Радуга-дуга• 03 апреля 2020
Кто постит? Что вы кушаете? Я пощу. Хожу полуголодная
Первая леди колхоза• 03 апреля 2020
Хожу полуголодная, сегодня сухоедение. Завтра будет праздник, можно вареное и растительное масло.
Ms. Сама прямота• 03 апреля 2020
Нормально все, не голодаю
Утром каша с овощами, в обед первое, вечером чай с печеным яблоком,,перекусы чай с печеньем, чего голодать-то
Рву и мечу• 03 апреля 2020
Я один раз до гастрита допостилась, больше эксмериментов не делаю. Просто поменяла питание на постоянной основе.
Снегурочко• 03 апреля 2020
Каши, салаты, запеченые овощи, фрукты, сухофрукты, чаи.
Сухоеденьем не занимаюсь, т. к. ЖКТ тогда постучится в мозг и попросится на выход.
Пиши-пропало• 03 апреля 2020
расслабтесь - вы не поститесь, вы на диете.
’В христианстве пост — наилучшее время и средство для подготовки к высшему соединению с Богом в таинстве Евхаристии, — форма религиозного аскетизма, упражнение души и тела на пути к спасению в рамках религиозного воззрения; добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром. Телесный пост — ограничение в пище; душевный пост — ограничение внешних впечатлений и удовольствий (уединение, молчание, молитвенное сосредоточение); духовный пост — борьба со своими «телесными похотями», период особо напряжённой молитвы.’
’Кто постит? Что вы кушаете? Я пощу. Хожу полуголодная’ - добровольность не особо. ну и гордыня имеется
Первая леди колхоза• 03 апреля 2020
Ответ дляПиши-пропало
А как там на счёт не суди?
Пиши-пропало• 03 апреля 2020
Ответ дляПервая леди колхоза
А как там на счёт не суди?
мне можно - я политеистка.
и я не хвалюсь постом. иногда просто надо - поэтому и держу. но это мой выбор - зачем писать ’хожу полуголодной’? хочеш - едишь, хочешь - не едишь. личный выбор. ситуацию, когда есть нечего, оставим за кадром.
не суди - не судим будешь. суди - судим будешь. что честнее - не увидеть сучок в глазу ближнего или ответить за свой грех и уберечь от греха ближнего (2 в 1)?
НеГолосую• 03 апреля 2020
В піст головне не їсти один одного.Але наші люди чомусь забувають взагалі значення цього слова.Вчора жруть,сьогодні постять.І думають що Бог простить гріхи через те що на їдять м´яса.
Пиши-пропало• 03 апреля 2020
Ответ дляНеГолосую
+100500
Корсет_на_шурупах• 03 апреля 2020
Сегодня готовила рассольник постный. А вообще очень люблю готовить овощи замороженные (перец, спаржа, кукурузка, шампиньоны, замороженные помидоры и т.д.): наливаю чуть оливкового масла на сковороду и высыпаю овощи (можно мексиканскую смесь готовую купить), немного воды, соль, специи и тушу 5 минут, готово, вот как-то так делаю , но тут с рыбой, можно без нее, с рыбой конечно вкуснее.
Потом еще запекаю картошку в духовке со специями и растительным маслом.
Готовлю чечевицу с овощами.
Постный борщ.
Варю гречку, заправляю оливковым маслом немного (ну люблю я его) и с квашеной капустой - вкусно.
Да много чего еще...
Но раньше сама не могла поститься, это в этом году мне это удалось, потому что и муж мой за компанию постится со мной.
Готовлю чечевицу с овощами.
Постный борщ.
Да много чего еще...
Гигиенишвили• 03 апреля 2020
Ответ дляПиши-пропало
Вы не совсем правы. Не все подготовлены, не всем легко даётся. И надо с чего -то начинать. Сначала физический пост, потом и духовный подтянется. И я понимаю автора, сама хожу полуголодная.’Дух бодр, но тело немощно’.
Гигиенишвили• 03 апреля 2020
Ответ дляМиссис Буркул
Я не придержуюсь поста, была язва, проблемно все это для желудка
Ну не надо сухоедение при язве, я вот постная пища очень хорошо усваивается. Вот только одни углеводы(
Лама_мама• 03 апреля 2020
Строгий пост соблюдают монахи,мирянам послабление разрешается.Покупаю соевые битки,гуляш,фарш,на грибном бульйоне готовлю.Постный борщ,жаркое с грибами,каши с жаренными шампиньонами, винегрет.На Благовещенье можно будет рыбу кушать.
Пиши-пропало• 03 апреля 2020
Ответ дляГигиенишвили
лучше сидя думать о Боге, чем стоя - о ногах.
физический пост = диета. его соблюдают миллионы. вчера едят за двоих, сегодня диетятся, завтра едят за двоих. духовный пост из этих миллионов соблюдают аж полтора человека имхо.
’И я понимаю автора, сама хожу полуголодная.’’ - кто заставляет? это личный выбор. уровня ’я выбираю белые кроссовки’. никто не заставлял носить белые кроссовки. никто не заставляет поститься. очень многие ходят голодными просто потому что нет денег на еду. без поста, без диет. а так полуголодная потому что пост - подвиг во имя веры, да.
диета оно честнее будет
Разгуляшка• 04 апреля 2020
Каши, макароны, картофель с овощными салатами, консервацией, винегрет, квашеная капуста, грибы. Вареники, пирожки с картошкой, капустой, повидлом. Супы. Борщи. Оладьи на воде дрожжевые с вареньем. Запеканки овощные с картофелем, грибами. Рагу из замороженных овощей.