Не гавкаю- но охраняю• 16 апреля 2020
Брошенные дети, которым за 30, как поступаете с родителями?
Имею в виду не с приюта, а от непутевых родителей из непутевых семей, которые не кормили, не одевали, не учили, не лечили, не заботились и наградили кучей болячек и психологическими травмами. А теперь на старости лет вспомнили что есть те , кто ДОЛЖЕН им ибо в библии сказано... все знаем что. Как Вы на это реагируете и как с ними общаетесь? Помогаете или смогли все высказать .... и дальше какой сценарий отношений?
Пожалуйста, те, кто не знает что это такое и не пережил га себе, прошу воздержаться от советов.
МЧСница• 17 апреля 2020
Ответ дляКнопус
Як не годували? Хто проживе 18 років без їди? Як не одягали? По морозі в носках і трусах ходили? Як не вчили? До школи не ходили? Як не лікували?
Прошу не відповідайте мені! Ви просто все обезцінюєте. Не хочете не допомагайте батькам. Просто соромтеся писати такі речі. Таке враженя, що ви жили в лісі з вовками, і самі здобували їжу.
Видимо вы многое в жизни не видели.
Я работник интерната, и знаю, как это, когда ребенка одевает сельсовет, кормят соседи, и учит интернат, а мама - просто мама, которая требует любви и уважения, хотя ребенку не дала ничего, кроме адской жизни
Носки на подтяжках• 17 апреля 2020
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Да, Вы правы. Добавилась в ФБ в группу Токсичные родители, такого там начиталась - наплакалась, что волосы дыбом. И поняла что мне еще везло на людей, как-то встречались любящие меня люди, то соседка по квартире, то соседка у дедушки, где была на каникулах. С родственниками тоже очень повезло, крестный был как отец, ругался с моими родителями до хрипоты за меня, с папой даже , было дело, дрался. Тетя до сих пор с мамой на ножах из-за меня. А бывают истории, где ни единого человечка в поддержку, это очень горько.
Вот да, очень важно, чтоб хоть один пример был перед глазами. Чтобы хоть кто-то с уважением и любовью относился. У меня, к сожалению, таких родственников не было - от них было или негативное отношение, или безразличное. Единственный человек, о ком теплые воспоминания - это педагог одного кружка, куда я ходила. Очень бы хотелось ее сейчас найти и подблаголарить. Она хотя бы показала мне, что такое уважительное отношение и границы, что бывает сопереживание и помощь добрым словом.
И ещё вот что интересно: мне иногда снится покойный родственник (не кровный), он меня о чем-то предупреждает, или подказывает во сне. По жизни я думала, что ему на меня так же плевать, как и всем остальным, а оказывается, нет? Он мусульманин, даже не знаю, как правильно помолиться о нем. Удивительно, почему вижу его во сне?
МЧСница• 17 апреля 2020
Ответ дляКнопус
Ви бачили, що я написала? Ви читати вмієте? Я дала конкретні питання. Жили в лісі з вовками? Це кинули, а все інше це обезцінювання. Так, можливо не все було супер, але не кинули.
Бросили - это когда службы забирают ребенка из семьи, голого, босого, с вшами и лишаем, с кучей хронических заболеваний. И мать может приехать 1 раз в 2 месяца навестить, а может и не приехать.
Когда учителя приносят из дому одежду своих детей, канцелярию и средства гигиены.
А мама только числится мамой, и может забрать ребенка на каникулы, после которых он возвращается в школу грязный, голодный, с вшами и без трусов ( и это я пишу не образно)
Ответ дляИнтимная
У кожного своя віра і своя думка)Я бачила і була учасників ситуацій страшних та тяжких,в які попали мої батьки.Ні я ,ні мій покійний брат батькам зла не бажали. Я дуже вдячна Господу Богу та всім добрим людям,які допомогли мені вижити і не стати стервом.Мати не змінилася, але є діагноз,який багато чого пояснює(((( Єдине,чого не можу простити ,не можу зовсім-це смерть рідного брата....Він жертва батьків...І це перший і болить дуже
что с братом случилось?
ЯспАкойнаЯ• 17 апреля 2020
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Ще раз скажу, що Ви неймовірна
Я так не змогла! Напевно, ми приблизно одного віку. Пам‘ятаю мала стипендію 16 грн, а прїздний місячний квиток на метро коштував 12. Викручувалась написанням рефератів для студентів-колег. А на 2 курсі стипендія вже була 40 грн, то справжня радість була:) Розумію Вас. З 4 курсу почала повноцінно працювати , дякуючи одногрупникам запросили на гарну роботу.
Але ні робота, ні досягнення, ні якісні речі не забрали в мене відчуття сирітства та покинутості. (Люди хороші є, але часто не можу будувати стосунки з іншими людьми, борюсь з вітряними млинами.) Постійно намагаюсь позбавитись цих відчуттів, але виходить лише послабити. І коли бачу маму, тата або брата стається ретравматизація, нахлинає все по новому і тоді знову доводиться багато працювати над собою, щоб привести до ладу. І на чоловіка ображаюсь коли він говорить про те, щоб вибачити і забути. Для мене це ніби обезцінювання моїх мук та якась гнітюча несправедливість. Не виходить у меня ніяк прийняти
Дякую, що поділились своєю історією, буду згадувати Ваш досвід
Якщо вам стає гірше, коли їх бачите, чому б вам не перестати спілкуватись? Не всім людям, щоб пережити якусь ситуацію потрібно прийняти та простити, деяким потрібно помститись, а деяким - просто позбавитись джерела травматизму і одразу стає легше
МЧСница• 17 апреля 2020
Ответ дляФрекенБок
Для вас новина, що є люди, які отримавши ’дєцкі’ йдуть по горілку? Що є сім´ї, де у холодильнику миша повісилася? Що є діти, яких одягають сусіди, чужі люди, бо своїм батькам не до того? Вам би трохи розширити кругозір.
А ще є батьки, які морально ламають дітей, а є такі що гвалтують, а є мами, що закривають очі як їх дітей гвалтує співмешканець. У таких формально є дах над головою, шматок хліба, одяг, навчання. Та чи є життя? У кожного своє персональне пекло, у декого воно пов´язане з родиною.
Тоже пытаюсь донести эту информацию о правде жизни
МЧСница• 17 апреля 2020
Ответ дляЛюблю Украину
18?
От так, не одягали, що сусіди дали те і носила, туфлі зимою і літом, нога росте а туфлі ні, ви носили так? Коли великий палець зігнуті, а на подошві протерті діри от часу? Їли колись з смітника?
Я вже в 10 років мала працювати щоб купити собі їжу, і з поламаною ногою ходила, поки не розпухла так, що в ті туфлі не влазила, а матуся піздюлей дала, що ногу зламала , ходити як людина не могла, курва така. Лікувала виключно піздюлінами, чим сильніше хворієш тим більша піздюліна
І вчили так гарно, так як лікували
В 18 я ту сволоту уже утримувала, бо батьки ж, життя дали.
Одне здохло, друге ще лазить, плаче що нікому нахуй не потрібна
18 бля ... Та краще у лісі б жила. Хоча жила, ночувала іноді . І у лісі, і у полі
Ч на світ не просилася
І вчили так гарно, так як лікували
Ч на світ не просилася
Очень сочувствую вам, т к знаю не понаслышке, что вы переживаете.
Ща время работы в интернате, сколько историй и судеб прошло, столько таких мамаш увидено ..
И когда дети говорят, Слава богу, чтт я оказался в интернате, иначе в живых бы меня уже не было....умер либо б от пневмонии, либо от угарного газа или б убили собутыльники родственников
Не гавкаю- но охраняю
• 17 апреля 2020
Ответ дляИнтимная
Дівчата,якщо дозволите,напишу із свого досвіду.Сама із сім ї ,де напоказ гарні та добрі люди,щедрі душею та гостинністю.....а за закритими дверима пекло для дітей.Мене в п´ять років лупцював батько так,що я упісювалась по декілька раз...і лупцював зі ’смаком’ Можу сказати,що у мене в сім´ї було головним та правлячим -зло,лінощі,садизм та зневага...Мені багато років,і голодні 90 наступили на мої 17 років...Важливо дуже ,щоб дитина була доглянута та нагодована.Не мене важливо,щоб дитина крім матеріального відчувала любов та підтримку сім´ї. Я багато аналізувала поведінку своїх батьків відносно своїх дітей.Є приказка :на дітей -набздіти. Так вони вирішили відноситися до мене з братом.ой дівчата ,я тільки в сорок років змогла позбавитися від почуття вічної провини за все та почуття неопоатного боргу... Я фінансово утримую батьків з 18 років. це означає,що щомісячно на постійній основі дорослі люди тягли з дочки борг за те,що народили.З чистою совістю доказуючи мені,що у них важке життя,а я ще наживуся.. а от їм треба пожити пркраще...Короче,щоб довго не писати...Я відчула,що стаю падлюкою,коли після очередного фінансування матері вдарила свого трирічного сина.....Я себе чуть не вбила за це,получається ,що на своїх дітях я виміщала свої комплекси...Взяла себе в руки і почала зкидувати з себе рабське ярмо...Від моменту розуміння ,що я себе руйную спілкуванням з матір´ю (батько помер на той момент) і до моменту розуміння,що я нікому не винна нічого прошло біля 13 років.Але, наразі мати хвора ,Діагноз психіатрія.Вона в клініці приватній .Я все оплачую,так як залишилася я одна (брат також помер).І оплачую я це не тому ,що є обов´язок перед цією жінкою ,а тому ,що хочу,щоб те зло ,яке запустили батьки в мою душу перекрити добром.Роблю во славу Божу.
Співчуваю Вам
Ви велика молодець! Так, вина це наш злий супутник завжди. А особливо вона накриває коли помічаємо свої набуті недоліки щодо наших дітей. Знайомо. І дитячий енурез теж пам‘ятаю. Як же добре, що тоді ми не розуміли що це, тільки зараз з жахом розумієш, що то наслідок биття у ві сні й інші жахіття.
В Вас так багато витримки і мудрості, Ви сильна
Не гавкаю- но охраняю
• 17 апреля 2020
Ответ дляDelizioso
Девочки,тема страшная - и хочется обнять этих маленьких детей, которые уже выросли
Очень рекомендую эту книгу
прослушайте -там конкретные примеры как пройти через боль
Колин Типпинг ’Радикальное Прощение’
Очень рекомендую эту книгу
Колин Типпинг ’Радикальное Прощение’
У меня не открывается. Но я найду. Спасибо
Зажуженная Жужжа• 17 апреля 2020
Ответ дляКнопус
Да, бывает и такое..к счастью не со мной, но на нашей улице жили две сестрички..вечно голодные, грязные, нечесаные или вшивые..их просто на лысо стригли. Подкармливали соседи, потому что родители в пьяном угаре валялись.. потом их тетя забрала, теперь нормальные, по двое детей у них. Своих таскают на всякие музыки, танцы, английский. Еще девочка знакомая есть, мамаша с цыганами связалась, они ее в инвалидной каляске таскали деньги просили. Правда ее мамаша сдохла уже. Вот так бывает. Хорошо что некоторые даже не представляют такого.
Не гавкаю- но охраняю
• 17 апреля 2020
Ответ дляБаррикадница
Я автору вже висловила своє захоплення, але.
Знаходжуся в групі ’Токсичні батьки’.
І після прочитаного там вважаю, що оцінка і знецінення іноді свідчать про дефіцитарність оцінювача і об´єктивність тут під питанням. Є поняття звуження свідомості, коли на шальках вагів бачиться один негатив, а промінь уваги на другу частину вагів не потрапляє - в яких умовах були ті батьки і з чим вони прийшли і прожили в цьому світі.
Знаходжуся в групі ’Токсичні батьки’.
Я теж люблю цю групу у ФБ. Активна там.
Так, звісно, щоб вибачити важливо поглянути на анамнез батьків. І, якщо тато виріс без батька, з образою на нього, ріс у бідності і без умов, в убогому селі, то йому я дещо вибачаю.
Але мама... росла у шляхетній родині, з привілеями і в достатку, з інтелігентним татом і дуже мудрою мамою, навіть я сама від них багато хорошого взяла. На жаль, і моя мама, і я - пізні діти, тому бабусю я застала лише у перший рік свого життя і свідомо не пам‘ятаю її, а дідусю було бл 75 коли я народилась. Усі мамині брати та сестри порядні достойні люди, завдяки яким я вижила і через яких мама вимушена була іноді тримати марку щодо мене, особливо на людях. Її родина у прямому сенсі грубо змушували її звертати на мене увагу. Сьогодні мама з усіма ними пересварена і ненавидить їх за критику. Натомість, я всіх родичів люблю, вдячна їм за участь і маю теплі стосунки з усіма.
Мамаша в бигудях• 17 апреля 2020
Ответ дляДобрый Жук
знаете, как-то надо набраться сил и все написать. пусть не сюда, а просто на бумагу выплеснуть или проговорить, будет больно, вы переживете все это снова, наплачетесь, но потом придет облегчение.
мне грех жаловаться, по сравнению с тем, что девочки пишут, у меня было все ок. но вот были некоторые воспоминания, причинявшие боль. пока не проговорила несколько раз - не отпускало.
моя боль слишком велика . Ее невозможно выговорить, ее величина 18 лет
Не гавкаю- но охраняю
• 17 апреля 2020
Ответ дляНоски на подтяжках
Помолитесь в своей церкви, поставьте свечку и 40 уст за него. Не важно что мусульманин, просите Вы - а Вы православная.
Мне так дедушка снится и предупреждает. Реже - крестный. А еще, не знаю как объяснить, но я всегда чувствую защиту бабушки, хотя я не помню ее, мне был год когда она умерла, но все родственника говорят, что она очень любила и бредила мною. Не знаю, может я надумала себе, а может и правда защита.
Не гавкаю- но охраняю
• 17 апреля 2020
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Мені всі говорять щоб перервати спілкування, але якось не виходить. Спілкуюсь з родичами, вони з батьками, все одно якась спільна спільнота виходить. Я не може не їздити на могилку до дідуся, бабусі, дядьків, а там же і мама буде. І туди ж підходять родичі - спілкуємось. Якось так і тягнеться все. Потім мама їздить туди, її запитують про мене, а вона й починає брехати у стилі «білого пальто» як вона зі мною бачиться та допомагає онука глядіти )))), а насправді і не знає, і не бачить.
Котик-Пупсик• 17 апреля 2020
Ответ дляЗамыленная
нет, слово ’берете’ очень в тему.
потому что отпровенно уролдливые родители это 1 случай на 100000 , и глупо в такой пропорции искать единомышленников.
а вот притянуть за уши обиду , обвинить кого-то в своих нынешних комплексах куда легче.
Ваши родители в нищенских условиях делали все, чтобы ребенок был сыт и обут. Да, 150 раз клеили обувь, но старались, КЛЕИЛИ, наверняка и чистили эту самую обувь, не сомневаюсь, что и подкрашивали ее. Мама изощрялась, чтобы накормить семью хоть чем-то вкусным или похожим на вкусное, пусть это и суп из одуванчиков или постная лепешка на воде ..
Все это вызывает только УВАЖЕНИЕ - это хорошие родители, которые УХАЖИВАЛИ за ребенком, как могли, но ухаживали. Что Вы их сюда притянули? Этот пример прямо противоположный тому, что рассказывает автор!
Думайте, что пишите.
1 случай на 100000, ага..
Думайте, что пишите.
1 случай на 100000, ага..
ОднаРозоваяРоза• 17 апреля 2020
Ответ дляЗамыленная
мне почти 40. я обожаю свою мамочку. и папа у меня на 10000%
и у подружки моей с ясельных горшков замечательные родители.
и у мужа моего..
откуда вы берете плохих родителей?
да, бывают неадекватные. но это исключение
и у мужа моего..
откуда вы берете плохих родителей?
Вы сами понимаете что написали? Или вы ’прелесть какая дурочка’?
Интимная• 17 апреля 2020
Ответ дляbdgoliii
что с братом случилось?
Помер,а перед цим рік лежав в вегетативному стані...ЧМТ .... половина мозгу загинула....Годували через живіт(гастростома)....З дитинства брата принижували та зневажали...До нас обох їх відносилися,як до засобу забезпечення своїх потреб..Я фінансово,брат фізично допомагав.Але він у мене розумника,зміг вступити до вузу,зробити кар´єру.В деяких кругах -він легенда в гарному розумінні цього слова.Але дитячі травми та недолюбленність його провокували на ризики . Для нього було важливо з дитинства ,щоб я завжди йому казала,що люблю його.Ставши дорослим,завжди перед важкими справами заїзжав ,обнімав та чекав,щоб я йому на вушко сказала,що люблю його....Мати бачила наші відносини вже в дорослому житті,вмішувалася в його сім´ю, спойувала та підюжувала проти невістки....Короче дівчата....наостанок скажу,сто спадок мати оформила по дарчій на брата...Брат помер,спадок перейшов його дружині і дітям. А маму утримую я...Але мені гріх жалітися,десь вмтачаю десь знаходжу.З Божою поміччю справлюся.
ОднаРозоваяРоза• 17 апреля 2020
Ответ дляКнопус
Били, унижали, использовали как рабсилу, насиловали. Или вы в розовых очках. И не знаете какие дикости могут происходить в мире.
Носки на подтяжках• 17 апреля 2020
Ответ дляСанька-4b93
Какие средства, вы о чем?
Это ж для неполноценных, кто не хочет быть мамкой и папкой и приносить радость в этот мир.
Я как вспомню тему, где советчицу хвалилась регулярным ежедневным сексом в однушке с тремя взрослыми детьми, так дрожь берет.
Можно ли считать их нормальными родителями? Как по мне, то нет. Но они искренне уверены что все у них хорошо и дети счастливы и психически здоровы.
Я вот поняла, что не стоит всем подряд заводит детей. Чтобы ’быть как все’ и ’все рожают и мне пора’ - не самый лучший вариант.
Многие наши светские родители рожали детей, потому что так надо. А потом не могли их принять, любить, нормально заботиться, дети их тяготили. У моей мамы была любимая присказка: ’діти-діти, де ж вас подіти?’ Ну вот тяготило ее материнство. Я это уже приняла. Но одновременно поняла, что нет во мне любви к ней(( Жалость, сочувствие, сопереживание - да.
LarsonPeterson• 17 апреля 2020
Ответ дляЯ натуралка
Девочки,вы все выросли в ужасных условия,вами родители занимались,но вы все так грамотно пишите,без ошибок и знаки орфографии ставите. Как так самообразование?
у меня в жизни случилось ЧУДО. это моя классная руководительница, Ольга Никитична.учительница русского языка и литературы. Все что я умею, имею, все чего я добилась - это благодаря ей. Она кстати научила меня, что не обязательно надо учиться на уроках, а таки да, нужно заниматься и самообразованием. Я лично самостоятельно выучила 2 инъяза: англ и итал.
Вы в самом деле думаете что нас грамотных дома сидели и гармоте учили мамы? нет конечно, кому повезло с учителем, тот выучился, кому не повезло, тот не выучился.
LarsonPeterson• 17 апреля 2020
Ответ дляПтица секретарь
Иногда только учеба и спасает, больше никакого просвета нет. Я или читала запоем или училась, вся энергия и все чувства туда.
я тоже читала запоем. это было единственное доступное бегство от реальности.
LarsonPeterson• 17 апреля 2020
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Боже, как жаль, до слез.
Сочувствую Вам
Постарайтесь попасть к психологу, пожалуйста.
Про тело это очень знакомо , невыносимо. Пробовали ли техники на восстановление?
Сочувствую Вам
я пробовала. Психолог: это были каких то 2 глупых тетеньки, у которых самих никаких ни достижений ни приобретенной мудрости не было на тот момнет. но меня они зачем то решили воспитывать.
Далее 1 раз я была на расстановках по хеллингеру. хотя сокрее 2. но первую расстновку расстановщик прервала. стали вставлять в мою систему убиенных, сокрее всего абортированных, меня начало кружить и рвать...
Психиатр: отходила целое лето 2019. во время саомй терапаии как будто крклья вырастают. но месяца через 2 опять скатываешься в свое обычное состояние. ТАкие вещи невозможно ликвидировать и исправить.
Дюймовочка• 17 апреля 2020
Ответ дляКнопус
Ну недоедание в детстве очень сильно сказывается на здоровье, и если мама с папой курили или попивали и на это у них деньги были, а на полноценную еду ребенку нет и он на хлебе и воде сидел - то это преступление.
И одежда, которую донашиваешь за братом/сестрой, и она даже старшим уже досталась секондом, а тебе - рваниной, то это тоже печаль, если в школе все в новом и красивом, а ты как бомжара в зашитом с чужого плеча.
Дюймовочка• 17 апреля 2020
Ответ дляКнопус
Це не кримінал. Мама автора могла б здати її у дит будинок! Але вона виховувала цю дівчинку. Для чого? Щоб дочка, так про неї написала.
А могла аборт сделать, а могла головой думать и не залетать, если ребенок не нужен. А рожать, не любить, но на старости требовать отдачи - с чего вдруг?
Срочнокпсихологу• 17 апреля 2020
Ответ дляЗамыленная
и у мужа моего..
откуда вы берете плохих родителей?
и у мужа моего..
откуда вы берете плохих родителей?
ай молодцом подосрала так подосрала... видно родители такие же...
alisska_leto• 17 апреля 2020
девочки, у меня практический вопрос, не совсем про детские травмы, но про помощь.
у меня большой волонтерский стаж достаточно, но с детдомами не сложилось, да и одиночного ресурса не хватит. Всегда хотелось оказать помощь ребенку, которому она нужна. Вариант наставничества для ребенка из детского дома рассматривала - морально не потяну, свой ребенок забирает кучу энергии.
Оказать поддержку типа купить обувь, тетрадки, подарки на ДР, оплатит мед помощь для ребенка из неблагополучной семьи, ну или просто из малообеспеченной - а где ее взять? Общение и самоутверждение в лице доброй тети мне не нужно. Но поддержать могу, могу английским заниматься.
я искала тут - попадала на попрошаек просто, у соцзащиты брала контакты - но там чаще всего многодетные, где сидит свиноматка младше меня с коровим взглядом, в хате 5ро и она опять беременна, я не хочу помогать ей! я хочу помочь ребенку и скрасить его детство. особенно после таких историй, как тут. а всех ребенков не потяну)
понимаю, что благое дело нужно делать и все, а не выбирать, но я вот перебираю, уж очень много опыта, и много негативного (сильно потом воспринимаю)
кто что посоветует?
Интимная• 17 апреля 2020
Ответ дляalisska_leto
кто что посоветует?
Ви розумниця)По питанню нічого не можу порадити(( Придивіться до друзів своєї дитини,може серед них є та дитина,кому Ваша допомога дуже потрібна.Якщо Ваше бажання щире,то знайдеться і шлях до його реалізації)
alisska_leto• 17 апреля 2020
Ответ дляИнтимная
нет никого, у нас новострой, а у мелкого в саду я узнавала, таких прям нет.. ну моему 4, какие там друзья еще разнообразные?))) всех знаю)
что значит якщо?) искреннее, конечно) я уже прошла тот возраст и период, когда этим еще и самовыражалась
Интимная• 17 апреля 2020
Ответ дляalisska_leto
Я не хотіла Вас образити,вибачте будь ласка)