Вчера удалила не до конца прорезавшийся нижний зуб мудрости. Врач немного попотел (оказалось, что корни были скрюченные и переплетенные), но все закончилось благополучно. Больно не было, скорее некомфортно от понимания что там зуб пилили, а десну надрезали (зуб рос неправильно). Ну, и после анестезии, конечно, ощущения малоприятные, включая то, что жевать больнова-то и челюсть не до концы открывается.
Я понимаю, что это временно, но вот задумываюсь, стоит ли рвать не прорезавшиеся зубы мудрости, если они меня не беспокоят. Рентген, к сожалению, вчера уже не успевала сделать. Так что даже не знаю как они там расположены, но чувствую, что доктор скажет в любом случае надо рвать. Читала статьи, в которых говорится, что из-за таких зубов в один прекрасный момент может образоваться киста или они могут врасти и повредить 7-ку, в итоге можно лишиться и 8-ки и 7-ки... Но все-таки, не смотря на чудеса современной стоматологии, лишний раз вырывать зуб без особой надобности не хочется...
Ответ дляDashoc
У меня один зуб вылез сверху косо. В Щеку упирается. По началу сгрызала щеку. А потом нормально стало. Рвать не хочу. Единсвенное не понимаю смысла этих зубов мудрости. У меня только еда засьревает между восьмым и седьмым
Нет в них смысла уже... в процессе эволючии пропал)
Если вам это назначил ортодонт, то один вопрос. А если просто так, то какой смысл? Решайте проблемы по мере поступления, зубы лишними не будут если они здоровые. Может он вообще никогда и не прорежется. У меня 3 удалено, как выросли. Один рос в щеку, второй испортился, третий тоже что то недолго простоял. Один верхний не прлрезался ну и фиг с ним, мне даже не интересно есть он или нет. У мужа у 40 годам не прорезалось ни одной восьмёрки
Я вообще жалею, что раньше этого не сделала, попортили весь зубной ряд, а года два назад начало болеть ухо, лечили ухо, потом челюсти, болело пол головы так, что хотелось рыдать навзрыд, пролечили тройничный, гормоны, куча лекарств, тем временем два раза срезали капюшон над зубом мудрости. И когда уже боль была невыносимой пришла к стоматологу и выяснилось, что корнями он задевал нервы, вырвала и перекрестилась...
Ответ дляbejalla
у меня три зуба удалены, и один, который не прорезался остался, по рекомендации самого врача который удалял, никаких страшилок про кисты не рассказывал, наоборот меня отговаривал, но у меня сначала был панорамный снимок, и на основании него делались выводы. В вашем случае нужен рентген, а потом уже решать.
Один в десне пока лежит, спит). Второй лежал боком и пригодился со временем для мостика - было не жалко, так сказать, обпилить. Мне далеко за 40). Не понимаю моды удалять то, что не болит, не мешает
Как-то сталкивалась с подобными фразами врачей (не только стоматология) - Давайте удалим, мало ли как там будет в будущем. Ну и что, что не беспокоит, удалим и Вы будете уверены, что проблема никогда не возникнет
.
Ну и про себя небось думают типа соглашайся, мне нужно на тебе заработать, а то вдруг реально никогда больше ко мне не прийдешь
. Ну и про себя небось думают типа соглашайся, мне нужно на тебе заработать, а то вдруг реально никогда больше ко мне не прийдешь