Мамулька• 04 марта 2020

Психологи, а вы ставите окружающим диагнозы?)

1. Или в обыденной жизни проф качества отключаются?
Или все же вашими глазами вокруг одни психи?
2. Как вы относитесь к эмоциям клиента? Это ж капец наверное нагрузка.
3. С какой проблемой к вам чаще всего приходят?
ФсеСама• 04 марта 2020
Я психиатр. Честно-да, особенно при знакомстве, грешу таким
Ватный Пупс• 04 марта 2020
Ответ дляМамулька
Каких полномочий? Я имею в виду проблемы, они их сразу видят или отключаются , живут жизнью обычных людей. Я не про шизофрению и т.д.
так психологи они же не из видящих)
я могу предположить, какими могут быть мотивы определенного поведения, но никогда не знаю наверняка. Это можно проверить только совместно с клиентом)
Ватный Пупс• 04 марта 2020
Ответ дляПринцепесочка
Я вам скажу так, вы не видите заболеваний в людей в силу своей специфики - горло посмотреть, послушать. У меня бывший свекр психиатр, зам главврача. Задавала тот же вопрос, что и автор. Он не может отключить проф. взгляд. Видит все )
конечно есть профессиональное искажение восприятия. Но психиатрия и психология очень отличается, есть очень широкий диапазон нормы, и причины казалось бы одинакового поведения могут иметь разные мотивы и причины.
Психиатру важно поставить диагноз, чтобы прежде всего назначишь адекватную медикаментозную терапия. А психологу важно отличить норму от патологии, а дальше решить запрос клиента. И какой там ’диагноз’ почти все равно, надо чтобы клиент получил то, за чем пришел. И это не всегда то, что он озвучивает на первой сессии)
Но вот в бытовом общении могут упрекать, что ’я включаю психолога’))) Но тут такая штука, что это уже часть меня, я не могу этот опыт отменить)))
Ватный Пупс• 04 марта 2020
А что касается эмоций клиента - когда любишь вою работу, это не утомляет, а наоборот придает сил. Но бывают и сложные клиенты, после таких стараюсь не назначать больше в этот день.
И сложные это как раз чаще всего закрытые, которые как раз эмоций и не проявляют)))
Темы разные - но последнее время 70% если не все 90% - это поиски себя, и как следствие проблемы и неудовлетворенность или отношениями, или собой или профессиональной деятельностью.
КаРаКаТиЦа• 04 марта 2020
Диагнозы ставит врач. Психолог не врач. Психолог не имеет права ставить диагноз, назначать лекарства.
Есть медицинские, социальные, педагогические психологи.

Например, психиатр — врач. Он ставит диагнозы, назначает лекарственные препараты.
Бочка порохУ• 04 марта 2020
Ответ дляПринцепесочка
Беседы и поведения человека ему достаточно. У меня папа спокойный человек. И вот на свадьбе он пригласил мою маму на танец. И прозвучал такой вопрос - ваш муж вас ревнует? Мама была ооочень удивлена. Близко мои родители и он знает в не были, папа ни в чем не проявлял. Никто этого не знает из близких родственников. Только мы знаем и то по рассказам мамы. Вот как он сделал такой вывод?)
Ниче не поняла! Доктор, у меня проблемы? Или у вас ?
КаРаКаТиЦа• 04 марта 2020
Ответ дляНу ниче се
Сестра психолог. У нее самой в жизни масса проблем. И дети уже взрослые далеко не подарочки(. Сын обзывает и практически не общается. Перестала слушать ее советы, а советы льются рекой всем и вся(. Пусть лучше в своей жизни разберется, где она накосячила).
У врачей, что дети не болеют? Болеют.

У учителей дети могут плохо учиться.

Дети и родственники полицейских могут совершить преступление.

Очень часто сталкивалась: беременеет врач-гинеколог. Вроде бы он все знает. Но становится на учет к другому врачу, который и ведет его беременность.

Дети прокуроров, президентов нарушают закон. И ничего.

Но стоит психологу развестись или повысить голос — сразу: как он мог — он же психолог.

Посмотрите на врачей, которые должны быть примером здорового образа жизни: а много врачей с лишним весом.

К психологу несколько предвзятое отношение.
автор Мамулька • 04 марта 2020
Ответ дляЛика-прилипка
Это вообще не специалист,а любитель поговорить
Что за привычка обесценивать других людей? А вы чем в жизни занимаетесь?
автор Мамулька • 04 марта 2020
Ответ дляРадуга-дуга
Психологи обычно сами с диагнозами
Они тоже люди)
Тушь для2го класса• 04 марта 2020
Ответ дляМамулька
Они тоже люди)
Люди но проф. непригодные , для такой профессии надо иметь призвание. А ставить диагнозы они не могут, это делают врачи психиатры. Есть у меня родственница психолог, так ей самой надо давно к психиатру .
автор Мамулька • 04 марта 2020
Ответ дляТушь для2го класса
Я про диагнозы образно написала. Например, рос без отца, нарцисс, мамин сынок или доця, скрытая агрессия, такого плана. О психических заболеваниях речи не идёт.
Дуболом• 04 марта 2020
Столкнулась с психологом, который много лет проработал в милиции...а мы общались в роддоме, она там работала....после милиции.
Рожениц слёта определяла, что у кого и какие особенности.
Опытная очень дама была.
Мне всеикак гадалка сказала.....даже то, что при беседе я достала блокнот...и из этого вывод сделала.
Психологи разные бывают.....столкнулась с молодыми и в школе/садлике - фигея, одна болтология.
Тушь для2го класса• 05 марта 2020
Ответ дляМамулька
Такое может видеть и любая из советчиц
автор Мамулька • 05 марта 2020
Ответ дляДуболом
Опытная очень дама была.
Ничессе
автор Мамулька • 05 марта 2020
Ответ дляТушь для2го класса
Такое может видеть и любая из советчиц
это да)