Бауди на ауди• 14 апреля 2020

Сыну совсем не даётся математика :(

Это просто караул. Что бы я ни делала, как бы не объясняла, как бы не использовали услуги репетиторов и прочее--нет и всё. Самое элементарное--примеры--куда ни шло. Но если это мало мальская задача--совсем не понимает их. И как бы я ни билась над ним (уделяю очень много времени объяснениям домашек и прочего, так как я дома работаю, времени немного больше, нежели у работающих в офисе и т.д)--это просто зря потраченное время.
Накрывает отчаяние. Ведь дальше всё будет усложняться, начнётся химия, физика, геометрия (вообще ужас ужасный, учитывая, что ему анализировать совсем не удаётся, как я это вижу)
Вот что делать? Неужели мы одни такие?
Как с этим смириться?
Есть ли у кого-то ещё такая проблема? Как вы решаете её?
Веселая моль• 14 апреля 2020
учите языки

Глас_Народа• 14 апреля 2020
Значит, в чём-то другом способный.
Задачи разбирали в 1-2 классе, представляя их как мультик, рисуя, максимально наглядно. Используйте разные мелкие предметы, игрушки. Так легче, чем абстрактно представлять. Потом полегче стало.
Сижу на стуле• 14 апреля 2020
Ой, какая беда. Я математику вообще не понимала, никогда. Я художник и занимаюсь своим любимым делом. Для математики у меня есть телефон и муж программист.
Сижу на стуле• 14 апреля 2020
Я эту проблему не решаю, я ее игнорирую).
Бармалеина• 14 апреля 2020
Я тоже задачи не понимала, вот прям ступор был какой-то, а вот всё остальное в виде уравнений, неравенств и т.д, в вузе вышка вообще шла на ура, экзамены получала автоматом, физика, химия вообще были любимые предметы, что получила первое образование в этой области, но с задачами был такой заскок
Винник• 14 апреля 2020
Ответ дляСижу на стуле
класс..вы портреты рисуете?
Утка_в_тапках• 14 апреля 2020
Он такой не один, много таких, для школы - как-то протянет, а для жизни, интереса или будущей профессии пробуйте что-то другое (языки, спорт, разные технические кружки, музыка, танцы, рисование). Пройдя через многое найдёт своё). Не все рождены для математики)
Единорог помог• 14 апреля 2020
Недавно задавала похожий вопрос. Про дочку. Она решила выбрать языковое направление. Сейчас ссылку поищу на мою тему. Зачем мучиться , если она гуманитарий?

Вот
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2572184
Хвець-тець• 14 апреля 2020
Мой сын тоже, примеры, уравнения ещё со скрипом так сяк решает, бывает легко и быстро иногда тупит, а задачи ни в какую, 5 класс уже, но так и не включилась логика, значит в другом преуспеет, я надеюсь, пока никаких особых талантов не наблюдаю

Lena-c754• 14 апреля 2020
Тщ же самое с дочкой, 2й класс пока, только обьясню - вроде поняла, через 5 мин уже все забыла(
РозаЛюксен• 14 апреля 2020
у нас так же.Вот сейчас как раз делаем уроки.2й класс.У меня уже сил нет с этими задачами.Ну вообще не понимает что там написано и что нужно сделать...
Винник• 14 апреля 2020
Ответ дляРозаЛюксен
Напишите пример задачи хочу понять что там задают.
КоКоКоКоКоКо...• 14 апреля 2020
Это нормально,вся система образования так построена.Прививают отвращение к учебе.
Катастрофа• 14 апреля 2020
Ответ дляГлас_Народа
Значит, в чём-то другом способный.
Ага, а мы со старшей на конфетах тренировались))) очень доходчиво ей было
КонхфЭдкаТузик• 14 апреля 2020
Моя дочка в 6 классе. Задача строится на способности пользоваться формулами. Я ей объясняю ход мыслей, на что обратить внимание, как найти связь между двумя формулами, а она смотрит на меня как баран на новые ворота и... ничего не поняла. Я спрашиваю ее слышала она меня, а она в ответ говорит, что у нее в голове другие мысли. Ребенок просто не хочет слушать объяснения! Ей это не интересно! Вот как привить ответственность? Настолько сильный пофигизм!
Грибной_Дождик• 14 апреля 2020
Забить, значит ребёнок силен в чем то другом
КонхфЭдкаТузик• 14 апреля 2020
Да, и у дочки проблема с внимательным прочтением условия задачи. Видит много букв и пугается. Ну и выделить главное из текста задачи не может.
КонхфЭдкаТузик• 14 апреля 2020
Ответ дляГрибной_Дождик
Школу то закончить нужно? Уже троечница, стремящаяся к двоечнице! Это же не дело.
Рюмка ДЗЫНЬ• 14 апреля 2020
Ответ дляСижу на стуле
Телефон для вычислений, не для математики).
Автор, попробуйте какие-то интерактивные ресурсы для отработки навыков. Для детей это как игра. Берите на класс ниже сначала, чтоб охоту не отбить.
Учи.юа, например. Их много разных, российские отличные. Или английские, если язык знает.

неДодекаэдр• 14 апреля 2020
Нужно развивать то, что легко даётся. в предмете который не понять, даже наняв десяток репетиторов, ребенок не сможет раскрыться и в будущем.
Поэтому оставляйте репетиторов. Чтоб поддерживать средний уровень, нужный для школы.
И может школу смените, на гуманитарную. Где упор на языки, спорт, творчество. Может ребенок музыкант или художник, или тренером будет, как вырастет.
Говорят музыка часто помогает концентрироваться, для учебы полезна. Возможно вашему мальчику стоит попробовать шахматы, просто для прокачки логики. Или попробуйте купить книги с лёгкими логическими задачами для младшешкольников. Только лёгкие давайте, чтоб сын почувствовал уверенность что может справиться :) и хвалите :)

П.С. мой старший в физмат лицее учится, 6 класс. Олимпиадные задачи решает, я такое не понииаю. А вот увлекся рисованием, хочет в худ.школу. Рисует каждый день, подписался на Инстаграмма разных художников, изучает и копирует сам. Я только блокноты покупаю. И не факт что сын и зал ще захочет в матшколе учиться.
Так что и у вашего мальчика наверняка есть таланты, не связанные с цифрами.
автор Бауди на ауди • 14 апреля 2020
Девчоночки, всем спасибо за а ответы! Создала вопрос и срочно пришлось уехать. Вот вернулась и добралась до ваших ответов! Обожаю советчице. Хоть немного успокоилась на этот счёт. А то прямо отчаяние какое-то. Уде всенервы на эту школу ушли. Старшая дочка сама полностью учится, уже 9 класс, я даже не знаю, что они там проходят. А с младшим вот прям катастрофа.
Всем добра!
Чебурастик• 14 апреля 2020
в 6 классе понимал?
не понимание задач говорит (в целом) о плохо развитом абстрактном мышлении, логике. Как у него с этим? Если тесты на логику проходит хорошо, то вопрос просто в методологии преподавания. Если плохо - то, грубо говоря, в сообразительности.
Потому что именно задачи есть самое сложное для детей. ДЛя них нет готовых формул и схем, как бы учителя не пытались облегчить ученикам работу и не предлагали таблицы и схемы, все равно изначально нужно подумать, представить, вникнуть в процесс.
Хорошо помогает многочисленная практика. Один тип задачи растолковали, и решаете ее с разных сторон до одури. Дойдет обязательно на тридцатой или сотой задаче, и он буде щелкать их как орешки.