Сам себе Петросян• 11 апреля 2020

Бесплатные медицинские услуги только на бумаге

Ситуация, у меня двое детей, я с младшим на время карантина уехала в деревню. Старший остался дома с парой, играл в футбол и неудачно упал, сломал руку. Наложили на скорой гипс и дальше направили делать контрольный снимок по месту жительства в поликлинику. За гипс на скорой уплатил 450 грн. Живём в Киеве, транспорт не ходит, до поликлиники идти три километра пешком, на такси нет финансовой возможности сейчас разъезжать. Сын пошёл в поликлинику к семейному врачу, та дала направление на рентген и к хирургу. Когда пришёл делать снимок, то сказали купить плёнку, согласно постановлению 333 в перечне бесплатных услуг в поликлинике, если у пациента подписана декларация с терапевтом, рентген и расходники на гипс бесплатно! Плёнку купил, сделал рентген, сказали приходить за результатом в понедельник, а делал в пятницу... начал возмущаться по этому поводу, сказали подождать, отдали на руки результат. Гипс перед рентгеном сняли и сказали что за новый гипс нужно уплатить примерно 250 грн. У сына с собой было только сто гривен, из них он потратил на плёнку 78 грн. Пришёл к хирургу, тот сказал что вроди сростаться начало правильно, перелом был с сильным смещением, вправляли на скорой, что нужно заново гипс на две- три недели, или же можно купить в аптеке какой то бандаж и ним зафиксировать руку. Сын сказал что рассчитывал на то что гипс наложат обратно безплатно, и у него нет с собой денег, а живёт он далеко от поликлиники. На что врач сказал что не будет же оплачивать его гипс лично, что это ему решать что он будет делать дальше. Но расходный материал он должен оплатить. Сын развернулся и ушёл домой с поломанной рукой без гипса... когда мне он позвонил, я набрала горячую линию МОЗ, там мне пояснили что ни за рентген ни за гипс деньги требовать в поликлинике они не имеют права, по закону эта услуга входит в пакет бесплатных для пациента. Я позвонила в поликлинику, попросила пригласить к телефону хирурга, он взял трубку, но как оказалось, тот уже ушёл, который смотрел моего сына, а это уже второй, заступил ему на смену. Я пояснила ситуацию, он сказал что гипс вообще выбрасывать не нужно было, нужно было тот же гипс и одеть снова на руку, что он не должен переделывать недоделки другого доктора. Сказал, типа, ну пусть приходит, посмотрим... по времени это было уже после обеда, сын пока пришёл домой, обратно уже не успевал дойти к доктору. Остался без гипса со сломанной рукой. Сегодня и завтра выходные, теперь только в понедельник он сможет попасть в поликлинику. У меня вопрос возникает, зачем выдумывать какой то перечень якобы бесплатнвх услуг для пациентов, если это не работает, это всё обман! Я очень переживаю за сына, надеюсь всё будет хорошо
ДА да да• 11 апреля 2020
Ответ дляБезникаЯ
В Киеве, взрослая поликлиника, Шевченковский район
На Рижской что ли? Там коновалов ещё те

автор Сам себе Петросян • 11 апреля 2020
Ответ дляКаяспер
С таким переломом я бы пошла в частную.
Лучше платить деньгами, чем здоровьем.
Я не согласна с вами, в частной работают те же кто и в обычной, только намнооо дороже. Имела опыт лечения в частной « Добробут». Ничего конкретного, только деньги и время потеряла, куча ненужных исследований и диагноз ВСД)))
Басноплетка• 11 апреля 2020
Ответ дляБезникаЯ
Ребёнку 23 года, я за тысячу километров от Киева
Только робин гуд может разобраться.
Каяспер• 11 апреля 2020
Ответ дляБезникаЯ
Так может у вас и есть ВСД. Или врачи должны были придумать вам 33 ужасных диагноза, тогда бы вы считали их хорошими? )))
Ответ дляЗлойанОним
Есть мелкие клиники...там дешевле.
Не, ну пусть ребенок ходит со сломанной рукой...
А, не дай Бог, не правильно срастётся?
Я же не сказала что он будет ходить со сломанной рукой, в понедельник с деньгами пойдёт в поликлинику и наложат ему гипс. Меня возмутило то что учитывая такую ситуацию, что при себе в тот момент у него не было денег, ему отказали накладывать гипс и отправили без него домой, когда это обязаны были сделать безплатно!
Ответ дляСемен Семеныч
Как определили смещение в травме? По звёздам?
В травмпункты сделали снимок, определили сто перелом со смещением, сделали укол лидокаина и вправили, сын дважды потерял сознание от боли... потом наложили гипс, сказали чтобы в своей поликлинике через неделю сделал контрольный снимок
Кусачая Я• 11 апреля 2020
Ответ дляБезникаЯ
У меня есть опыт лечения перелома в частной и гос. - это разные подходы, разные материалы, разные условия.
Ответ дляДА да да
На Рижской что ли? Там коновалов ещё те
Щербаковского 70
Ответ дляКаяспер
ВСД не диагноз, позже установили причину,диагноз, прошла основательное лечение, наблюдаюсь...

Ответ дляКусачая Я
У меня нет финансовой возможности
Болтушка Му• 11 апреля 2020
На фейсбуке МОЗ.

НСЗУ Національна служба здоров´я України
· 14 ч. ·

Первые 616 специализированных учреждений получили аванс от НСЗУ

1 767 845 950 грн получили на свои счета 616 специализированных медицинских учреждений по контракту с нсзу. Это первая оплата за первый месяц с начала программы медицинской гарантии полностью.

https://www.facebook.com/nszu.ukr/photos/a.3980472...

Т.е. 14 часов назад только пошли первые деньги и то, не во все мед. заклады. Глупая ситуация, но врачи действительно не могут покупать за свои деньги пленки и гипс.
Там же прочитала - за прием гинекологу государство будет перечислять 49 грн. Врачи не понимают как на эту сумму можно купить расходники и еще при этом заработать. На детскую стоматологию выделяют 9 грн. с копейками. Тоже самое - как можно бесплатно полечить зубы ребенку, чтобы мамки не жаловались на горячую линию?
Жена_КотораяСтена• 11 апреля 2020
У 23 летнего парня не оказалось денег с собой?Ни кридитной карточки?Или вы не могли ему перевести деньги?
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Не оказалось с собой, не было с собой карточки и я не могла перевести... представьте, так бывает
Схема сыра• 11 апреля 2020
Ответ дляМеня много
В Киеве? Была с ребенком в травмпунктах не а Алишера и в Охматдете, никогда в а гипс денег не брали и рентген бесплатно, он сейчас там сразу через комп отправляется доктору, снимки на плёнку давно уже не делают.
в Киеве, на Минском массиве в октябре снимок был на пленку
Жена_КотораяСтена• 11 апреля 2020
Ответ дляБолтушка Му
На фейсбуке МОЗ.

· 14 ч. ·

У нас бесплатно детям пломбируют зубы.Есть пломбы бесплатные а есть платные.Как вы думаете какую я пломбу выберу ребенку?И так во всем.Слово ’бесплатно’в медицине на меня плохо действует.
Жена_КотораяСтена• 11 апреля 2020
Ответ дляБезникаЯ
Кто в наше время выходит без кошелька тем более в больницу???
Молчавочка• 11 апреля 2020
Ответ дляБезникаЯ
Ребёнку? Да он взрослый парень. Прийти в поликлинику со 100 гривнами в кармане, зная что нужно делать снимок, что нужно переделывать гипс. Да все прекрасно знают нашу бесплатную медицину и должны быть готовы к тому что если вам приходится сталкиваться с государственными мед учреждениями, то это всегда деньги
Фиона Шрековна• 11 апреля 2020
Ответ дляЗлойанОним
У нас в Киеве есть всякие Добробуты, Борисы и медикомы. Там не накладывают гипс? Не делают снимки?
Ключевое: у Автора НЕТ ДЕНЕГ. Вот и всё.
4есотка• 11 апреля 2020
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Тот же, кто во время карантина играет в футбол

Сундучок с каникулами• 11 апреля 2020
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Я , звичайно, вибачаюсь, але в країні де погодовно ухиляютьсявід податків, дають хабарі щоб присвоїти собі пільги/субсидії та інші державні виплати, народжують дітей заради цих виплат ще вимагати безкоштовну медицину це так смішно, глупо і наївно)))
Та вы шо. В следующем месяце я так налоговой и сообщу: стране, где происходят такие вещи, рассчитывать на мои налоги глупо и смешно.
Ответ дляБолтушка Му
На фейсбуке МОЗ.

· 14 ч. ·

Хватит оправдывать медперсонал, это не супер лекарства, это бинт, гипс и вата, зачем тогда старый гипс выбросили? Врач сказал что его обратно нужно было одеть, я вам скажу зачем, потому что привыкли таким образом зарабатывать. С каждого ежедневно 250, а таких может быть и несколько, это только в нашей стране такое может быть, и при этом большинство говорит о том что это нормально! Я в шоке! Возможно такие комментарии потому что это не коснулось лично, но это не нормальная ситуация однозначно!
Болтушка Му• 11 апреля 2020
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Та я ж не против.) Просто за 9 грн. даже кусок жевачки в дырку стоматологу не засунуть, врач эти 9 грн. на одноразовую маску потратит, на жевачку ничего и не останется.))
Сундучок с каникулами• 11 апреля 2020
Ответ длялюблю_тортики
Я извиняюсь, но ещё более наивно думать, что денег в стране не хватает от того, что кто-то уклоняется от налогов! Поверьте, именно правительство делает все возможное, чтобы держать экономику в тени и дальше воровать как не в себя.
+++
При этом вдалбливать лозунги типа ’ начни с себя’
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Сын вышел, взял сто гривен, экономит сейчас на всём, остался без работы, ещё и руку сломал, для нас сейчас не очень легкий период, тяжело финансово, поэтому и взял мало, потому что много нет...
Жена_КотораяСтена• 11 апреля 2020
Ответ для4есотка
Так если у себя во дворе часного дома то почему бы и не поиграть?Хотя в тексте ’старший остался с папой играть футбол’звучит смешно:).
Мадам Подлинник• 11 апреля 2020
Ответ дляБезникаЯ
23 года? И у него нет своих денег и головы на плечах? Дальше читать дальше не стала. Либо вы тролль либо....... глупая.
Семен Семеныч• 11 апреля 2020
Ответ дляБезникаЯ
Хватит оправдывать нерасторопного деточку!!!!
Прям сняли старый гипс и быстро в мусоровоз.
Он вам наплел с три короба . Или вы допридумывали....
Болтушка Му• 11 апреля 2020
Ответ дляБезникаЯ
Я никого не оправдываю, просто скопировала оф. комментарий по поводу финансирования.
Если считаете что ваши права нарушены - пишите жалобы, подавайте в суд иск. Толку - то с митингов на советчице...
Жена_КотораяСтена• 11 апреля 2020
Ответ дляБезникаЯ
Если бы положил б в кошелек 500 грн это не значит что он бы их потратил.Это рука,а если б что по серьезней?
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Посмейтесь, смех продлевает жизнь, я рада, что вас развеселила, вот только мне не смешно...