Стетоскопуло• 25 марта 2020
У меня примитивная речь... не могу выражать красиво мысли(((
А в умные дискуссии вообще не вступаю
Хорошая мама и хозяйка, любящая жена
Но блин так хочется быть умной, разруливать ситуации, ставить на место кого-то
Как это в себе развить? Чтоб не быть тютей за спиной у мужа????
Хорошая мама и хозяйка, любящая жена
Так точно!• 25 марта 2020
записывайте каждый день 5-минутные видео на какую-то тему. Так будете учиться фокусироваться и выражать мысли по теме.
ОхиИВздохи• 25 марта 2020
Ответ дляЧукча Мукча
Присоединюсь: читайте книги, а не Советчицу
Присоединюсь. Только начала сама это писать
Так точно!• 25 марта 2020
Девочки, книги не помогут) они безусловно полезны, но к прямой речи отношения не имеют.
Замыленная• 25 марта 2020
зато меня начальство ненавидит ,за острый язык. Да и просто врагов немало. Просто резко категорично высказываюсь
Стетоскопуло
• 25 марта 2020
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Читайте книги
У меня есть подруга
Она и в бизнесе преуспевает, квартиру купила и ремонт сделала
И красивая, следит за собой, дети у неё молодцы!
В садике наши дети учились
Так она прямо выражала свою точку зрения, не боялась никого, звонила напрямую директору и тд
А я всегда пряталась за её спиной и говорила «ну что там Маша? Что сказали? Платить или нет?»
В садике наши дети учились
Стетоскопуло
• 25 марта 2020
Ответ дляЗамыленная
Подруга не резко вы казывалась!! Но она выражала свои эмоции, если ей что-то не нравилось
А я не выражаю этих эмоций так как боюсь конфликтных ситуаций!!
Улучшанский-Ухудшанский• 25 марта 2020
Ответ дляСтетоскопуло
У меня есть подруга
В садике наши дети учились
Маша молодец). Просто некоторым нужны примеры для построения предложений.
Я себе речь ставила с профессионалом, это надо было по работе. Потом кризис, вышла на обычную работу и вижу как опять шокаю, Гыкаю и деградирую...
Лика-прилипка• 25 марта 2020
Ответ дляТак точно!
Вы зря. Я когда стала выступать на селекторах по работе. Я перед этим пол года читала книги. Не художественную литературу. Это книги разных психологов и коучей. Не то, что бы я не смогла правильно сформулировать свою речь, нет. Но эти книги меня научили правильному построению речи с элементами тяжелых фраз и сложных предложений.
Меряно-перемеряно• 25 марта 2020
Ответ дляЛика-прилипка
Напишите пожалуйста хоть одну. У меня тоже с речью проблема. Уже и шокаю и гэкаю и совсем печаль ..
Лика-прилипка• 25 марта 2020
Ответ дляЗамыленная
’Зато’?) а перед ’зато’, какая мысль была. А то не улавливается сама фраза в целом.
Сначала нужно основную мысль высказать, а потом писать ’зато’.
Лика-прилипка• 25 марта 2020
Ответ дляМеряно-перемеряно
Я сама их для себя не выбирала. В банке своя литература и свой обучающий центр. Кто работал в Привате или работает, понимает о чем я говорю. Там каждую неделю приходят тесты, или книги для прочтения и потом по ним сдаешь тесты. Сколько работаешь, столько и учишься)))
Я думаю на просторах инета их полно.
Как вести диалог, как выступать перед аудиторией. Примерно такого плана.
Я думаю на просторах инета их полно.
Железобетон• 25 марта 2020
Автор, по профессии я учитель английского и всемирной литературы. Мной прочитано столько классики, что не и не снилось многим. Но, как только надо умно ответить...я ....эээ... сыроежки... сыроежки..банан
Думаю это от природы.
Медсестричка• 25 марта 2020
Ответ дляТак точно!
Очень даже имеют. Кто много читает, имеет большой словарный запас и умеет строить предложения. А бех этого невозможна грамотная речь.
Медсестричка• 25 марта 2020
Ответ дляСтетоскопуло
Погодите... так вы выражать свои мысли не умеете, поэтому боитесь выступать. Или боитесь выступать и поэтому молчите? Это совершенно разный диагноз и лечение тоже.
Своего не предлагать• 25 марта 2020
Ответ дляТак точно!
Соглашусь
Так точно!• 25 марта 2020
Ответ дляЛика-прилипка
я не говорю, что книги не полезны, я говорю о том, что. это разные процессы с точки зрения мозга.
Можно быть очень умным и образованным, мыслить категориями и абстрактными понятиями, понимать суть вещей и причинно-следственные связи. Но выразить это в словесной форме, так чтобы ваши мысли были понятны окружающим - это совсем другое.
Это как с ездой на велосипеде, можно смотреть, как ездят другие, понимать весь алгоритм действий, куда ноги ставить, как руль держать...и не уметь ездить)
Для этого нужно начать ездить самому. С речью точно так же, можно читать какие-то подсказки как развивать навыки, но нужно ГОВОРИТЬ.
И отлично тренирует этот навык - видео или диктофон. А после можно провести работу над ошибками) будет видно, как вы начинаете говорить о несущественном, растекаться мыслями, бекать-акать и тд.
На самом деле это не так просто) Пытаться объяснить какие-то процессы или явления для людей, которые не понимают контекста ситуации.
Медсестричка• 25 марта 2020
Ответ дляЖелезобетон
Думаю это от природы.
Ну начитанность и ум - это тоже разные вещи))
Если вам просто нечего сказать, это другое. Но если вы знаете тему, но не можете выразить ее словами, вам поможет словарный запас.
Так точно!• 25 марта 2020
Ответ дляМедсестричка
словарный запас да, безусловно. Но это не имеет отношения к выражению ваших мыслей по какой-то заданной теме) Это другой мыслительный процесс)
графиняВишенка• 25 марта 2020
Оттого что автор хорошая мама толк есть, но мало. Деткам надо давать пример как разруливать реакцию.
Горжусь сыном который отразил нападки кассирши в супермаркете, когда он одной купюрой 100 гривен дал, а она ему решила съязвить, то он быстренько красиво поставленными фразами объяснил тете что это ее личная проблема когда нет разменных денег и она сейчас на должности кассира.
Автору очень рекомендую вместо романов читать научную литерратуру, смотреть передачи научные, изучать языки и ставить себе задачи для выполнения. Пробовать и не останавливаться
а не то достигните той точки невозврата когда собственные дети будут стыдиться перед друзьями газговоров ’ сыначка-каклетка-калидор’
Железобетон• 25 марта 2020
Ответ дляМедсестричка
Знаю ответ на вопрос, знаю тему. Словарный запас думаю не мал. Но связно и красиво монологом сказать это треш. Я как пёс, все понимаю, сказать не могу
Медсестричка• 25 марта 2020
Ответ дляТак точно!
Если вы знаете предмет, то можете его сформулировать емко и кратко. Если вы этого не можете - вы сами недостаточно разбираетесь в вопросе, не умеете выделять главное.
Еще наша школьная учительница по математике говорила:’Если ты не можешь сформулировать, значит твои знания недостаточны’. И она таки права.
Своего не предлагать• 25 марта 2020
автор,я сама такая,но у меня есть плюсы,очень хорошо соображаю,найду выход из ситуации,как говорят ’достану из под земли’,сразу варианты готовые предлагаю
Медсестричка• 25 марта 2020
Ответ дляТак точно!
Выражение мыслей по заданной теме не составляет труда, если знаешь эту тему и имеешь достаточный словарный запас))
Своего не предлагать• 25 марта 2020
может книги и помагают,только если их вслух читать ( а не про себя)