Неуловимый Джо• 03 марта 2020

Существуют ли люди, совершенноне понимающие математику, или вопрос в репетиторе?

Я о дочке. 5 класс.
Девочка умничка. Все хорошо. И память хорошая. И характер. Но математика....
Но вот уже полтора часа решаем задачу: всего 1240ступенек. Успеет ли человек за 5 мин подняться наверх, если проходит 4 ступеньки в минуту.... До этого 30мин считали сколько см в 186м.
Ну вот не понимает она.

Собственно так было с 1го класса. По шаблону решит. Но логика отсутствует полностью.

Пытаюсь для себя решить. Забить на математику и выбрать хорошую школу с минимальным количнством точных наук, а желательно с их отсутствием. Или все таки искать репетитора. Просто вот через пару мес надо определиться куда дальше....
Не ору. Но она просто не может понять...

Девочки. Напишите о своем опыте....
Результат:
вже голосів: 103
44 (42.72%) Нужен хороший репетитор
39 (37.86%) Забить на математику.
20 (19.42%) Результаты
жар-птица Нюра• 03 марта 2020
существуют. я гуманитарий 100%, математику не понимала и с репетиторами

wladetta• 03 марта 2020
Не может такого быть, чтоб не понимала. Это элементарные вещи. Если ребёнок здоров, он способен это понять и усвоить. Вопрос только в приложенных усилиях.
ПростоБелка• 03 марта 2020
Возможно микроэлементов не хватает. У меня с химией было так, что только через год понимала пройденную программу, вот просто на один год отставало понимание предмета )
Засомневаю• 03 марта 2020
Математику понимать не трудно, трудно найти человека, который доходчиво объяснит. Без математики в жизни никак, т.к. она учит находить выход из ситуации.
Губы_зубы• 03 марта 2020
Может меня забросают тапками,но мне кажется,что общеобразовательную(школьную) математику нужно знать.Пригодится по-любому.Это не вышка и не тригонометрия,которые в жизни не особо-то и понадобятся.
Пешеходик• 03 марта 2020
Я такая, закончила школу с двойками по алгебре и геометрии, ну не понимала я вообще ничего и с репетиторами разными занималась, не доходило мне
Поросенка• 03 марта 2020
Попробуйте математический тренажёр. Такой, цилиндрик, где нужно выставлять ребёнку пример, а она должна дать ответ. И просто на прогулке играйте. Возможно, ребёнок визуал. Поэтому задачи даются тяжело. Попробуйте визуализировать ей задачи. Мы так с ребёнком (2-й класс), задачу про чашки с блюдцами решали. Собрали всю посуду, что была в доме)) Но когда, ты видишь, о чём речь, то понимание и решение даётся легче.
Инфотуфелька• 03 марта 2020
Очень мало в этом мире реальных репетиторов, которые могут доступно дать математику. Мне в свое время очень повезло, я с таким занималась перед поступлением. До того мне человек открыл глаза на математику, что я поступила на математический факультет. При том, что я училась в гуманитарном классе.
Так что моё мнение такое: ’все ваши ответы верны’.
Либо нужен хороший репетитор, либо же забить на математику т.к. не всем дано. А научить и дать понять принцип и смысл математики можно любому, даже самому гуманитарному гуманитарию))
Пешеходик• 03 марта 2020
Вашу задачу про ступеньки я в 35 лет не решу ((

Шкура Шуры• 03 марта 2020
Да, бывают.
Я и математика с логикой это два полюса.
В остальном вполне вменяема.
автор Неуловимый Джо • 03 марта 2020
Ответ дляПоросенка
Ага. Я помню в первом классе ведро с яблоками. Она помню так и не поняла. Если в ведре 7 яблок и забрать 2 будет 5.
я думала свихнусь.
Алиса в стране Советчица• 03 марта 2020
Я гуманитарий махровый. Математика, алгебра для меня темный лес. В свое время репетиторы и дополнительные занятия не помогли. Скажу, что во взрослом возрасте мне математика не пригодилась ни разу Тем, кто математику знает, нас, гуманитариев, не понять)))
Слабый пол• 03 марта 2020
У меня всегда была двойка по математике с 1 по 11 класс))
Папа со мной занимался, объяснял задачи на морковках и бурячках. Я всё равно не понимала ничего.
Мне сейчас 34 года. Я её не понимаю до сих пор математику и не знаю таблицу умножения.
Зато литература и языки это моё. Писала диктанты с закрытыми глазами.
Не нужно вбивать ту математику в голову. Ну не идёт - значит не надо. Что-то другое значит хорошо будет хорошо получаться.
Не все корабли плывут в Америку
Отжигающая• 03 марта 2020
Увы, и это моя боль. Я закончила школу с золотой медалью, но по математике мне просто нарисовали нужные оценки. Я класса с 6 перестала вообще что-либо понимать. Хотя все предметы языковые были на ура, абсолютная грамотность по 4 языкам (русский, украинский, английский, немецкий) Со мной репетиторы занимались. Но все было бесполезно.
Я и сейчас не могу считать какие-то примитивные объективно штуки. Допустим, чтобы свести баланс по домашней бухгалтерии, мне нужно несколько часов и не факт, что я правильно все высчитаю. А подруга щелкает такие ’задачки’ на лету, даже не доставая калькулятор. Я же банально туплю в вопросе ’что, откуда и в какой последовательности вычесть’
СМСница• 03 марта 2020
Так какой ответ в задаче про ступени ?
ПростоБелка• 03 марта 2020
Ответ дляСлабый пол
Не все корабли плывут в Америку
Чтоб табличку знать, нужно просто память иметь хотя бы.
На_оба_рот• 03 марта 2020
Я не понимаю математику. Дочка в 5 классе уроки делает с бабушкой, я ничего ей не могу подсказать.
Ms. Доброта• 03 марта 2020
Ответ дляжар-птица Нюра
аналогично
хотя стоит в аттестате 4-5 (я древнее) . но понимаю, что ниже балла не поставили так как учитель моя соседка через стенку в провинциальном городке
автор Неуловимый Джо • 03 марта 2020
Ответ дляСМСница
Так какой ответ в задаче про ступени ?
310сек надо на подъем.
А 5 мин это 300сек.
Не успеет.

СМСница• 03 марта 2020
Ответ дляНа_оба_рот
Аналогично
Умею мерить лучше всех• 03 марта 2020
Ответ дляПростоБелка
А я в школе боялась химию и не понимала ее,а институте полюбила,оказывается ,нам ее плохо объясняли.
Видящие_помогите• 03 марта 2020
У нее скорее всего проблемы в основах логики. Вам желательно найти хорошего репетитора, который сможет объяснить основы, начиная с логики для дошкольников.
Я давно подрабатывала репетитором по химии с мальчиком 9 кл. Начали решать задачи на избыток по программе, а он молекуллярную массу считать не умеет. Пришлось начинать с самых основ.
СМСница• 03 марта 2020
Ответ дляНеуловимый Джо
310сек надо на подъем.
А 5 мин это 300сек.
Не успеет.
А я решила как 5*4 =20 ступенек
Семена рукколы• 03 марта 2020
я математику вообще не понимала и сейчас не смогу решить уравнение, хотя по скорочтению ,и русск. и украинск. лучшая из классов
larisik• 03 марта 2020
У нас геометрия 11 баллов, все понимает, а алгебра - она решает, все делает, оценка 10, а реально знает на 9. Не любит формулы, скобки. Склад мышления другой. Но репетитор может доходчиво объяснить.
автор Неуловимый Джо • 03 марта 2020
Ответ дляСМСница
А я решила как 5*4 =20 ступенек
Сори. Там 4 ступеньки в сек.
Описка. Не заметила.
Умею мерить лучше всех• 03 марта 2020
Ответ дляСМСница
А я решила как 5*4 =20 ступенек
И я
Шальная коклетка• 03 марта 2020
Забить на математику если гуманитарий и там все отлично. Мозги у людей разные, если можно так выразиться.
Delizioso• 03 марта 2020
Автор, можно Вам посоветовать да и другим?
я создавала тему-совет давно и многие благодарили
есть такой сайт Lumosity - если ежедневно заниматься по 15 минут - каждый день дают 3 бесплатных тренажера для ума - результаты со временем Вас удивят
https://www.lumosity.com/en/

вот возьмите за правило - ежедневно проходить тренировку через пару месяцев мозги словно становятся пластичней
я сама на нем сижу лет 10 точно
дети мои тоже
СМСница• 03 марта 2020
У дочки 5 класс математика 6-7 баллов , это ее максимум