ТАЗератти• 15 апреля 2020
Во сколько лет вы заработали на собственное жилье( без вложений мам и пап) ?
Нам 32 и просвета не видать(
Советчицы тоже плачут• 15 апреля 2020
... еще не заработали. 10 лет уже копим. Муж - программист (да, да, тот самый хваленый с з/п от 1500-2000 уе/мес). Я -управленец в бывшем, сейчас дома с ребенком. И пока наскребли максимум на однушку, что откровенно печалит. Без базы с 0 накопить очень сложно в украинских реалиях (без своего жилья, имущества родственников и т.д.): один только период, когда доллар по 30-40 был чего стоял... думали, что вот наконец жилье появится, а по факту - сколько же мы тогда потеряли
Дую ветер• 15 апреля 2020
Ответ дляТАЗератти
Удалено администрацией...
Поедете не переживайте.
На съёмном жилье тоже вполне можно жить, а на 10тыс.грн отдохнуть.
Это не самое страшное в жизни, люди и с 2мя-3мя детьми на съёме живут.
Сиамская сороконожка• 15 апреля 2020
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
Вы что, в гривне собирали???
Я начинала собирать с з/п 150 долл. ещё. Но сразу в долларах.
Роза завяла• 15 апреля 2020
Ответ дляТАЗератти
У нас так же) у друзей, то папа, то мама) а мы как две крысы церковные, голые- босые...
Нам с мужем 41, живем на съеме, собирались брать наконец ипотеку, но грянула нынешняя ситуация, муж остался без работы. С покупкой квартиры пролетели, т.к. с моей зп не оплатить съем, ипотеку в строящемся доме и питание семьи. Мы тоже всю жизнь сами, помощи неоткуда ждать, еще и помогаем родным.
Сиамская сороконожка• 15 апреля 2020
Ответ дляРоза завяла
Ну, и цена вопроса важна. У нас это от 100 000 уе
Ого. А где живёте?
Мы свою двушку за 65 тыс. покупали, и это было очень трудно :(
Люблю ХОЛОСТЯКА• 15 апреля 2020
Ответ дляСамохвалова
С Ваших слов видно насколько вы друг друга любите и поддерживаете. Все у вас получится непременно.
Ох если бы! Я так устала за последние 2 года, столько болячек на нервной почве появилось и у него, и у меня. Как бы из этого всего вылезти желательно здоровым физически и психически.
Советчицы тоже плачут• 15 апреля 2020
Ответ дляСиамская сороконожка
Вы что, в гривне собирали???
нет, не в гривне. Покупали доллар. И в итоге теперь выходит ,что покупали в минус себе. Лучше бы оставили гривну, но на тот момент в стране такая ж... творилась, что не понятно было, не придется ли срочно выезжать куда-то со своими тугриками. А так как поддержки ждать неоткуда, да еще и если что кроме себя пришлось бы и семьи свои как-то вытягивать,то и покупали, пока могли... Теперь без жилья сидим, хотя по сути уже бы должны были его спокойно купить (((
Клин_Кляйн• 15 апреля 2020
Мне было 23, мужу 27... первая кваотира, мы ее продали не прожив и дня.
В 26 и 30 купили вторую с небольшим кредитом, который выплатили за 2 года.
Но в донецке... снова на съеме сейчас.
ТАЗератти
• 15 апреля 2020
Ответ дляДую ветер
Поедете не переживайте.
Пффф, так с детьми живем))) аж 2!) И таааак грусно, как я могла, в никуда... Ни кола, ни двора. Как я себя корю( Молодая, глупая была. Хочется их обратно засунуть, чтоб не видели жалких потуг выжить(
Викасикрет• 15 апреля 2020
Ой девочки расскажу историю : жили 9 лет по съемным хатам, кочевали как бомжи мама папа ребенок 2 кота до тех пор пока терпець увiрвався, и за неделю все сложилось, нашли кв с ремонтом и кредит на кв. Оформили 400 к сроком на 4 года, отдали за 9 мес.Работал и муж и я, тяжело до слез, экономия но сегодня 14.04 в ноль 🙏
Интернет Бродилкин• 15 апреля 2020
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
А платили в у.е или просто с привязкой?
Роза завяла• 15 апреля 2020
Ответ дляСиамская сороконожка
Ого. А где живёте?
В Москве, но рассматриваем ближнее Подмосковье, т.к. новострой в Москве от 150000 за двушку и еще ждать.
Советчицы тоже плачут• 15 апреля 2020
Ответ дляИнтернет Бродилкин
А платили в у.е или просто с привязкой?
с привязкой по офиц.курсу (на чем тоже теряли немало по сути). Где вы видели, чтобы в уе платили? Такого давно уже не слышала после принятия ряда ’честных’ законов в 2014-15....
Сиамская сороконожка• 15 апреля 2020
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
Так 30-40 был доллар меньше полугода. Или тогда был пик заработка?
Мы не считали, сколько потеряли на скачках курса, не хотелось себя нервировать. По 40 мы не брали, максимум по 29. Но тоже неприятно было, конечно.
Сильно пострадала моя подружка. У неё деньги на квартиру лежали на долларовом депозите в ВАБ банке. И она не успела забрать - временную администрацию ввели за неделю до окончания её депозита. Деньги выплатили в феврале, в гривне, по курсу на день введения ВА. В феврале курс как раз около 40 был, а выплатили по 10 с чем-то :(
Ms. Скромность• 15 апреля 2020
Мы с мужем купили общую квартиру в 2018. Вернее оплатили 70% и 30% доплачивали в течении года. Сейчас делаем ремонт в ней. Нам 40 и 49. Правда детей нет и я жила с родителями до замужества. И у нас уже есть по квартире. Мне родители купили. Муж сам накопил, при том что жил на сьеме. Из знакомых нет никого кто купил бы сам имея детей. Не получается у них собрать.
Сиамская сороконожка• 15 апреля 2020
Ответ дляРоза завяла
И съем у вас дорого, конечно.
:(
Кредитная• 15 апреля 2020
В 39 лет. 20 лет по съёмным квартирам жила сама,откладывала копейки. Хорошо мне материально помог мой родственник,иначе так бы и скиталась по квартирам.
Интернет Бродилкин• 15 апреля 2020
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
Я тогда получала в евро на пайонир. Снимала когда хотела и по удобному курсу.
Дую ветер• 15 апреля 2020
Ответ дляТАЗератти
Автор....вы слегка ээээээм того, самого, в общем не знаю как сказать. Особенно маты в ответах ваши так себе совсем....
Скажем у вас перекошенны ценности настоящие, на навязанные современным миром
ШапкаУшанка• 15 апреля 2020
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
У мужа был первая зарплата около 2000 дол, в месяц 1000 уходила в заначку, бонусы годовые и прочие туда же. За 3 года 42 000 было, хватило на первую двушку.. А вы за 10 лет не можете купить, может вам прсто не надо или приоритеты другие в жизни?
Дую ветер• 15 апреля 2020
Ответ дляВикасикрет
Поздравляю!!!!!!
Теперь НЕ экономьте главное!))))
Удачи Вам
Теперь НЕ экономьте главное!))))
Удачи Вам
Слухи-руки не распускаю• 15 апреля 2020
Ответ дляТАЗератти
Вы читали вопрос?

А что нет, автор, если девушка взяла 25 бакинских и через год их вернула.
ТАЗератти
• 15 апреля 2020
Ответ дляДую ветер
Что? ??аха-ха-хааа))
чуть по медленее)
Советчицы тоже плачут• 15 апреля 2020
Ответ дляСиамская сороконожка
тогда была возможность их покупать и понимание, что в страну пришла та самая большая Ж... Знаете, в финансовой жизни бывают ’неожиданности’, а бывают ’спокойные периоды’ (если их так вообще можно назвать, конечно). Вот мы и рискнули, пока можно было... В итоге потеряли примерно треть накоплений.
Про банки - там отдельная боль, тоже ’попали’, но то было отдельным пунктом от квартиры и все таки получилось не так ощутимо все вырулить в итоге. А вот за тот период до сих пор обидно - думали, что будем в своем жилье до того, как ребенок в школу пойдет, чтоб хоть отдельная комната была, планировали и экономили на всем... И толку...
Дую ветер• 15 апреля 2020
Ответ дляТАЗератти
Что? ??аха-ха-хааа))
чуть по медленее)
Что помедленее?
Зачем вы материтесь в ответах? Бычковато выходит-раз.
В жизни ценность не жилье, а дети, любовь, счастье. А вы пишите, дайте мне хату, засуньте детей обратно
Может лучше какие-то онлайн курсы пройдёте, увеличите заодно и финансы.
Я вам изначально написала, что нелегко купить самим жильё, но вы как-то странно реагируете на многие ответы тут
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 15 апреля 2020
Мне было 22, мужу 24, в кредит в марте 2005, сразу после Оранжевой революции, будь она неладная (до революции нормальные двушки 25000дол.стояла, после неё от 35000цены стартонули, вместо 10% первого взноса (который зарабатывали до свадьбы+что подарили на свадьбу+после свадьбы) едва хватало на 5% первого взноса, которые необходимы для оформления кредита+все затраты по оформлению. Пахали, что проклятые, домой приезжали тупо переночевать/переодеться и снова на работу, у меня еще и работа такая была, что и выходные с мужем не совпадали, чтобы к родителям раз в 2-4мес.поехать заранее просила 2 своих выходных на выходоных. Кредит выплачивали сами, родители мах могли помочь продуктами когда к нам приезжали или мы к ним (консервация, картошка и т.п.). Сами своими силами сделали+родители помогли физически сделать самый дешевый бедненький ремонт, лишь бы жить можно было, т.к.вторичка, хрущевка. Кредит оформляли в том банке, в котором по условиям % на остаток суммы, а не разбит на весь срок равными частями, по-этому старались каждый месяц хоть на 10-20дол.больше платить тело кредита, чтобы меньше был остаток и % далее, так по-тихоньку досрочно и погасили, а потом уже про ребенка стали думать....
Я и рада, что нам никто ничего не дарил, не помогал, попрекнуть просто некому этим, т.к.мои родители простые люди и готовы были каждому своем ребенку и рубашку отдать, как говорится, но обычная семья работяг, без денег, а свекры те, которые из грязи в князи, но если подарят 100грн, например, то потом скажут потом, что 1000грн и попрекнут ни раз, рассказывая всем вокруг какие они молодцы, а я неблагодарная (сыночка, конечно, святой, невестка только, как поперек горла костка, недостойная их сына. с их точки зрения), причем деньги мне дарили на ДР (и то не всегда и суммы всегда меньше, чем мои родители мужу, к слову, которых изначально свекры посторонним представляли бедненькими), еще гораздо реже на 8марта за 15,5лет нашей совместной жизни в браке.
В 2008г., когда курс вырос из 5,15 до 8, мы одолжили у всех, кого могли деньги, закрыли кредит. Дальше просто продолжали впахивать, отдавая всем и вся долги, но уже без %, просто тело кредита, выплачивая, правда, банкам, другие кредиты, т.к.вся техника в квартире у нас тоже по очереди покупалась в кредит: сначала холодильник, потом стиралка, потом телевизор, проф.дизайнер.комп (рабочая лошадка мужа) и т.д.
Всем друзьям и родне, кто жил на квартире, как мы (мы вообще у бабки комнату снимали, экономя, не квартиру), тоже советовали брать в кредит, боялись, смотрели на нас и потом спустя несколько лет тоже некоторые решались и брали, только цены на квартиры были в 3-4раза больше. А некоторые так и не решились, в итоге на съеме с детьми, или без квартиры и детей даже в ожидании чуда...
Слухи-руки не распускаю• 15 апреля 2020
Ответ дляВикасикрет
А где такие квартиры по 400 тыс раздают?