покупает что-то лично себе или ребенку, а муж нет.
Логично этот момент обсудить и все решить. А общий бюджет при таких доходах вообще ничего не решает.
Бегущаяпо• 03 марта 2020
у иеня нет ткого.15 лет в браке. муж содержит. но если у вас такое с самого начала-значит вам нормально.особенно отдых позабавил-50\50
Сумка с непогодой• 03 марта 2020
Ответ дляКохонэ
у вашей жены нет дохода, значит он у вас общий по определению) у вас и вариантов других быть не может)
Миллениалка• 03 марта 2020
Ответ дляСумка с непогодой
Да, мне тоже кажется, что в данном случае общий бюддет- это просто название
Ответ дляСумка с непогодой
Могут, я могу выделять минимум на продукты и питание, а остальное оставлять себе. Жена у меня не выпрашивает деньги на покупки и на все остальное необходимое, как то это унизительно. Зачем тогда вообще семья, если не вкладывать в нее максимум?
Миллениалка• 03 марта 2020
Ответ дляКохонэ
Так и автор тоже не забывает о себе любимой, и это нормально.
А вот недавно• 03 марта 2020
Все у вас хорошо. Всегда убивает окружение, которое считает, что муж машина для заработка. Если получается заработать чего не тратить....Жизнь гораздо умнее нас, все деньги не решали никогда. Если живете мирно и вам обоим, а главное ребенку хорошо кого нужно слушать?
Дедуськина бабуська• 03 марта 2020
Ответ дляБегущаяпо
Так, У Вас спільний дохід, чи ви просто утриманка? Це різні речі!)))
Сумка с непогодой• 03 марта 2020
Ответ дляМиллениалка
так да)
самое главное в браке и в распределении бюджета в том числе - чтобы комфортно было обоим. Если автора что-то не устраивает, хорошо было бы понять что именно, и обсудить это с мужем.
Может она не чувствует уверенность в том, что в случае чего, он ее не подстрахует. Тогда это уже совсем не про деньги и бюджет.
Послушная• 03 марта 2020
Для меня раздельный бюджет-ДИКОСТЬ.Такое впечатление что два человека живут вместе,но все все равно себе на уме.У нас общий уже 23 года.Я дома,муж работает,халтурит и все деньги у меня.
Бегущаяпо• 03 марта 2020
Ответ дляДедуськина бабуська
моя зарплата-моя. муж содержит семью.
Печальки.нет• 03 марта 2020
Ответ дляСумка с непогодой
Мне кажется они по половине своих зп должны скидываться на общий быт,а остальное хоть на 10 юбок,хоть кубышка
Сумка с непогодой• 03 марта 2020
Ответ дляКохонэ
ну выпрашивать и выделять - это уже крайности. А мы говорим о нормальной семье.
Кидстаффовка• 03 марта 2020
Ответ дляСумка с непогодой
Вы сильно ошибаетесь. Часто в таком случае муж выдает жене 3 копейки на хозяйство, а остальное тратит на свои нужды.
АяВсёЗнаю• 03 марта 2020
Муж - садик и басейн, иногда продукты... ВСЕ? при том что у него в 2р больше зп....
печальненько
хочет второго ребенка?
сделайте ему расклад месячный и скажите что Вы на свою ЗП не потянете еще 1ребенка
печальненько
хочет второго ребенка?
Кидстаффовка• 03 марта 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
печальненько
хочет второго ребенка?
печальненько
хочет второго ребенка?
Муж просит второго ребёнка и берёт с автора половину за отпуск))))
с_переулочка• 03 марта 2020
Странно, что только сейчас у Вас возник этот вопрос. У нас бюджет общий . Были времена я больше зарабатывала, сейчас он больше. Но любые финансовые вопросы мы обсуждаем не затягивая. Я доходы/ расходы записываю. Мне так проще . Легче планировать покупки, отдых, откладывать деньги. Мой тоже сначала хотел третьего ребенка, но посчитал финансы и перестал этот вопрос задавать. Может Вам стоит ваши цифры спокойно обсудить с мужем.
АяВсёЗнаю• 03 марта 2020
Ответ дляКидстаффовка
да, отпуск тоже повеселил...
Сумка с непогодой• 03 марта 2020
Ответ дляКидстаффовка
ну так это же домыслы правда?) вы судите исходя из своего опыта, я из своего.
По-хорошему, им бы сесть и все расписать и посмотреть, кто что и куда.
Очень часто бывает, что один копит разочарование, а другой даже не подозревает об этом, а если бы сказал вовремя - все бы решили.
Если автор не озвучивала свои мысли-пожелания мужу, он может жить в полной уверенности. что у них все замечательно.
Но люди не умеют читать мысли, мужья тем более)
Миллениалка• 03 марта 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
печальненько
хочет второго ребенка?
печальненько
хочет второго ребенка?
Один только сад забирает треть его за.