Садоводница• 22 ноября 2013
Работа швеи на частного предпринимателя.
какая должна быть з/п у швеи у частника?
отсчитывается какой-то процент от заказов?
Лепешечка• 22 ноября 2013
У меня подруга работает,не Киев,шьет чехлы на мягкую мебель-от заказов считают, в среднем 1000гр в неделю,суббота,воскресенье выходной,считаю это хорошая зарплата.
Соня-сонятко• 22 ноября 2013
40-50% это нормальная оплата. Меньше, только если стоимость заказа высокая ( у меня было 30%, но при этом пошив юбки был мин. 300 гривен)
Садоводница
• 22 ноября 2013
Ответ дляЛепешечка
Т.е. от заказов не зависит? А 4000 в месяц?
Соня-сонятко• 22 ноября 2013
А если это спецодежда. то там обычно не процент, а фиксированная цена на каждое изделие.
Садоводница
• 22 ноября 2013
Девочки, а как насчитывать плату за работу за одно изделие? Будь то юбка или подрубить пальто?
Соня-сонятко• 22 ноября 2013
Ответ дляСадоводница
Я так поняла, предприниматель это вы? Насчитывайте исходя из города, места вашего ателье, средней цене по городу за определенный вид заказа и из того, как себя позиционирует ваше ателье ( может у вас ателье вип-класса или ларечек в переходе)
Садоводница
• 22 ноября 2013
Я просто думаю как открыть и хорошая ли это идея)) я сама шью ну и хотелось бы взять ещё одного работника-швею
Соня-сонятко• 22 ноября 2013
Ответ дляСадоводница
идея хорошая, только место найдите проходное или в спальном районе
ПотеряласЯ Я...• 22 ноября 2013
одно дело ее может самой сидеть шить, а оно вам нужно??? посчитайте : налоги, аренда, з/п швеи...ЧТО ОСТАНЕТСЯ???
Соня-сонятко• 22 ноября 2013
Ответ дляПотеряласЯ Я...
У вас видимо никогда не было ателье. Работаю в этой сфере уже 7 лет, недавно открыла 3 точку. Две с высокими ценами в центре и один ларек на рынке с ценами по-ниже. Поверьте, при правильной организации прибыль вполне нормальная (Налоги плачу)
ПотеряласЯ Я...• 22 ноября 2013
Ответ дляСоня-сонятко
вот в том т и дело, что у вас на рынке клиентура ЕСТЬ!
а вот в спальном р-не...не очень то и заработаешь!!! поверьте мне!!!!
Соня-сонятко• 22 ноября 2013
Ответ дляПотеряласЯ Я...
в центре как раз одно ателье именно в спальном районе, правда престижном (новострои с паркингами, консъержами у входа и т.д) у подруги маленькое помещение в спальнике, и уже вторую девочку будет брать потому что в сезон работы много.
Прибыльным может быть все, главное работать