Тетя из министерства• 13 апреля 2020
Я не читала «Войну и мир » и «Мастер и Маргарита»
Поругайте меня.
Я психологию читаю и больше ничего не тянет.
Но в планах прочитать. С чего начать?
А вы читали?
Но в планах прочитать. С чего начать?
А вы читали?
Результат:
вже голосів:
597 (38.87%)
Конечно!
362 (23.57%)
Читала и не раз!
302 (19.66%)
Не читала...
236 (15.36%)
В школе сокращенную версию
39 (2.54%)
Фильм смотрела
Добра всем!• 14 апреля 2020
Ответ дляКрасота неземная
Сколько сыначка зарабатывает? Что ему дало чтение книг в жизни?) С 22 до 24 мог бы на 5 часов в день больше работать, а не романчики для развлечения читать.
Романчики на рынке за 3 рубля.
А это классика на века
И не знать ее,стыд
А это классика на века
И не знать ее,стыд
Добра всем!• 14 апреля 2020
Ответ дляЛюблю порядок
А чим тут гордитися? Дорослий хлопець два роки займався читанням російської класики? Він в інституті шляхетних дівиць працює чи спеціаліст-філолог? А про що з ним буде розмовляти його ровесниця, яка працює в сфері ІТ і читає в оригіналі, крім російської класики, ще українську і англійську? Ну, і інстаграм почитує. Так що, мамочка, видихніть
Он то как раз в IT.
.И книги на английском тоже читает.
Но к русской классике особая любовь.
.И книги на английском тоже читает.
Но к русской классике особая любовь.
Совладелица• 14 апреля 2020
Удивительно, но есть люди. которые гордятся собственным невежеством.
Понятно, что они были всегда, но такое массовое публичное признание...
Конечно, речь не идет тех, кто не воспринимает произведения в старт посте
Во истину, куда мир катится...
По теме - Толстого читала неоднократно и не только ’Войну и мир’, Булгакова обожаю во всем объеме его творчества.
Пушкин, Лермонтов, Чехов. Тургенев. Достоевский - все это читано и перечитано.
Достоевского открыла для себя уже после 30, и поняла насколько несвоевременно его пытались засунуть в душу в подростковом возрасте.
Во истину, куда мир катится...
А вам сколько лет, автор? Начните с Мастера, он короче:) я лет с 14 начинала его раза 3 и бросала ( у родителей очень много книг было и читать я любила, а вот эта книга не пошла мне), прочла уже лет в 16-17 и вообще меня не впечатлила. Хотя поняла я ее отлично, но вот фентези это не мое и все. С другой стороны, у произведения очень много поклонников, возможно вы станете ещё одним.
Вообще, я так поняла, дело не конкретно в этих двух книгах, поэтому посоветуйтесь с кем-то, переберите школьный курс литературы и перечитайте, пока карантин и есть время - очень много интересного там.
Даю справку• 14 апреля 2020
Мастера и Маргариту раз 10 читала, Войну и мир - полтора))) в школе частично, а в универе пришлось полностью.
М и М - есть шикарно начитанная аудиокнигу. И сериал Владимира Бортко замечательный.
Корсет_на_шурупах• 14 апреля 2020
Ответ дляJhenya_Sh
о! я тоже не люблю эти заезженные определения, кто хороший, а кто плохой. Помню, как колбасило меня на уроках укр. литературы, когда обсуждали невесток из произведения Кайдашева семья. Почему все мои одноклассницы, как одна, осуждали бедную Мотрю, и расхваливали Мелашку. Это был просто кошмар! я руку тянула, подпрыгивала, чтобы рассказать, почему МОтря стала такой, т.к. изначально она была нормальной девушкой. Но меня не спросили
это до сих пор моя психологическа травма
Возможно вы неоднократно высказывали мысли, отличные от заложенных в школьной программе))
Тетя из министерства
• 14 апреля 2020
Ответ дляДобра всем!
Стыдно что есть такие люди.
Сын прочитал всю русскую классику за 2 года.
От Толстого до Чехова.
От Достоевского до Тургенева.
От Пушкина до Лермонтова.
И это с 22 до 24 лет.
Каждый день по 5 часов.
А тут взрослые тетки...С кем потом умным парням знакомиться,о чем говорить когда такие девушки?
80% вообще из них ничего не читает ,кроме ерунды в Инстаграммах и фейсбуках.
От Толстого до Чехова.
От Достоевского до Тургенева.
От Пушкина до Лермонтова.
И это с 22 до 24 лет.
Каждый день по 5 часов.
Ваш сын умный, он молодец, начитанный, развивается.
Вы очень гордитесь им!
И уже определили, что окружающие девушки не достаточно хороши для него, не его уровень, не достойные.
Это по тому, что вы не хотите его ни с кем делить.
Вы очень гордитесь им!
Совладелица• 14 апреля 2020
Ответ дляПончик Солнечный
Начинать толстого надо не с ’Войны и мира’, а с ’Воскресения’. Сейчас, сквозь призму своего опыта хочу перечитать Анну Каренину, думаю, взгляну на эту женщину иначе)))
Да, да и еще раз ДА.
Именно, с ’Воскресения’
Красота неземная• 14 апреля 2020
Ответ дляДобра всем!
Романчики на рынке за 3 рубля.
А это классика на века
И не знать ее,стыд
А это классика на века
И не знать ее,стыд
Чем отличается прочтение романа от просмотра фильма? Это просто развлечение! Интерес к сюжету, описанию героев, их изменениям и отношениям как-то делает человека более благородным? Ха-ха)
Тетя из министерства
• 14 апреля 2020
Девчонки, хорошая тема, вдохновили на прочтение. Уже скачала, буду читать. Потом отпишусь в этой теме о впечатлениях, закрыть не буду.
Ответ дляСовладелица
Во истину, куда мир катится...
с Достоевским да, они погорячились, сунув его в школьную программу. Когда человеку 15-17 лет, жизнь сияет яркими красками, как-то не хочется читать про метания и терзания непонятного человека и видеть жизнь в мрачных коричневых красках
у меня много произведений почему-то ассоциируется с цветом, так П и Н все унылое грязно-коричневое и серо-желтое.
Мастер и Маргарита черно-серое, и в углу одном, процентов 10 занимают яркие радужные краски ))
Война и мир спокойный зеленый, немного цвета почвы и бело-золотой (наверное, это балы) )))) мне вообще потом интересно после прочтения анализировать, с какими цветами ассоциируется у меня очередное произведение.
Поэтому в подростковом возрасте то, что у меня ассоциировалось с мрачным и грязным, я читать не любила. К таким у меня относятся очень многие произведения украинской литературы.
у меня много произведений почему-то ассоциируется с цветом, так П и Н все унылое грязно-коричневое и серо-желтое. Мастер и Маргарита черно-серое, и в углу одном, процентов 10 занимают яркие радужные краски ))
Красота неземная• 14 апреля 2020
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Поделитесь, что читаете? Каких авторов предпочитаете? Просветите нас, неумных, читающих классику
самое смешное, что вы не поняли, что тон обсуждения задал автор темы, спросив именно про эти 2 книги
Предпочитаю научпоп и психологию. Роберта Сапольски, Вирджинию Сатир и Андрея Курпатова прочла за последние пару недель. Если так вам интересно) Пользы от книг этих авторов намного больше любой классики. Вы посмотрите предыдущие 7 страниц темы и поймёте, кто очень гордится прохождением школьной программы и осуждает тех, кто не читал «великих воспроизведений»))
Ноги от ушей• 14 апреля 2020
читайте то, что вам нравится и интересно, какой смысл заставлять себя.
не существует каких-либо требований и списков книг, которые все обязаны прочитать.
я читаю много, всякое-разное, вот психологию совсем не люблю и всяческие книги по саморазвитию, вдохновению и прочее меня не радуют. хотя я много чего читала по психиатрии, например, Бека, Зейгарника, даже какой-то учебник читала, было интересно.
по теме - мне нравится Мастер и Маргарита. впервые прочитала еще в 14 лет, с тех пор перечитывала несколько раз и по разному смотрела на некоторые моменты. Война и Мир - скучно, я читала еще в школе, но перечитывать не захотелось.
ЖующаЯКонфету• 14 апреля 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Помню, как нам учительница по литературе на уроках читала Преступление и наказание. Однажды заходит в класс опоздавоий ученик, увидел ее за столом и говорит: О, опять будем читать секс-боевик... )))
Фея_3уровень• 14 апреля 2020
я читала с детства много и очень много. у меня родители книжки отнимали и гнали на улицу гулять. но Толстой совершенно не мой автор. и Война и мир была прочитала по принципу ’мир читаю, войну пропускаю’. интересны были человеческие отношения героев между собой, а длинные описания батальных сцен наводили тоску.
Мастер и Маргарита - впервые с 16 лет. половины не поняла. потом перечитывала много раз, постигая замысел автора, но мне кажется, это та книга, которую все равно никогда не постигнешь до конца, каждый раз что-то новое в ней открывается. могу открыть на любой странице и начать читать.
Гу го гу го гу• 14 апреля 2020
Ответ дляЛюблю порядок
Мы с мужем работаем в айти)
Читали оба и то и то, ’Мастера и Маргариту’ я вообще периодически перечитываю. Она вечна)
Вообще редкую книгу я не читала. И классику и новинки читаю. В оригинале на англ тоже. Так же муж.
Но при чем тут айти?)
Все наши знакомые эрудированные, те, кого знаем, кто не читает - наоборот быковатые и малозарабатывающие, мелкие барыги в основном)
Но при чем тут айти?)
Изподтишка• 14 апреля 2020
М и М уникальный роман, перечитывая его, всегда нахожу для себя что-то новое. Впрочем, как и другие произведения Булгакова. Он гений.
ДелиВерка• 14 апреля 2020
Читать нужно то, что нравится. Я Мастер и Маргариту прочитала раз 15, это моя любимая книга, Войну и Мир даже не начинала, не люблю такое, уверена, что от прочтения Книги надо получать удовольствие , а не напряг
Совладелица• 14 апреля 2020
Ответ дляКрасота неземная
Вы напрасно ставите на одну доску предпочтения и пользу.
Это сродни мировоззрению человека, почерпнувшего из содержания ’Золотого теленка’ универсальный рецепт приготовления самогона.
Любая художественная литература дает возможность оценить красоту слога автора, явный или скрытый смысл произведения и многое другое, так, или иначе воздействующее на духовность человека.
А это сильно индивидуально.
Кто -то упивается творчеством Гаррисона, а кто-то вновь и вновь читает Лема.
И то и другое фантастика, но какая разница.
А это сильно индивидуально.
Тектоническая расческа.• 14 апреля 2020
Ну незнаю.... читала с удовольствием Войну и Мир.
Мастера и Маргариту тоже, рыгала...но читала
КротоТо• 14 апреля 2020
Не люблю Мастер и Маргарита. Вообще не понимаю его.
Мой бестселлер - Унесенные ветром.
ПушАпница• 14 апреля 2020
Ответ дляРевнивая жена
М и М слишком легкое для меня
Вау...что читаете?
Красота неземная• 14 апреля 2020
Ответ дляСовладелица
А это сильно индивидуально.
Я не против классики и сама переодически читаю) Чехова обожаю, Собачье сердце и Морфий у Булгакова читала, но это просто приятное времяпрепровождение и никак не определяет уровень развития человека) Меня возмущают советчицы которые стыдят тех, кто не читал определённых воспроизведений! Называют их дураками, невеждами и необразованными, но особой пользы и знаний классика не несёт. Нужно читать то к чему лежит душа или практическая польза есть) Это мое субъективное мнение.
Ананомчикус• 14 апреля 2020
Ответ дляПончик Солнечный
Так же, как и ’Воскресение’ и ’Анну Каренину’
Вот именно. Сейчас школьное поколение- инфантилы. Им мамы обеды греют и уроки до выпускного вместе делают.
А тут метущаяся между любовью и долгом Каренина.
alisska_leto• 14 апреля 2020
Ответ дляТетя из министерства
Вам интересно пообщаться на тему литературы или нет?
По вашему комменту не ясно ))
автор, я до Анны Каренины доросла не сразу, но я правда много читаю
очень советую Дни Турбиных у Булгакова
Корсет_на_шурупах• 14 апреля 2020
Ответ дляКрасота неземная
Прогуглила. Ну что вам сказать. Интересы у всех разные. Из кратких биографий своё мнение но докончат сформировала о Сапольском. Почитаю его. В остальном все как обычно, зачем самому уметь, главное уметь учить других. Яркий пример, Сатир. Женщина, не удачливая в семейной жизни учит других семейным отношениям.
Флюорография гуся• 14 апреля 2020
Ответ дляАнаномчикус
И Мастера и Войну нужно читать в сознательном возрасте. И никак не в школе.
Совсем другое восприятие.
100%! Я читала Войну и мир в школе через главу. А перечитала в 30 лет и это самое гениальное, что я читала. Лев Толстой в моем понимании просто удивительный писатель!
Иванка Бур• 14 апреля 2020
продолжайте єтим гордиться, в прочем Янелох Оманский тоже наверняка не читал
Совладелица• 14 апреля 2020
Ответ дляКрасота неземная
Согласна с Вами - стыдить не надо.
Но про пользу Вы опять напрасно. Нельзя утилитарно подходить к пониманию произведений - прочитала ’яму’ Куприна и усе - в проститутки не пойду.
Открыла поваренную книгу - вот, она польза в поисках нужного рецепта.
Я. конечно утрирую, но, именно, в классике заложен основной пласт духовности.
Впрочем, я не навязываю свою точку зрения.
Современную литературу читаю достаточно много, но вы в длинной галерее авторов не могу поставить кого-то рядом ни с Толстым, ни с Стендалем, ни с Гете.
И да, для меня книга - это бумажный носитель. Это определенный ритуал и таинство.
Никак не могу привыкнуть к электронным носителям.