Иванка Бур• 30 марта 2020
Что будет с ценами на недвижимостью в кризис или дефолт?
Как думаете? И кто застал предыдущие кризисы 1998г. и 2008г. на сколько тогда был спад цен?
Иванка Бур
• 30 марта 2020
Ответ длялюблю_тортики
Хм... в 2008 якраз був пік цін на нерухомість, аж ніяк не спад.
получается спад был потом все 12 лет от пика?
Я_не_аноним_100%• 30 марта 2020
Не помню эти года в кризисе. Помню только в 2014-2015 году, когда $ вырос стремительно, а стоимость в строительстве ещё не изменили, можно было за хорошие деньги взять квартиру. При наличии суммы сразу! Были «вкусные» цены.
Люблю порядок• 30 марта 2020
был спад в 2006-ом или плюс-минус год (я точно помню, так как мы смотрели квартиры на покупку и продажу). Так вот тогда квартиру можно было нашу продать за 80 тыс, а через полгода ее цена уже была 30, так как рынок обвалился.
При этом в 2002 она стоила тыс 30 - до 2006 нарастала цена], потом спад, и в целом до настоящего времени колебания были тыс в 10 максимум
Печальки.нет• 30 марта 2020
Ответ дляМудрецыха мира сего
В 98м был спад на недвижку в России, а не у нас
В 98 квартира в Киеве на Лукьяновке была куплена двушка за 6 тыс и на Дарнице возле метро двушка за 4😉
Меряю линейкой• 30 марта 2020
Пока делают небольшие скидки только новострои незавершенные,но непонятно надолго ли у них пауза в стройке или нет.
Мониторю однушки в Киеве вторичку и сданные с ремонтом(не хочу жить в шуме ремонтов еще несколько лет)-то пока цены не поменялись,если и упадут цены-то не думаю,что на однушки очень снизят,т.к это всегда популярное жилье для сдачи в том числе,а вот остальное уже можно судить будет через несколько месяцев ,доллар поднялся-жилье должно снизится,но как тут писали,что ждут двушку в центре купить за 20тыс-то такого точно не будет)
люблю_тортики• 30 марта 2020
Ответ дляЛюблю порядок
Ми саме в 2008 продали одне житло та купили інше, і це був пік цін. До того це перше житло купили в 3 рази дешевше у 2005 році. До 2008 все росло бєшеними темпами.
А потім почало потихеньку вниз йти, але то я вже не відслідковувала по рокам, так що детально не скажу. Та зараз ми можемо продати від сили за 50-70% від того, за що купили в 2008 році.
Лунтик-паунтик• 30 марта 2020
Ответ длялюблю_тортики
Потому что кредиты тогда гребли, как потерпевшие, и долевое участие в строительстве
Мудрецыха мира сего• 30 марта 2020
Ответ дляПечальки.нет
Так они и раньше так стоили, у нас на Соломенке двушка стоила 8 тысяч в 93м году, дом не самой убитости на тот момент и площадь нормальная. Соседи продавали.
Люблю порядок• 30 марта 2020
Ответ длялюблю_тортики
да, вот я помню, что года как раз 2006-2008, Потмоу что тоже принимали решение, продавать сейчас или подождать)) В итоге подождали и до сих пор так ничего и не решили)))
люблю_тортики• 30 марта 2020
Ответ дляЛюблю порядок
Ну нам все одно треба було просто переїжджати, так що продавати/купувати що на піку цін, що на спаді, - було глибоко без різниці. ))) По факту просто поміняли одне на інше.
Люблю порядок• 30 марта 2020
лично мне кажется - это процесс волнообразный. Мы покупали вторую квартиру в 2011 -с 2008 года после обвала цена потихоньку нарастала, но не такими темпами как до 2008 года, и в 2014-2015 цена снова подупала, и последние несколько лет в целом она держится довольно стабильно. Но если сравнивать 2011 и 2020 - то в стоимости просела минимум на 5-7 тысяч, большие квартиры просели вообще основательно. И в сложившейся ситуации мне кажется жилье еще будет падать - не сильно и критично, но спад будет. Не у всех, но те, кто будут хотеть продать - будут уступать порядочно. Так как покупательская способность в течение следующего года-двух будет снижаться
ничевока• 30 марта 2020
Цена может упасть только в долларах но не в гривнах, да и кто будет продавать за бесценок?будут варианты единичные и только кто уезжает и кому срочно,все
ничевока• 30 марта 2020
Что вы все тут надеетесь на дефолт?будет дефолт вам не до покупки квартиры будет , будете проедать деньги те, прям озолотимся наверное все на дефолте и купим по пять квартир
Золотая орда• 30 марта 2020
Ответ дляМудрецыха мира сего
Я в 99 1комн.квартиру купила за 3800, Харьков. Потом хотели расширяться в 2008. И уже моя квартира около 70000 стоила.
Первоклашка Я• 30 марта 2020
Ответ длялюблю_тортики
А в 2009 цены упали , в 2 раза.....
Первоклашка Я• 30 марта 2020
Ответ дляМудрецыха мира сего
Однокомнатные квартиры в Киеве стоили около 8 тысяч долларов, затем к 1998 году выросли до 15-16 тысяч долларов, а после кризиса осенью 1998 опять упали до 8 тысяч долларов.
КаРаКаТиЦа• 31 марта 2020
Ответ длялюблю_тортики
Август 2008, трешка Оболонь, КТ, без ремонта - 250 тыс долл,
Эта же с ремонтом! - 12-13 год - еле 120.
Потом - было и меньше 70.
КаРаКаТиЦа• 31 марта 2020
Ответ дляМудрецыха мира сего
Какой дом, интересно
Живу на Соломенке
КаРаКаТиЦа• 31 марта 2020
Ответ дляПервоклашка Я
А в 2009 цены упали , в 2 раза.....
Больше, чем в 2 раза!
БезникаЯ• 31 марта 2020
Да, помню обвал, в 2001 мои родители продали трешку в Харькове в высотке за 7 тыс