ИМХОля• 27 марта 2020
Впечатлило... Как хоронили умершего от коронавируса на Тернопильщине
Это ужас. Серце сжалось.
Повелительница лампочек• 27 марта 2020
Ответ дляСамый умный
Вы не понимаете, что эта смерть чуть отличается от смерть от вирусной инфекции?
В этом то и весь вопрос.
Родственники голыми руками, без средств защиты таскали тело в мешке.
В цивилизованной стране, к этому мешку не должны были притрагиваться вообще никто, кроме тех, кто одет в специальные костюмы, маски, очки.
В этом то и весь вопрос.
В масках и перчатках сейчас даже в магаз нужно ходить
Смурфетта• 27 марта 2020
Ответ дляПланшетница
Вобще-то во всем мире сжигают умерших от ковида и отдают прах...
А как же гробы в Италии?
Кондуктор трамвая• 27 марта 2020
Ответ дляПишу_граммотно!
Может «умные» гуляющие задумаются.
Блин, ну сколько можно. Не в гуляющих дело. Вам же со всех экранов это врачи и инфекционисты и вирусологи говорят. Не вредит прогулка вдали от людей, если вы уверенны, что соблюдаете все меры безопасности ( не трогаете перила, ручки дверей, не пользуетесь лифтом и не толчетесь группками). Основная беда- это приехавшие из зон эпидемии наши сограждане, гуляющие пр магазинам, аптекам,катающиеся в такси и просто лазающие по подьезду, выводя собак и выходя на прогулку, вместо полной изоляции. А таких, орущих, как вы реально уже хочется прибить. Паникеры долбанные, свидомые.
Самый умный• 27 марта 2020
Ответ дляСмурфетта
А как же гробы в Италии?
Сжигают всех в Италии. С гробами.
Банка с бутылками• 27 марта 2020
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
яму отказались выкопать!!!
Ещё раз, кто отказался выкопать? Односельчане? Они и не должны. Вы пойдете копать яму, если, например, ваш сосед умрет? Платные ритуальные службы есть везде, кто мешает к ним обратиться?
СМСница• 27 марта 2020
Ответ дляСмурфетта
А как же гробы в Италии?
Гробы в Италии везли машинами в соседний город, где был крематорий, тк свой крематорий не справлялся. В печь тело загружают с гробом, если вы не знали. Как вы себе представляете транспортировку тел? Гору накидать в грузовик?
Жерица ночи• 27 марта 2020
что за?!
почему могилу то никто не хотел копать? ее же заранее копают, чего боялись? не понимаю почему тащили тело к гробу - тут вообще треш
а ритуальные закрыты, отказались или у дочки денег не было? могли в морге в гроб аккуратно положить и вынести - ну все равно же им тело кто-то отдавал. там что, вирус из людей зомби бездушных сделал?! что там с людьми?...
ничего не понимаю... шок!
а ритуальные закрыты, отказались или у дочки денег не было? могли в морге в гроб аккуратно положить и вынести - ну все равно же им тело кто-то отдавал. там что, вирус из людей зомби бездушных сделал?! что там с людьми?... ничего не понимаю... шок!
Неправдиша• 27 марта 2020
Ответ дляЁшки_Матрёшки
А доча умершего думала ей санитарки погрузят тяжёлого папу??? И на личном транспорте в село повезут???
Так относятся ко всем трупам! И если родственники хотят бережного отношения.то организовывают это самостоятельно.
Расскажите как это организовать самостоятельно?
Я ни кого не хоронила. А в ситуации с короной ,вообще не представляю как это.
Жерица ночи• 27 марта 2020
Ответ дляБанка с бутылками
в селе пойдут копать мужчины если нет ритуальной. несколько лет назад мы улицей хоронили одинокую соседку. собрали кто сколько и что мог, похоронили. и даже священник приехал отпевать и денег не взял категорично, зная ситуацию. фермер из соседнего села дал машину забрать из морга. село маленькое в 1 улицу. в основном пенсионеры. копали кто моложе. это по человечески...
Жерица ночи• 27 марта 2020
Ответ дляНеправдиша
я могу рассказать как самостоятельно(.
учитывая что тело при КВ будет в пакете - одевать не придется. тело в морге на каталке. надо занести гроб где отдают и переложить тело. накрыть крышкой - прощаться не придется в такой ситуации - сразу крышку закрутить. но! можно донести в машину и там уже накрыть крышкой гроб - так будет легче донести и погрузить. понадобиться минимум 4 человека.
если что-то хотите положить в гроб - кладите сразу (крестик, например).
могила должна быть уже готова. куплен крест на могилу - они в ритуальном недорогие. венки.
сразу вести на кладбище. там может отпеть батюшка если вам это важно. гроб не открывать. в машине иметь 2 табуретки - поставить на них гроб возле могилы.
закопать (учесть в какую сторону головой), поставить крест, положить венки.
поминки не устраивать - можете только те, кто участвовал в похоронах. не надо сейчас лишний раз собираться людям.
платки/полотенца/пр. - по традиции вашей местности.
пусть вам это никогда не понадобится
Жерица ночи• 27 марта 2020
Ответ дляНеправдиша
про платки/полотенца - обычно завязывают зеркала заднего вида у машины, но это нарушает правила, ритуальщики просто используют траурные ленточки. тем кто несет гроб, копает могилу - платки или полотенца... НО! это все традиции и не более! в такой ситуации обойдется и без этого. просто если вам будет это важно - все это быстро подскажут. я просто упомянула для инфо.
Добро с Кулаками• 27 марта 2020
Ответ дляПланшетница
У нас крематории не везде есть. У друга мать в Днепре померла, везли кремировать в Харьков, а это спецтранспорт, очень дорого.
Неправдиша• 27 марта 2020
Ответ дляЖерица ночи
я могу рассказать как самостоятельно(.
пусть вам это никогда не понадобится
Спасибо
Ширли-Мырли• 27 марта 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
Дико плюсуюсь.!!!
1000000000000%
Марфушечка душечка• 27 марта 2020
Ответ дляПовелительница лампочек
Особливо в магаз!
кошкомышь• 27 марта 2020
Ответ дляНеправдиша
Ритуальная служба есть, морг. В морг гроб заносят, нанятые люди выносят/заносят и пр. А не волочить мешок, попутно фотографируя.
Сижуревувшоке• 27 марта 2020
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Вообще-то какое село?!
Этим должны были озаботиться городские власти. Доставить в крематорий, там попращаться и родственникам прах выдать.
Как можно во время эпидемии отдавать труп родтвенникам?!
Издевательство форменное.
Добро с Кулаками• 27 марта 2020
Ответ дляСижуревувшоке
Вообще-то какое село?!
Издевательство форменное.
Крематории есть в Киеве, Харькове и Одессе, и все. Из Ровно тело туда/обратно никто везти не будет, учитывая температуру и возможную очередь, нужен спецтранспорт, а он дорогой.
Сижуревувшоке• 27 марта 2020
Ответ дляДобро с Кулаками
Если так боятся, то можно и озаботиться транспортировкой трупов. В той же Италии возят же как-то без родственников, кремируют.
Сижуревувшоке• 27 марта 2020
Идиоты, посадить на карантин 40 млн человек, перекрыть транспорт и при этом выдавать труп родственникам, носитесь сами!
И при спокойной жизни так тяжело похороны в селе организовать, как вспомню, вздрогну, нет так ритуальных услуг и могилу выкопать не допросишься. Мне после похорон бабушки стало очень понятно, чего это по селу во многих домах по селу могилы, о времена тяжкие тупо некому было тело на кладбище тащить, вот и хоронила в огороде.
Так то были военные годы, а сейчас чего?!
Добро с Кулаками• 27 марта 2020
Ответ дляСижуревувшоке
В Италии, в основном кремируют, не хоронят, как у нас, поэтому везде есть крематории. У нас традиции другие.
Сижуревувшоке• 27 марта 2020
Ответ дляДобро с Кулаками
Ну так экстремальная ситуация карантина требует экстремальных мер.
Может вместо чартеров стоит выделить 30-50 машин на всю Украину и перевозить таки в крематорий умерших от короновируса.
На самолеты деньги есть, а на похороны нет.
Добро с Кулаками• 27 марта 2020
Ответ дляСижуревувшоке
Это да, но мы же живем в стране чудес....
Элька-Карамелька• 27 марта 2020
Ответ дляИМХОля
Реалии нашей страны. Я думаю это надо знать
только нашей? а в других странах сейчас по- другому что ли?
Планшетница• 27 марта 2020
Ответ дляСмурфетта
А как же гробы в Италии?
Встречный вопрос: куда и зачем их везли?
Правильно: их везли в КРЕМАТОРИЙ соседнего города, т.к. местный не справлялся. :(
Самый умный• 27 марта 2020
В Нью-Йорке развернули мобильные морги на улицах.
Так, власти города приняли такое решение из-за ожидаемого большого количества умерших от коронавируса, с которыми не будут справляться больничные морги.
В Нью-Йорке от коронавируса умерли 281 человек. Общее число заболевших составляет более 21 тысячи. Последний раз Нью-Йорк принимал такие меры после террористических атак 11 сентября 2001 года.
Ответ дляБанка с бутылками
Расскажу как хоронили маму: берешь деньги, идёшь в ритуальную службу и они делают всё. С могилой также, оплачиваешь на кладбище и они все организуют, могут и оградку поставить. Государство хоронит только тех, кого некому, остальные это забота родственников. Функция государства ограничивается только выплатой пособия на погребение. А уж работники инфекционки вообще ничего не должны жадным родственникам.
Ваша мама умерла от кв?
Фрекен бок• 27 марта 2020
Ответ дляБалаболка
Где его кремировать, разложить костер на заднем дворе тернопольской больницы?
В Тернополе есть крематорий