Папина дочка• 09 марта 2020
Помогите оживить гортензию
Добрый день, советчицы!
Буду признательна, если получу советы, которые помогут спасти гортензию. Дня четыре назад купили в Ашане гортензию в горшке. Она просто стояла, я не поливала её, из целлофана не доставала. 7 числа достала из целлофана, полила (пол стакана воды приблизительно), и начала обрызгивать из пульвилизатора (прочла, что данное растение очень любит опрыскивание). Вчера тоже постоянно опрыскивала, не поливала. А сегодня утром увидела, что и цветы, и листья «поникли», как будто увяли.
На сквозняке не стоит, прямых солнечных лучей нет....
Очень расстроена(
Пожалуйста, подскажите, как её можно реанимировать
Очень расстроена(
Радость моя• 09 марта 2020
Ой, у меня была такая в прошлом году. Завяла тоже день на 3, очень жаль. Не думаю что можно помочь.
Папина дочка
• 09 марта 2020
Папина дочка
• 09 марта 2020
Ответ дляРадость моя
У меня уже была гортензия, тоже в марте. И она прожила около месяца, после пересадки начала умирать, листики засыхали и отваливались. А в этом случае - спустя несколько дней, после покупки
Я б такое не носила, но продаю• 09 марта 2020
Видите черноту? Проблема от корней. Возможно, грибок. Растение нужно лечить. Попробуйте раствор фитоспорин или что-то наподобие.
Царевна Лягушка• 09 марта 2020
Це ж вулична рослина
Вона продається, як букетний варіант, але довго не стоїть
Треба пересаджувати у відкритий грунт
Папина дочка
• 09 марта 2020
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Спасибо за ответ! А как с поливом, нужно сейчас увлажнять, или не стоит?
Папина дочка
• 09 марта 2020
Ответ дляЦаревна Лягушка
Це ж вулична рослина
Треба пересаджувати у відкритий грунт
Вроде как это вариант комнатный, и уход между уличной и комнатной разнится (я сегодня пытались уже найти причину увядания, и советы разные для домашних и уличных гортензий)
Ответ дляПапина дочка
Это по мере увлажненности почвы. Следите чтобы не было загнивания корней.
Папина дочка
• 09 марта 2020
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
А я могу её сейчас пересадить?
Обработать тем средством, что Вы посоветовали, и сразу в новый горшок со свежим грунтом?
И ещё хотела уточнить, как раз по поводу фитоспорина - как именно им обрабатывать? По инструкции, или есть особая методика для гортензии?
Буду благодарна за ответ, переживаю за цветок, очень хочу его спасти
Про пересадку не подскажу. Это большой стресс для растения. Если хватает места и нормальный грунт, я бы, наверное, не спешила.
Фитоспорин абсолютно любой подойдет (даже, например, для томатов). Лучше ’реаниматор’ (для уже больных растений). Если обычный, то берите больше обычной дозы (обычная для профилактики рассчитана). Им можно при каждом пользоваться.
Фитоспорин постоянно до заживления использовать (не один раз, а при каждом поливе). В нем не химия, а полезные бактерии.
Папина дочка
• 09 марта 2020
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Спасибо большое за помощь!)
Меряно-перемеряно• 13 марта 2020
Ответ дляПапина дочка
Спасибо большое за помощь!)
никакой черноты нет,все норм.Но у вас земля -порох,сухая .Нужно нормально полить .Поставьте в воду и пусть она напитает ,что б сверху было влажно и потом следующий раз когда просохнет.