07 апреля 2020

А вы читаете "Советчицу" с компьютера (ноут) или смартфона? и как зрение?

Я после 2 лет чтения со смартфона теперь не могу читать обычную книгу (не вижу буквы), хотя раньше зрение было нормальным
Пышечка 07 апреля 2020
Я в телефоне 10часов в сутки.
Книги не читаю. Не могу сказать
Кто крайний? 07 апреля 2020
С ноутбука, компьютера или планшета читаю. В телефоне никогда не сижу - только если срочно что-то посмотреть надо, когда я вне дома нахожусь. Не могу с телефоном, неудобно мне и некомфортно.
Ашотакова))) 07 апреля 2020
С телефона((зрение уже не то((
Буквально за пол года упало.
Раньше номер маршрутки могла за км увидеть, сейчас как крот почти. В глазах плывёт все.
Очень телефоны зрение портят
Бабулька 07 апреля 2020
Упало зрение из-за смартфона, а на карантине вообще с него не вылажу
автор Молчалка 07 апреля 2020
Ответ дляАшотакова)))
С телефона((зрение уже не то((
Буквально за пол года упало.
Раньше номер маршрутки могла за км увидеть, сейчас как крот почти. В глазах плывёт все.
Очень телефоны зрение портят
Да, все так и есть((( До этого пользовалась компьютером, сидела тоже подолгу, но такого не было
автор Молчалка 07 апреля 2020
Обидно, что хотела книгу почитать - открыла - все плывет, ничего не вижу (((
Organic 07 апреля 2020
Да, упало зрение,сильно. В игры не играю, только читаю
И.О. человека 07 апреля 2020
Я и Советчицу в телефоне, и книги порой читаю в телефоне. Полет пока нормальный, мне 35. А там посмотрим
Самый умный 07 апреля 2020
Автор,сколько Вам лет?
автор Молчалка 07 апреля 2020
Ответ дляСамый умный
Автор,сколько Вам лет?
44, скоро 45
неДоПриличий 07 апреля 2020
Мені 42. З 2014 року читаю на телефоні, трохи зір впав але не критично. Книги також читаю. Все ок. Напевно все залежить індивідуально від людини.
дЫнька 07 апреля 2020
Ответ дляМолчалка
Обидно, что хотела книгу почитать - открыла - все плывет, ничего не вижу (((
читайте электронные книги.
я вот взяла бумажную-не то. и шрифт мелкий, и подсветки нет.

я так понимаю, вы книги не часто читаете?
автор Молчалка 07 апреля 2020
Ответ длядЫнька
читайте электронные книги.
я вот взяла бумажную-не то. и шрифт мелкий, и подсветки нет.

я так понимаю, вы книги не часто читаете?
Раньше часто, сейчас-нет
дЫнька 07 апреля 2020
Ответ дляМолчалка
Раньше часто, сейчас-нет
я вам по секрету скажу-вы много читать не сможете, после советчицы то.

и это без сарказма.
у меня есть ежедневное количество страниц. иначе замечаю, что плохо воспринимаю длинные тексты и сложные предложения.
советчица, фейсбук, инстаграм не дают мозгу работать) все коротко и в картинках
автор Молчалка 07 апреля 2020
Ответ длядЫнька
я вам по секрету скажу-вы много читать не сможете, после советчицы то.

и это без сарказма.
у меня есть ежедневное количество страниц. иначе замечаю, что плохо воспринимаю длинные тексты и сложные предложения.
советчица, фейсбук, инстаграм не дают мозгу работать) все коротко и в картинках
Да, мозг перестраивается конкретно... ’Клиповое’ мышление
дЫнька 07 апреля 2020
Ответ дляМолчалка
Да, мозг перестраивается конкретно... ’Клиповое’ мышление
’многа букав не асилил’ )))
как то так)

скачайте ридер и читайте со смартфона
Апофиозная 07 апреля 2020
Думаю это не карантин а возраст.
Я с 15 лет в компе по 10часов в день, с 24 по 10 в компе + еще телефон, держится стабильный мой минус, с 20 лет не падает
Я не тону 07 апреля 2020
У нас с мужем тоже, нам по 50, 3 года назад сели в смартфоны-у обоих уже дальнозоркость, очки, читать тяжело даже в очках. Остается чтение на мониторе и... в телефоне издалека или в очках.
ДлинноНожка 07 апреля 2020
Ответ дляМолчалка
Обидно, что хотела книгу почитать - открыла - все плывет, ничего не вижу (((
Я давно уже аудиокниги слушаю. Как поняла, что от смартфона мышцы глаз устают. Немного на форуме могу посидеть.
автор Молчалка 07 апреля 2020
Ответ дляДлинноНожка
Я давно уже аудиокниги слушаю. Как поняла, что от смартфона мышцы глаз устают. Немного на форуме могу посидеть.
Я пока не могу перестроится, у меня восприятие текста идет через зрение в основном (*как-то там аудиалы...визуалы), ну в общем воспринимаю лучше инф. глазами))
ДлинноНожка 07 апреля 2020
Ответ дляМолчалка
Я пока не могу перестроится, у меня восприятие текста идет через зрение в основном (*как-то там аудиалы...визуалы), ну в общем воспринимаю лучше инф. глазами))
Я поняла) У меня руки постоянно почти чем то заняты)) У аудиокниг для меня одна проблема, найдешь желаемую книгу, а там озвучка ужасная может оказаться. Есть конечно и великолепные чтецы, полное погружение.
Самый умный 07 апреля 2020
Ответ дляМолчалка
44, скоро 45
Смартфон тут не виноват совершенно,у Вас обычные возрастные изменения. Очки для близи пора .
автор Молчалка 07 апреля 2020
Ответ дляСамый умный
Смартфон тут не виноват совершенно,у Вас обычные возрастные изменения. Очки для близи пора .
Может быть, допускаю и такой вариант.
Самый умный 07 апреля 2020
Ответ дляМолчалка
Может быть, допускаю и такой вариант.
Я офтальмолог,поверьте так и есть.
автор Молчалка 07 апреля 2020
Ответ дляСамый умный
Я офтальмолог,поверьте так и есть.
Да, а если я на время откажусь вообще от смартфона? Может ли восстановится зрение хоть частично? Или очки пора однозначно?
Самый умный 07 апреля 2020
Ответ дляМолчалка
Да, а если я на время откажусь вообще от смартфона? Может ли восстановится зрение хоть частично? Или очки пора однозначно?
Однозначно очки.Отказ от смартфона или упражнения ,или витамины не спасут. Это нормально.
люблю_тортики 07 апреля 2020
Читаю только с ноута, от телефона потом в глазах резь. Смотрю, какой бред пишут из-за т9 на телефоне, и удивляюсь - ведь столько неудобств, но 90 % сидят со смартов.
автор Молчалка 08 апреля 2020
Ответ длялюблю_тортики
Читаю только с ноута, от телефона потом в глазах резь. Смотрю, какой бред пишут из-за т9 на телефоне, и удивляюсь - ведь столько неудобств, но 90 % сидят со смартов.
Я тоже вот думаю купить ноутбук именно из-за зрения, чтобы глаза не так напрягались. Но, боюсь, тогда вообще уйду навсегда в ’виртуальный мир’, это и останавливает...