Тетя из министерства• 13 апреля 2020

Я не читала «Войну и мир » и «Мастер и Маргарита»

Поругайте меня.
Я психологию читаю и больше ничего не тянет.
Но в планах прочитать. С чего начать?
А вы читали?
Результат:
вже голосів: 1536
597 (38.87%) Конечно!
362 (23.57%) Читала и не раз!
302 (19.66%) Не читала...
236 (15.36%) В школе сокращенную версию
39 (2.54%) Фильм смотрела
Delizioso• 14 апреля 2020
Ответ дляХитрушка-чекушка
Спасибо. Я Книги уже не могу читать. Хотя в своё время это было основным моим хобби. Я была, наверное, самым читающим человеком из всех моих знакомых. А сейчас ритм жизни поменялся - нет времени на чтение. А аудио стало самым лучшим вариантом. Что-то делаю и слушаю.
Послушаю «Мертвые души». Очень давно читала.
и я также - раньше просто запоем читала - все подряд.
Сейчас времени нет.к сожалению
но вот как открыла для себя аудиоверсии - о,это же оно
оказалось. я типичный аудиал - воспринимаю лучше детали - рисую картинки в уме

Delizioso• 14 апреля 2020
Ответ дляХитрушка-чекушка
Спасибо Вам, советуйте ещё.
вот этот рассказ ну чем не актуален и в наше время)
Кохонэ• 14 апреля 2020
Ответ дляТрынди-брынди
войну и мир в школе читают и сочинение пишут,правда у меня советская школа была- а Мастер и Маргарита ,читала и перечитывала,там каждая фраза гениальна,как и в Золотом теленке и 12 стульях.Удивлена,что вы не читали.Фильм ,кстати с Басилашвили супер- лучше никто не экранизировал ,на мой взгляд
12 стульев читал, очень нравится, войну и мир может в школе проходили, уже не помню) наверное не впечатлила, если не перечитывал. Но в школе читал все, что задавали.
Кохонэ• 14 апреля 2020
Ответ дляDelizioso
Дам совет - прослушайте аудио версии этих произведений.
Меня ’Мертвые души ’ вгоняли в тоску зеленую - описания пропускала, из помещиков зашел только Плюшкин
сейчас это произведение -одно из самых-самых

вот под утреннюю ходьбу прослушиваю новую для меня версию аудиоспектакля
ШЕДЕВРАЛЬНО
https://www.youtube.com/watch?v=684SvtX1ss0
Насчет аудиокниг соглашусь, фильм ’бойцовский клуб’ четыре раза пытался посмотреть, нудятина, до середины не досматривал. Книга зашла на ура, половину прочитал, половину дослушал в аудио версии.
Marisha• 14 апреля 2020
Толстого не люблю в целом. Это пережевывание всего меня выбешивает, хочется героям пинков наподдать для динамичности сюжета.
Мастер и Маргарита были прочитаны ещё в старшей школе и с тех пор раз десять ещё и каждый раз в книге что-то новое, сама удивляюсь)
Аристократка-тунеядка• 14 апреля 2020
Ответ дляЛеди_на_драндулете
интересно ,чтобы вы сказали о книге Бориса Виана ’Пена дней’ )))
Сначала надо прочесть, или хотя бы попытаться...
Delizioso• 14 апреля 2020
Еще очень советую прослушать 3 рассказа Шукшина в исполнении Михаила Ульянова
Трынди-брынди• 14 апреля 2020
Ответ дляКохонэ
ну да...в школе она не впечатляет,рано еще мне кажется ,ее нужно на 3 курсе института предлагать студентам в программу))
Паспортный стол• 14 апреля 2020
Мне 45, Мастер и Маргарита попала мне в руки ещё в школе, классе в 9м. Прочитала мгновенно, полюбила с первой страницы. До сих пор иногда беру перечитываю, цитирую наизусть. Начиная с института для меня мерилом интересности человека ( будет мне с ним интересно общаться или нет) стало прочтение этой книги. Знакомясь в компании с людьми, для начала, выясняешь предпочтения в чтении, и если человек заявляет, что Мастер и Маргарита не зашла( не понята, не интересна), то я к этому человеку теряю интерес полностью. Сейчас у меня в окружении друзья, которые любят эту книгу и мы с ними на одной волне.

Нафаня Маня• 14 апреля 2020
Маргариту можно каждые 10 лет перечитывать и находить новые моменты.
Война и мир , от корки до корки читала в школе ( единственная в классе , не отличница - троечница была), не прониклась , не поняла , перечитывать не тянет.
ЖующаЯКонфету• 14 апреля 2020
Ответ для vihola
З 22 до 24 років по 5 годин-це в який час?
На роботі, чи замість зустрічей з друзями та дівчатами?
О, вже й тут прийшла харкнула
МЕСТО_Встречи• 14 апреля 2020
В детстве меня с сестрой отправляли на лето к бабушке в село. Было скучно,т.к. бабушка с дедушкой целый день были на работе, нас со двора запрещено было выходить. Приходилось читать:-))))) у них на этажерке кроме патриотических детских книг типа Тимур и его команда, Кортик, 2 капитана, была классика-Достоевский, Толстой, Гончаров, Чехов, Горький, Куприн, Достоевский....Прочли все за 10 лет и многое по несколько раз. При чем многие произведения до сих пор является любимыми для меня. Я даже Капитал Карла Маркса осилила в 10 классе. Т.е. читали все что попадало под руку. Читала по 8- 10 часов в сутки, я везде была с книгой (до сих пор чтение у меня самое лучшее хобби).Жаль что мой муж не такой, поэтому и ребенка в 10 лет не могу заставить читать....По теме, да я читала несколько раз Войну и мир, Мастер и Маргариту. Начните с того, что Вам интересно. Можно этих же писателей, но что то легче - Анна Каренина, После бала, Семейное счастье либо как может не затянуть Булгакова Собачье сердце, Иван Васильевич! Не нужно заставлять себя читать то, что Вам не заходит.
nutcandy• 14 апреля 2020
Ответ дляКохонэ
Войну и мир не читал, мастер и Маргарита начал, не понравилось, бросил
это о многом говорит...
Кохонэ• 14 апреля 2020
Ответ дляnutcandy
это о многом говорит...
просветите меня, о чем же это говорит
nutcandy• 14 апреля 2020
Ответ дляКохонэ
просветите меня, о чем же это говорит
не хочу вас расстраивать,здесь за свободу мысли банят
Кохонэ• 14 апреля 2020
Ответ дляnutcandy
в личку напишите, жаловаться не буду, обещаю) просто интересно послушать мнение человека, который судит о другом человеке по его литературным вкусам, причем по двум книгам полную картину видит. или нечего сказать?
Гравицапа• 14 апреля 2020
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Мне 36лет ниодной книги не прочитала
треш какой...
Тоскующая• 14 апреля 2020
Ответ дляMarisha
Тоже не люблю Толстого и люблю Булгакова. Меня еще у Толстого героини выбешивали, что Наташа, что Анна Каренина
Корсет_на_шурупах• 14 апреля 2020
Ответ дляНервогенератор
Начните с Робинзона Крузо
Лучше с колобка ))

Армейская• 14 апреля 2020
Ответ дляШвабристка
Мастер и Маргарита никак не сравнить с Война и мир. Первое как фэнтези с элементами философии и юмором, а второе исторический унылый роман.
Неправда
а
И Маргарита часто местами слишком закончена и война и мир о любви
Абсолютно разные автора , абсолютно разное восприятие ими мира , абсолютно разный стиль
Война и мир написана простым языком , по стилю , а маргарита-более сложно
Брынза• 14 апреля 2020
Ну и зря, сейчас есть время прочитать кстати
Корсет_на_шурупах• 14 апреля 2020
Ответ дляРевнивая жена
М и М слишком легкое для меня
Правда????
Пончик Солнечный• 14 апреля 2020
Ответ дляАнаномчикус
И Мастера и Войну нужно читать в сознательном возрасте. И никак не в школе.
Совсем другое восприятие.
Так же, как и ’Воскресение’ и ’Анну Каренину’
Кыся-брыся• 14 апреля 2020
Ответ дляНервогенератор
Начните с Робинзона Крузо
ну вот реально, да.
почему то принято советовать начинать с классики.
ну да, что бы человек понял, что это скучно и окончательно бросил читать.

начинать надо с легких, захватывающих книг, а потом переходить к более сложным.
Гравицапа• 14 апреля 2020
не представляю, как можно не любить читать?
читаю постоянно, а сейчас на карантине чтение только и спасает)
Белый Лосик• 14 апреля 2020
рекомендую сериал Война и Мир от BBC. кто не хочет читать. очень неплохой
ЖующаЯКонфету• 14 апреля 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Тоже самое. ММ занудный бред
Читала М и М, линия про Иешуа понравилась, про М - нет, бред. Даже фильм не осилила, т.к. бред для меня.
Армейская• 14 апреля 2020
Ответ для#Пойду_кгадалке
Она не ставила . она написала ,что в планах читать эти книги.
Все
Вы , как и многие, читаете из-за сюжета и лёгкости чтения, я тоже так люблю , поэтому мне , например , очень заходиттАкунин
Но , иногда я читаю по другому)медленно, наслаждаясь цитатами , перечитываю их)это ильф и Петров, для меня , например)Маргарита из той же оперы , ее надо читать медленно, с размышлениями
Доя детей это маленький принц и Алиса в стране чудес , их надо читать медленно , цитаты представлять , тут очень много воображения)
Кохонэ• 14 апреля 2020
Ответ дляnutcandy
я так и думал, на словах вы Лев Толстой, как говорится)
Вареный лук• 14 апреля 2020
Читала и то и другое неоднократно.
Я вообще все произведения из школьной программы читала в полной версии (кроме тошнотной Крихітки Цахес)