Царь-Матушка• 21 марта 2020
Дала задаток за квартиру, но покупать теперь не решаюсь. Есть такие как я?
Добрый вечер всем! Дала задаток за квартиру, до 27 марта должна сложиться сделка. Но при нынешней ситуации, я всего боюсь. Отдавать последние деньги не решаюсь, работы может не быть в скором времени вообще. Мы на съёмном жильё, боюсь, что буду сидеть в своей квартире, но чем кормить детей? Стены же грызть не будем. Как вернуть задаток обратно? Это все-таки черезвычацная ситуация от нас независящая - форс-мажор. Есть такие же как я? Как вы вернули свой задаток или перенесли сделку?
Мамулька• 21 марта 2020
Ответ дляМалявка-козявка
Собирали долго , 2 тыс долларов даже заняли, так как не хватало. Видать только мы за последнее покупаем.
Автор, я для покупки квартиры в темпе ’ Presto’ 2 норковые шубы продала и 1 тыс $ одолжила. Еще спали в этой квартире на полу на надувном матрасе некоторое время. Ни разу не пожалела о покупке.
Подкустовый выползень• 21 марта 2020
Ответ дляМалявка-козявка
Мы просили о переносе сделки хотя бы на после третьего апреля, сначала продавцы согласились, но вчера позвонили и сказали, что мол карантин вечно будет длиться, и чтобы мы решили покупать или нет, им мол деньги нужны. Я объясняю, что не против покупки, но не при таких давящих условиях, которые происходят в мире. Я понимаю, что им деньги нужны , а квартира их потом зависнуть может на неопределенный срок, поэтому они и давят на меня. Агенты недвижимости отзовитесь, есть ли у Вас сейчас сделки купл-продажи или глухо все?
С сделками глухо,у меня 3е знакомые риелторы,все на отдыхе в Карпаты уехали.Ваш продавец дожимает вас потому,что цены скоро упадут
Царь-Матушка
• 21 марта 2020
Ответ дляМамулька
Да, если бы все было стабильно- я бы тоже не пожалела о покупке, ведь она и так долгожданная. Но я уже писала, что не знаю, что будет завтра, страх именно из-за этого
Барышня кисельная!• 21 марта 2020
Ответ дляПодкустовый выползень
Так автора никто не заставляет покупать.
Нет покупки, нет возврата залога.
Леди_в_ночи• 21 марта 2020
Это форс мажор, забирайте задаток. Цены рухнут на недаигу, но и большой процент того, что доллары обесценятся. Там тоже штормит.
Царь-Матушка
• 21 марта 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
Как доказать, что это форс-мажор?
Мамулька• 21 марта 2020
Ответ дляМалявка-козявка
Ничего не бойтесь. Всё будет хорошо. Главное, чтобы душа лежала к этой квартире.
Гороховая• 21 марта 2020
Договаривайтесь о переносе сделки, все равно сейчас ничего не работает
Если у нас будет такая же ситуация как в Италии, когда за сутки умирает по 600-700 человек, купите на эти деньги потом три квартиры (((
Дюймовочка• 21 марта 2020
А я считаю, что вопрос очень глупый. Ну, давайте, Автор, считать.
Отказываетесь от квартиры, теряете $2000 + аренда +коммуналка за чужое жилье. Это минимум будет $3000 в сумме.
Да вам проще купить квартиру, а эту сумму занять на еду. Хватит на неск месяцев.
Дюймовочка• 21 марта 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
Да кто вернет задаток? Не смешите. Форс-мажор где-то прописан?) Кроме фантазий
Дюймовочка• 21 марта 2020
Ответ дляГороховая
Киньте линк на жилье, которое подешевело в Италии)
Холодная каша• 21 марта 2020
Ответ дляМалявка-козявка
Задаток давали в форме расписки. Квартиру нашли без агентства напрямую. 2-3 недели назад все было нормально, я и думать не могла, что будет такое у нас. Остаться сейчас совсем без денег - это равносильно умереть голодной смертью, зато в своей квартире. Я согласна покупать, но не при такой попе, как сейчас творится.
А вы уверены, что вы ту расписку правильно оформили? Мне кажется, что нет.
Договор предварительный нужно было заключать у нотариуса, сумму обеспечительную прописывать в договоре. И передавать деньги хотя бы у нотариуса.
А так... Автор, не хочу вас расстраивать, но с такими знаниями законодательства вы и так, возможно, эту конкретную квартиру не купили бы.
Сколько уже было разводов с этим расписками...
По закону по идее задаток можно бы было вернуть, но вы ещё докажите в суде законность вашего требования.
Вам изначально надо было нанимать юриста по недвижимости (вместо риэлтора), который бы вместе с вами ходил на все этапы сделки.
Холодная каша• 21 марта 2020
Ответ дляПодкустовый выползень
Да,задаток был официальный,по закону не вернешь
По закону задаток часто можно вернуть, если он правильно оформлен.
Холодная каша• 21 марта 2020
Ответ дляМафиозная
Вы не вернетесь к покупке квартиры. Даже если они подешевеют, Вам будет собрать труднее. А сбережения Вы проедите. Вот и всё. И да - задаток Вам не вернут. Аванс - да, а задаток не возвращается.
Задаток - дополнение к основному договору.
У автора основного договора нет (в лучшем случае предварительный), поэтому деньги по закону ей должны были бы вернуть, поскольку деньги в суде признаются авансом. Если правильно оформлены остальные документы.
Учите законы.
Царь-Матушка
• 21 марта 2020
Ответ дляХолодная каша
Долги по квартире успели собрать и оплатить, справку взяли о прописанных, но она, действительна 3 дня сказали. А остальное все проверяет нотариус- арест ит.д. Сделка была бы у нотариуса. Поэтому мы сильно не переживали. Все квитанции об оплате нам показаны.
Да будет так• 21 марта 2020
Ответ дляБарышня кисельная!
Задаток Вам никто не вернёт.
Люди уже рассчитывают на продажу и скорее всего уже тоже на что-то дали задаток.
у нас была такая ситуация.. дали нам задаток и мы его раздали дальше. Потом они отказались от сделки и нагло требовали задаток. Угрожали судом и таки подали иск. Причем мотивируя тем, что мы на момент сделки не выписались.. а не выписались то потому, что они отказались! В общем немец урод
Гороховая• 21 марта 2020
Ответ дляДюймовочка
Да только вчера местные олигарши на советчице обсуждали что пора пркупать недвижимость в Италии .... вас в поиске забанили?)
Да будет так• 21 марта 2020
Ответ дляМалявка-козявка
Ещё вопрос к агентам тли кто продаёт сам, как думаете будет ли обвал цен на недвижимость. Я кидала в из ранние на ОЛХ много объявлений, пока подискивала себе жильё. За последнюю неделю часто приходит оповещение, что цена в моем избранном была снижена. Ненамного, конечно, но на 500-1000 дол снижают. Этого момента тоже боюсь, что так долго копили, сейчас купим, а потом цены обваляться. Обидно будет вдвойне. Короче, я в полной растерянности.
вспомните как было когда то.. вчера были по 8000, а завтра по 30000
Мафиозная• 21 марта 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
Задаток ей никто не отдаст.
Гороховая• 21 марта 2020
Ответ дляДа будет так
Ага через пару месяцев карантина то жилье с сумасшедшей комуналкой рады будут продать за пол цены
Вчера читала аналитиков прогнозируют снижение цен на недвижимость на 40%
Дюймовочка• 21 марта 2020
Ответ дляГороховая
Вы верите всему, что сказочницы тут пишут? Какие три квартиры по цене одной? Ну, Вы же не маленькая!
Мафиозная• 21 марта 2020
Ответ дляДюймовочка
Не мешайте декретчицам фантазировать.
Ответ дляЛеди_в_ночи
И если ждать когда рассосется все это, умножить на аренду =то на то и выйдет. Конечно личное дели каждого,как поступать сейчас. Опять же,если люди смогли морать на квартиру,значит не дураки. Смогут и продержаться на’хлебе и воде’ в свой квартире. Но в своей квартире это намного легче,даже морально сделать. Опять же,кааая квартира, какие дети? Сейчас говорю за себя и свою семью.
Подкустовый выползень• 21 марта 2020
Ответ дляГороховая
Вот,мне тоже самое сказали
Ответ дляГороховая
А че только на 40%? По факту,ко6да мы продавали 2 года назад по цене ремонта и мебели с техникой в Донецке,нам друзья крутили у виска. Мы те деньги вложили и купили в Киеве. Что сейчас имеем: в Донецке подешевели,в Киеве подорожали. Мы все это время по 400 баксов в месяц живем. Вот что нужно было ждать? На 1000-2000 мы не разменивались. Глобально ничего б не выгадали.
Безпринципная• 21 марта 2020
Ответ дляМалявка-козявка
Если бы мне сказали, что через месяц - все будет по-прежнему. Я бы купила без сомнений. Но вот это все и убивает, что не знаешь, сколько такая ситуация будет длиться. А кушать надо, каждый день. Я уже ночами не сплю из-за этого всего. И квартиру хочу, и деньги свои не хочу дарить, но как сейчас остаться без денег?
То же самое автор - пригород Киева Таун Хаус хотели купит дали задаток 850 дол
Теперь - думаем лучше - отказаться ! Скоро недвижимость подешевеет. Потеряем больше
Ума Палата• 21 марта 2020
Ответ дляМалявка-козявка
Боже что вы говорите
, а что будет не так как прежде?вы совсем с ума сходите ..мы купили и еще и ремонт делаем на всю зп до копейки...а вы живите на съеме дальше и слушайте знающих советчиц которые знают знающих людей
Ума Палата• 21 марта 2020
Ответ дляМалявка-козявка
Знал бы,жил бы в Сочи! У вас паранойя автор, вы всего боитесь, храните лет сто еще свои деньги и бойтесь а вдруг
Ума Палата• 21 марта 2020
Ответ дляГороховая
Я чето наверное не понимаю что происходит, все мои знакомые вокруг работают, или на месте или удаленно, все стороят планы, живут полной жизнью и тут зайди на советчица т каждый день одно и тоже,что вы курите?