ИМХОля• 27 марта 2020

Впечатлило... Как хоронили умершего от коронавируса на Тернопильщине

Это ужас. Серце сжалось.
https://www.unian.ua/society/10933697-paket-z-tilo...
Повелительница лампочек• 27 марта 2020
Ответ дляСамый умный
Вы не понимаете, что эта смерть чуть отличается от смерть от вирусной инфекции?
В этом то и весь вопрос.
Родственники голыми руками, без средств защиты таскали тело в мешке.
В цивилизованной стране, к этому мешку не должны были притрагиваться вообще никто, кроме тех, кто одет в специальные костюмы, маски, очки.
В масках и перчатках сейчас даже в магаз нужно ходить
Смурфетта• 27 марта 2020
Ответ дляПланшетница
Вобще-то во всем мире сжигают умерших от ковида и отдают прах...
А как же гробы в Италии?
Кондуктор трамвая• 27 марта 2020
Ответ дляПишу_граммотно!
Может «умные» гуляющие задумаются.
Блин, ну сколько можно. Не в гуляющих дело. Вам же со всех экранов это врачи и инфекционисты и вирусологи говорят. Не вредит прогулка вдали от людей, если вы уверенны, что соблюдаете все меры безопасности ( не трогаете перила, ручки дверей, не пользуетесь лифтом и не толчетесь группками). Основная беда- это приехавшие из зон эпидемии наши сограждане, гуляющие пр магазинам, аптекам,катающиеся в такси и просто лазающие по подьезду, выводя собак и выходя на прогулку, вместо полной изоляции. А таких, орущих, как вы реально уже хочется прибить. Паникеры долбанные, свидомые.
Самый умный• 27 марта 2020
Ответ дляСмурфетта
А как же гробы в Италии?
Сжигают всех в Италии. С гробами.
Банка с бутылками• 27 марта 2020
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
яму отказались выкопать!!!
Ещё раз, кто отказался выкопать? Односельчане? Они и не должны. Вы пойдете копать яму, если, например, ваш сосед умрет? Платные ритуальные службы есть везде, кто мешает к ним обратиться?
СМСница• 27 марта 2020
Ответ дляСмурфетта
А как же гробы в Италии?
Гробы в Италии везли машинами в соседний город, где был крематорий, тк свой крематорий не справлялся. В печь тело загружают с гробом, если вы не знали. Как вы себе представляете транспортировку тел? Гору накидать в грузовик?
Жерица ночи• 27 марта 2020
что за?!почему могилу то никто не хотел копать? ее же заранее копают, чего боялись? не понимаю почему тащили тело к гробу - тут вообще треш а ритуальные закрыты, отказались или у дочки денег не было? могли в морге в гроб аккуратно положить и вынести - ну все равно же им тело кто-то отдавал. там что, вирус из людей зомби бездушных сделал?! что там с людьми?...
ничего не понимаю... шок!
Неправдиша• 27 марта 2020
Ответ дляЁшки_Матрёшки
А доча умершего думала ей санитарки погрузят тяжёлого папу??? И на личном транспорте в село повезут???
Так относятся ко всем трупам! И если родственники хотят бережного отношения.то организовывают это самостоятельно.
Расскажите как это организовать самостоятельно?
Я ни кого не хоронила. А в ситуации с короной ,вообще не представляю как это.
Жерица ночи• 27 марта 2020
Ответ дляБанка с бутылками
в селе пойдут копать мужчины если нет ритуальной. несколько лет назад мы улицей хоронили одинокую соседку. собрали кто сколько и что мог, похоронили. и даже священник приехал отпевать и денег не взял категорично, зная ситуацию. фермер из соседнего села дал машину забрать из морга. село маленькое в 1 улицу. в основном пенсионеры. копали кто моложе. это по человечески...
Жерица ночи• 27 марта 2020
Ответ дляНеправдиша
я могу рассказать как самостоятельно(.
учитывая что тело при КВ будет в пакете - одевать не придется. тело в морге на каталке. надо занести гроб где отдают и переложить тело. накрыть крышкой - прощаться не придется в такой ситуации - сразу крышку закрутить. но! можно донести в машину и там уже накрыть крышкой гроб - так будет легче донести и погрузить. понадобиться минимум 4 человека.
если что-то хотите положить в гроб - кладите сразу (крестик, например).
могила должна быть уже готова. куплен крест на могилу - они в ритуальном недорогие. венки.
сразу вести на кладбище. там может отпеть батюшка если вам это важно. гроб не открывать. в машине иметь 2 табуретки - поставить на них гроб возле могилы.
закопать (учесть в какую сторону головой), поставить крест, положить венки.
поминки не устраивать - можете только те, кто участвовал в похоронах. не надо сейчас лишний раз собираться людям.
платки/полотенца/пр. - по традиции вашей местности.
пусть вам это никогда не понадобится
Жерица ночи• 27 марта 2020
Ответ дляНеправдиша
про платки/полотенца - обычно завязывают зеркала заднего вида у машины, но это нарушает правила, ритуальщики просто используют траурные ленточки. тем кто несет гроб, копает могилу - платки или полотенца... НО! это все традиции и не более! в такой ситуации обойдется и без этого. просто если вам будет это важно - все это быстро подскажут. я просто упомянула для инфо.
Добро с Кулаками• 27 марта 2020
Ответ дляПланшетница
У нас крематории не везде есть. У друга мать в Днепре померла, везли кремировать в Харьков, а это спецтранспорт, очень дорого.
Неправдиша• 27 марта 2020
Ответ дляЖерица ночи
я могу рассказать как самостоятельно(.
пусть вам это никогда не понадобится
Спасибо
Ширли-Мырли• 27 марта 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
Дико плюсуюсь.!!!
1000000000000%
Марфушечка душечка• 27 марта 2020
Ответ дляПовелительница лампочек
Особливо в магаз!
кошкомышь• 27 марта 2020
Ответ дляНеправдиша
Ритуальная служба есть, морг. В морг гроб заносят, нанятые люди выносят/заносят и пр. А не волочить мешок, попутно фотографируя.
Сижуревувшоке• 27 марта 2020
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Вообще-то какое село?!
Этим должны были озаботиться городские власти. Доставить в крематорий, там попращаться и родственникам прах выдать.
Как можно во время эпидемии отдавать труп родтвенникам?!
Издевательство форменное.
Добро с Кулаками• 27 марта 2020
Ответ дляСижуревувшоке
Вообще-то какое село?!
Издевательство форменное.
Крематории есть в Киеве, Харькове и Одессе, и все. Из Ровно тело туда/обратно никто везти не будет, учитывая температуру и возможную очередь, нужен спецтранспорт, а он дорогой.
Сижуревувшоке• 27 марта 2020
Ответ дляДобро с Кулаками
Если так боятся, то можно и озаботиться транспортировкой трупов. В той же Италии возят же как-то без родственников, кремируют.
Сижуревувшоке• 27 марта 2020
Идиоты, посадить на карантин 40 млн человек, перекрыть транспорт и при этом выдавать труп родственникам, носитесь сами!
И при спокойной жизни так тяжело похороны в селе организовать, как вспомню, вздрогну, нет так ритуальных услуг и могилу выкопать не допросишься. Мне после похорон бабушки стало очень понятно, чего это по селу во многих домах по селу могилы, о времена тяжкие тупо некому было тело на кладбище тащить, вот и хоронила в огороде.
Так то были военные годы, а сейчас чего?!
Добро с Кулаками• 27 марта 2020
Ответ дляСижуревувшоке
В Италии, в основном кремируют, не хоронят, как у нас, поэтому везде есть крематории. У нас традиции другие.
Сижуревувшоке• 27 марта 2020
Ответ дляДобро с Кулаками
Ну так экстремальная ситуация карантина требует экстремальных мер.
Может вместо чартеров стоит выделить 30-50 машин на всю Украину и перевозить таки в крематорий умерших от короновируса.
На самолеты деньги есть, а на похороны нет.
Добро с Кулаками• 27 марта 2020
Ответ дляСижуревувшоке
Это да, но мы же живем в стране чудес....
Элька-Карамелька• 27 марта 2020
Ответ дляИМХОля
Реалии нашей страны. Я думаю это надо знать
только нашей? а в других странах сейчас по- другому что ли?
Планшетница• 27 марта 2020
Ответ дляСмурфетта
А как же гробы в Италии?
Встречный вопрос: куда и зачем их везли?
Правильно: их везли в КРЕМАТОРИЙ соседнего города, т.к. местный не справлялся. :(
Самый умный• 27 марта 2020
В Нью-Йорке развернули мобильные морги на улицах.

Так, власти города приняли такое решение из-за ожидаемого большого количества умерших от коронавируса, с которыми не будут справляться больничные морги.

В Нью-Йорке от коронавируса умерли 281 человек. Общее число заболевших составляет более 21 тысячи. Последний раз Нью-Йорк принимал такие меры после террористических атак 11 сентября 2001 года.
tamila363• 27 марта 2020
Ответ дляСегодня сержусь
Больница обязана одеть и положить в гроб. Вы серьезно?
В больнице есть морг для этого. Мы оттуда бабушку забирали, за ней ехала в морг машина с гробом и туда ложили тело.
bejalla• 27 марта 2020
Ответ дляБанка с бутылками
Расскажу как хоронили маму: берешь деньги, идёшь в ритуальную службу и они делают всё. С могилой также, оплачиваешь на кладбище и они все организуют, могут и оградку поставить. Государство хоронит только тех, кого некому, остальные это забота родственников. Функция государства ограничивается только выплатой пособия на погребение. А уж работники инфекционки вообще ничего не должны жадным родственникам.
Ваша мама умерла от кв?
Viktoryss• 27 марта 2020
Ответ дляСегодня сержусь
Это вы историй о том, как хоронили в 2014-2015 годах на оккупированных территориях не слышали...
сто процентов!
Фрекен бок• 27 марта 2020
Ответ дляБалаболка
Где его кремировать, разложить костер на заднем дворе тернопольской больницы?
В Тернополе есть крематорий