Тетя из министерства• 13 апреля 2020
Я не читала «Войну и мир » и «Мастер и Маргарита»
Поругайте меня.
Я психологию читаю и больше ничего не тянет.
Но в планах прочитать. С чего начать?
А вы читали?
Но в планах прочитать. С чего начать?
А вы читали?
Результат:
вже голосів:
597 (38.87%)
Конечно!
362 (23.57%)
Читала и не раз!
302 (19.66%)
Не читала...
236 (15.36%)
В школе сокращенную версию
39 (2.54%)
Фильм смотрела
Армейская• 14 апреля 2020
Ответ дляФруты_Буты
Мастера начинала читать раза три. Не заходит и все. Честно, смотрела фильм и не один. Вообще раздражает тот кот, к чему там притча про Христа. А на метле летал там кто-то
Я хочу понять , но не могу:))
Это как ’ирония судьбы’, многие его абааажают до хрипа, а для меня он самый вкусный из всех советских популярных фильмов. И вообще он не в тему нового года.
Я хочу понять , но не могу:))
Вы увлекаетесь астрологией?скорее всего нет)это один из факторов , эти книги больше заходят не очень земным людям
ЖующаЯКонфету• 14 апреля 2020
Ответ дляКохонэ
в личку напишите, жаловаться не буду, обещаю) просто интересно послушать мнение человека, который судит о другом человеке по его литературным вкусам, причем по двум книгам полную картину видит. или нечего сказать?
бЭлое пальто выгуляла
Аноним Завхоз• 14 апреля 2020
М и М не читала и не собираюсь читать произведение наркомана морфиниста
ЖующаЯКонфету• 14 апреля 2020
Ответ дляАрмейская
Я увлекаюсь астрологией, но мне М и М не зашёл
. Вот наркоманский бред и все.
Пончик Солнечный• 14 апреля 2020
Ответ дляУма Палата
Мастера и Маргариту перечитывала много раз, со школы люблю Булгакова, Достоевского, Чехова. А вот Толстого не люблю, сколько не пыталась начинать читать, не заходит совсем. Первая попытка как раз была в школе в рамках учебной программы, заставила себя прочитать первых страниц 100 Войны и Мира, еле осилила даже эти 100 страниц, потом в итоговом сочинении так и написала, что начала читать, но не понравилось настолько, что дочитывать не буду...был большой скандал с учительницей литературы
Начинать толстого надо не с ’Войны и мира’, а с ’Воскресения’. Сейчас, сквозь призму своего опыта хочу перечитать Анну Каренину, думаю, взгляну на эту женщину иначе)))
Армейская• 14 апреля 2020
Ответ дляЖующаЯКонфету
. Вот наркоманский бред и все.
Да , там много идилических мыслей , но
Вы же понимаете , что под наркотиками мысли , если это не конченый наркоман , чёткие, ясные , образные , легко связываются
Это из моего опыта употребления((( (однажды , это длинная , криминальная история , мне подсунули не знаю какой наркотик , но скорее всего гашиш, в сигарете и у меня до сих пор осталась память о том ощущении
И мои мозги работал как швейцарский механизм)просто короткое время наркотики приближают человека к гениальности)а все гениальное создано людьми с особыми качествами
Корсет_на_шурупах• 14 апреля 2020
Ответ дляДобра всем!
Стыдно что есть такие люди.
Сын прочитал всю русскую классику за 2 года.
От Толстого до Чехова.
От Достоевского до Тургенева.
От Пушкина до Лермонтова.
И это с 22 до 24 лет.
Каждый день по 5 часов.
А тут взрослые тетки...С кем потом умным парням знакомиться,о чем говорить когда такие девушки?
80% вообще из них ничего не читает ,кроме ерунды в Инстаграммах и фейсбуках.
От Толстого до Чехова.
От Достоевского до Тургенева.
От Пушкина до Лермонтова.
И это с 22 до 24 лет.
Каждый день по 5 часов.
интересно, это вы похвастались? 5 часов в день... он у вас нигде не учился?
Ясамаякрасивая)• 14 апреля 2020
И то и другое произведение, как раз про психологию
Мастер и Маргариту читала, но не до конца - устала читать про эти шабаши нечистой силы ...
Война и Мир только в прошлом году посмотрела сериал английский - как раз о том что о качествах личности, как они меняются при смене обстоятельств, о силе характера и у кого он действительно есть !
В школе даже не помню, как проходили тему «Война и мир», но мне кажется эти произведения и не для того возраста
Корсет_на_шурупах• 14 апреля 2020
Ответ для vihola
З 22 до 24 років по 5 годин-це в який час?
На роботі, чи замість зустрічей з друзями та дівчатами?
Я тоже не поняла это..
Красота неземная• 14 апреля 2020
И я не читала) Начинала и бросала после нескольких десятков страниц, мне не интересно. Зато очень много других книг читаю и ни дня не провожу без чтения) Так, что это абсолютно не показатель ума. Некоторым просто больше нечем гордится, кроме пройденной школьной программы, вот и пихают везде эти воспроизведения))
Красота неземная• 14 апреля 2020
Ответ дляДобра всем!
Стыдно что есть такие люди.
От Толстого до Чехова.
От Достоевского до Тургенева.
От Пушкина до Лермонтова.
И это с 22 до 24 лет.
Каждый день по 5 часов.
От Толстого до Чехова.
От Достоевского до Тургенева.
От Пушкина до Лермонтова.
И это с 22 до 24 лет.
Каждый день по 5 часов.
Сколько сыначка зарабатывает? Что ему дало чтение книг в жизни?) С 22 до 24 мог бы на 5 часов в день больше работать, а не романчики для развлечения читать.
Не раскрытый парашют• 14 апреля 2020
Війну і мир читала у школі тільки скорочену версію - не зайшло. І перечитувати нема бажання. А ось Майстра і Маргариту читаю кожні 5-6 років. І перший раз в 9 классі, і у 40 років - отримую величезне задоволення від нього. Щоразу сприймаю роман по-іншому. Обожнюю Булгакова!
Корсет_на_шурупах• 14 апреля 2020
Ответ дляКыся-брыся
ну вот реально, да.
почему то принято советовать начинать с классики.
ну да, что бы человек понял, что это скучно и окончательно бросил читать.
начинать надо с легких, захватывающих книг, а потом переходить к более сложным.
Так Робинзон тоже классика.
Корсет_на_шурупах• 14 апреля 2020
Ответ дляКрасота неземная
Поделитесь, что читаете? Каких авторов предпочитаете? Просветите нас, неумных, читающих классику
самое смешное, что вы не поняли, что тон обсуждения задал автор темы, спросив именно про эти 2 книги
Люблю порядок• 14 апреля 2020
Ответ дляДобра всем!
Стыдно что есть такие люди.
От Толстого до Чехова.
От Достоевского до Тургенева.
От Пушкина до Лермонтова.
И это с 22 до 24 лет.
Каждый день по 5 часов.
От Толстого до Чехова.
От Достоевского до Тургенева.
От Пушкина до Лермонтова.
И это с 22 до 24 лет.
Каждый день по 5 часов.
А чим тут гордитися? Дорослий хлопець два роки займався читанням російської класики? Він в інституті шляхетних дівиць працює чи спеціаліст-філолог? А про що з ним буде розмовляти його ровесниця, яка працює в сфері ІТ і читає в оригіналі, крім російської класики, ще українську і англійську? Ну, і інстаграм почитує. Так що, мамочка, видихніть
ЖующаЯКонфету• 14 апреля 2020
Ответ дляАрмейская
Да , там много идилических мыслей , но
Ок, я не знаю как оно под наркотиками, опустим это слово. Но линия Мастера для меня осталась непонятым бредом. Про Иешуа прочла с интересом.
Радикальная• 14 апреля 2020
читала, Войну и мир не раз, а Мастера и Маргариту читала один раз, снились потом кошмары, сакрального смысла не поняла, моджет я недалекая, может надо перечитать
Из Хацапетовки• 14 апреля 2020
Зато систематически читаете Советчицу. Все ок. Идете в ногу со временем.
Ответ дляТетя из министерства
Не горжусь, хочу прочитать, просто, больше люблю психологию.
Другие, как видите, умеют общаться)) Рассказывают что им больше понравилось,а что нет, советуют с чего начать.
п.с. Самоутверждение - признак низкой самооценки
мне очень понравилась книга Война и мир, я читала ее, наверное, раз 8 полностью, потрясающая. Но тогда писали по-другому, как-то медлительно, вдумчиво, совсем не так, как сейчас. Образы и описания раскрывались медленно. Сейчас авторы героев описывают намного проще: высокая, длинные ноги выглядывали из-под короткой юбки, тесный топ вызывающе обтягивал бюст..... А внутренний мир описывают еще проще, что-то вроде ’она была той еще истеричкой’. В таком все духе.
Поэтому сама манера написания В и М на любителя. Я такое люблю, а как вы? попробуйте ))
Мастер и Маргарита читала в школе, мне понравилось, и многие глубинные смыслы я вроде поняла, все хочу перечитать, но руки не доходят. На В и М дошли, причем много раз, а на М и М никак.
Выступаю Я.• 14 апреля 2020
Это совершенно разные произведения. Как их можно сравнить то? Войну и Мир пробовала читать в школе занудство бросила. Булгакова и в школе читала и потом пару раз. У Мастера и Маргариты много поклонников и все говорят что читать ее надо много раз и правда каждый раз там что то новое видишь.
Ответ дляУлыбАчка
Войну и мир читала - тяжело дался этот роман) я тогда поставила себе цель (глупая-молодая) ничего не пропускать, ох уж эти батальные сцены страницами ... для себя сделала открытие, что я не согласна с основной точкой зрения - кто ’хороший’, а кто ’плохой’. Мне не понравилась Наташа Ростова - не от мира сего, Мария Болконская - лицемерка, а вот Элен Безухова - для меня честнее, хотя ее позиционируют пустышкой)))
Мастер и Маргарита прям зашла, у нас была чудесная преподаватель литературы - начала с критики романа, объяснила нюансы для понимания, как читать между строк.
о! я тоже не люблю эти заезженные определения, кто хороший, а кто плохой. Помню, как колбасило меня на уроках укр. литературы, когда обсуждали невесток из произведения Кайдашева семья. Почему все мои одноклассницы, как одна, осуждали бедную Мотрю, и расхваливали Мелашку. Это был просто кошмар! я руку тянула, подпрыгивала, чтобы рассказать, почему МОтря стала такой, т.к. изначально она была нормальной девушкой. Но меня не спросили
это до сих пор моя психологическа травма
Тетя из министерства
• 14 апреля 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Спасибо за совет)
Вы буквально реанимировали сейчас эту книгу))
Тут большинству она не зашла.
Но все же буду читать.
Даже сегодня начну. Буду параллельно читать с психологией
Тут большинству она не зашла.
Но все же буду читать.
Блондинка в Законе• 14 апреля 2020
Войну и мир в школе читала, но больше мир, войну пропускала. МиМ моя настольная, перечитываю часто. ПРО возраст да, часто именно в возрасте речь. В школе еще учили Достоевского, по ПиН даже сочинение писала, но так, поверхностно, ибо полностью не осилила. А сейчас вот захотелось и перечитала всего. Идиот очень нравится, Братья Карамазовы очень сериал понравился, книгу так и не смогла.
Тетя из министерства
• 14 апреля 2020
Ответ дляИз Хацапетовки
Периодически читаю, не все, а могу выбрать что то полезное из топовой темы, или спросить сама о том, о чем хотелось поболтать))
УлыбАчка• 14 апреля 2020
Ответ дляJhenya_Sh
да-да штампы наше все!!! а чуть в сторону и ты вне стаи, белая ворона)) ведь зачастую: думать - это больно))
Ответ дляТетя из министерства
Спасибо за совет)
Тут большинству она не зашла.
Но все же буду читать.
Тут большинству она не зашла.
Но все же буду читать.
почитайте, только не пропускайте ничего, я даже военные баталии читала, где какой полк-батальон стоял, где Кутузов, при первых прочтениях я тоже пропускала военные сцены. А потом начала и их читать, и битва эта при Бородино прямо стояла у меня перед глазами. Оказалось очень интересно.
Тетя из министерства
• 14 апреля 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Хорошо, надеюсь, не запутаюсь ))
Добра всем!• 14 апреля 2020
Ответ для vihola
Дома в большую часть свободного времени.
Почти каждый день.