Жена сына• 12 марта 2020
Сын, четыре года. Не хочет учиться. Не интересно
Мультики, игрушки, лего, рисовать, настольные игры(детская монополия, лото...) всегда с удовольствием, а вот буквы, цифры, прописи, ни в какую не хочет. Думала, может примером поможет, сегодня на площадке мальчик, его друг, посчитал до ста. Пришли домой , я говорю сыну "слышал как Саша умеет до ста посчитать?" Ответ "Ну и что , зато я быстро бегаю"))) Как ребенка заинтересовать? И заставлять не хочу, что бы не отбить желание в будущем.
Там_все_размывчато• 12 марта 2020
Ответ дляЖена сына
Это не то, игрушки это одно, а усидчивость, сосредоточиться на задании, тренировка руки...жто другое.Вот сейчас у нас тетрадка, прописи (палочки, линии) рекомендуемый возраст 4-5лет, или по вашему к семи начинать?
А Лего - разве это не усидчивость, не мелкая моторика? Не сосредоточенность? Рисовать - не постановка руки? Зачем вы отделяете игру от занятий? Этого категорически нельзя делать в таком возрасте.
Я дочь буквам учила играючи. Например, разрисовывали разными узорами огромные буквы и составляли из них слова потом. Так же цифры и начальный счет. Читать начала в 4.5, но читать сама себе не любит и не хочет, и в мыслях нет заставлять.
В 4 пошли на подготовку к школе (2-летняя программа, пошли как на продолжение развивашек, на которые ходили, через полгода бросили, надоело))
Года в 4,5 дочь заинтересовалась всякими прописями, накупили кучку, периодически подкупаем, лежит в свободном доступе - захотелось, взяла и пишет себе.
Используйте интересы ребенка в своих корыстных целях, из Лего тоже буквы и цифры можно строить, счет и дроби учить) было бы желание и фантазия.
Там_все_размывчато• 12 марта 2020
А нет, соврала. Заставляю сейчас иногда читать таки. Задания в тетрадках сама себе читает) Приучаю к самостоятельности - твоя работа, ты сама работаешь. Но дочке не 4, почти 6)
PANTERA_KET• 12 марта 2020
Ответ дляЖена сына
А когда? В шесть пойдет в школу
Отдайте на развивайку. И ребенок занят и вы всем нос утрете+1.час свободы
PANTERA_KET• 12 марта 2020
Ответ дляЖена сына
А когда? В шесть пойдет в школу
С 4х начали меееедленно читать букварь жуковой. Писали лепили собирали но это только потому что мульты под запретом и когда он позанимается делом я их включу.
Ашотакоя• 12 марта 2020
Ответ дляТрахтибидох
сильно підготовлені діти вже в перші місяці втрачають інтерес до навчання
У мене є два приклади, старша була сильно підготовлена, це звичайно полегшує життя батьків, але в 2 класі запас підготовленості себе вичерпав і треба було напружуватися, то був психологічний бар´єр. А так нормально вчиться, вже в 9 класі. Меншу вирішили готувати. Але єдине жалкую, що треба було в 7 років, зараз фізично важко їй. Старша пішла в школу майже в 7.
PANTERA_KET• 12 марта 2020
Ответ дляБрызжу ядом
А зачем сравнивать его с другими детьми?
Ну не нравится ему и все.
Пробуйте внедрить счёт в игру или его любимые занятия.
Любит бегать? Отлично! А сколько шагов он делает пока ольежит вокруг дома? Нужно посчитать! И все в таком духе
Ну не нравится ему и все.
Кстати уно отлично прокачивает устный счет
Жена сына
• 12 марта 2020
Ответ дляКарта мордвы
7+12=19 Моей 19- 3-й курс института
Не представляю её сейчас в школе
+++
PANTERA_KET• 12 марта 2020
Ответ дляeuhunter
Ржу в голос. 4 года. Учиться.
А что ребенок в игрушки делает, а?
Мне легче чем то заниматься с ребенком чем тыщ тыщ тыщ машинками друг об друга стучать
Оскорбляю всячески• 12 марта 2020
мой в год и 5 не хочет учиться ! Ни математику, ни письмо, ни чтение! Не могу заставить. Ему бы играть да бегать. Вот что делать? Ведь скоро в школу
Жена сына
• 12 марта 2020
Ответ дляЯ тут с краю постою
Отстань от ребенка, женщина!!!
))) Я не пристаю, просто предлагаю
Швидка Настя• 12 марта 2020
Как это не заставлять? Почему не заставлять? Меня еще в детстве любили детским домом пугать, говорили меня тупую сдадут а возьмут кого-то более умного.
До серебряной медали запугали! Так что и вы берите на вооружение.
Фантазерша• 12 марта 2020
Ответ дляКарта мордвы
7+12=19 Моей 19- 3-й курс института
Не представляю её сейчас в школе
18 тоже дико, ну что ж поделаешь.... 6 и 7 лет заметно в развитии, а в 18-19 разницы, как по мне, нет
Очень добрый аноним• 12 марта 2020
Ответ дляФантазерша
+++
Очень добрый аноним• 12 марта 2020
Моей 5, даже и мысли не шевелилось, что надо заморачиваться цифрами и прописями. Вам делать нечего? Других забот нет?
Кумушка• 12 марта 2020
Он не должен хотеть учиться в таком возрасте. Всё обучение осуществляется только через игру. Нафига те прописи? Кто их вообще разрешает издавать и продавать для дошкольников? Рисовать. Есть лабиринты разные тематические (у Кумон, например) - линии по ним проводить. Оригами складывать, вырезать (в той же серии Кумон есть интересные вырезалочки, складывания картинок и др.). Раскраски разные, дорисовать, обвести и т.д. Столько интересного продаётся. А вы прописи зачем-то подсовываете.
Буквы тоже играючи надо учить. Не настаивая. Он умеет выделять первый и последний звук в словах? Сначала этому надо научить. Потом звук в середине находить. А буквы (символ, обозначающий звук) выучить очень легко. Когда созреет - буквально за неделю сможет выучить. Это мелочи. Как и цифры. Счету надо учить, но не цифрам. Руку надо ставить, но не прописями (не крючочками и завитками).
АнтиТроль• 12 марта 2020
Ну, автор, вы насмешили!
Правильно вам советуют: отстаньте от ребёнка! Лучше займитесь самообразованием в области детской психологии. Послушайте и почитайте на досуге Людмилу Петрановскую, Екатерину Мурашову.
А дитё пусть машинки катает и собирает Lego:))
Ашотакоя• 13 марта 2020
Ответ дляКарта мордвы
7+12=19 Моей 19- 3-й курс института
Не представляю её сейчас в школе
Зате я уявляю. Менша зараз в 1 класі, рахує, читає, пише. Але фізично дуже важко, школа переповнена, навчаються як і раніше, ніяких особливих прийомів НУШ не застосовується, крім того, що замінили парти і почепили дошку інтерактивну. Клас великий, немає змоги в такому приміщенні малому 35 парт (в деяких класах 40) ставити якось по-іншому, крім рядів. Уроки по 45 хвилин, з 8:30 до 13:00. Ніхто під час уроків не ходить і не грається. Дочці фізично важко, втомлюється, увагу може концентрувати перших 15 хв, а не 45. Пише довше всіх і вирішує, хоча все знає, просто не витримує фізично, через це часто ще хворіє. Теж травнева, в школу пішла в 6,3 роки. Треба було на наступний рік.
П.С. дочка старша в 9, там більшості 14, їй 15, є дівчинка, якій в грудні виповнилося 16, вона буде на першому курсі в 19 років. Це абсолютно не помітно, якщо не знати. І ніякої в цьому трагедії немає.